CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1418 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 142  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 27 апр, Вт, 2010, 13:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 127
Откуда: Петербург
Все таки очень интересно узнать, как же точно передается/наследуется разноглазие


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 27 апр, Вт, 2010, 13:07 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 128
Откуда: Москва
Ну мне потом заводчица сказала, что в далеких предках это было... вроде... вот и выскочило вдруг. И я поняла так, что это носительство должно быть с двух сторон.

_________________
Почему я себя люблю? Да из соображений психологического комфорта — было бы неудобно прожить жизнь с нелюбимым человеком)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 27 апр, Вт, 2010, 22:56 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1247
Откуда: Istanbul
С 2 сторон не обязательно ,один разноглазый родитель = одному котенку разноглазому в помете(не обязательно правда что он будет,может и вообще их не быть)

_________________
"Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных." Довлатов С.Д.
на форуме с 26.04.2004


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 апр, Вт, 2010, 23:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 127
Откуда: Петербург
А если повязать пару, которые оба рождены от разноглазых родителей? Есть шанс получить разноглазиков?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 апр, Ср, 2010, 07:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1937
Откуда: Skara, Sweden
fauna писал(а):
С 2 сторон не обязательно ,один разноглазый родитель = одному котенку разноглазому в помете(не обязательно правда что он будет,может и вообще их не быть)

У меня синеглазые белые рожают от небелых-неразноглазых(у которых в предках не было никакого белого) по несколько разноглазиков в помёте.Значит носительство с одной стороны.Или носительство необязательно.
То,что разноглазость связана с белым или биколорностью,это ясно,но в каком случае выпадет эта фишка,я пока плохо понимаю.Мне кажется тут,как и с глухотой у белых,полный хаос:нельзя не прогнозировать,не уберечься.
Кстати,говорят,что белые разноглазые бывают глухими с одной стороны.

_________________
Oriental Miracle


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 апр, Ср, 2010, 09:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 128
Откуда: Москва
belinda писал(а):
Кстати,говорят,что белые разноглазые бывают глухими с одной стороны.

Это совершенно точно - со стороны голубого глаза ухо глухое... во сказанула
Но так и есть...

_________________
Почему я себя люблю? Да из соображений психологического комфорта — было бы неудобно прожить жизнь с нелюбимым человеком)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 апр, Ср, 2010, 11:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.09.2009
Сообщения: 519
Откуда: Беларусь,Могилев
Изображение

Поделюсь и своей (небольшой) статистикой про разноглазых.

Этот парень (страйт) рожден от разноглазой мамы,у которой родители-белый желтоглазый и зеленоглазая затушеванная мама. Эта пара давала немало разноглазых.
А вот от самого этого кота не родилось ни одного разноглазика. Были только желтоглазые и голубоглазые. Но он вязался только с кошками с желыми(оранжевыми) глазами.

Нисколько не претендую на создание теории ,но как-то возникает ощущение,что дело не столько в генетике,сколько в сочетании цветов глаз у пары...
Оставила его дочку голубоглазую,так что,могу понаблюдать дальше...

Но,честно говоря,словосочетание "ген разноглазости" у меня вызывает какой-то внутренний протест...

Кстати, ни у одного из предков и потомков этого кота с любым цветом глаз ни разу не встречалась с глухотой.(Т-т-т) Знаю многих,начиная от дедушки.

_________________
Утоли моя печали, почеши мне за ушами
Расскажи, как я всесилен. Я поверю, я такой. ©
**
Если мы не изменим свой путь, то рискуем попасть туда, куда направляемся...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 апр, Ср, 2010, 11:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 128
Откуда: Москва
Alba, очарован ваш котик!

Alba писал(а):
Кстати, ни у одного из предков и потомков этого кота с любым цветом глаз ни разу не встречалась с глухотой.(Т-т-т) Знаю многих,начиная от дедушки.

Ну так я понимаю, что генетическая глухота преследует именно голубоглазых особей, и ее зачастую трудно распознать, т.к. кошка приноравливается (особенно в квартире или в доме) ориентироватся - с этим делом у них все отлично Глухота хорошо проявляет себя, когда глухая кошка мама не слышит писка котят, а писк этот стимулирует молокообразование, уход за котенком (ну типа там "помыть"), и гормональная послеродовая перестройка тож замедляется. Короче то мешает нормальному воспроизводству. А по жизни... это для кошки не так уж и страшно...

_________________
Почему я себя люблю? Да из соображений психологического комфорта — было бы неудобно прожить жизнь с нелюбимым человеком)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 апр, Ср, 2010, 12:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.09.2009
Сообщения: 519
Откуда: Беларусь,Могилев
lambadacat ,спасибо, котик мой,действительно,милашка.Люблю!

А по поводу глухоты. Понимаете,когда в помете несколько котят,и они разного окраса,глухота одного из них неизбежно становится заметна. По каким-то особенностям поведения,по тому,что котенок по-другому реагирует на кормление,на зов и т.п.
Да и проверить это легко при желании (шуршанием,тихими звуками и т.п.) А если котенок,спящий отдельно от всех в другой комнате,подрывается и прибегает на шуршание пакета с кормом,как-то трудно заподозрить его в глухоте.

В конце-концов,помет из двух белых разноглазых и одного серебра имеет выставочный диплом и проверялся с пристрастием экспертом именно на глухоту...
А лично с белым глухим котом сталкивалась только один раз,это был перс,которого мне отдали ветеринары на реабилитацию.Его к ним усыплять привезли... Он желтоглазый,кстати. Ну так его,чтобы разбудить,надо было подойти и растолкать. (У него все хорошо сейчас,в новом доме живет)

_________________
Утоли моя печали, почеши мне за ушами
Расскажи, как я всесилен. Я поверю, я такой. ©
**
Если мы не изменим свой путь, то рискуем попасть туда, куда направляемся...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 апр, Ср, 2010, 12:48 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1247
Откуда: Istanbul
belinda писал(а):
fauna писал(а):
С 2 сторон не обязательно ,один разноглазый родитель = одному котенку разноглазому в помете(не обязательно правда что он будет,может и вообще их не быть)

У меня синеглазые белые рожают от небелых-неразноглазых(у которых в предках не было никакого белого) по несколько разноглазиков в помёте.Значит носительство с одной стороны.Или носительство необязательно.
То,что разноглазость связана с белым или биколорностью,это ясно,но в каком случае выпадет эта фишка,я пока плохо понимаю.Мне кажется тут,как и с глухотой у белых,полный хаос:нельзя не прогнозировать,не уберечься.
Кстати,говорят,что белые разноглазые бывают глухими с одной стороны.
В вашем случае белые голубоглазые наверняка или колоры в душе или колороносители.Разноглазость связана с белым,биколорностью и колорностью.
Спрогнозировать думаю да,нельзя ,точно можно будет знать только когда будет известно на каком этапе и какие гены модификаторы это делают и почему так происходит.

_________________
"Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных." Довлатов С.Д.
на форуме с 26.04.2004


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1418 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 142  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru