CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 28 июл, Вт, 2015, 17:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.02.2014
Сообщения: 1085
Откуда: Дания
У меня опять голова кругом. :??:

Мое изучение азов генетики, привело меня к твердому уверованию, что два рецессивных родителя дадут такое же рецессивное чадо.

То есть два мрамора дадут мраморов, два снега дадут снегов, а два глиттерных должны дать глиттерных деток !! :??:

Есть два вида глиттера: слюдяной и атласный, на кончиках и по всей длине волоса (с пустотами ).

Золотой, это тот, что блестящий на солнце, слюдяной, на кончиках волоса, называется mica.

Он , как и атласный-satin, рецессивен.

Почему у двух родителей со слюдяным глитером, получаются котята лишь носители mica? Откуда вылезает доминатный ген, без mica?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 июл, Ср, 2015, 22:56 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
А они вообще аллельны, эти гены?
И как взаимодействуют между собой?

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 29 июл, Ср, 2015, 23:11 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 3451
Откуда: заМКАД
Может, неполная пенетрантность? Я не знаю рецессивных генов с неполной пенетрантностью, но это не значит, что их нет.

_________________
Если крокодил съел вашего врага, это еще не значит, что он стал вашим другом.
Помните: в этом жизни может произойти все что угодно. В том числе и ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 июл, Ср, 2015, 23:15 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
Я так понимаю, речь о гипотетических генах бенгальской породы. То есть у бенгалистов должен быть готовый ответ на эти вопросы: обычно если уж придумывают ген, то придумывают и все остальное.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 30 июл, Чт, 2015, 00:38 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 3451
Откуда: заМКАД
siga задавала ворос в бенгальском разделе, но, наверно, не получила ответа, раз сюда обратилась.

_________________
Если крокодил съел вашего врага, это еще не значит, что он стал вашим другом.
Помните: в этом жизни может произойти все что угодно. В том числе и ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 июл, Чт, 2015, 01:02 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
А, ну так они неаллельны, она там сама цитировала:

Цитата:
Mi Locus: Mica Glitter
Non-glittered = Mi - Dominant
Glittered = mi - Recessive
This gene is still partially theory. It affects just the tips of the hair shaft. In the recessive form, mi, when we look at the hair shaft under a powerful microscope we see what appear to be small flecks of Mica, a very reflective mineral, embedded in the tip of the hair shaft. We hope to post pictures of this effect on this page in the future. This gene did not come from the Asian Leopard Cat but rather from a domestic cat used by Jean Mill in her early breeding program. Another form of glitter runs the full length of the shaft, please see the Sa Locus for more information on that glitter type.

Sa Locus: Satin Glitter
Sa = Non-Satin - Dominant
sa = Satin - Recessive
This gene is still very much in the theory phase. This gene is seen in several species. Inter species genetic comparison is common. Many mammals are genetically similar and traits found in one species may also crop up in another.
The satin gene is well documented in some rodent species including mice and rabbits. It is also believed to be in Bengals coming from some of the domestic cats that were used as outcrosses in the Bengal such as Siamese, Burmese, Ocicat and Egyptian Mau. This gene creates little bubbles of air in a sheath that surrounds the full length of the follicle. These air bubbles catch and refract the light giving the coat a glittered effect which, while similar in some respects to the Mica Glitter, it is also very different. This gene also makes the shaft of the hair very smooth and gives the cats coat a very soft and silky feel. The more satin shafts in the coat the silkier and softer the fur."

И это действительно просто гипотеза.
Цитата:
Почему у двух родителей со слюдяным глитером, получаются котята лишь носители mica? Откуда вылезает доминатный ген, без mica?

А почему Вы решили, что получаются "лишь носители"? Выявить у них аллель Mi не представляется возможным, может, на самом деле он вовсе и не вылезает?

И какое отношение имеет к этому другой глиттер - sasa? Вас ведь именно mica и только mica интересует?

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 30 июл, Чт, 2015, 14:15 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.02.2014
Сообщения: 1085
Откуда: Дания
Anais писал(а):
А, ну так они неаллельны, она там сама цитировала:

И это действительно просто гипотеза.
Цитата:
Почему у двух родителей со слюдяным глитером, получаются котята лишь носители mica? Откуда вылезает доминатный ген, без mica?

А почему Вы решили, что получаются "лишь носители"? Выявить у них аллель Mi не представляется возможным, может, на самом деле он вовсе и не вылезает?

И какое отношение имеет к этому другой глиттер - sasa? Вас ведь именно mica и только mica интересует?

Эта вся писанина на английском из СБ поста за 2009 год... Бенгалы тогда были новоиспеченными... сегодня это уже есть негласное требование времени, если хочешь сертификат, предъявляй слюдянного бенгала :-).

Я вижу мику на кончиках волос на пяточках у неглиттерных деток, как и у мамы... как оказалось мама наша носительница, у нее не получилось деток с глиттером от кота, у которого никогда не было мика деток от глиттерных кошек.. значит он не был носителем.
Но вот от глиттерного кота я получила 50% глиттерных котят... и счас смотрю, что у не глиттерных котят такие же пяточки, как и у мамы. Роно половина, как генетика требует от рецессивного гена, и никак иначе?

У других так же происходит. Вот и не понимаю, если рецессивный ген, то почему получается "доминантный" фенотип?
Вот тут еще другие рассуждения ;
http://messybeast.com/satin-glitter.htm
Как понимаю речь идет о мутациях, значит аллелях? А они рецесивны для глиттера. Причем могу добавить, атласный глитер практически бывает всегда, очень редко кот вообще как ежик... а впридачу как особый кайф бывает и слюдяной.
То есть глиттеры в лучшем варианте, присутствуют оба.
Это типа так же как в снегах, может быть : много атласа , может даже много мики??? и атлас и мика одновременно?
А если как в снегах, то минк не несется... это способ распределения цвета?
Мики так же бывает очень много , нормально, и не много... То есть , тоже как карта легла? И что бы эти все мои домыслы могли значить? Глиттер вообще есть мутация, неправильное распределение красящего вещества , с образованием полостей. А уж как это все заполнится, одному богу известно??


То есть я правильно поняла, если "совершенно правильные" ( не врубаюсь в спец понятия ) рецессивные гены у обоих родителей, то детка будет ВСЕГДА рецессивная. Если мика ген (аллель не правильного распределения красителя по длине волоса) -"не правильный", мифологический, то черт его знает?

Или просто нашу маму поимел не один кот?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 июл, Чт, 2015, 17:37 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2012
Сообщения: 5793
Откуда: Израиль
siga писал(а):
Или просто нашу маму поимел не один кот?

Тогда вы предполагаете, что отец вашей кошки - не тот, который у нее в родухе?

_________________
- Когда любишь искусство, никакие жертвы не тяжелы.
- Нет, просто - когда любишь... (О. Генри)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 июл, Чт, 2015, 19:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.02.2014
Сообщения: 1085
Откуда: Дания
Самаритянка писал(а):
Тогда вы предполагаете, что отец вашей кошки - не тот, который у нее в родухе?

У меня у самой котов нет, я покупаю вязки. поэтому не знаю, как котов отделяют, но когда я забирала свою девочку, то видела, что вся толпа была в одном помещении, в доме еще была одна спальня вроде, так как больше дверей я не видела... и вот к примеру кошка потекла...
Как заводчики разделяют? В первый день, пока хозяйка на работе, могут же оба кота легко поучавствовать в процессе?

Вот у других заводчиков коты сидят отдельно в отгородках-вольерах. А тут было штук 7 взрослых особей и все в одном помещении, котов у нее было больше, чем один, так как она обещала мне вязку с другим котом, не отцом.

Вот и думаю... или врет, что оба родителя глиттерные, я тогда ведь и понятия о мике не имела, мне это СБ показала на выставке уже.
А в доме была полутемнота... так что мику не видно, экономия и местные традиции... :E


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 июл, Чт, 2015, 20:43 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 3451
Откуда: заМКАД
В чем вопрос-то? Половина детей от носительницы и гомозиготы по этой самой мике получились не глитерные, так? Так доминантный ген (не глитера) тогда от вашей же кошки и пришел.

_________________
Если крокодил съел вашего врага, это еще не значит, что он стал вашим другом.
Помните: в этом жизни может произойти все что угодно. В том числе и ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  1, 2, 3, 4  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru