CAT-форум
https://mauforum.ru/

Волчья пасть
https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=123&t=63038
Показать изображения

Автор:  koshkaLena [ 04 июн, Чт, 2015, 12:59 ]

Очень волнует вопрос наследования волчьей пасти.
Опытные заводчики, фелинологи отзовитесь, кто сталкивался с проблемой?
Кошка при вязке с двумя разными котами (разных линий) дает в помете по одному котенку с волчьей пастью :( . Все, что нашла по этому поводу, то что наследуется по рецессивному признаку. Но тогда оба родителя должны нести "плохой ген".
Мама этой кошки рожает нормальных котят (три помета, из них два дубль-помета).
И еще, здоровый котенок из такого помета в будущем тоже будет давать волчью пасть? Знакомые заводчики по этому поводу говорят, что не "легли линии"....
Возник вопрос - это все таки генетика или патология внутриутробного развития котят у конкретной кошки? И к котятам-однопометникам отношения не имеет? :?:

Автор:  АврораC [ 06 июн, Сб, 2015, 22:39 ]

Возможно, беременной кошке не хватает фолиевой кислоты - попробуйте давать фолиевую перед вязкой и в первые пару недель беременности по 1/10 таблетки на 1 кг веса кошки

Автор:  koshkaLena [ 07 июн, Вс, 2015, 13:09 ]

По поводу фолиевой кислоты тоже слышала мнение.... сомневаюсь, что в нехватке причина, проявилось бы и как то иначе. Но попробую, не повредит это точно :D .
Вет.препараты с ней не встречала, это в аптеке брать? Он есть в дозировке 1мг и 5мг. Наверно можно в дозе 1мг давать кошке целую таблетку. :?: Фолиевая кислота содержится в гамавите, я его регулярно применяю (в родах, после, и котятам если требуется), правда не пишут сколько ее содержится в нем.

Автор:  АврораC [ 07 июн, Вс, 2015, 15:06 ]

Фолиевая кислота в человеческой аптеке, таблетку 1 мг - 1/10 на 1 кг веса, то есть на крупную кошку - 1/2 таблетки в день.
Возможно, что Ваша проблема и генетическая, но нехватка фолиевой при самом начале формирования плодов вызывает "незаращение по средней линии" - волчью пасть, незаращение брюшной стенки (кишки наружу) и т.п. проблемы.

Автор:  Лёка [ 07 июн, Вс, 2015, 16:34 ]

Между нами, девочками...

В 1991 году Британские ученые объявили об очередном открытии - определение гена, ответственного за развитие распространенной болезни - расщепленное нёбо, или "волчья пасть". Это открытие поможет улучшить диагностику и лечение этого заболевания. Во всем мире примерно один из 600 детей рождается с "волчьей пастью". Исследователи из Имперского колледжа Лондона установили, что болезнь вызывается изменениями в гене TBX22, расположенного на Х-хромосоме. Открытие было сделано с помощью информации, полученной при анализе данных расшифровки человеческого генома.

В своей работе биологи изучали ДНК семи поколений одной исландской семьи с этим наследственным заболеванием.

http://www.medicinform.net/stomat/stom_pop14.htm

Автор:  АврораC [ 07 июн, Вс, 2015, 17:20 ]

Лёка
Интересная информация. Но, если дефект локализован на Х хромосоме, тогда с волчьей пастью должны рождаться преимущественно мальчики (встреча двух дефектных генов гораздо менее вероятна). Или дефектный ген доминантный.

Что-то мне сомнительна приведенная статистика - чтобы с дефектом рождались каждый 600-й - 1000-й младенец. Тогда бы их и на улицах было очень заметное количество.
И кстати в той же статье причиной волчьей пасти указываются инфекции и влияние окружающей среды в первые два месяца беременности... Аналогично - в первые 2 недели беременности у кошек.

Автор:  koshkaLena [ 07 июн, Вс, 2015, 17:38 ]

ну вообще-то статья о людях.... не факт, что у кошек так же.
Насколько я поняла у кошек это отклонение никто не исследовал. От заводчиков тоже ничего не добьешься (все животные в родословных моей кошки и котов, с которыми она вязалась активно вяжутся и рожают - и все в порядке, такое впечатление что только моя девочка рожает котят с волчьей пастью, странно).
Экологию я отбрасываю, не в Чернобыле живем.
Генетика... под вопросом, если да, то как работает?(в помете откуда моя кошка не было котят с волчьей пастью).
Остается кормить фолиевой кислотой и надеяться, что не повторится..

Автор:  Лёка [ 07 июн, Вс, 2015, 17:48 ]

Бородин писал об этом....книжечка издания 96-97гг. "Генетика кошки" голубенькая с белой киской в мягкой обложке, может, у кого сохранилась. Я купить ее так и не шмогла...конспектировала, но сейчас даже не вспомню где та тетрадка....но по-моему, Бородин в ней указывал на генетическую природу проявления. И исследования на людях говорят о наследственном заболевании и передаче дефектного гена. Люди млекопитающие, не думаю, что наши геномы уж настолько разны по природе и так одинаковы при проявлении.

Автор:  АврораC [ 07 июн, Вс, 2015, 23:31 ]

Я такой даже и не видела... Читала Бородина только Кошки и гены.

Автор:  Jelena [ 08 июн, Пн, 2015, 00:44 ]

У меня есть этот раритет - гляну при случае.

Автор:  August-gold [ 08 июн, Пн, 2015, 20:48 ]

АврораC писал(а):
Я такой даже и не видела... Читала Бородина только Кошки и гены.

Да она и есть: Кошки и гены, 1995 года издания. Книжка голубенькая, в мягкой обложке, но с черной кисой на обложке ;) Перепутать не могу, лежит передо мной. Может, позднее он написал ещё что-нибудь, но я не знаю. Но ранее он сам дает ссыль только на одну свою книгу: Этюды о мутантах, 1983г. Значит других книг на эту тему у него до 1995 года не было :8

Автор:  Лёка [ 08 июн, Пн, 2015, 21:00 ]

Ну не мелочитесь, девочки...черная кошка-белая кошка....могу и перепутать. скока лет прошло....вы ж поищите там инфу о генетике волчьей пасти уже...

Автор:  August-gold [ 08 июн, Пн, 2015, 22:04 ]

Лёка писал(а):
Ну не мелочитесь, девочки...черная кошка-белая кошка....могу и перепутать. скока лет прошло....вы ж поищите там инфу о генетике волчьей пасти уже...

Да нет, мы выясняем, та ли это книжка, или другая ;)
Книга интересная, но текстурирована хреново, и шрифт мелковат, быстро не осилишь :D Ждала, что генетики сразу ответят. Ну, сейчас попробую найти цитату :L

Автор:  August-gold [ 08 июн, Пн, 2015, 22:16 ]

Вот нашла, стр.31, там о мутациях говорится...
Известна рецессивная мутация, вызывающая водянку мозга. Котята рождаются с очень крупной, как бы распухъшей головой. Часто у них наблюдаются при этом такие дефекты, как волчья пасть и заячья губа. Это нарушение не совместимо с жизнью.

Ну и к вопросу сравнения с человеком (стр.32):
Гомология наследственных заболеваний кошки и человека очень велика.
Так что вполне можно поискать в человеческих дефектах.
Больше ничего полезного пока не вижу :L

Автор:  Лёка [ 08 июн, Пн, 2015, 23:06 ]

Ну вот..по крайней мере, теперь вопрошающей стороне можно рекомендовать сменить партнера для следующей вязки, мутация имеет рецессивный характер. :??:

Автор:  Максимилиан [ 08 июн, Пн, 2015, 23:16 ]

При таком раскладе - один котенок в помете с дефектом, скорее всего это генетика.
А бывают и фенокопии, носят не генетический характер, какие-то нарушения внутриутробного развития. Мне приходилось наблюдать несколько раз такое. От кошек, у которых раньше были нормальные котята, рождались с волчьей пастью, но там прямо весь помет такой получался. Причем в одном случае у всех котят были еще и бобтейльские хвосты.

Автор:  Лёка [ 08 июн, Пн, 2015, 23:40 ]

Максимилиан писал(а):
При таком раскладе - один котенок в помете с дефектом, скорее всего это генетика.
А бывают и фенокопии, носят не генетический характер, какие-то нарушения внутриутробного развития. Мне приходилось наблюдать несколько раз такое. От кошек, у которых раньше были нормальные котята, рождались с волчьей пастью, но там прямо весь помет такой получался. Причем в одном случае у всех котят были еще и бобтейльские хвосты.

На тесном инбридинге 1-11, мать-сын, (у приятельницы в частном доме не уследили) был такой же случай, имхо, все же генетика в обоих случаях...никаких аномалий в природе не происходило, беременность проходила в привычных условиях без смены кормов, витамины, микроэлементы добавкой к корму были в достаточном кол-ве, фолиевую к-ту...тогда в конце 90-х о ней еще знать не знали...ХЗ...может в составе воды чего... :??:...если говорить о негенетическом нарушении внутриутробного развития...

Автор:  Iana [ 09 июн, Вт, 2015, 06:05 ]

По одному котенку в одном помете вообще сложно что либо сказать. Если, к примеру, это было б повторяющееся явление или у кошки или от кота. У спаниелей четко прослеживается такая наследственность.
Я ни разу, за 26 лет не сталкивалась с волчьей пастью ни у себя, ни у приятелей, а за последние полмесяца сталкиваюсь уже 3 раз. Породы все разные. Вот это что?

Автор:  Jelena [ 11 июн, Чт, 2015, 21:29 ]

Это вот такая книжка - тоже голубенькая, тоже старенькая - но киса белая.

Изображение

А с черной кисой - это другая книжка

Изображение

Автор:  Лёка [ 12 июн, Пт, 2015, 21:57 ]

Да-да....с белой моськой...отличная книженция! там все мутации расписаны великолепнейшим образом...
Ой, дайте освежить память и перечитать! Плиииииз!

Автор:  koshkaLena [ 12 июн, Пт, 2015, 22:13 ]

нашла книжечку онлайн, почитаю :||:
Спасибо.

Автор:  АврораC [ 16 июн, Вт, 2015, 10:50 ]

Jelena, а Генетика кошки (которая с белой кисой) - чья? Кто автор? - может, переиздание или эту же книжку в сети найти можно...

Уже нашла по картинке - авторы Ронинсон, О'Брайен и Графодатский

Автор:  Лёка [ 16 июн, Вт, 2015, 13:46 ]

Можете еще вот сюда заглянуть
http://vandvis.ru/genetics/shustrova/oglavlenie.htm
http://vandvis.ru/genetics/shustrova/10.htm

Автор:  АврораC [ 16 июн, Вт, 2015, 14:34 ]

Лёка, спасибо за ссылки! Шустрова у меня есть и прочитана неоднократно :D

Автор:  Bajuncat [ 16 июн, Вт, 2015, 16:23 ]

Могу посрветовать А.Padgett Контроль наследственных заболеваний у собак, оочень много для себы почерпнула.

Автор:  Лёка [ 16 июн, Вт, 2015, 23:51 ]

АврораC писал(а):
Лёка, спасибо за ссылки! Шустрова у меня есть и прочитана неоднократно :D

Не за что. Это я не вам больше адресовала, а ТС с вопросом наследования волчьей пасти.

Волчья пасть
может проявляться в различной степени - иногда затронуто только мягкое небо, но чаще повреждение охватывает и твердое небо, формируется заячья губа. Обычное проявление этого наследственного дефекта у котят - невозможность нормально сосать. Предполагается рецессивное наследование данной аномалии. Отмечается чаще у кошек персидской породы. Волчья пасть не обязательно является результатом действия одного мутантного гена. Сходный эффект может определяться несочетаемостью геномов родителей (эффект гибридного дисгенеза).

http://vandvis.ru/genetics/shustrova/09.htm

CATS-портал © 2002-2019
http://mau.ru/