CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 23 дек, Пт, 2016, 19:22 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 3451
Откуда: заМКАД
Марина, да это понятно, но только как-то все же нелогично. Не зря еще Маас говорил, что у фелинологов с логикой не очень :D
Медальон в классическом виде - это небольшое пятно на горле (в других породах дисквалифицирующий признак). Белые лапы сюда плохо вписываются. Подозреваю, что тут разная генетическая основа.
И вообще, сибирякам и др. аборигенам явно не хватает еще одной кодировки именно вот для таких случаев.
А так получается, медальон - это все, что попало.

_________________
Если крокодил съел вашего врага, это еще не значит, что он стал вашим другом.
Помните: в этом жизни может произойти все что угодно. В том числе и ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 дек, Пт, 2016, 21:39 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
А тут в любом случае получается "все, что попало". Может быть белое пятнышко на шейке (медальон), на хвосте (фонарик), на пальчиках (маникюр), в зоне бикини - как три волосинки, так и "трусики", под мышкой или под обеими... все вместе - или в разных комбинациях - или что-то одно.

Поэтому сейчас 09 - это значит, что белое имеется, а вот площадь его колеблется от трех шерстинок на кончике хвоста до почти классического биколора.
Поэтому в идеале надо вводить обозначения, которые не просто намекают на белое, а конкретизируют его - чтобы уже по цифрам понимать, где расположены пятна и сколько их.

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 24 дек, Сб, 2016, 19:48 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 3451
Откуда: заМКАД
Цитата:
Поэтому в идеале надо вводить обозначения, которые не просто намекают на белое, а конкретизируют его - чтобы уже по цифрам понимать, где расположены пятна и сколько их.

Да, только кто будет этим заниматься?
Опять же, насчет логики. Сейчас в породах, где медальон - брак, полно животных, которые до классического биколора не дотягивают. Ну, типа миттед, побольше белого чем вот у этого конкретного котенка, но точно 1/3 нету. Так вот им никто "медальон" и не ставит, пишут потом в оценочных - мало белого, оценку, может, снижают, и все. А как сибиряк - так сразу "медальон" :D

_________________
Если крокодил съел вашего врага, это еще не значит, что он стал вашим другом.
Помните: в этом жизни может произойти все что угодно. В том числе и ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 янв, Вт, 2017, 02:14 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 952
Всем здравствуйте.
В тему случайно забрела, но вопрос отчасти актуален.

Прошерстив стандарты некоторых пород в разных системах пришла в ступор.

СФА вляпало допуск белого медальона у скоттишей! (не знаю, как давно, но они внизу указывают 11 год, этого точно не было! то есть изменения внесли, а дату оставили старую). Животное отсуживается в основном окрасе, наличие белого в кодировку не ставится. И даже не дисквал!

На недавней выставке один из экспертов ВЦФ сказал, что белые медальоны теперь у скоттишей разрешены. Это вроде Мёбиуса идея. Точно не знаю, я не ВЦФшник. И что если подтвердят белый медальон 3 эксперта, то тогда переводится в 09.

В GCCF вообще у кунов в октябре 2016 изменения в стандарт внесли, описав, что для биколора нужны белые лапки, грудка и живот. То есть как бы по умолчанию никаких 09. Хотя у них свои кодировки.

marinka_kalinka
Цитата:
"The EMS colour code 03 is restricted to the breeds: PER; BLH; TLH; SFL;
BRX; SLH; BRI; EXO; SFS; SSH; RAG; SNO; SRX; SRL where a certain amount of
white is required(bicolour). All other breeds use the EMS colour code 09: any
amount of white permitted. (with white)"


это в ВЦФ?

как может быть животное из раздела "any amount of white permitted" с 09, если по факту у него больше 1\3 белого? тоже 09 пишут??

_________________
И только заводчики кошек знают, что такое МНОГО теплых меховых грелок :)
(Я)
=
Тут с 04/2008. Много с тех пор воды утекло....


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 янв, Вт, 2017, 02:17 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 952
Максимилиан писал(а):
А так получается, медальон - это все, что попало.


Простите, что вмешиваюсь.. я считала, что медальон - это на грудке.
В английских версиях стандартов там четко они прописывают, что *spots, lockets, blaze* и явно имеют в виду разные части тела. Только как это на русский притянуть - не знаю.

_________________
И только заводчики кошек знают, что такое МНОГО теплых меховых грелок :)
(Я)
=
Тут с 04/2008. Много с тех пор воды утекло....


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 янв, Вт, 2017, 14:43 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 3451
Откуда: заМКАД
Die Kleine, так и в моем представлении медальон - это на грудке. Но никак не на лапках :D
Белые лапки могут иметь две "причины": White Spotting и glovеs, причем могут сочетаться в одном животном одновременно.
Цитата:
spots, lockets
пятна и медальоны. Да. Получается, разное.
Цитата:
В GCCF вообще у кунов в октябре 2016 изменения в стандарт внесли, описав, что для биколора нужны белые лапки, грудка и живот. То есть как бы по умолчанию никаких 09.

Насчет никаких 09 тут нужно разорбраться. Если 09 отдельно все же есть - еще ничего.
Тут уже в теме речь об окрасе, который у аборигенов часто встречается, довольно хорошо наследуестя и красиво смотрится, особенно на рисунчатых кошках. Я его условно называю "миттед". Меньше белого, чем у биколора, но белое на груди и мордочке образует ромб, воротник не замкнут, на пузе белое не соединяется с белым на груди, на ногах либо носочки, либо "гольфы". Если сбоку смотреть, белое не подрезает рисунок на боках, как у классического биколора. Основа - White Spotting. Ну, это на вскидку, поскольку в сибиряках по моим наблюдениям от таких пар рождались как миттеды, так и классические биколоры, а иногда и ваны с арлекинами.
Если бы у аборигенов признали такой окрас отдельно, было бы меньше проблем. А с медальонами - путаница полнейшая.
Вот, кстати, у меня вопрос возник. Сейчас не могу найти сообщение, где говорилось, что от двух кошек с медальоном был получен биколор. Вопрос: какой именно "медальон" был у этих кошек?

_________________
Если крокодил съел вашего врага, это еще не значит, что он стал вашим другом.
Помните: в этом жизни может произойти все что угодно. В том числе и ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 янв, Вт, 2017, 17:27 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Это я писала... Медальоны были классическими - белое пятно на грудке.

И вот такой своеобразный ребенок в результате.

Изображение
Фото владельца

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 03 янв, Вт, 2017, 17:40 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
А мне нравится окрас, именуемый в народе "маркиз" - белая манишка (не просто пятно-медальон), белые носочки (белый животик не обязателен), в идеале - и белый кончик хвоста. Мне кажется, что без белой морды даже наряднее смотрится.
В иллюстрациях старых детских книжек такие вот окрасы часто изображались. И практически все имели белый кончик хвоста.

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 03 янв, Вт, 2017, 18:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1506
Откуда: Москва
Согласна, белый треугольник на мордочке не всем окрасам "идет", а "маркиз" хорош и в ровных, и в рисунчатых, и в колорных вариантах окраса.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 янв, Вт, 2017, 20:35 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 952
Медальон на лапках - сильно:)

Дословно с GCCF:
"Amended October 2016"
в описании окрасов - BICOLOUR AND PARTICOLOUR, где цифрами указано
03\02

Any solid, tabby, tortoiseshell, shaded or smoke colour and white. The base colour is to be present on head,back (extending down onto sides) and fully coloured tail. On tabby cats, there should be sufficient base colour to
show the pattern.
The minimum white permitted is some white to all four paws, underbelly and chest, with some
colour allowed to these areas.
Refer to the appropriate section for descriptions of coat markings.

Скрытый текст +


При этом ваны - дисквал.
Без титула - Bi-Colour or Parti-colour cats that do not exhibit some white on all four paws, belly and chest ( соответственно, биколоры и парти-колоры, которые не показывают белое на всех четырех лапах, животе и груди).

Без титула - White markings (including buttons, lockets or spots) anywhere other than those referred to in the SOP ( белые ...эээ.. кнопки, медальоны или пятна) в любом другом месте, не описанном в данном стандарте).

ОК. Locket в прямом смысле медальон, spots - пятна, а под button тогда что имеют в виду?

И еще "недостаток" - White extending beyond the throat in Non-Silver Tabby cats registered without white


@Я его условно называю "миттед". Меньше белого, чем у биколора, но белое на груди и мордочке образует ромб, воротник не замкнут, на пузе белое не соединяется с белым на груди, на ногах либо носочки, либо "гольфы".@
Грубо говоря, они такие требования и описали! просто не уточнили про ромб и мордочку!

Выходит, что нет тут 09 уже и подавно.

С сибиряками у них "тупняк".. общее прописали, а именно:
Any amount of white is allowed (i.e. white on paws, chest, belly, blaze, locket, etc)
on all patterns and colours including the colour pointed variety.
И еще
Allowance should be made for belly spots and shading on colour pointed.

Про тему с биколором от двух медальонов не знаю((( если проводить аналогии с размером реального человеческого медальона, ну тогда размер не более 5 рублевой монетки.. а там - кто уже что понимает под этим, как-то так...

Надо озадачиться размерами того, что подразумевается под пятнами и медальонами.
Возможно, маленькое пятно на груди - это именно медальон, а любые остальные маленькие пятна - это спотс. А если еще меньше, то это buttons...
Горе от ума)))

_________________
И только заводчики кошек знают, что такое МНОГО теплых меховых грелок :)
(Я)
=
Тут с 04/2008. Много с тех пор воды утекло....


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru