CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 413 ]  Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 42  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 22 ноя, Пт, 2013, 18:26 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
Softcat писал(а):
Предположу что такая ерунда идет от вязок рисунок на тиккинг в нескольких поколениях, без примеси затушевок. С солидами вопрос открытый, с колорами тоже, там многое зависит от яркости остаточного муара на корпусе.

А то с примесью затушевок такой ерунды не бывает :D Иной раз смотришь на какое-нить "затушеванное" золото и непонятно - то ли тикуха, то ли пятно: на хвосте кольца, по корпусу чешуйки.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 23 ноя, Сб, 2013, 23:48 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 11777
Откуда: Москва. Здесь с 01.11.2004
Softcat писал(а):
С солидами вопрос открытый, с колорами тоже, там многое зависит от яркости остаточного муара на корпусе.

Не знаю....пока не готова даже предположения делать.
:??:
Одно поняла 100% - зернистость наследственна.

_________________
*светоч тикинговой мысли, мать русско- британского радди-тикинга :)> (ширли)

* Сочувствие дается даром. А зависть надо заслужить. Е.М.Примаков.
*Не искать легких путей. Никогда не сдаваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 ноя, Вс, 2013, 07:37 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7173
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой
Это тоже очень важное наблюдение. Доминанта или рецессив?

_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 24 ноя, Вс, 2013, 10:36 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 11777
Откуда: Москва. Здесь с 01.11.2004
Из трех имеющихся вариантов для наблюдений возникновения зернистости: от злотых-серебра, от гентикированных, от солидов, мы пришли к выводу, сломав все мозги, что это рецессив с хрен знает какой-то полигенностью.

_________________
*светоч тикинговой мысли, мать русско- британского радди-тикинга :)> (ширли)

* Сочувствие дается даром. А зависть надо заслужить. Е.М.Примаков.
*Не искать легких путей. Никогда не сдаваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 ноя, Вс, 2013, 22:37 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 3451
Откуда: заМКАД
Ну, у меня такого опыта в тиккинге нет, но недавно кошка абиссинка, вязавшаяся несколько раз с одним котом, повязалась с другим. Результат - двое котят нормальных, двое - зернистых.
Родители - нормальные, так что похоже на рецессив.

_________________
Если крокодил съел вашего врага, это еще не значит, что он стал вашим другом.
Помните: в этом жизни может произойти все что угодно. В том числе и ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 ноя, Вс, 2013, 23:01 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 11777
Откуда: Москва. Здесь с 01.11.2004
Максимилиан писал(а):
абиссинка, вязавшаяся несколько раз с одним котом, повязалась с другим. Результат - двое котят нормальных, двое - зернистых.

Даже так? :??: Ну у меня в абиках такое не встречалось. И от заводчиков не слышала. Возможно, просто не афишируют....А они сразу зернистыми родились или, как у нас, с возрастом проявилась? у нас к 4мес., но сразу бросается....ну какая-то неровность тикинга, но понять невозможно точно что не так, видно только невооруженным взглядом, фотки не передают эту неровность в раннем возрасте.
3.5мес.
Изображение
И через неделю - хоппа!
Изображение

_________________
*светоч тикинговой мысли, мать русско- британского радди-тикинга :)> (ширли)

* Сочувствие дается даром. А зависть надо заслужить. Е.М.Примаков.
*Не искать легких путей. Никогда не сдаваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 ноя, Пн, 2013, 20:50 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 626
Откуда: Москва
Softcat писал(а):
Это тоже очень важное наблюдение. Доминанта или рецессив?

Точно не известно. В статьях они только картировали положения локуса тикированности и табби на разных хромосомах. У гене тикованности предположили не полный эпистаз по отношению к табби.
Типа если гомозигота по тикингу - тикинг ровный, гетеро - тикинг не ровный, нет тикинга - проявлен другой рисунок.
У нас с Лёкой по опыту это не подтвердилось, есть много гетерозигот по тикингу с ровным тикингом. А вот при введении в популяцию животных с изначально неровным тикиггом полез этот неровный у котят.
Лёка писал(а):
И через неделю - хоппа!

Вот! У меня это хоппа тоже было...у двоих потом к полутора - 2 годам практически выровнялся, а еще у одного остался, сейчас еще за одним смотрю... :E .

_________________
Отнимут крылья, взлечу на метле.
Я женщина творческая. Хочу творю, хочу вытворяю.
Есть мечта - иди к ней, не получается идти - ползи, нет сил ползти - ляг по направлению к мечте.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 ноя, Вт, 2013, 01:37 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 11777
Откуда: Москва. Здесь с 01.11.2004
ЕвгенияА писал(а):
Softcat писал(а):
Доминанта или рецессив?

Точно не известно...

Максимилиан писал(а):
...абиссинка, вязавшаяся несколько раз с одним котом, повязалась с другим. Результат - двое котят нормальных, двое - зернистых.
Родители - нормальные, так что похоже на рецессив.


Если доминанта, тогда следует предполагать, что гомозиготный тикинг на абиках (или ком-то одном) был изначально тоже неидеален, может быть очень мелкая зернистость, которая заметна только если животное в растяжке с лупой рассматривать.
ЕвгенияА писал(а):
А вот при введении в популяцию животных с изначально неровным тикиггом полез этот неровный у котят. .

Это да, кстати.
Но я, говоря о рецессиве, имела в виду наблюдения по вязке :
от голубого содида и гомозиготы по тикингу с оооооочень ровным тикигом родилось 6 тикированных котят, 5 с ровным, 1 с зернистым, зернистость настолько мелкая, что практически я ее не заметила, рассмотрела только когда уже эта кошка от кота с крупным зернистым тикингом от гентикированных солидных родителей, родила зернистого тик. ребенка.
Зернистость может быть как крупная, и очень заметная, как на фотке, так и ооооочень мелкая, едва заметная, надо присматриваться с пристрастием.
Вот ты же на той девице зернистости не заметила? и никто не заметил. И я ее рассмотрела, только когда уже с маньячной упертостью стала разглядывать....

Короче, зернистый тикинг для работы в программе тикированных надо выбраковывать однозначно и жестко, и не пускать в разведение ни под каким видом. Собственно, как в абиках и делается. Надеюсь.
Может быть, зернистые смогут себя реализовать в программе разведения гентикированных солидов. :??: Им до лампады, там все равно потом не видно, но только гентикированных потом не допускать в программу с нормальным ровным тикингом, а то вот....как-то так.
Ну или потом кто-нибудь начнет борьбу за признание, как нового окраса, этого самого зернистого тикинга. :D
Откуда от злата-серебра зернистость взялась - я не поняла вообще.
Поэтому предположила какую-то полигенность. :??: Что-то же разбивает тикинг на эти зернушки....в очень разных вариациях.

_________________
*светоч тикинговой мысли, мать русско- британского радди-тикинга :)> (ширли)

* Сочувствие дается даром. А зависть надо заслужить. Е.М.Примаков.
*Не искать легких путей. Никогда не сдаваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 дек, Вт, 2013, 12:27 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
Лёка писал(а):
Из трех имеющихся вариантов для наблюдений возникновения зернистости: от злотых-серебра, от гентикированных, от солидов, мы пришли к выводу, сломав все мозги, что это рецессив с хрен знает какой-то полигенностью.

Почему обязательно рецессив, а не доминанта с неполной пенетрантностью? Или не следствие недостаточной экспрессивности гена тикинга? Мало ли, чего у родителей как бы не было...

Кстати, у той статьи, с которой началась тема, появился русский перевод. Пусть-ка он тоже тут повисит http://hij.ru/read/issues/2013/march/2163/

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 03 дек, Вт, 2013, 13:57 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 11777
Откуда: Москва. Здесь с 01.11.2004
Anais писал(а):
Почему обязательно рецессив, а не доминанта с неполной пенетрантностью? Или не следствие недостаточной экспрессивности гена тикинга? Мало ли, чего у родителей как бы не было...

ЕвгенияА писал(а):
Softcat писал(а):
Доминанта или рецессив?

Точно не известно..

Лиз, окончательно понять не можем. Маловато все таки материала для наблюдений, и зернистость мы как активно ввели, так же активно и выковыриваем. Подключаю для анализа всех, до кого могу достать.

Цитата:
Кстати, у той статьи, с которой началась тема, появился русский перевод. Пусть-ка он тоже тут повисит http://hij.ru/read/issues/2013/march/2163/

Отлично, мурси.

_________________
*светоч тикинговой мысли, мать русско- британского радди-тикинга :)> (ширли)

* Сочувствие дается даром. А зависть надо заслужить. Е.М.Примаков.
*Не искать легких путей. Никогда не сдаваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 413 ]  Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 42  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru