CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 11 сен, Вт, 2012, 13:13 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7173
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой
Для агутевых черепах есть специальное название "торби". Это мы тут заморачиваемся а у них все просто - торти и торби, и всем все понятно. :)

_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 11 сен, Вт, 2012, 13:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 338
Откуда: Гамбург-Петербург
ВМВ писал(а):
Curl писал(а):



солид = неагути

иное чтение - личная гинекологическая проблема читающего... :)))

Гинекологическая проблема - это принимать всё что скажет Curl за истину в последней инстанции. :D
Я всегда считала, что солид на то и солид, что без белого и без рисунка.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 11 сен, Вт, 2012, 15:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 2446
Откуда: Москва, Мау-форум (с 01.10.2004)
ВМВ писал(а):
Подскажите,у нас вышел небольшой спор по окрасам...черепахи чёрные-солиды?Везде пишут,что да,но мне знакомая доказывает-что должен быть один цвет.Кто прав?

http://mauforum.ru/viewtopic.php?p=877774#p877774

_________________
«Ведьма не способна заблудиться, хотя иногда она может двигаться не в том направлении.» (с) Вещая сестричка Маграт (Т. Пратчетт)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 сен, Вт, 2012, 15:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 434
Откуда: ХМА0 - Нижневартовск: зимой минус 50!
1 Однотонные и черепаховые (от англ. "solid" - твердый ровный цвет )
Классические окрасы (белые, однотонные, черепаховые) — все шерстинки окрашены равномерно от корней до кончиков.
Черепаховые (сочетание черного с красным, голубого с кремовым и.т.) – при таких окрасах желательно более равномерное сочетание черного (голубого и пр.) и красного (кремового) цветов. Однако в следствии того, что селекцией (то есть тем или иным подбором пар) нельзя повлиять на распределение пятен в окрасе, к черепахам не предъявляют таких строгих требований по окрасу, как в случае сплошных окрасов. Эти окрасы не могут считаться самостоятельной группой, поскольку свойственны только кошкам, а не котам. Именно поэтому они вместе со сплошными окрасами включены в группу классических окрасов.
Вот за это спасибо..теперь понятно. :OK:

_________________
Привет, грабли. Да, снова я.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 22 окт, Пн, 2012, 23:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.09.2012
Сообщения: 170
ВМВ писал(а):
Подскажите,у нас вышел небольшой спор по окрасам...черепахи чёрные-солиды?Везде пишут,что да,но мне знакомая доказывает-что должен быть один цвет.Кто прав?


Если черепаха чёрная без агути, то будет как моя Твикси: случайные пятна оранжевого и чёрного меланина, причём чёрный — чёрный (полоски и прочие агути-осветления отсутствуют), оранжевый (также популяризируемый как красный) — обязательно с полосками и прочими аттрибутами агутиков. Причина? Феомеланин намного более устойчив к мутациям, чем эумеланин. Например, у него (пока что?) невозможно осветление, а возможно только разбавление (цвет наз. "кремовый"). А на нон-агути геном феомеланин вообще "смотрит как на..."

Если же черепаха чёрная с агути, то будет такая же полосатая со всеми тэббиковскими "М" и т.п., без ухода клочков шерсти в "сплошной чёрный" цвет.

UPD: Страшно было услышать у ветеринара про то, что Твикси "трёхцветная". Не зря она сорвалась со стола тогда...

Примеры:

1) черепаха "солидная" (то есть без агути, что имеет значение только для эумеланина) —
Изображение Изображение

2) черепаха A- (с агути), присутствие белого не считать, просто фоток других не нашёл :(
Изображение Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 окт, Вт, 2012, 12:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 2446
Откуда: Москва, Мау-форум (с 01.10.2004)
Ну вот, только сошлись на том, как в разных системах обозначают этот окрас, опять пошли "народные" объяснения. :oo:
murrmeowcats писал(а):
...случайные пятна оранжевого и чёрного меланина, причём чёрный — чёрный (полоски и прочие агути-осветления отсутствуют), оранжевый (также популяризируемый как красный) — обязательно с полосками и прочими аттрибутами агутиков. Причина? Феомеланин намного более устойчив к мутациям, чем эумеланин.

Все проще - рыжий цвет может выглядеть темнее-светлее по агути-зонам на волоске, а черный - нет. На то он и черный. А вот на голубом или лиловом эумеланине рисунок тэбби может быть весьма заметным.
murrmeowcats писал(а):
Например, у него (пока что?) невозможно осветление, а возможно только разбавление (цвет наз. "кремовый").

Не взрывайте мозг неискушенным читателям! Ген D "dilution" у кошек - это и есть разбавление пигмента, вызывающее осветление окраса с красного до кремового.
Еще есть вариант "дилюшн модификатор" (Dm), абрикосовый окрас.
murrmeowcats писал(а):
А на нон-агути геном феомеланин вообще "смотрит как на..."

Как на что? :??:
На генотип aaoo(oY) феомеланин вообще не посмотрит, т.к. его там просто не будет. ;)

_________________
«Ведьма не способна заблудиться, хотя иногда она может двигаться не в том направлении.» (с) Вещая сестричка Маграт (Т. Пратчетт)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 окт, Вт, 2012, 19:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.09.2012
Сообщения: 170
Black Mavra писал(а):
рыжий цвет может выглядеть темнее-светлее по агути-зонам на волоске, а черный - нет. На то он и черный.


Не "может", а "будет". И да, я не очень понял про чёрный, разве чёрные тэбби-агутики больше не существуют?

Black Mavra писал(а):
Ген D "dilution" у кошек - это и есть разбавление пигмента, вызывающее осветление окраса с красного до кремового.


А я как написáл? Именно что разбавление пигмента по длине волоса. "Осветление" — это намного другое. Это у эумеланиновых B/b/b¹.

Black Mavra писал(а):
на голубом или лиловом эумеланине рисунок тэбби может быть весьма заметным


У котят что ли?..

Black Mavra писал(а):
А на нон-агути геном феомеланин вообще "смотрит как на..." Как на что?


UPD: Правильно было написáть: а на геном нон-агути полозависимые аллели феомеланина вообще "смотрят как на..."

Про "как на что" — здесь ;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 окт, Чт, 2012, 00:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 2446
Откуда: Москва, Мау-форум (с 01.10.2004)
murrmeowcats писал(а):
Black Mavra писал(а):
рыжий цвет может выглядеть темнее-светлее по агути-зонам на волоске, а черный - нет. На то он и черный.

Не "может", а "будет".

Не всегда "будет" настолько заметно. Зависит от селекции.
murrmeowcats писал(а):
И да, я не очень понял про чёрный, разве чёрные тэбби-агутики больше не существуют?

Вы сами писали "как моя Твикси" в окрасе "причём чёрный — чёрный (полоски и прочие агути-осветления отсутствуют)".
Я так поняла, что Вы описываете рецессивный гипермеланизм? Или Ваша Твикси - торби? Уточните, пожалуйста, окрас Вашей кошки.
murrmeowcats писал(а):
Black Mavra писал(а):
Ген D "dilution" у кошек - это и есть разбавление пигмента, вызывающее осветление окраса с красного до кремового.

А я как написáл? Именно что разбавление пигмента по длине волоса. "Осветление" — это намного другое. Это у эумеланиновых B/b/b¹.

Напомню, что Вы написали про феомеланин: "невозможно осветление, а возможно только разбавление". Разбавление пигмента и создает осветление - кремовый окрас на феомеланине.
Рецессивные аллели серии В никакого отношения к осветлению не имеют. Дон Шоу нынче устарел.
murrmeowcats писал(а):
Black Mavra писал(а):
на голубом или лиловом эумеланине рисунок тэбби может быть весьма заметным

У котят что ли?..

И у взрослых тоже. Особенно на хвосте.
murrmeowcats писал(а):
UPD: Правильно было написáть: а на геном нон-агути полозависимые аллели феомеланина вообще "смотрят как на..."

На Луркморе не объясняется явление эпистаза, если Вы об этом.

_________________
«Ведьма не способна заблудиться, хотя иногда она может двигаться не в том направлении.» (с) Вещая сестричка Маграт (Т. Пратчетт)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  Пред.  1, 2, 3



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru