CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 413 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 42  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 01 мар, Пт, 2013, 14:08 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
Black Mavra писал(а):
Black Mavra писал(а):
Вот уточнить бы, как они считали...

Поискала по статьям в инете, получается - считали по аллелям.
Т.е. в случае:

AA, AA, AA, AA, AA, AA, aa, aa, aa, aa

частота аллеля A - P(A) и аллеля a - P(a):

P(A) = (2+2+2+2+2+2):20 = 0,6
P(a) = (2+2+2+2):20 = 0,4

Для генотипов:

AA, AA, Aa, Aa, Aa, Aa, Aa, Aa, Aa, Aa

получается:

P(A) = (2+2+1+1+1+1+1+1+1+1):20 = 0,6
P(a) = (1+1+1+1+1+1+1+1):20 = 0,4

Для всех случаев: P(A) + P(a) = 1 (комплементарность всех аллелей, здесь: A и a)

Ну так для аби у них и получилось P(a)=1, P(A)=0, т.е. встречаемость аллеля a - 100%, не-а - 0%.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 01 мар, Пт, 2013, 14:14 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
Black Mavra писал(а):
Ну если совсем никак не запоминается, то, я думаю, можно писать не TaM/Tab, а TaM/tab, не TiA/Ti+, а TiA/tia. Главное - чтобы не отклоняться сильно от принятого обозначения.

Ta и ta тоже не сильно отклоняются, а насколько проще. Если уж ставить одну и ту же букву в начало, так можно предложить для локуса табби Tm и tb, как было. Но тогда все будут думать, что это один локус. А стоит "разбавить" эти обозначения буквой а или i, которые указывали на то, что одно здесь - Tabby, а другое - Ticked, сразу ничего не понятно. Tia и tia, Tam и tab? Ta-ta с Mc-mc куда как проще запомнить.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 01 мар, Пт, 2013, 14:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 2446
Откуда: Москва, Мау-форум (с 01.10.2004)
Anais писал(а):
Ta-ta с Mc-mc куда как проще запомнить.

В английском языке тэбби - это мраморная кошка. Так что локус назвали в честь мрамора (tabby) и на макрель вряд ли поменяют. :)
Тем более, что этот локус выделен (и одинаково назван) и у диких кошек, у которых нет тигровости. Зато имеется теперь уже несколько аллелей тэбби-мрамора или "атипичного завитка".

Поскольку я никогда не применяла обозначения Mc, то мне вообще эти заморочки непонятны, уж извините. Окрас "тэбби блотчед" обозначать как mc для меня совершенно нелогично - ни по локусу, ни по названию аллеля.

_________________
«Ведьма не способна заблудиться, хотя иногда она может двигаться не в том направлении.» (с) Вещая сестричка Маграт (Т. Пратчетт)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 мар, Пт, 2013, 14:40 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
Black Mavra писал(а):
В английском языке тэбби - это мраморная кошка. Так что локус назвали в честь мрамора (tabby) и на макрель вряд ли поменяют. :)

Я про ту макрель (Mc-mc) в американском переводном учебнике от Роял Канина вычитала, не сама ее придумала. Давно еще. И немцы видимо тоже откуда-то вычитали, раз на сайте WCF именно эту схему обозначений повесили. Мне самой не кажется логичным обзывать мрамор mc... Но другого такого же удобного варианта, не считая tb, не видела. Может, оставить Т для табби (Т - макрель, t - мрамор), а для тикинга что-то другое придумать?

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 01 мар, Пт, 2013, 15:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 2446
Откуда: Москва, Мау-форум (с 01.10.2004)
Anais писал(а):
Black Mavra писал(а):
В английском языке тэбби - это мраморная кошка. Так что локус назвали в честь мрамора (tabby) и на макрель вряд ли поменяют. :)

Я про ту макрель (Mc-mc) в американском переводном учебнике от Роял Канина вычитала, не сама ее придумала. Давно еще. И немцы видимо тоже откуда-то вычитали, раз на сайте WCF именно эту схему обозначений повесили. Мне самой не кажется логичным обзывать мрамор mc... Но другого такого же удобного варианта, не считая tb, не видела. Может, оставить Т для табби (Т - макрель, t - мрамор), а для тикинга что-то другое придумать?

Я понимаю, что не сами. И заводчики давно уже выявили, что это отдельный локус. Но пока научно не "узаконили" аллели локуса, все пользовались произвольными обозначениями. Я вот давно уже вполне обходилась T+ и tb, исключая оттуда Ta и ts. Теперь в качестве уточнения локуса добавили по второй букве - Ta для "tabby" и Ti для "ticking", и обозначили макрель как M. Раньше был только "+" для тигрового.
Ну уже есть обозначения, какой смысл заморачиваться и терминологию для отдельно взятого форума придумывать? Чтобы потом на следующие статьи по генетике рисунка пялиться как баран на новые ворота?

Тикинг - тоже на букву Т начинается. Слово "абиссинский" - на букву А, которая тоже весьма занята.

Да ладно, привыкнем. Я как статью прочла, Вконтакте и тут на форуме пару раз написала, так уже и освоилась. :)

_________________
«Ведьма не способна заблудиться, хотя иногда она может двигаться не в том направлении.» (с) Вещая сестричка Маграт (Т. Пратчетт)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 мар, Пт, 2013, 16:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 2446
Откуда: Москва, Мау-форум (с 01.10.2004)
Максимилиан писал(а):
А, кстати, если одна аллель - обычный, а вторая - атипичный, как выглядеть будет?

Мне было бы интересно посмотреть - чем вообще отличаются фенотипы этих мутаций. Это ведь всё - мрамор. Я, конечно, видела разные формы мрамора, но раз они генетически различаются, то хотелось бы как-то определиться.

И потом, между этими аллелями тоже какие-то взаимоотношения есть какая из них "рецессивнее"... Тоже интересно.

И еще - эти исследования проводились на американских кошках. Кто знает, может у европейских кошек существуют какие-то свои мутации...

Так что ответы на одни вопросы порождают вопросы другие. :??:
Будем ждать дальнейших исследований...

_________________
«Ведьма не способна заблудиться, хотя иногда она может двигаться не в том направлении.» (с) Вещая сестричка Маграт (Т. Пратчетт)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 мар, Пт, 2013, 16:58 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
Black Mavra писал(а):
Ну уже есть обозначения, какой смысл заморачиваться и терминологию для отдельно взятого форума придумывать?

Давно ли эти обозначения стали общепринятыми? Я впервые их услышала от Вас. А Ta-ta и Mcmc встретила гораздо раньше минимум в двух источниках, ни один из которых не является форумом.

Главное - эти обозначения неудобны. Вы все поняли - замечательно, а вот люди увидели и сразу же отреагировали так, как я и ожидала.
Цитата:
Чтобы потом на следующие статьи по генетике рисунка пялиться как баран на новые ворота?

А это смотря кто будет автором следующих статей по генетике и какие обозначения будет в них использовать.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 01 мар, Пт, 2013, 17:56 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 3451
Откуда: заМКАД
Меня особенно плюс напрянгает. Хорошо, пусть так дикий аллель обозначается.
Тогда почему в локусе тиккед он есть а в тэбби - нету?
Встречалась мне такие обозначения у птиц, но тогда один ген с плюсом, второй - с минусом. Есть хоть какая-то логика. А так - вместо алфавита - иероглифы :)

_________________
Если крокодил съел вашего врага, это еще не значит, что он стал вашим другом.
Помните: в этом жизни может произойти все что угодно. В том числе и ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 мар, Пт, 2013, 19:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 2446
Откуда: Москва, Мау-форум (с 01.10.2004)
Anais писал(а):
Давно ли эти обозначения стали общепринятыми? Я впервые их услышала от Вас.

Статья про отдельные локусы тикинга и тэбби датирована январем 2010 года.
Anais писал(а):
Главное - эти обозначения неудобны. Вы все поняли - замечательно, а вот люди увидели и сразу же отреагировали так, как я и ожидала.

Сочувствую, но ничем помочь не могу.
Anais писал(а):
Цитата:
Чтобы потом на следующие статьи по генетике рисунка пялиться как баран на новые ворота?

А это смотря кто будет автором следующих статей по генетике и какие обозначения будет в них использовать.

:D

_________________
«Ведьма не способна заблудиться, хотя иногда она может двигаться не в том направлении.» (с) Вещая сестричка Маграт (Т. Пратчетт)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 мар, Пт, 2013, 19:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 2446
Откуда: Москва, Мау-форум (с 01.10.2004)
Максимилиан писал(а):
Меня особенно плюс напрянгает. Хорошо, пусть так дикий аллель обозначается.
Тогда почему в локусе тиккед он есть а в тэбби - нету?

Плюсики можно расставить по всем локусам. Раньше тигровый так и обозначался T+. Но никто не помешает написать TaM+.

Цитата:
Генетика начиналась со случаев, когда в каждом локусе было известно только два аллеля и можно было их различать путем написания с большой или маленькой буквы, начало чему положил еще Мендель. Большая буква применялась для доминантного аллеля - как правило это аллель дикого типа; как мы бы сейчас сказали - аллель с нормальной, не нарушенной молекулярной функцией. Локус при этом обозначался с маленькой буквы, то есть его обозначение совпадало с таковым рецессивного, то есть мутантного, нефункционального аллеля, потому что именно по существованию такого аллеля ученые впервые узнавали и о существовании локуса. В редких случаях, когда мутантный аллель оказывался доминантным, и он, и сам локус обозначались с большой буквы.

Когда, и очень скоро, выяснилось, что аллелей в локусе бывает много (сейчас мы знаем, что их очень много), были введены обозначения аллелей, которые пишутся в верхнем индексе после обозначения локусов. В качестве такого индекса для аллеля дикого типа часто применяется символ «+», иногда индекс отсутствует. Допустим, у самого первого известного локуса дрозофилы white (w) аллель дикого типа обозначается w+, аллель, ответственный за белые глаза – w, а ответственный за абрикосовые – wa (полное название - whiteapricot).

Обращаю ваше внимание на то, что для традиционных генетических объектов с развитой частной генетикой, сейчас до сих пор сосуществуют разные традиции в написании обозначений локусов и их аллелей. На данный момент я обнаружил их три:

- Локусы с видимым проявлением пишутся с маленькой либо с большой буквы в зависимости от того, по рецессивному или доминантному по отношению к дикому типу аллелю локус описан; и с большой буквы, если локус известен по молекулярной функции. При этом для локусов с видимым проявлением и доминированием сохраняется традиция писать рецессивные аллели с маленькой буквы, а доминантные – с большой. Такова генетическая номенклатура, например, у гороха и мыши. Например, локус гороха a, ответственный за окраску цветков имеет аллели A и a.

- Как в предыдущем случае, но большая и маленькая буквы в обозначении локуса и его аллелей жестко фиксированы. Такая система применяется у дрозофилы. Здесь обозначения w и W относятся к совершенно разным локусам – white и Wrinkled. Аллель дикого типа здесь всегда обозначается индексом «+». (Любопытно, что генетики, занимающиеся дрозофилой и мышью, привыкшие к системе, принятой у своих объектов,обычно даже не подозревают о существовании другой системы обозначения локусов.)

- Все буквы в обозначениях локусов всегда большие. Такая система сейчас применяется в генетике человека, и принята она достаточно недавно.

ЛЕКЦИЯ 1. Классическая и молекулярная генетика. Основные понятия: признак, фенотип, генотип, ген, локус, аллель, гомозигота, гетерозигота, гемизигота.
О.Э. Костерин, ИЦиГ СО РАН и ФЕН НГУ, Новосибирск, 2012 г.

_________________
«Ведьма не способна заблудиться, хотя иногда она может двигаться не в том направлении.» (с) Вещая сестричка Маграт (Т. Пратчетт)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 413 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 42  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru