CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 20 мар, Пт, 2015, 11:26 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.12.2012
Сообщения: 193
Откуда: Днепропетровск
Изучаю тесты на генетические заболевания, которые делают в различных лабораториях.
Наткнулась на специальный тест для породы селкирк рекс, делают в лаборатории Davis

https://www.vgl.ucdavis.edu/services/cat/SelkirkRex.php

Насколько я понимаю, данный тест позволяет определить является ли животное страйтом, гомозиготным либо гетерозиготным.

Это так, для общей информации:)

А вообще, озадачена методом забора образцов и перечнем заболеваний на которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходимо тестировать селкирк рекса.

Почти все иностранные лаборатории осуществляют тестирование по щеточкам (ватным палочкам) с образцом слюны. В украинских клиниках, для тестирования на тот же поликистоз, мне почему то предлагают сдать анализ крови. Этот образец крови отправят в лицензированную клинику в Киеве, киевская клиника отправит этот образец в лабораторию в Нидерландах. При этом стоимость анализа возрастает практически вдвое.
Есть ли разница какой био материал использован для тестирования и есть ли смысл платить больше?

Прошу поделиться мнениями :D


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 мар, Пт, 2015, 12:22 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 740
8-0 А зачем определять,является ли селкирк страйтом :?:
Хотя .вероятно пригодится кому-нибудь :D
Скрытый текст +

Но,в принципе,есть смысл в использовании теста на гомо-гетеро-
меньше будут сливать в разведение гетерозиготных пэтов,под вывеской гомозиготиков ;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 мар, Пт, 2015, 12:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.12.2012
Сообщения: 193
Откуда: Днепропетровск
Я тоже думаю что практическая польза в этом тесте, только чтобы точно определить гомо или гетерозиготное животное идет в разведение.
Из последних обсуждений на фейсбуке высказывались версии что вязки гомозиготный+гомозиготный нежелательны, т.к. может иметь место снижение иммунитета. Насколько это правда - неизвестно :??:


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 мар, Пт, 2015, 13:29 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 740
_Marina_ писал(а):
Я тоже думаю что практическая польза в этом тесте, только чтобы точно определить гомо или гетерозиготное животное идет в разведение.
Из последних обсуждений на фейсбуке высказывались версии что вязки гомозиготный+гомозиготный нежелательны, т.к. может иметь место снижение иммунитета. Насколько это правда - неизвестно :??:

Не знаю,как насчет иммунитета,но я первоначально видела проблему только в чрезмерном возможном завосточивании типа...поскольку старотипный пул гомозиготов явно завосточен :(
Но недавно я поделилась на ФБ фотографией шокотаббика гомозиготного от вязки моей Ульрики ,она гомозигота,я ее фото кидала здесь,и гомозиготного кремового кота.Отличные головы у помета,компактные тельца :) ,все котята,естественно,гомички.
Поэтому в перспективе не отвергаю возможность вязки гомозиготной Ураники и гомозиготного сына Крем-Брюле(на предмет гомозиготных цинн и фавн каликошек ^^ )
Впрочем,Кристин писала,что у них не разрешены даже вязки гомо +гетеро :oo: ,не знаю.чем обосновано)))
Кстати,миф о сниженном иммунитете у гомозиготов не подтверждается практикой :OK: (разве что пять-десять инбридингов на Ибрагима,как практикуется
некоторыми "экономными" :fi: заводчиками)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 мар, Пт, 2015, 15:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.12.2012
Сообщения: 193
Откуда: Днепропетровск
Ну... я знаю несколько примеров "странной" гибели гомозиготных котят, но говорить о причинах можно только по результатам вкрытия, а результатов этих самых никто не видел. Так что пока версия о сниженном иммунитете из разряда не подтвержденных фактами.
А вот то что гомозиготность никак не должна оправдывать отклонения от стандарта - это факт! :)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 мар, Пт, 2015, 16:59 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 740
_Marina_ писал(а):
Ну... я знаю несколько примеров "странной" гибели гомозиготных котят

Я несколько раз видела фото совершенно лысых гомозиготов :( Выживать таким котятам,конечно,сложнее,чем одетым(Другой вопрос-норма ли это-голые котята-гомозиготы :?: По-мне,так абсолютно-нет..кстати,много таких именно в смешанных пометах на многократном инбридинге ,про который я только что писала.
_Marina_ писал(а):
А вот то что гомозиготность никак не должна оправдывать отклонения от стандарта - это факт! :)

Абсолютно согласна :OK: Засилье страшков :t


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 мар, Пт, 2015, 17:36 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.12.2012
Сообщения: 193
Откуда: Днепропетровск
Оооо... абсолютно лысые и страшные это отдельная тема, есть определенная часть пользователей фейсбука, почему-то считающая их милыми и трогательными :(

И все-таки...Очень хочется услышать - какие именно генетические тесты, по вашему мнению, необходимо делать селкирку?
Я понимаю что можно тестироваться на все про все, было бы желание :D
Наверное все молодые породы проходят путь от этого "кто без тестов - тот дурак у того больнушки" до наработки пакета действительно необходимых для породы исследований.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 мар, Пт, 2015, 17:42 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 740
Поликистоз,наверное,особенно тем,где персы близко :(
я еще с белыми ген.окрасом заморачивалась),и,
когда-то,носительством циннамона :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 мар, Пт, 2015, 18:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.12.2012
Сообщения: 193
Откуда: Днепропетровск
Limerick писал(а):
Поликистоз,наверное,особенно тем,где персы близко :(
я еще с белыми ген.окрасом заморачивалась),и,
когда-то,носительством циннамона :)


С поликистозом и группой крови я согласна абсолютно. Окрасы здоровью не мешают, это уже по необходимости:)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 мар, Пт, 2015, 20:18 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 5108
Откуда: Севастополь-Россия
Австралия делает полный срез на все гензаболевания - качество и экономия.
Ссылка в теме Генетика, тесты, лаборатории (от Софткет).

_________________
Когда мы едины - мы непобедимы!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru