CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 30 июл, Чт, 2015, 22:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.02.2014
Сообщения: 1085
Откуда: Дания
Максимилиан писал(а):
В чем вопрос-то? Половина детей от носительницы и гомозиготы по этой самой мике получились не глитерные, так? Так доминантный ген (не глитера) тогда от вашей же кошки и пришел.

Не.., вопрос, почему моя кошка не микаглиттерная, если оба ее родителя были микаглиттерные.

То что я получила, наоборот мне доказывает, что аллель существует и ведет себя правильно.
А вот не понятно тогда, почему моя кошь не микаглиттерная получилась?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 июл, Пт, 2015, 10:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.02.2014
Сообщения: 1085
Откуда: Дания
Да, обидно, что у магии самый главный определяющий фатор- невозможность ее доказать научно :-(

ну вот надыбала:

Минг глиттер был сначала признан, как рецессивный ген.
Более поздние свидетельства, кажется, указывают на возможность того, что на самом деле блеск это накопительный ген.
Накопительный ген очень ценный актив для заводчика, потомство должно иметь еще болеесильный , чем блеск у мамы и папы!

Но тогда еще страннее, отчего же не весь помет блестит?

Понятно почему блестят в разной степени ... но есть и другая идея , вот первый вышедший мальчик был самым блестящим, второй поменьше, а последние кошечки без глиттера по телу, только на пяточках, как и у мамы, но 50 % ? Можно предположить, что пацаны взяли отцовское, разбавленное мамой? А девочки почему то только мамины пяточки???
То есть накопление происходит в генах родителя, если у мамы его почти нет, но девки получили свою половину от папы, а где она в фенотипе??? Значит, туфта.

Что прямо есть такие накопительные гены? И какие?

Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 июл, Пт, 2015, 20:44 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 3451
Откуда: заМКАД
Кумулятивная, или накопительная полимерия. Тогда генов должно быть несколько, а не один.

_________________
Если крокодил съел вашего врага, это еще не значит, что он стал вашим другом.
Помните: в этом жизни может произойти все что угодно. В том числе и ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 авг, Сб, 2015, 09:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.02.2014
Сообщения: 1085
Откуда: Дания
Если пытаться провести параллель с цветом кожи... Что из 4х детей негра и белой, может родится только половина мулатов? Сомневаюсь, однако ??? Нужны доминантные аллели ? Но глиттер не является доминнтным распределением красителя, это мутация, иначе все бы кошки мира были серыми и блестящими...? У моей коши 25 % инбридинга, она сильна в своих генах, она по идее вообще не должна рожать глиттерных, поскольку особа сильна в своих доминантах, плюс она мраморная, рецессивная... Есть предположение, что такое глиттер? Ведь у вас чуйки больше, так как подкреплена знаниями генетики ? ))) а я хочу глиттерную мрамарушку, своего собственного испечения))) надо ж чего то в жизни хотеть )))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 авг, Сб, 2015, 12:33 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 3451
Откуда: заМКАД
siga, все же с глиттером лучше к бенгаловодам. У них опыт, а версий много можно настроить.
Про кумулятивную полимерию везде пишут в связи с доминантывми генами. Думаю, что на самом деле существует и рецессивная.
А может, накопление здесь в другом смысле употребляется. Есть основной ген слюдяного глиттера, он рецессивный. Есть ген - есть признак, нету гена - нету признака. В данном случае, нужны две аллели сразу, поскольку рецессив. Но вот степень проявления признака зависит от других генов малого действия, полигенов. Вот там-то накопительная полимерия и может крыться. В приведенной статье, по сути, говориться об отборе на качество глиттера - если скрещивать наиболее ярких представителей, проявление признака со временем будет усиливаться.
Если ваша кошка носительница, а кот гомозигота, то получилось нормальное распределение для моногибридного скрещивания. "Частичный" глиттер на пятках можно объяснить тем, что нормальный аллель (не глиттер), не полностью доминирует над мутатнтым, глиттером.
Но это все предположения, размышлизмы :)
От негра и белой родятся только мулаты, и только они потом будут расщепляться на множество фенотипов. Поскольку считается, что цвет кожи определяется не менее чем четырьмя генами, мулатов можно считать сложными гибридами.

_________________
Если крокодил съел вашего врага, это еще не значит, что он стал вашим другом.
Помните: в этом жизни может произойти все что угодно. В том числе и ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 авг, Вс, 2015, 21:59 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.02.2014
Сообщения: 1085
Откуда: Дания
Получается, что я хоть в чем то права, а то мне бенгаловоды говорят, не может быть глиттера только на пятках... Может по причине не полного доминирования доминантного гена над муттированным... И значит, наличие муттированного говорит прямо о ношении гена... И уже можно просчитывать свою кошечку... ( мне во всяком случае, так как мой аллель, у моих кошек, видимый) уже теперь знаю, что кот мне нужен, либо носитель, либо гомозиготный блестун )) Макс, если вдруг блестнет какая мысль, или инфа подвернется, вспомни обо мне, поделись, если не жалко будет и не лень :-) а я пока буду плотно за глиттером следить...:-) большое спасибо.. Мне понравились твои гипотезы и предположения, во всяком случае, теперь я вижу свет в конце туннеля :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 авг, Вс, 2015, 22:21 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 3451
Откуда: заМКАД
:)
Только все же учитывайте, что это всего лишь предположения, у меня нет опыта разведения бенгалов.

_________________
Если крокодил съел вашего врага, это еще не значит, что он стал вашим другом.
Помните: в этом жизни может произойти все что угодно. В том числе и ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 окт, Вс, 2015, 14:34 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 2446
Откуда: Москва, Мау-форум (с 01.10.2004)
Я в бенгальских окрасах не специалист, но по поводу -
siga писал(а):
бенгаловоды говорят, не может быть глиттера только на пятках...

Насколько я знаю, у русских голубых пятки тоже блестят. И насколько я видела - у светлых бурм.
По другим породам на осветленке не присматривалась.

_________________
«Ведьма не способна заблудиться, хотя иногда она может двигаться не в том направлении.» (с) Вещая сестричка Маграт (Т. Пратчетт)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 окт, Пт, 2016, 21:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.02.2014
Сообщения: 1085
Откуда: Дания
Ну вот у меня родилось исключение из законов ((
Кот и кошка, оба носители глиттера, видно на теле. У кошки отец суперглиттерный, мать носительница, у кота наоборот...

В итоге -6 котят и НИ ОДНОГО с глиттером??? (((

В прошлый раз от глиттерного отца именно родилось два глиттерных мальчика, девочки были лишь носительницы.

Но ведь гены наследуются независимо... а может и не совсем? Хотя от этого кота и глиттерной кошки счас родилось 6 котят и пять разнополых глиттерных !!!
Мне короче повезло опять, как утопленнику


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 янв, Пн, 2017, 08:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.07.2016
Сообщения: 26
Откуда: Барнаул
Мне хотелось бы понять визуальную разницу между слюдяным и атласным глиттером. Может такое случиться в одном помете?
у меня с очень глиттерными котятами проблема при фотографировании: искристый блеск при съемке со вспышкой скрадывает рисунок :) поэтому не научилась пока выкладывать их во всей красе ...


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru