CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 16 сен, Ср, 2015, 14:01 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1506
Откуда: Москва
Jelena писал(а):
Вообще я бы тоже с удовольствием приобретала брид-кошек на два года... получала бы три приличных помета, затем вязала бы с заведомо проблемным котом - получала бы проблемное потомство - возвращала кошку, получала деньги или замену - и по новой...


:!: :||:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 сен, Ср, 2015, 17:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.02.2014
Сообщения: 1085
Откуда: Дания
Jelena писал(а):
Вот так и россияне - они тоже чаще всего покупают пэтов по договору под кастрацию... а в этом договоре, разумеется, оговаривать "дефектное потомство" - нонсенс :D

А так контрактом - при взаимном согласии сторон на подписание такового - вообще можно оговорить что угодно... Тут главное - найти нужную "другую сторону", которая с радостью одолжит зверушку на поиграться в бридинг на пару лет... или протестироваться на аллергию на пару месяцев.

Вообще я бы тоже с удовольствием приобретала брид-кошек на два года... получала бы три приличных помета, затем вязала бы с заведомо проблемным котом - получала бы проблемное потомство - возвращала кошку, получала деньги или замену - и по новой...


Если пятно - дисквалификационный дефект, то это дефект, который не лучше болезни, так как наносит материальный ущерб "большому" заводчику в неменьшей степени, и почему вы это называете нонсенсом ? 8-0
Ну когда я перечисляла деньги за снятие запрета нп разведение, могла бы и потребовать контракт... так ведь наглости не хватило...
Ну уж пятна не вылезут, если ваша кошка их не несет... поэтому какого бы вы кота не сношали, это не проблема кошки... есть стандарт и требования ФИФе к кошкам под разведение... А пару раз бы вернули.. и хрен бы вам вообще бы кто продал... есть ФБ и по тысяче друзей, в том числе все те, у кого вы покупаете... ;)
Ну есть все же много порядочных бридеров, которые не станут так мараться :)

И еще есть Общество защиты прав потребителей, по закону кошка-есть товар, но сделка между бридерами , правда , является их личной проблемой и защитить может только кошачья местная ассоциация в улаживании спора 2-х сторон... если кошка не родила втечении 2 -х лет с момента первой вязки -возврат, кот трахаться не хочет, котят мало дает -возврат... Вообще пятно, дело самое легко доказуемое, его уж точно можно оговарить


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 сен, Ср, 2015, 18:07 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1506
Откуда: Москва
siga Если котенок куплен как ПЭТ, и по сути является животным пет-класса, то ждать от него качественных котят, заплатили Вы за снятие запрета на вязки или нет, не стоит (или - как повезет, но тут надо тщательно кота подбирать).
Другое дело, если под кастрацию продается животное более высокого класса, а так бывает часто.
И вины заводчика я тут не вижу - он честно предупредил, что котенок пет. Вы сами захотели сыграть с ним "в рулетку" - не повезло, что делать... Зато приобрели опыт, что тоже немаловажно.
Да, наиболее опытные (или принципиальные) заводчики все равно не дают разрешения вязать животных, которых они считают петами. Но всегда остается вероятность, что в юном возрасте при актировке животное "не досмотрели", или оно выросло и существенно улучшило свои кондиции - и так бывает. В любом случае просьба разрешить использовать животное в разведении исходила от Вас, Вы и расхлебываете последствия.
А если бы при аналогичной Вашей ситуации обратились ко мне, я бы поступила, наверное так же - разрешила бы использовать животное, но все риски - исключительно владельца, это именно владелец просил разрешения вязать свою кошку. Соответственно, при любом намеке на возврат кошки, которую я определила как пет-класс, если ее котята не оправдают ожиданий, я бы просто не дала разрешения на его вязку.
А если говорить о защите прав потребителей - то тут аналогия тоже имеется: если Вы покупаете товар, уцененный по причине обнаруженных дефектов, то ни один суд не признает за Вами право вернуть этот товар продавцу из-за наличия этого дефекта; покупая уцененный товар, потребитель заранее соглашается на оговоренные дефекты.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 сен, Ср, 2015, 19:56 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
siga писал(а):
... Ну есть все же много порядочных бридеров, которые не станут так мараться :)

И еще есть Общество защиты прав потребителей, по закону кошка-есть товар, но сделка между бридерами , правда , является их личной проблемой и защитить может только кошачья местная ассоциация в улаживании спора 2-х сторон... если кошка не родила втечении 2 -х лет с момента первой вязки -возврат, кот трахаться не хочет, котят мало дает -возврат... Вообще пятно, дело самое легко доказуемое, его уж точно можно оговарить


Да, я уже заметила - есть уже буквально целые страны, в которых котенка в разведение купить невозможно... Полагаю, потому, что бридеры хотят спать спокойно - и продают поэтому исключительно кастратов.

Пятно, конечно, оговорить можно - вот на последней выставке я видела животное, которое активно выставлялось несколько лет, и пятно у которого - отлично заметное, кстати, на расстоянии пары метров - случайно заметили, только когда зверик закрыл один из высших (!) титулов. Полагаю, это можно рассматривать как повод обратиться в суд с требованием вернуть деньги, уплаченные лет пять назад за его маму... :OK:

В идеале - присчитать к ним и затраты на выставки, которые посещал зверик... а почему нет?

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 сен, Чт, 2015, 13:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.02.2014
Сообщения: 1085
Откуда: Дания
АврораC писал(а):
siga Если котенок куплен как ПЭТ, и по сути является животным пет-класса, то ждать от него качественных котят, заплатили Вы за снятие запрета на вязки или нет, не стоит (или - как повезет, но тут надо тщательно кота подбирать).
Другое дело, если под кастрацию продается животное более высокого класса, а так бывает часто.
И вины заводчика я тут не вижу - он честно предупредил, что котенок пет. Вы сами захотели сыграть с ним "в рулетку" - не повезло, что делать... Зато приобрели опыт, что тоже немаловажно.
Да, наиболее опытные (или принципиальные) заводчики все равно не дают разрешения вязать животных, которых они считают петами. Но всегда остается вероятность, что в юном возрасте при актировке животное "не досмотрели", или оно выросло и существенно улучшило свои кондиции - и так бывает. В любом случае просьба разрешить использовать животное в разведении исходила от Вас, Вы и расхлебываете последствия.
А если бы при аналогичной Вашей ситуации обратились ко мне, я бы поступила, наверное так же - разрешила бы использовать животное, но все риски - исключительно владельца, это именно владелец просил разрешения вязать свою кошку. Соответственно, при любом намеке на возврат кошки, которую я определила как пет-класс, если ее котята не оправдают ожиданий, я бы просто не дала разрешения на его вязку.
А если говорить о защите прав потребителей - то тут аналогия тоже имеется: если Вы покупаете товар, уцененный по причине обнаруженных дефектов, то ни один суд не признает за Вами право вернуть этот товар продавцу из-за наличия этого дефекта; покупая уцененный товар, потребитель заранее соглашается на оговоренные дефекты.

Пет там или не пет, но котенок ее кошки два раза сходил на выставки и получил 2 EX, пока не продали, а после 3-го мог бы и чемпиона закрыть. Екселента в ФИФЕ получают за наборо определенного числа баллов, то есть котенок это получил от родителей. А кошка у меня красивая и правильная, правда не большая, но мне это нравится.
Я не предъявляю претенций к заводчику именно в моем случае, речь идет в посте о генеральном.
И я именно сожалею, что не была достаточно умна, а заводчик не был честен, не объяснив, что я покупаю , например, котенка в разведение с 25% инбридинга, что может быть чревато и ответственности он не несет за первое , второе и пятое...
Это просто нужно было сказать в письменном виде.
У нас в Дании вообще никто в разведение просто так не продает, сразу кастрят... не настолько в Дании класс высок и рынок обширен ))
Покупая котенка я сразу оговорила, что хочу иметь котят, но еще не решила, а как решу, так доплачу и снимем запрет.
Повторюсь, что заводчики всегда многое умалчивают... но зато когда я нашла кота в Швеции, то мне отказали в вязке по причине 25% !!
Потом , правда, разрешили и нарожали ведро пятнышек с белыми медальонами... и как его еще отбирать - вроде как чемпион, сказали, что несет мрамор, а он его не несет, так как от мраморной кошки ни одного котенка....
Я вообще не переношу лжи.. и может, излишне честна, так как не могу сказать про дикушку, что она с рук не слезает (( А мне именно это и втерли (( И когда я приехала за 500 км, а мне кошечку полчаса отлавливали по кухне... но я все равно дура взяла .. винить некого.. детки все очень ласковые получаются. :)

А вообще мы тут о пятнах :) И как стало понятно, если бы увас никогда не рождалось пятен от кошки, то это не значит, что она не носительница :) Просто кот не носитель, а детки некоторые несут, но вы же вообще даже об этом не можете иметь представления, и чего тут про порядочность говорить, это природа, на этот вопрос тест должен отвечать. Вот я и говорю, право покупателя или потребовать тест или оговорить последствия, а ваше право дать отлуп :) Просто все должно стоять в контракте... а когда вам его даже не предлагают, то нужно быть полной лохушкой... что я :) и признала.

Jelena писал(а):
Пятно, конечно, оговорить можно - вот на последней выставке я видела животное, которое активно выставлялось несколько лет, и пятно у которого - отлично заметное, кстати, на расстоянии пары метров - случайно заметили, только когда зверик закрыл один из высших (!) титулов. Полагаю, это можно рассматривать как повод обратиться в суд с требованием вернуть деньги, уплаченные лет пять назад за его маму... :OK:


Речь идет не об обращении в суд, а о правильном составлении контракта. На нет и суда нет, нет в контракте и жаловаться -некому. :)

Купил кошечку за 1200 Евро, один разговор, а купил за 3300 Евро, с кучей запретов, и дающую пятна -совсем другой базар...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 сен, Чт, 2015, 15:21 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 3451
Откуда: заМКАД
siga, опять Вы все смешиваете. 25% инбридинга и медальоны - из разных опер. Одно к другому не имеет отношения. Что кот отказал - странно. Был бы он родственник, еще куда ни шло, а если это ауткросс - чего бояться? Вот и разбавил бы Ваш инбридинг.
По договору. Довольно часто там такой пункт включается - заводчик не несет ответственности за скрытые дефекты, не обнаруживаемые на момент продажи.
Возможно, он знал, что его кошка носительница медальонов, а носительница ли Ваша - он знать никак не мог, мог только предполагать. Теста на белый медальон - нет, тут уж 50 на 50. Конечно, было бы порядочно предупредить о такой возможности. Но он и сам мог и не знать, если его кошка-носительница вязалась только с котами- не носителями. Рецессивные гены тянутся иногда незамеченными с 5-6 и более колена. Так что бывают иногда неприятные сюрпризы. Приятные, впрочем, тоже иногда встречаются.
Скрытый текст +

_________________
Если крокодил съел вашего врага, это еще не значит, что он стал вашим другом.
Помните: в этом жизни может произойти все что угодно. В том числе и ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 сен, Пт, 2015, 11:34 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.02.2014
Сообщения: 1085
Откуда: Дания
Максимилиан писал(а):
siga, опять Вы все смешиваете. 25% инбридинга и медальоны - из разных опер.


Макс ну я ж это прекрасно уже знаю, я просто сказала про свою глупость и последствия, некорректного поведения заводчика.:

Я родуху не видела до покупки и при покупке, так как в руки не получила, она тогда еще не готова была. Но разговор про разведение был, и мне не сказали, что у нее 25% инбридинг. Я б хоть и об этом подумала ...

Шведка сказала, что в Швеции очень много значит 25%, и ее могут за такие вязки выкинуть из швецкой ассоцииации, после того, как я сделала тест HCM и перевела половину статьи Шустовой о "развале здания", постороенного из разных по форме кирпичиков )) и более близких встреч и отношений на выставках... кота мне позволили, но она даже не подозревала о его медальонных способностях...
Она сама в шоке, так как я получила почти весь помет с пятнами, а моя девочка лишь носительница, то можно предположить, что ее кот имеет это пятно, где то невидимое под белым животом, а значит его Супреме сын, оставленный вразведение-носитель 100%.
А так как она вяжет чужих кошек, и пятна для нее полный шок... значит кота надо убирать из разведения !!! Так что я ей создала проблему, о которой она даже не подозревала ((


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 сен, Пт, 2015, 12:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1506
Откуда: Москва
siga писал(а):
Она сама в шоке, так как я получила почти весь помет с пятнами, а моя девочка лишь носительница, то можно предположить, что ее кот имеет это пятно, где то невидимое под белым животом, а значит его Супреме сын, оставленный вразведение-носитель 100%.
А так как она вяжет чужих кошек, и пятна для нее полный шок... значит кота надо убирать из разведения !!! Так что я ей создала проблему, о которой она даже не подозревала ((


То, что Вы описали, относится к прописным истинам разведения: титулы животное получает по фенотипу, но при этом может иметь проблемный генотип. Причем, если условный проблемный ген (влияющий на здоровье, окрас или другие нежелательные признаки) является рецессивным, о его существовании можно не подозревать на протяжении нескольких поколений животных.
Читайте книгу И.В.Шустровой Племенное разведение кошек - все описано, в том числе и примерные рецепты преодоления проблем...

И кстати, учитывая, что у Вас не весь помет оказался с пятнами, кот тоже может быть только носителем, поэтому вероятность носительства у его оставленного в разведение сына - НЕ 100%.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 сен, Сб, 2015, 01:13 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Возник у меня вопрос - навеянный чернышами.... Частенько у черных солидов на шейке в детстве имеется темно-серый медальончик большего или меньшего размера, который с возрастом чернеет и полностью исчезает. Не является ли этот серый медальон (как цветное пятно на голове белых котят) свидетельством того, что белое в генотипе имеется?


Изображение

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 19 сен, Сб, 2015, 01:26 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 3451
Откуда: заМКАД
У котенка, помимо "серого медальона", на боку что-то подобное, какая-то посеребренность. Может, это эффект навроде фроста? Только более ограниченного.
Но может, это и вправду показатель носительства белых медальонов?

_________________
Если крокодил съел вашего врага, это еще не значит, что он стал вашим другом.
Помните: в этом жизни может произойти все что угодно. В том числе и ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru