CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 639 ]  Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 18 ноя, Чт, 2010, 13:29 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 1368
Откуда: Не важно
ulatu писал(а):
Подтягивать тоже в схватку???Девочки,а как долго можно ждать??Он висит ,кошка психует.

Я то думала, что Вы спрашиваете на будущее! А Вы в процессе?
Освободите нос и рот котенка от плодного пузыря.
Потом вытягивайте послед!!!
Если не выходит - отрезайте!

_________________
Степень крутизны никак не влияет на глубину захоронения...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 ноя, Чт, 2010, 18:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.10.2009
Сообщения: 107
Откуда: Переславль-Залесский
Nikita, я по срокам подискутирую.
Вот в вычислении срока беременности у человека (с недавних пор) принята система, где первым днем беременности считается первый день последней менструации, сама беременность 270 дней (раньше считали как-то иначе). Именно по этому принципу вычисляют дату предполагаемых родов все интернет-считалки (эх пора нам для кошек такую написать. задал даты вязки, породу - вот вам предполагаемые сроки родов). У кошек дату вычисляют кто как может.
Я слышала варианты: "последний день" и "первый день" и "средний день".
Все они имеют право быть, так как погрешность туда-сюда дней пять считается нормальной. Про сроки тож мнений несколько. Варианты 58-72, 63-67. Понятно, что разница в сроках частично связана с датой отсчета.
Теперь наблюдения. В прошлый раз моя кошь оставалась у кота пять полных суток и с первого до последнего дня вязалась, в этот раз им с котом достались только двое полных суток с обеда 18 по обед 20. В то же время совсем недавно где-то здесь на форуме читала, как кто-то из заводчиков рассказывал, что кошь вязалась в течении 8 дней непрерывно (ну кот настоящий мужик был, чтоб такой марафон выдержать!) Разумно ли считать днем начала беременности в таком случае последний?
Да, в первый день не каждая кошь подпускает кота. Какой-то малый процент кошек не дается и на второй день (хотя истории "не далась, но родила" так же читала). Да, у кошек именно вязка является причиной овуляции. И понятно, что к восьмому дню вязки спермики первого дня вполне могли быть уже эмбрионами и развиваться.
В общем очень хочется что б ветеринары и фелинологи раз и навсегда определились со средними сроками кошкобеременности и ососбенно с датой отсчета оной. Считаю, что первый день считать
Но мое мнение, рассчитывать разумнее с первого дня, так как первый день - она как первый день менструации. повезло - беременеем, нет - пролетаем. С другой стороны кошь реально может забеременеть в последний день пятидневной вязки и тогда беременость, если считать с первого дня будет доолгой и вопрос "ну когда ж?", станет возникать чаще. Но и историй как у нас в прошлый раз будет меньше. А в прошлый раз считая от последнего дня вязки мы родили на 60 день и я все считала, что не время еще, и из-за своего отсутствия рядом с кошкой, потеряла трех детенышей.

_________________
кто мало знает - вынужден верить многому


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 ноя, Чт, 2010, 18:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 549
Откуда: Kiev
я считаю от первого,
мой ветеринар и клубный ветеринар, тоже считают от первого
можно вывесить табличку с датами зачатия и предпологаемыми родами,
очень удобно- видела на форуме кошачьем

_________________
Интуиция хороший слуга, но плохой хозяин / братья Стругацкие "Трудно быть Богом"


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 ноя, Чт, 2010, 19:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 82
Откуда: Москва
http://www.wonderwoods.se/calendar.html
даже не табличка :!: а самосчитающий календарь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 ноя, Чт, 2010, 21:52 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 1368
Откуда: Не важно
Pylot писал(а):
Nikita, я по срокам подискутирую.

Девочки...
Я устала дискутировать. Честно.
Мой ответ таков: кошь вяжется сутки-трое.
Овуляция происходит после спаривания через 24-28 часов.
Подумайте сами: кошь спарилась на 3 день пребывания у кота, оплодотворилась через сутки, на какой день будут роды у кошек, если считать от первого дня? и какой от последнего?
Я писала о зоологии.
То есть это не касается только кошек, это касается всех животных, кторые спариваются неоднократно.

_________________
Степень крутизны никак не влияет на глубину захоронения...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 ноя, Чт, 2010, 21:59 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.10.2009
Сообщения: 107
Откуда: Переславль-Залесский
Я считаю от первого. Т.к придти в полную боевую готовность на три дня раньше и парится по поводу мнимого перенашивания лучьше, чем полагать, что рано еще, и в следствии этого прозевать роды.
Кроме того кошек, спаривающихся только на третьи сутки весьма мало.

_________________
кто мало знает - вынужден верить многому


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 ноя, Чт, 2010, 22:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.10.2009
Сообщения: 107
Откуда: Переславль-Залесский
Простите за офтоп, но когда срок беременности женщины вычисляется с первого дня менструации, никто не предполагает, что с этого дня начинается развитие эмбриона. Предполагается, что с этого дня организм готовится к беременности. Овуляция у женщин тоже не происходит в какой-то конкретный день цикла. У кого-то сразу после менструации, у кого-то почти перед следующей менструацией, да и длина цикла у всех разная. А срок считается одинаково.
Просто у женщин с регулярной половой жизнью срок период зачатия может быть расплывчат почти на 28 дней. У кошек понятно, что зачать она может только в дни прибывания у кота плюс еще один.

_________________
кто мало знает - вынужден верить многому


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 ноя, Чт, 2010, 22:11 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 82
Откуда: Москва
Предлагаю скромно, всем остаться при своих мнениях.

Зная, сколько требуется моей даме, чтобы подпустить котика, буду считать за начало третий день вязки, а там... хоть месяц они вязались.
День на мурлыки-уговоры, день на факт вязки, и третий день на оплодотворение


Самый оптимальный расчет по-моему


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 ноя, Чт, 2010, 22:45 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 1368
Откуда: Не важно
Физиология женщин и кошек очень отличается.
А зачать кошка может и дома, когда вернется уже от кота.
Хоть так, хоть этак, а все эти показатели индивидуальны.
можно прогнозировать только когда было 2-3 родов и конкретно по конкретному животному.
А так... Статистика и не более того.

_________________
Степень крутизны никак не влияет на глубину захоронения...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 639 ]  Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru