CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 05 ноя, Сб, 2016, 10:43 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 14
Откуда: Беларусь
Здравствуйте! У меня такой вопрос: я 1,5 года назад продала кошечку Скоттиш фолд от своих производителей. Сейчас её повязали и родилось 4 котенка1 фолд и 3 страйта. Им сейчас полтора месяца. 2 здоровых котенка, а вот у двоих страйтовых проблемы с лапками: почти не могут ходить, падают и куляются. Что это может быть? Генетическое что-то? Слышала, что у фондов бывают проблемы, а вот про страйтов не слышала. Мои производители все из питомников, со здоровьем все в порядке

Темы из разных форумов объединены в одну!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 ноя, Сб, 2016, 10:59 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 992
Откуда: Волгоград
Кекса, похоже на остеохондродисплазию
http://zoostatus.ru/lechenie/bolezni-koshek/osteokhondrodisplaziya-i-akhondroplaziya-u-koshek/
Цитата:
Остеохондродисплазия является аутосомно-доминантным генетическим нарушением. Это означает, что оно может наследоваться независимо от пола и только один из родителей может нести в себе этот поражённый ген для потомков.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 05 ноя, Сб, 2016, 14:10 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 14
Откуда: Беларусь
Не совсем поняла: у страйтов тоже может быть это заболевание? Просто в этом же помете ещё страйт и фолд здоровые. Или может быть это ещё что-то не генетическое? Какие анализы можно сдать? И что с ними дальше делать? Наблюдать или.....не хочется думать о грустном....


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 ноя, Сб, 2016, 14:22 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 14
Откуда: Беларусь
И ещё вопрос: если это аутосомно-доминантное генетическое заболевание, то должно быть видно у кого-то из родителей или бабушек-дедушек? Про папу котят не знаю, а мама-фолд рождена от моих производителей, которые вполне здоровы. Значит болезнь надо искать у папы котят ( он страйт естественно) ???


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 ноя, Сб, 2016, 15:31 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 992
Откуда: Волгоград
Кекса, сначала нужно определить, что это за заболевание. Сделать рентген, сдать анализы. Возможно, это недостаток кальция или его плохая усвояемость. Может быть несбалансированное питание.
Из той же ссылки:
Цитата:
ДИАГНОСТИКА
Для постановки диагноза врачу важно получить информацию о родственниках Вашей кошки, а также подробный анамнез. Проводится клинический и биохимический анализы крови, анализ мочи для исключения других причин нарушений в развитии скелета. Рентгеновские снимки пораженных конечностей покажут аномалии, связанные с ростом костей. Рентген позвоночника также покажет наличие аномалий у больных с поражением позвоночника. Чтобы подтвердить диагноз, необходимо взять образец костной ткани для гистологического исследования.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 05 ноя, Сб, 2016, 16:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 14
Откуда: Беларусь
SergVolga34 писал(а):
Кекса, сначала нужно определить, что это за заболевание. Сделать рентген, сдать анализы. Возможно, это недостаток кальция или его плохая усвояемость. Может быть несбалансированное питание.
Из той же ссылки:
Цитата:
ДИАГНОСТИКА
Для постановки диагноза врачу важно получить информацию о родственниках Вашей кошки, а также подробный анамнез. Проводится клинический и биохимический анализы крови, анализ мочи для исключения других причин нарушений в развитии скелета. Рентгеновские снимки пораженных конечностей покажут аномалии, связанные с ростом костей. Рентген позвоночника также покажет наличие аномалий у больных с поражением позвоночника. Чтобы подтвердить диагноз, необходимо взять образец костной ткани для гистологического исследования.

Спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 ноя, Сб, 2016, 17:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2012
Сообщения: 5793
Откуда: Израиль
На тот же вопрос, заданный вам в породных темах, вам был дан ответ. Я не горю желанием разводить, извините за выражение, срач, и возражать там вашему советчику, но он дремучий невежда в шотландской породе. В ветке Генетика и бридинг ответить более уместно.
Дело в том, что страйты НЕ могут иметь породных пород шотландцев с суставами - они не имеют гена фолдовости, раз они страйты. Вот такой простой ответ. Пусть проверят питание котят и не могли ли они спрыгнуть откуда-нибудь и заработать растяжение или вывих. То есть к ветеринару-то пойти надо без вопросов, а вот искать у страйтов дисплазию только потому, что они тоже шотландцы - это бред.

_________________
- Когда любишь искусство, никакие жертвы не тяжелы.
- Нет, просто - когда любишь... (О. Генри)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 ноя, Сб, 2016, 19:07 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2478
Откуда: Москва, на форуме с 31.10.08
Котята толстенькие?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 ноя, Сб, 2016, 19:59 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 992
Откуда: Волгоград
Самаритянка, Остеохондродисплазия даже у людей встречается. У них же нет гена фолдовости?!
Я встречал в формулировках "чаще всего встречается у Шотландской вислоухой", что не отменяет это заболевание у других пород.
К тому же, я не ставил диагноз, а написал "похоже" и рекомендовал рассмотреть другие причины


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 06 ноя, Вс, 2016, 09:47 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 14
Откуда: Беларусь
Winter писал(а):
Котята толстенькие?

Честно говоря не знаю, я их не видела, они должны мне выслать видео этих котят


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru