CAT-форум
https://mauforum.ru/

Слюдяной глиттер, mica, на кончиках
https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=123&t=64040
Показать изображения

Автор:  siga [ 28 июл, Вт, 2015, 17:14 ]

У меня опять голова кругом. :??:

Мое изучение азов генетики, привело меня к твердому уверованию, что два рецессивных родителя дадут такое же рецессивное чадо.

То есть два мрамора дадут мраморов, два снега дадут снегов, а два глиттерных должны дать глиттерных деток !! :??:

Есть два вида глиттера: слюдяной и атласный, на кончиках и по всей длине волоса (с пустотами ).

Золотой, это тот, что блестящий на солнце, слюдяной, на кончиках волоса, называется mica.

Он , как и атласный-satin, рецессивен.

Почему у двух родителей со слюдяным глитером, получаются котята лишь носители mica? Откуда вылезает доминатный ген, без mica?

Автор:  Anais [ 29 июл, Ср, 2015, 22:56 ]

А они вообще аллельны, эти гены?
И как взаимодействуют между собой?

Автор:  Максимилиан [ 29 июл, Ср, 2015, 23:11 ]

Может, неполная пенетрантность? Я не знаю рецессивных генов с неполной пенетрантностью, но это не значит, что их нет.

Автор:  Anais [ 29 июл, Ср, 2015, 23:15 ]

Я так понимаю, речь о гипотетических генах бенгальской породы. То есть у бенгалистов должен быть готовый ответ на эти вопросы: обычно если уж придумывают ген, то придумывают и все остальное.

Автор:  Максимилиан [ 30 июл, Чт, 2015, 00:38 ]

siga задавала ворос в бенгальском разделе, но, наверно, не получила ответа, раз сюда обратилась.

Автор:  Anais [ 30 июл, Чт, 2015, 01:02 ]

А, ну так они неаллельны, она там сама цитировала:

Цитата:
Mi Locus: Mica Glitter
Non-glittered = Mi - Dominant
Glittered = mi - Recessive
This gene is still partially theory. It affects just the tips of the hair shaft. In the recessive form, mi, when we look at the hair shaft under a powerful microscope we see what appear to be small flecks of Mica, a very reflective mineral, embedded in the tip of the hair shaft. We hope to post pictures of this effect on this page in the future. This gene did not come from the Asian Leopard Cat but rather from a domestic cat used by Jean Mill in her early breeding program. Another form of glitter runs the full length of the shaft, please see the Sa Locus for more information on that glitter type.

Sa Locus: Satin Glitter
Sa = Non-Satin - Dominant
sa = Satin - Recessive
This gene is still very much in the theory phase. This gene is seen in several species. Inter species genetic comparison is common. Many mammals are genetically similar and traits found in one species may also crop up in another.
The satin gene is well documented in some rodent species including mice and rabbits. It is also believed to be in Bengals coming from some of the domestic cats that were used as outcrosses in the Bengal such as Siamese, Burmese, Ocicat and Egyptian Mau. This gene creates little bubbles of air in a sheath that surrounds the full length of the follicle. These air bubbles catch and refract the light giving the coat a glittered effect which, while similar in some respects to the Mica Glitter, it is also very different. This gene also makes the shaft of the hair very smooth and gives the cats coat a very soft and silky feel. The more satin shafts in the coat the silkier and softer the fur."

И это действительно просто гипотеза.
Цитата:
Почему у двух родителей со слюдяным глитером, получаются котята лишь носители mica? Откуда вылезает доминатный ген, без mica?

А почему Вы решили, что получаются "лишь носители"? Выявить у них аллель Mi не представляется возможным, может, на самом деле он вовсе и не вылезает?

И какое отношение имеет к этому другой глиттер - sasa? Вас ведь именно mica и только mica интересует?

Автор:  siga [ 30 июл, Чт, 2015, 14:15 ]

Anais писал(а):
А, ну так они неаллельны, она там сама цитировала:

И это действительно просто гипотеза.
Цитата:
Почему у двух родителей со слюдяным глитером, получаются котята лишь носители mica? Откуда вылезает доминатный ген, без mica?

А почему Вы решили, что получаются "лишь носители"? Выявить у них аллель Mi не представляется возможным, может, на самом деле он вовсе и не вылезает?

И какое отношение имеет к этому другой глиттер - sasa? Вас ведь именно mica и только mica интересует?

Эта вся писанина на английском из СБ поста за 2009 год... Бенгалы тогда были новоиспеченными... сегодня это уже есть негласное требование времени, если хочешь сертификат, предъявляй слюдянного бенгала :-).

Я вижу мику на кончиках волос на пяточках у неглиттерных деток, как и у мамы... как оказалось мама наша носительница, у нее не получилось деток с глиттером от кота, у которого никогда не было мика деток от глиттерных кошек.. значит он не был носителем.
Но вот от глиттерного кота я получила 50% глиттерных котят... и счас смотрю, что у не глиттерных котят такие же пяточки, как и у мамы. Роно половина, как генетика требует от рецессивного гена, и никак иначе?

У других так же происходит. Вот и не понимаю, если рецессивный ген, то почему получается "доминантный" фенотип?
Вот тут еще другие рассуждения ;
http://messybeast.com/satin-glitter.htm
Как понимаю речь идет о мутациях, значит аллелях? А они рецесивны для глиттера. Причем могу добавить, атласный глитер практически бывает всегда, очень редко кот вообще как ежик... а впридачу как особый кайф бывает и слюдяной.
То есть глиттеры в лучшем варианте, присутствуют оба.
Это типа так же как в снегах, может быть : много атласа , может даже много мики??? и атлас и мика одновременно?
А если как в снегах, то минк не несется... это способ распределения цвета?
Мики так же бывает очень много , нормально, и не много... То есть , тоже как карта легла? И что бы эти все мои домыслы могли значить? Глиттер вообще есть мутация, неправильное распределение красящего вещества , с образованием полостей. А уж как это все заполнится, одному богу известно??


То есть я правильно поняла, если "совершенно правильные" ( не врубаюсь в спец понятия ) рецессивные гены у обоих родителей, то детка будет ВСЕГДА рецессивная. Если мика ген (аллель не правильного распределения красителя по длине волоса) -"не правильный", мифологический, то черт его знает?

Или просто нашу маму поимел не один кот?

Автор:  Самаритянка [ 30 июл, Чт, 2015, 17:37 ]

siga писал(а):
Или просто нашу маму поимел не один кот?

Тогда вы предполагаете, что отец вашей кошки - не тот, который у нее в родухе?

Автор:  siga [ 30 июл, Чт, 2015, 19:25 ]

Самаритянка писал(а):
Тогда вы предполагаете, что отец вашей кошки - не тот, который у нее в родухе?

У меня у самой котов нет, я покупаю вязки. поэтому не знаю, как котов отделяют, но когда я забирала свою девочку, то видела, что вся толпа была в одном помещении, в доме еще была одна спальня вроде, так как больше дверей я не видела... и вот к примеру кошка потекла...
Как заводчики разделяют? В первый день, пока хозяйка на работе, могут же оба кота легко поучавствовать в процессе?

Вот у других заводчиков коты сидят отдельно в отгородках-вольерах. А тут было штук 7 взрослых особей и все в одном помещении, котов у нее было больше, чем один, так как она обещала мне вязку с другим котом, не отцом.

Вот и думаю... или врет, что оба родителя глиттерные, я тогда ведь и понятия о мике не имела, мне это СБ показала на выставке уже.
А в доме была полутемнота... так что мику не видно, экономия и местные традиции... :E

Автор:  Максимилиан [ 30 июл, Чт, 2015, 20:43 ]

В чем вопрос-то? Половина детей от носительницы и гомозиготы по этой самой мике получились не глитерные, так? Так доминантный ген (не глитера) тогда от вашей же кошки и пришел.

Автор:  siga [ 30 июл, Чт, 2015, 22:41 ]

Максимилиан писал(а):
В чем вопрос-то? Половина детей от носительницы и гомозиготы по этой самой мике получились не глитерные, так? Так доминантный ген (не глитера) тогда от вашей же кошки и пришел.

Не.., вопрос, почему моя кошка не микаглиттерная, если оба ее родителя были микаглиттерные.

То что я получила, наоборот мне доказывает, что аллель существует и ведет себя правильно.
А вот не понятно тогда, почему моя кошь не микаглиттерная получилась?

Автор:  siga [ 31 июл, Пт, 2015, 10:28 ]

Да, обидно, что у магии самый главный определяющий фатор- невозможность ее доказать научно :-(

ну вот надыбала:

Минг глиттер был сначала признан, как рецессивный ген.
Более поздние свидетельства, кажется, указывают на возможность того, что на самом деле блеск это накопительный ген.
Накопительный ген очень ценный актив для заводчика, потомство должно иметь еще болеесильный , чем блеск у мамы и папы!

Но тогда еще страннее, отчего же не весь помет блестит?

Понятно почему блестят в разной степени ... но есть и другая идея , вот первый вышедший мальчик был самым блестящим, второй поменьше, а последние кошечки без глиттера по телу, только на пяточках, как и у мамы, но 50 % ? Можно предположить, что пацаны взяли отцовское, разбавленное мамой? А девочки почему то только мамины пяточки???
То есть накопление происходит в генах родителя, если у мамы его почти нет, но девки получили свою половину от папы, а где она в фенотипе??? Значит, туфта.

Что прямо есть такие накопительные гены? И какие?

Скрытый текст +

Автор:  Максимилиан [ 31 июл, Пт, 2015, 20:44 ]

Кумулятивная, или накопительная полимерия. Тогда генов должно быть несколько, а не один.

Автор:  siga [ 01 авг, Сб, 2015, 09:43 ]

Если пытаться провести параллель с цветом кожи... Что из 4х детей негра и белой, может родится только половина мулатов? Сомневаюсь, однако ??? Нужны доминантные аллели ? Но глиттер не является доминнтным распределением красителя, это мутация, иначе все бы кошки мира были серыми и блестящими...? У моей коши 25 % инбридинга, она сильна в своих генах, она по идее вообще не должна рожать глиттерных, поскольку особа сильна в своих доминантах, плюс она мраморная, рецессивная... Есть предположение, что такое глиттер? Ведь у вас чуйки больше, так как подкреплена знаниями генетики ? ))) а я хочу глиттерную мрамарушку, своего собственного испечения))) надо ж чего то в жизни хотеть )))

Автор:  Максимилиан [ 01 авг, Сб, 2015, 12:33 ]

siga, все же с глиттером лучше к бенгаловодам. У них опыт, а версий много можно настроить.
Про кумулятивную полимерию везде пишут в связи с доминантывми генами. Думаю, что на самом деле существует и рецессивная.
А может, накопление здесь в другом смысле употребляется. Есть основной ген слюдяного глиттера, он рецессивный. Есть ген - есть признак, нету гена - нету признака. В данном случае, нужны две аллели сразу, поскольку рецессив. Но вот степень проявления признака зависит от других генов малого действия, полигенов. Вот там-то накопительная полимерия и может крыться. В приведенной статье, по сути, говориться об отборе на качество глиттера - если скрещивать наиболее ярких представителей, проявление признака со временем будет усиливаться.
Если ваша кошка носительница, а кот гомозигота, то получилось нормальное распределение для моногибридного скрещивания. "Частичный" глиттер на пятках можно объяснить тем, что нормальный аллель (не глиттер), не полностью доминирует над мутатнтым, глиттером.
Но это все предположения, размышлизмы :)
От негра и белой родятся только мулаты, и только они потом будут расщепляться на множество фенотипов. Поскольку считается, что цвет кожи определяется не менее чем четырьмя генами, мулатов можно считать сложными гибридами.

Автор:  siga [ 02 авг, Вс, 2015, 21:59 ]

Получается, что я хоть в чем то права, а то мне бенгаловоды говорят, не может быть глиттера только на пятках... Может по причине не полного доминирования доминантного гена над муттированным... И значит, наличие муттированного говорит прямо о ношении гена... И уже можно просчитывать свою кошечку... ( мне во всяком случае, так как мой аллель, у моих кошек, видимый) уже теперь знаю, что кот мне нужен, либо носитель, либо гомозиготный блестун )) Макс, если вдруг блестнет какая мысль, или инфа подвернется, вспомни обо мне, поделись, если не жалко будет и не лень :-) а я пока буду плотно за глиттером следить...:-) большое спасибо.. Мне понравились твои гипотезы и предположения, во всяком случае, теперь я вижу свет в конце туннеля :-)

Автор:  Максимилиан [ 02 авг, Вс, 2015, 22:21 ]

:)
Только все же учитывайте, что это всего лишь предположения, у меня нет опыта разведения бенгалов.

Автор:  Black Mavra [ 11 окт, Вс, 2015, 14:34 ]

Я в бенгальских окрасах не специалист, но по поводу -
siga писал(а):
бенгаловоды говорят, не может быть глиттера только на пятках...

Насколько я знаю, у русских голубых пятки тоже блестят. И насколько я видела - у светлых бурм.
По другим породам на осветленке не присматривалась.

Автор:  siga [ 07 окт, Пт, 2016, 21:14 ]

Ну вот у меня родилось исключение из законов ((
Кот и кошка, оба носители глиттера, видно на теле. У кошки отец суперглиттерный, мать носительница, у кота наоборот...

В итоге -6 котят и НИ ОДНОГО с глиттером??? (((

В прошлый раз от глиттерного отца именно родилось два глиттерных мальчика, девочки были лишь носительницы.

Но ведь гены наследуются независимо... а может и не совсем? Хотя от этого кота и глиттерной кошки счас родилось 6 котят и пять разнополых глиттерных !!!
Мне короче повезло опять, как утопленнику

Автор:  Bengi [ 16 янв, Пн, 2017, 08:33 ]

Мне хотелось бы понять визуальную разницу между слюдяным и атласным глиттером. Может такое случиться в одном помете?
у меня с очень глиттерными котятами проблема при фотографировании: искристый блеск при съемке со вспышкой скрадывает рисунок :) поэтому не научилась пока выкладывать их во всей красе ...

Автор:  Black Mavra [ 22 янв, Вс, 2017, 19:53 ]

Если честно, я не знаю разницы между этими видами глиттера. Интересно было бы посмотреть. Ну пожалуйста, постарайтесь пофотографировать! :L
Думаю, лучше всего фотографировать при дневном свете, без вспышки. И с разных ракурсов: свет сбоку, свет прямо.
Интересно просто. :)

Автор:  Bengi [ 29 янв, Вс, 2017, 12:06 ]

Изображение
вот, к примеру, то, о чем я говорила, что рисунок смазывается весь в блеск - не могла показать расписную спинку котика

Автор:  Bengi [ 29 янв, Вс, 2017, 12:08 ]

Изображение
а вот эта спинка постарше))) рисунок поймали, но без глиттера, т.к. снимали без сильного света

Автор:  Bengi [ 29 янв, Вс, 2017, 12:10 ]

Изображение
и он же в другом ракурсе. бликанул - и опять мы не видим рисунок толком

Автор:  Bengi [ 29 янв, Вс, 2017, 12:13 ]

Изображение
а вот угольная малышка - словно изнутри светится! это mica?

Автор:  Black Mavra [ 02 фев, Чт, 2017, 20:00 ]

Ну не знаю...
Вот как я себе представляю глиттер:

Изображение

Кошка из шотландского питомника Nikita

А на детской шерсти я вижу обычный блеск покровного волоса.

Вот как показан сатин на сайте Мессибист: http://messybeast.com/images/satin-kim-gale.jpg

И вот как выглядит сатин на морских свинках (структура волоса и генетика иные):

Изображение

Автор:  siga [ 15 июн, Чт, 2017, 14:11 ]

Black Mavra писал(а):
Ну не знаю...
Вот как я себе представляю глиттер:


Оно так и есть , это и есть мика ( для браунов :-), у снегов перламутр)

Но так как это ген накопительный, то часто без солнца ничего и не увидишь, но это не значит, что глиттера нет.
Это не ах, но надежды больше, что котята будут глиттерными при помощи второго родителя.
Но есть такие, как у вас на фотке, типа- "глаз режет" :-)

Обычно глитер есть, если один родитель с глиттером, а другой несет, но может быть или не быть глиттера, если родители оба носителя, но при этом глиттер пробивает на всех котятах, на лапках снизу и на внутренней стороне хвоста!! То есть при родителях носителях- ВСЕ котята несут!!

У меня было 7 деток от папы и мамы носителей, у которых в свою очередь один из родителей был -"глаз режет" и все без глиттера родились, но носители, "пробивающиеся".
И этот же кот дал два котенка из 6-х, с кошкой носительницей от родителей носителей ..

Этих блестунов видно, сразу при рождении, "скромняги" блестеть начинают гораздо позже.. глаза высмотришь, пока дождешься:-)

Автор:  siga [ 15 июн, Чт, 2017, 14:13 ]

Black Mavra писал(а):
Ну не знаю...
Вот как я себе представляю глиттер:


Оно так и есть , это и есть мика ( для браунов :-), у снегов перламутр)

Но так как это ген накопительный, то часто без солнца ничего и не увидишь, но это не значит, что глиттера нет.
Это не ах, но надежды больше, что котята будут глиттерными при помощи второго родителя.
Но есть такие, как у вас на фотке, типа- "глаз режет" :-)

Обычно глитер есть, если один родитель с глиттером, а другой несет, но может быть или не быть глиттера, если родители оба носителя, но при этом глиттер пробивает на всех котятах, на лапках снизу и на внутренней стороне хвоста!! То есть при родителях носителях- ВСЕ котята несут!!

У меня было 7 деток от папы и мамы носителей, у которых в свою очередь один из родителей был -"глаз режет" и все без глиттера родились, но носители, "пробивающиеся".
И этот же кот дал два котенка из 6-х, с кошкой носительницей от родителей носителей ..

Этих блестунов видно, сразу при рождении, "скромняги" блестеть начинают гораздо позже.. глаза высмотришь, пока дождешься:-)

Автор:  Jelena [ 15 июн, Чт, 2017, 14:47 ]

Хочу влезть в тему с вопросом по другой породе: а специфический окрас русских голубых с их "эффектом серебристого свечения" - это аналогичная вещь с другим названием?

Автор:  siga [ 21 июн, Ср, 2017, 12:34 ]

Jelena писал(а):
Хочу влезть в тему с вопросом по другой породе: а специфический окрас русских голубых с их "эффектом серебристого свечения" - это аналогичная вещь с другим названием?


Честно сказать, я не никогда видела у, виденных мною на выставках русских голубых, слюдяного глитера, но у нас, у бенгалов, бывают серебрянные голубые бенгалы, их "слюда", как перламутр на кончиках, а не золото.

А вообще вот тот, как маслом смазанный, это просто атласный-сатин, видимо

Автор:  Black Mavra [ 05 июл, Ср, 2017, 02:25 ]

Jelena писал(а):
Хочу влезть в тему с вопросом по другой породе: а специфический окрас русских голубых с их "эффектом серебристого свечения" - это аналогичная вещь с другим названием?

Я полагаю, что у РГ дело в принципе распределения пигмента по волосу, а не изменение структуры волоса. Там вовсе не такой блеск или сияние (сатин, перламутр), а скорее игра оттенков пигмента по волосу.
Я исхожу из того, что видела темно-серых РГ с поясками темнее-светлее по длине волоса. На светлом голубом оттенке эти пояски менее очевидны.

Автор:  Black Mavra [ 01 апр, Вс, 2018, 11:17 ]

А кстати, майка действительно на самом кончике? Я имею в виду - если на агути-окрасах светится фон, то слюда, возможно, появляется только на феомеланиновых участках. А на остевых волосах рисунка, где на кончике д.б. эумеланиновый пигмент, слюдяной участок под кончиком, где идет фоновый поясок, т.е. субапикально?
Есть исследования под микроскопом?

У меня просто есть гипотеза, что этот субапикальный фоновый поясок живет окрашивается по своим законам... :)

CATS-портал © 2002-2019
http://mau.ru/