CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 21 дек, Пт, 2012, 01:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 516
Откуда: Санкт-Петербург
Я держу питомник давно, но мой питомник всегда очень маленький - один взрослый кот-производитель и не больше 3 взрослых рожающих кошек.
Я спрашивала у знакомых заводчиков возможно ли содержание двух племенных вяжущих котов в одной комнате. Получила противоречивые ответы. Ответы таковы:
1. При совместном содержании только один кот будет психологически готов вязать кошек.
2. Взрослые коты постараются убить друг друга.
3. И есть пример питомника, где два кота живут вместе (сиам и ориентал), относятся друг к другу с привязанностью и оба могут вязать кошек. Старший кот познакомился с младшим, когда второй был котенком.

В настоящее время у меня 2 взрослых кота. Держу в разных комнатах вот уже 3 месяца. Я привезла 8 месячного кота, когда старшему производителю было 1.5 года (кошек вяжет). Я не пытаюсь котов подружить, так как старший кот через несколько недель от меня уедет в другой питомник. Если коты случайно забегают друг к другу в комнаты (под моим присмотром), то оба встают в угрожающую позу, воют. Потом я развожу их по разным комнатам - не жду, пока противники начнут драться.

Кот, который скоро останется моим единственным котом-производителем - петерболд. Он не мелкий, слегка трусоват, ему 11 месяцев и он совершенно голый (голого царапать нельзя даже чуть-чуть - царапины воспалятся).
Я хочу завести кота ориентала.
Вопрос. Насколько успешным может быть совместное содержание (без вольеров) в квартире двух взрослых племенных котов?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 дек, Пт, 2012, 10:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 287
Откуда: Екб-Вена
Не скажу за восточку, но у меня 2 кота живут в разных помещениях. Пока второй был мелким (он родился и вырос у меня, первый кот - его отец) они жили вдвоем и все было нормально. До момента созревания второго кота. После первой же драки (случилась при мне, разняла) пришлось рассадить. Воют и рычат друг на друга если завидят даже через дверь.
И при том, что старший кот не метит территорию, младший стал поливать всё и вся, за что скоро лишится меховых шариков :D


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 дек, Пт, 2012, 10:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 128
Откуда: Москва
Я думаю, что все обстоит именно так, как пишет Mara_1.

Оксана, не берите в дом второго кота, сохраните спокойную жизнь себе и близким!

_________________
Почему я себя люблю? Да из соображений психологического комфорта — было бы неудобно прожить жизнь с нелюбимым человеком)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 дек, Пт, 2012, 15:56 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 384
Откуда: Киев
терки и мордобитие это у мужиков обязательно и полив територии тоже,
вопрос только что б не поубивались,
быть или не быть- вопрос племпрограммы, если надо то что сделаешь


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 дек, Сб, 2012, 23:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 516
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо за ответы.
"Мордобитие" у котов, но "лишь бы не поубавились мне не совеем породит. У меня кот совершенно голый. Когда я его принесла 8 месячным, он оказался таким "придурком", что начал рычать на опытных доминирующих кошек (в большинстве случаев кошки котов не лупят) - был исцарапан, на месте царапины образовалась гнойная шишка которую пришлось лечить.

У меня есть 3 взрослые кошки (петерболды ф1 рожденные от отиенталов) которые находятся друг с другом в состоянии вражды. Отношения у них сложные, но они в равной весовой и статусной категории. Кошки ругаются иногда дерутся, но до убийства не дойдет.
Была еще сиамская кошка. Мне пришлось отдать ее, так как кошка намного крупнее моих петерболдок. Приехала ко мне уже взрослая. Такая крупная кошка может (и хочет) серьезно покалечить любую из моих петерболдок.

Что касается идеи завести ориентала, то это не вопрос плем программы. У меня есть мечта сменить породу или, если вести в питомнике две
породы параллельно (если получится).


И еще такой вопрос.
Серьезные питомники держат производителей и кошек и котов в вольерах (такие большие клетки). Как к этому относиться?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 23 дек, Вс, 2012, 16:16 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1351
Откуда: Moscow-City
У меня далеко не восточка, но и котов более чем два. Все кот спокойно гуляют по квартире...Три кота являются активно вяжущими и двое из них друг с другом не контачат - воют друг на друга и пока один ест, второй с воем выгоняется из помещения. Сейчас один из котов отсажен. Тем не менее такие проблемы только с двумя из трех котов. Третьему на всех плевать, как и всем на него. Остальные коты молодые и самое интересное, что они реально уступают место более взрослым. Из этого делаем вывод, что так или иначе, но отсаживать придется.
Вольерное содержание есть у многих. Я не считаю это подходящим для своего дома и своих кошек.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 23 дек, Вс, 2012, 23:59 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 42
Откуда: Москва
У меня тоже не восточка, сибиряки и экзоты. Котов гораздо больше, чем два, живут вместе (от кошек отдельно, конечно), практически не ссорятся. Вражда только у двоих - сибирский главкот и кот-экзот, который приехал к нам уже совсем взрослым - нам его подарили, по семейным обстоятельствам. Разборки затевает именно этот пришлый, наши спокойны как танки. Но до смертоубийства их разборки все равно не доходят, ну пошипели, ну по моське пару раз дали друг другу... конечно, они не голые, им проще. Кошек вяжут все.

_________________
На форуме с 01.08.2007


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 24 дек, Пн, 2012, 08:36 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 287
Откуда: Екб-Вена
В общем, заранее не угадать как будут вести себя коты... Можно попробовать заселить 2-х вместе, но надо быть готовым отделить одного из них в отдельное помещение в любой момент.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 24 дек, Пн, 2012, 08:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.07.2012
Сообщения: 181
Откуда: Заречная улица
У меня живут два вяжущих ориентала вместе. Второй приехал в возрасте 5 месяцев и после карантина стали жить вместе уже три года. Проблем никаких, к ним периодически ходят пожить две кастратки. Может мне повезло? Вот подрастает еще один производитель и со временем тоже к ним присоединится. Сейчас я пускаю меньшего знакомиться к старшим, агрессии и боев нет.

_________________
Мурлыканье массажирует душу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 дек, Пн, 2012, 14:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 2446
Откуда: Москва, Мау-форум (с 01.10.2004)
Гусева Оксана писал(а):
И еще такой вопрос.
Серьезные питомники держат производителей и кошек и котов в вольерах (такие большие клетки). Как к этому относиться?

В вольерах кошек не держат. Это ж "такие большие клетки" на улице устроены, слишком суровые условия содержания получатся.
Вольер - это возможность выгула для котов/кошек, проживающих в отдельной комнате в доме.
Котам в комнате и вольере вполне просторно и уютно. Большой минус в таком содержании - кот живет одиноким холостяком в ожидании вязки. Общение с владельцем ограничено временем кормления и уборки.
Но, как говорится, се ля ви.
Кошки, как правило, живут группой. Там, где я видела такое содержание, беременные кошки и с котятами жили в доме, рядом с хозяевами.

_________________
«Ведьма не способна заблудиться, хотя иногда она может двигаться не в том направлении.» (с) Вещая сестричка Маграт (Т. Пратчетт)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru