CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 13 ноя, Вт, 2012, 15:56 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.11.2012
Сообщения: 2
Откуда: москва
Добрый день! Подыскиваем жениха нашим кошкам, не получается рассчитать окрас будущих котят:
1) кошка черный мрамор (папа кошки черный мрамор,мама черный мрамор с серебром), кот голубой солид (окрасов его родители не знаем)Хотелось бы голубых солидов.
И вторая кошечка окраса ns 11 (ее родители оба ns 11) и кот ns 11( его папа ns 11, а мама лиловая) какой окрас будет у котят?
Заранее большое спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 ноя, Сб, 2012, 12:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 59
Откуда: Саратов
А дальше родителей родословной даже на своих животных у Вас нет?
По имеющейся информации для первой пары можно предположить пока только один вариант: все котята - браун тэбби, то бишь черные пятнистые.
Второй же вопрос (да хотя и первый, в общем-то) сам собой приводит к мысли, что Вы не знаете даже азов генетики. :??: Может быть, стоит хоть немного разобраться в правилах селекции и хотя бы законах Менделя ДО поиска и подбора женихов? Чтобы потом не было мучительно стыдно продавать плоды Вашей работы как селекционера...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 ноя, Сб, 2012, 13:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.10.2009
Сообщения: 485
Откуда: Moscow region
Zigzy писал(а):
Цитата:
А дальше родителей родословной даже на своих животных у Вас нет?
присоединяюсь к вопросу.
эльвира кошка Как можно планировать вязку, не зная родословных родителей? Или родословных на животных нет? Если вариант воторой, тогда вязку вообще планировать не надо.
Zigzy а вот прежде, чем спрашивать:
Цитата:
Может быть, стоит хоть немного разобраться в правилах селекции и хотя бы законах Менделя ДО поиска и подбора женихов?
перечитайте свой, пардон, безграмотный ответ по первой паре, и задайте такой вопрос себе.
Чёрный мрамор + голубой солид, в зависимости от того, что стоит за их родителями, генерируют гораздо больше потенциальных окрасов, чем чёрное пятно, и, кстати, почему пятно-то выбрали единственным вариантом? Кошка по локусу Тэбби однозначно гомозигота по мрамору, что за голубым котом по этому же локусу, не известно, ни родителей его не знаем, ни упоминания о том, что муарит пятном тоже нет.
Потенциальные окрасы от этой пары:
чёрный тэбби (причём могут быть, в зависимости от носительства по локусу Тэбби кота, с любым возможным рисунком) - самый вероятный вариант,
менее вероятны:
голубые тэбби,
чёрные и голубые солиды,
маловероятны, но возможны:
шоколады и лилаки, как солиды, так и тэбби,
не исключены колоры
(совсем уж экзотика - циннамоны и фавны, с рисунком и без, но это, скорее, из области теории)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 ноя, Сб, 2012, 18:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 59
Откуда: Саратов
Andrej писал(а):
Zigzy а вот прежде, чем спрашивать:
Цитата:
Может быть, стоит хоть немного разобраться в правилах селекции и хотя бы законах Менделя ДО поиска и подбора женихов?
перечитайте свой, пардон, безграмотный ответ по первой паре, и задайте такой вопрос себе.

Да неужели. От BB AA tbtb и BB dd aa TT ничего, окромя браун тэбби, не родится. А для того, чтобы надеяться на что-то из перечисленного Вами, как раз и нужно знать родословную животных. Я предложила самый пессимистичный вариант (ну, вот образ мышления у меня такой - рассматривать всегда первым наиболее скучный и неинтересный вариант). Все остальное зависит от предков по обеим линиям. Чтобы надеяться увидеть среди котят тот же мрамор, нужно, чтобы кот его носителем оказался, что совершенно не факт (и информации никакой об этом не дано, равно как об окрасах котят от этого кота и его однопометниках; а если у него в родословной одни солиды окажутся, и остаточного тэбби на коте, о чудо, нет, то предсказать это будет довольно сложно, если вообще возможно).


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 ноя, Сб, 2012, 18:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.10.2009
Сообщения: 485
Откуда: Moscow region
Zigzy
Вопрос к Вам был не по поводу браун тэбби, здесь без проблем, а к уточняющему:
Цитата:
все котята - браун тэбби, то бишь черные пятнистые.

И что к браун тэбби относятся только пятнистые? Макрели, мрамора, тиккированные браун тэбби не бывают? Опять же, а с чего уверенность именно в пятне? О нём Вам отсутствующая информация по родословным родителей подсказала?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 ноя, Сб, 2012, 19:02 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.11.2012
Сообщения: 2
Откуда: москва
Спасибо за ответы, в генетике я дилетант, поэтому и обратилась к вам за помощью, как только появится немного свободного времени, пойду на курсы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 ноя, Сб, 2012, 19:09 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 59
Откуда: Саратов
Тиккированному-то там откуда взяться? У него ген доминантный, в носительстве у рисованной кошки он прятаться не будет. А чтобы он вдруг обнаружился у кота... это из той же доброй сказки с чудесами, что и циннамон от этой пары. Реально, но по вероятности уж очень близко к фантастике. :)
Насчет пятнистого - да, некорректно, стоило в список еще тигровых включить, дабы получить короткий список наиболее вероятных рисунков. Хотя хорошие тигры редко вот так, чудесным образом берут и из неоткуда появляются, если целенаправленно с этим рисунком не работать. Как и хорошее четкое пятно. Чаще получается разорванное не пойми что, и не макрель, и не пятно. Собственно, если кот действительно потомок солидных линий, то вот такое "не пойми что" в плане рисунка лично я бы здесь и ожидала увидеть...
Мрамор, имхо, все равно с меньшей вероятностью может появиться (Да, я пессимистка! И у меня он подлым образом не хочет рождаться даже от мрамора и 100%-го мрамороносителя |O ). Хотя все равно все зависит от родословной обоих родителей. Как и осветление, и шоколад, и прочие рецессивные радости.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 ноя, Сб, 2012, 19:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.10.2009
Сообщения: 485
Откуда: Moscow region
А я разве утверждаю, что тиккированный из-под рисованной кошки возникнет? От неё тока мрамор.
Опять же Вас же не просят, как в бизнес-плане, сделать пессимистический прогноз, просят рассчитать возможные окрасы, все мной перечисленные - возможны.
А насчёт личного опыта, так мой, например, не так пессимистичен: рецессивы, в том числе колоры, лезут с определённой периодичностью, откуда не ждали :)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 ноя, Сб, 2012, 22:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 363
Откуда: г.Москва
Zigzy писал(а):
Тиккированному-то там откуда взяться? У него ген доминантный, в носительстве у рисованной кошки он прятаться не будет. А чтобы он вдруг обнаружился у кота... это из той же доброй сказки с чудесами, что и циннамон от этой пары. Реально, но по вероятности уж очень близко к фантастике. :)


У меня красная солидная кошка от шоколадного мраморного кота родила черепашку по телу рисунка нет, но весь живот в горошек и на мордочке табби отметины. У нас в теме высказали предположение, что она тиккированная и этот окрас передавался через солидных предков. В родословной мамы нет тиккированных предков. Может быть котенок такого окраса или это такой муар у солидной :?:


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 ноя, Сб, 2012, 23:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 59
Откуда: Саратов
kceniya писал(а):
У меня красная солидная кошка от шоколадного мраморного кота родила черепашку по телу рисунка нет, но весь живот в горошек и на мордочке табби отметины. У нас в теме высказали предположение, что она тиккированная и этот окрас передавался через солидных предков. В родословной мамы нет тиккированных предков. Может быть котенок такого окраса или это такой муар у солидной :?:

Ну, гипотетически действительно может прийти через солидных предков. Но если за ними тиккированных нет в пределах родословной, то вероятность уже 2 в -5-ой степени такое получить в наследство (или сколько поколений у Вас в родословной отражено?), то есть 1/32. С другой стороны, должно же кому-то везти больше, чем мне. :D
А у солидной красной кошки остаточный тэбби насколько хорошо заметен?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  1, 2, 3, 4  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru