CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 177 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 19 янв, Вт, 2010, 23:51 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 661
Откуда: Москва. Здесь с 21.02.2003
Решила открыть здесь эту тему, т.к. частенько получаю письма от "обманутых" покупателей.

Возможно заводчики, "обманувшие" из-за собственного недопонимания своих покупателей, научатся вычислять 100% носителей циннамона (фавна).

В 2008 году я написала большую статью и разместила её на своем сайте по этому вопросу. Для ленивых все возможные варианты расчитала. Знаю, что многие заводчики эту статью на своих сайтах разместили. Но такое впечатление, что разместив у себя на сайте - сами ее даже не читали, если пишут примерно следующее:

Папа: BRI b (носитель циннамона) + Мама: BRI b
Возможные окрасы котят: шоколад (все котята носители гена циннамон)

ИЛИ

Папа: BRI b (носитель циннамона) + Мама: BRI с
Возможные окрасы котят: лиловый, шоколад (все котята носители гена циннамон)

Вот от одной из таких вязок купила одна девушка кота "носителя циннамона" - так ей заводчица сказала - и промахнулась.
Котик генетически оказался bbDD – шоколадный без разбавителя.

Знаю, что заводчица, продавшая этого кота, посещает этот форум и надеюсь, что прочитает эту тему и не будет больше обманывать (пусть и по незнанию) своих будущих покупателей.
Как говорится: "Незнание закона не освобождает от ответственности". Это касается не только процессуальных законов, но и законов Менделя.

_________________
"Есть люди, в которых живёт Бог; есть люди, в которых живёт Дьявол; а есть люди, в которых живут... только глисты" (великая Раневская)
"Пионеры, идите в ж**у!" (она же)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 янв, Вт, 2010, 23:53 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 661
Откуда: Москва. Здесь с 21.02.2003
Очень часто приходится слышать, что «все шоколадные и лиловые котята, рожденные от животных, в родословных которых стоят циннамоновые предки – являются 100% носителями этих редких окрасов». Это ошибочное заявление. Давайте рассмотрим несколько конкретных примеров, используя формулы окрасов.


Черный (n) – BB(b)DD(d) - black
Голубой (a) – BB(b)dd - blue
Шоколадный (b) - bbDD(d) - chocolate
Лиловый (с) – bbdd - lilac
Циннамон (о) – b'b'DD(d) - cinnamon
Фавн (p) – b'b'dd - fawn

Я не буду здесь рассматривать примеры вязки черных и голубых животных, которые не несут в своем генотипе шоколадного окраса, т.е. имеют формулы BBDD(d) и BBdd соответственно с циннамононосителями, т.к. всех потомков от таких вязок нужно 100% проверять только генетическим путем, отправляя тесты в генетические лаборатории. Приведенные ниже примеры помогут заводчикам работать через носителей, внося новые линии и не теряя при этом ценный окрас циннамон. Выбрав правильный расклад окрасов, вы сможете работать с носителями через поколение, не прибегая к помощи лабораторий.
Итак, вы получили в питомник ценного производителя черного(голубого) окраса 100% носителя гена bl, т.е. один из родителей этого животного с окрасом циннамон или фавн. Все шоколадные и лиловые дети (но не внуки и правнуки) этого черного (голубого) животного будут 100% носителями гена bl. А вот детей этих шоколадных и лиловых 100% носителей придется проверять уже, делая генетические тесты. Запомните: только с черным и голубым окрасом можно работать через поколение не прибегая к помощи тестов, а по фенотипу угадывать генотип.

_________________
"Есть люди, в которых живёт Бог; есть люди, в которых живёт Дьявол; а есть люди, в которых живут... только глисты" (великая Раневская)
"Пионеры, идите в ж**у!" (она же)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 янв, Вт, 2010, 23:59 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 661
Откуда: Москва. Здесь с 21.02.2003
Уважаемые заводчики, которые занимаются этим окрасом!

Если Вы не можете расчитать наследование гена циннамон, то, пожалуйста, воспользуйтесь уже сделанными специально для вас расчетами, дабы не получать таких ляпов (см. первый пост) в своем разведении.

Таблица расчетов циннамононосителей - здесь дано 72 различные комбинации

Если внимательно посмотреть все эти комбинации, то можно сделать вывод, что 100% носителями циннамона будут шоколады и лилаки только от голубых и черных носителей циннамона.

Видимо, до этой фразы на сайте заводчики не доходят, т.к. она написана в конце статьи и всех расчетов

_________________
"Есть люди, в которых живёт Бог; есть люди, в которых живёт Дьявол; а есть люди, в которых живут... только глисты" (великая Раневская)
"Пионеры, идите в ж**у!" (она же)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 янв, Ср, 2010, 07:43 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7173
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой
Катя ,спасибо, очень полезная тема.
Пригодится прежде всего покупателям, "спасение утопающих дело рук самих утопающих"©
Вообще, странно это. Циннамон имеет простую рецессивную природу и высчитать его носительство не сложнее чем высчитать любой другой рецессив - осветлитель, колорпойнт, неагути и т.д. Наверное модный окрас голову кружит так что соображать перестают?

_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 янв, Ср, 2010, 10:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 2038
Откуда: Планета Шелезяка. Воды нет. Растительности нет. Ископаемых нет. Населена роботами.
Угу, кружит. Считается модным и почему-то жутко коммерческим. Не знаю как в британах и прочих с типом, в ориках же пока "обнять и зарыдать". И думаю еще долго будет таким, так как надо не только тип держать, с учетом того, что порода экстремальная - не самое легкое занятие, так еще и окрас не потерять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 янв, Ср, 2010, 13:55 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 661
Откуда: Москва. Здесь с 21.02.2003
Softcat писал(а):
Вообще, странно это. Циннамон имеет простую рецессивную природу и высчитать его носительство не сложнее чем высчитать любой другой рецессив

Это да, но в наследовании этого окраса есть нюанс: шоколадные и лиловые потомки, рожденные от от голубых и черных носителей циннамона всегда являются 100% носителями циннамона.
Но Русский язык - Могучий язык!
Фразы: "Казнить, нельзя помиловать!" и "Казнить нельзя, помиловать!" имеют разное значение. Так и с циннамоном.

Сократили фразу "от голубых и черных" за "ненадобностью" , оставив "шоколадные и лиловые потомки являются 100% носителями циннамона".
Вот поэтому и получаются такие казусы.

_________________
"Есть люди, в которых живёт Бог; есть люди, в которых живёт Дьявол; а есть люди, в которых живут... только глисты" (великая Раневская)
"Пионеры, идите в ж**у!" (она же)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 янв, Ср, 2010, 14:05 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 661
Откуда: Москва. Здесь с 21.02.2003
Милая писал(а):
Угу, кружит. Считается модным и почему-то жутко коммерческим. Не знаю как в британах и прочих с типом, в ориках же пока "обнять и зарыдать". И думаю еще долго будет таким, так как надо не только тип держать, с учетом того, что порода экстремальная - не самое легкое занятие, так еще и окрас не потерять.

Да все тоже самое. Особенно, если вяжут этот окрас сам на себя.
Если идут через носителей, то и тип получается что надо, но опять-же, не всегда. Над этим постоянно нужно работать.

А сейчас еще одна проблема грядет с типом: появилось очень много циннамонов, фавнов одних и тех же линий. Вяжут не задумываясь над многочисленными инбридингами и получают "красавцев". А дальше - хуже. Этих инбредных покупают под тех же инбредных тех же линий и т.д. Все хотят покупать и получать только циннамон, а не носителей. Никто не задумывается над прилитием новой крови, а только над набитием своего кошелька... Печально

_________________
"Есть люди, в которых живёт Бог; есть люди, в которых живёт Дьявол; а есть люди, в которых живут... только глисты" (великая Раневская)
"Пионеры, идите в ж**у!" (она же)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 янв, Ср, 2010, 14:22 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 661
Откуда: Москва. Здесь с 21.02.2003
Softcat писал(а):
Циннамон имеет простую рецессивную природу и высчитать его носительство не сложнее чем высчитать любой другой рецессив

Еще хочу добавить по этому вопросу. Оля, очень многие заводчики вообще не имеют представления о наследовании генов, они просто не знают генетику.
Кому-то просто не дано (как мне не дано разобраться в микросхемах). Таким заводчикам, на мой взгляд, нужно заниматься голубыми окрасам - там думать не нужно.

А кто-то даже не пытается ее узнать, им проще спросить: что получится от вязки моей кошечки с таким-то котиком? А мы радостно бежим отвечать.
И получается как в школе: мне подскажут, зачем учить?

Всё ЗЛО от подсказок

_________________
"Есть люди, в которых живёт Бог; есть люди, в которых живёт Дьявол; а есть люди, в которых живут... только глисты" (великая Раневская)
"Пионеры, идите в ж**у!" (она же)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 янв, Ср, 2010, 15:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 2038
Откуда: Планета Шелезяка. Воды нет. Растительности нет. Ископаемых нет. Населена роботами.
Katrin писал(а):
Да все тоже самое. Особенно, если вяжут этот окрас сам на себя.
Если идут через носителей, то и тип получается что надо, но опять-же, не всегда. Над этим постоянно нужно работать.

А сейчас еще одна проблема грядет с типом: появилось очень много циннамонов, фавнов одних и тех же линий. Вяжут не задумываясь над многочисленными инбридингами и получают "красавцев". А дальше - хуже. Этих инбредных покупают под тех же инбредных тех же линий и т.д. Все хотят покупать и получать только циннамон, а не носителей. Никто не задумывается над прилитием новой крови, а только над набитием своего кошелька... Печально


Да, все хотят именно циннов или фавнов. Причем иногда звучит так - "Ах! Мы влюбились в окрас. Нам бы девочку в разведение очень и очень хочется!" Намой вопрос - С кем вязать будете? Вопрос безусловно корыстный, так как мне самой важно с кем они будут вязать, что б в последствии иметь возможность покупки носителя или цинна/фавна, с прилитием другой крови. Так вот на вопрос отвечают - Ну с кем-нить да повяжем.
Или на вязку просятся - "Мы буквально влюбились в Вашего котика!"...., на мое скептическое - А во что это Вы влюбились? И какие планы на носителей? Начинают мяться и что-то бормотать не внятное.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 янв, Ср, 2010, 16:08 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 661
Откуда: Москва. Здесь с 21.02.2003
Милая писал(а):
Да, все хотят именно циннов или фавнов.

Да это и понятно - окрас то очень красивый.
Вот только дальнейшие шаги заводчиков, купивших котят с таким окрасом, иногда приводят в ступор..
Поэтому я стараюсь такие редкие окрасы, в основном, продавать под кастрацию.

_________________
"Есть люди, в которых живёт Бог; есть люди, в которых живёт Дьявол; а есть люди, в которых живут... только глисты" (великая Раневская)
"Пионеры, идите в ж**у!" (она же)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 177 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru