CAT-форум
https://mauforum.ru/

Родословная
https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=123&t=75908
Показать изображения

Автор:  irina240681 [ 20 июл, Чт, 2017, 00:00 ]

Добрый день уважаемы заводчики!Помогите разобраться. Ищу кота для вязки для своей кошки, нашел подходящего, но есть сомнения в родословной у кота. Во первых вначале хозяйка кота отказывалась давать родословную, а настаивала на том что актировку котят произведут самостоятельно. Потом на мой резонный вопрос, что надо проверить не являемся ли мы родственниками, прислали фото родословной, вернее часть родословной где видно только предков. Однако, даже я, который практически не разбираюсь в этом, заметил что у предков в родословной присутствует только окрас животных, а номеров нет, что это может означать? Кот куплен под кастрацию, без права разведения? Или может это нормально когда не указаны номера? В родословной моей кошки все указано. Не хотелось бы быть обманутым.

Автор:  Jelena [ 21 июл, Пт, 2017, 05:56 ]

irina240681 писал(а):
... Однако, даже я, который практически не разбираюсь в этом, заметил что у предков в родословной присутствует только окрас животных, а номеров нет, что это может означать? Кот куплен под кастрацию, без права разведения? Или может это нормально когда не указаны номера? В родословной моей кошки все указано. Не хотелось бы быть обманутым.


Скорее всего, хозяйка кота мыслит аналогично - "не хотелось бы быть обманутой" - и поэтому не рассылает номера родословной своего кота всем желающим.
Она может дать Вам посмотреть на номера глазками - чтобы Вы убедились, что они имеются; она может порекомендовать Вам обратиться в клуб - чтобы Вы уточнили племенной статус кота.

Обычно практика такая - копия родословной кота выдается хозяину кошки после расчета за вязку. Платите деньги - получаете в обмен на них копию родословной.
Если вязка сговорена за котенка - получаете копию родословной в зависимости от договоренности (в момент актировки, в момент передачи залоговой суммы, в момент передачи котенка... и т.п. - все зависит от уровня доверия).

Проверить гипотетически возможные родственные связи проще всего в базе родословных - обычно там и подбирают нужные варианты, просчитывая возможный инбридинг и отсматривая предков, стоящих за пределами 5 колена.

Автор:  marinka_kalinka [ 28 июл, Пт, 2017, 09:28 ]

Обычно номера замазывают.
Если их в таком виде нет на фото - да, это странно...

Автор:  Ракита [ 28 июл, Пт, 2017, 20:26 ]

Цитата:
Однако, даже я, который практически не разбираюсь в этом, заметил что у предков в родословной присутствует только окрас животных, а номеров нет, что это может означать? Кот куплен под кастрацию, без права разведения?

Скорее всего так.
Когда номера замазаны, это все равно видно.

Автор:  SergVolga34 [ 28 июл, Пт, 2017, 20:36 ]

не всегда видно что замазаны
даже простейшим Паинтом можно "вырезать" области с номерами, без замазывания
Самый правильный вариант - позвонить в клуб где состоит кот и узнать информацию и о коте, и о его владелице

Автор:  Gala Galamon [ 29 июл, Сб, 2017, 22:25 ]

Сомнения не понятны. Вы ничего не знаете о коте? Откуда он взялся?
В нашем клубе есть владельцы котов, которые не хотят, чтобы родословная пошла по рукам и настаивают на актировке в клубе кота.
Тогда владелец кошки может родословную посмотреть, а скан ему не дадут.
И, кстати, родственные связи в фелинологии - это хорошо. Все наоборот ищут общих предков

Автор:  Jelena [ 29 июл, Сб, 2017, 23:05 ]

Gala Galamon писал(а):
...
В нашем клубе есть владельцы котов, которые не хотят, чтобы родословная пошла по рукам и настаивают на актировке в клубе кота.
Тогда владелец кошки может родословную посмотреть, а скан ему не дадут. ...


А родословные котятам дадут? Или - раз там такая секретность - их только как пэтов отдавать можно будет (чтобы в родословных номера не засветить)?

Автор:  Gala Galamon [ 30 июл, Вс, 2017, 14:17 ]

Елена!
Дело не в секретности номеров, как я это понимаю. А просто в скане родословной.
Чтобы этот скан ко всем пометам не прикладывали, при актировках в другом клубе.
К сожалению, были прецеденты.

Автор:  Jelena [ 30 июл, Вс, 2017, 15:43 ]

Рациональное зерно в этом есть.

CATS-портал © 2002-2019
http://mau.ru/