CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 02 окт, Вт, 2012, 03:55 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.10.2012
Сообщения: 8
Откуда: РФ
Здравствуйте! Я только учу генетику, но уже начали появляться вопросы на которые мне отвечают совсем не так, как написано в лекциях. Помогите пожалуйста разобраться. Я поняла, что для рождения серебристого котенка нужно как минимум одного родителя серебристого (дымного). Но вот практика:
Пример 1:
кот- черный мраморный с белым (n22 03)
кошка - голубая (а)
из пяти котят, один - черный серебристый тигровый с белым.
Про голубой я окрас уже читала, что может быть актирован не правильно, т.е. может быть голубой дым. У кошки второй помет, в первом (с другим котом) серебра (дымов) не было. Визуально кошка на дым не похожа, абсолютно ровно прокрашены все волосинки.

Пример 2:
кот тот же - черный мраморный с белым,
кошка - лиловая,
из пяти котят, три черные серебристые тигровые с белым.
Кошка первый раз рожает. Визуально дыма нет.

Родословную первой кошки не видела, у второй серебро(дым) только в 4 колене.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 окт, Ср, 2012, 10:56 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.10.2012
Сообщения: 8
Откуда: РФ
В клубе мне говорят, что ген-ингибитор совсем не доминантный, и якобы кошка очень даже может быть его носителем. В практике, якобы таких примеров много.
Как можно голубого без единой белой волосинки котенка, от актировать как дымного, если визуально на нем этого дыма нет? или ждать пока он(а) вырастит и даст детей? как правильно записывать кото-детей от вот таких родителей, как в моих примерах? серебро или непрокрас?

Вот все, что я нашла на эту тему:
"Ген-ингибитор, правда не смотря на свою доминантность в отношении внешнего проявления также не отличается стабильностью. Например, в сочетании одновременно с аллелями осветления dd, неагути аа и черным В он должен давать дымчатый голубой - однако по неизвестным причинам "дым" иногда отсутствует и кошка выглядит просто голубой (а часто и затемненной голубой). Однако, в ее потомстве с партнером окраса солид или браун тэбби неизменно обнаруживаются дымчатые и серебристые котята."

Если не проявляется внешне, может и действительно нет ни какой у него доминантности?

Извиняюсь сразу, если задаю много глупых вопросов. Просто уже запутываться начинаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 окт, Ср, 2012, 12:43 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7173
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой
Какой ген-то, серебра? Я не верю что Вам такое сказали в клубе.

_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 03 окт, Ср, 2012, 13:24 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.10.2012
Сообщения: 8
Откуда: РФ
Softcat писал(а):
Какой ген-то, серебра? Я не верю что Вам такое сказали в клубе.

что именно? что от не серебристых родителей рождаются серебристые дети?
я выше примеры привела из жизни, абсолютно не давние. Хотя нет.... примеру № 1 уже больше года. Кото-ребенок вырос и уже повязал кошку (голубую солидную), со дня на день должны родиться котята.
У этой кошки будет четвертый помет. Многоплодная. Раньше серебристых котят не рожала. Хотя была один раз повязана серебристым котом (так же от не серебристых родителей), серебристых (дымных) котят не было. Я задавала насчет кота вопрос в клубе, сказали, что от него серебристые (дымные) котята были.
Мне бы для себя со всем этим разобраться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 окт, Ср, 2012, 13:36 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Киев
Ген серебра не перескакивает через поколения :) В клубе чёто совсем не то вам сказали... или вы не так поняли. :??:
В вашей истори есть три варианта:

1. либо кот всё же серебристый
2. либо кошки оба раза оказывались дымными (кстати, такое встречается не так уж и редко, особенно у осветлённых окрасов)
3. либо окрас котят актирован неверно


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 03 окт, Ср, 2012, 14:08 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7173
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой
Devinora писал(а):
Ген серебра не перескакивает через поколения :) В клубе чёто совсем не то вам сказали... или вы не так поняли. :??:
В вашей истори есть три варианта:

1. либо кот всё же серебристый
2. либо кошки оба раза оказывались дымными (кстати, такое встречается не так уж и редко, особенно у осветлённых окрасов)
3. либо окрас котят актирован неверно

Именно. :OK:

_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 03 окт, Ср, 2012, 14:10 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.10.2012
Сообщения: 8
Откуда: РФ
Devinora писал(а):
Ген серебра не перескакивает через поколения :)

Поверьте, я уже 155 раз об этом прочитала, и не только в статьях (лекциях), но и на это форуме тоже.
Devinora писал(а):
В клубе чёто совсем не то вам сказали... или вы не так поняли. :??:

Я родословные видела.
Devinora писал(а):
В вашей истори есть три варианта:

1. либо кот всё же серебристый

Копия его родословной лежит сейчас у меня перед глазами: brown classic tabby/white (n22 03), родители red classic tabby/white, brown classic torbie/white
Devinora писал(а):
2. либо кошки оба раза оказывались дымными (кстати, такое встречается не так уж и редко, особенно у осветлённых окрасов)

как увидеть дым, если волос от корня до кончика прокрашен?
Devinora писал(а):
3. либо окрас котят актирован неверно

непрокрас? если прикорневая зона практически белая?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 окт, Ср, 2012, 16:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 473
Откуда: Ukraine, Kharkov
Возможна ошибка в родословной в каком-то поколении. Вот и тянется. А это возможно, потому как серебро не всегда качественное бывает. Бывает,на голубых, например, и не рассмотришь его.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 03 окт, Ср, 2012, 19:16 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7173
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой
И на красных тоже. ;)

_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 04 окт, Чт, 2012, 09:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 1238
Откуда: Челябинск
Лита писал(а):

Как можно голубого без единой белой волосинки котенка, от актировать как дымного, если визуально на нем этого дыма нет? или ждать пока он(а) вырастит и даст детей? как правильно записывать кото-детей от вот таких родителей, как в моих примерах? серебро или непрокрас?


Голубой дым обычно очень тёмный голубой на концах волос и светлее, но тоже голубой у основания волоса, поэтому его легко перепутать с просто голубым окрасом и обычно говорят, что это просто непрокрас. Но в целом животное всё равно смотрится голубым тёмным, а не дымом. Перепутать, особенно маленького котёнка при актировке, очень даже возможно.

_________________
"Мыслить так трудно, поэтому большинство людей судит." М.Жванецкий
Некоторые люди утверждают, что пробились на верх, хотя на самом деле они просто туда всплыли.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru