CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 17 апр, Чт, 2014, 15:29 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.04.2014
Сообщения: 11
Откуда: казань
Здравствуйте! Очень нужен совет!!!!! Есть две кошки 13 и 14 лет. У одной начальная стадия ХПН точно, у второй под вопросом так как повышен только креатинин, мочевина в норме. Рекомендовано перевести на Ренал. Видимо обеих, потому что дома целый день одни и питаются вместе. Проблема - кошки не пьют совсем, так как привыкли воду получать с кормом. Я их кормлю жиденькой кашей и разведенным водой фаршем, чтобы они получили свою норму воды. Из Ренальных кормов консервы не пошли, сушку грызут хорошо. Проблема как допоить? Из шприца не хочу, одна из них очень истеричная особа. Для нее стресс жутчайший!
Что я придумала.
Утро- жидкая каша (съедают хорошо если по 50 гр, больше вряд ли). в ней содержится по моим подсчетам 5 гр геркулеса сухого, 25 гр печени куриной сырой промороженной, примерно 2,5 гр кабачка протертого сырого
День - оставляем ренальный корм Хилс сухой в свободном доступе, сомнительно, но допустим будем считать, что съедят каждая по 30 гр (из практики не съедали пока, оставался)
Вечером - куриный фарш разведенный водой, примерно по 30 гр на мордочку. Могут выпить 50-70 мл точно.
Вопросы: 1) Ваше мнение возможно ли такое питание в принципе, не вредно ли?
2) Чтобы посчитать белок, фосфор в составе все продукты надо переводить на абсолютно сухое вещество, я правильно поняла?
3) Белок для ХПН-ков 4,5 гр/кг массы тела правильно? А сколько должно поступать фосфора, не более?
4) читала, что должно соблюдаться соотношение фосфор/кальция, но не поняла какое соотношение должно быть и есть ли добавка кальция безвкусная? чтобы можно было добавлять в пищу и кошки не плевались? Сколько ее добавлять?
5) Как посчитать съедают ли кошки норму при таком рационе? Сколько должно быть углеводов, жиров при белке 4,5 гр/кг, чтобы кошки не теряли массу?
6) Достаточно ли жидкости в моем рационе?
7) Можно ли на всякий случай вместе с сушкой на день оставлять кусочек курочки или кильку? Боюсь не будут наедаться одной лишь сушкой они. А докармливать силком, считаю варварство это. Может и не права.
Очень нужен ваш совет, не знаю как кормить вообще последнее время!!!!! У одной посыпалась перхоть, видимо что то не так в питании, а вторая стерилизована неделю как. И еще вопрос - стерилизованной неделю назад кошке можно уже давать сушку?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 апр, Чт, 2014, 22:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 1270
Откуда: Екатеринбург
тепка писал(а):
кусочек курочки или кильку

нельзя

_________________
Кошка - это загадка, у которой нет отгадки
Кошке наплевать, что думают о ней мыши!
на форуме с 15.03.2007


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 апр, Пт, 2014, 09:58 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.04.2014
Сообщения: 11
Откуда: казань
Спасибо за такой "развернутый" ответ. Другого мнения, более компетентного не дождусь что ли? 8|


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 апр, Пт, 2014, 11:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 1270
Откуда: Екатеринбург
ну если вы хотите развернутый ответ пожалуйста, взято с ветфорума
Поскольку при ХПН одним из самых важных моментов является азотемия и уремия, которые являются результатом метаболизма белковой пищи, то главным условием диеты должно быть снижение количества белка в пище. У людей также ограничивают потребление соли.
Составлять конечно рацион для кошки, которые даже в здоровом состоянии часто привередничают весьма сложно. Можно сделать следующее:
1. уменьшить количество мяса и мясопродуктов в рационе на 30-50%,
2. Вместо мяса можно предложить пищу менее питательную, чем мясо как таковое (сердце, куринные желудки).
3. Нежирные сорта творога и йогуртов натуральных.
4. Овощные пюре и злаковые каши (последние в здоровом состоянии не даются просто надо восполнить калорийность).
5. Растительная пища вволю (мелкоизмельченные морковь, капуста, трава).
Как всегда главное не перекармливать!!
Диету необходимо подбирать владельцу и врачу сообща, поскольку у каждой кошки свои пристрастия и особенности. В случае невозможности кормления кошки диетой основанной на натуральной пище такое бывает, хотя и не часто, я допускаю применение диетического корма (желательно влажного).
P.S. Так как состояние ХПН в большинстве случаев неизлечимо, задача диеты включает не многолетние перспективы, а обеспечение нормального состояния на тот период, когда проблема не примет критические формы.

_________________
Кошка - это загадка, у которой нет отгадки
Кошке наплевать, что думают о ней мыши!
на форуме с 15.03.2007


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 апр, Пт, 2014, 11:36 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.07.2012
Сообщения: 2591
Откуда: Москва
я бы не стала мешать сушку и натуру вообще, а при ХПН тем более, из-за неправильного водного баланса
либо лечебная сушка пожизненно, либо есть натур. диета от московского ветеринара Макаровой А.В. при хпн, я не могу ее найти, найду - выложу
Ps нашла, диета при хпн
Цитата:
Мясо - не больше 15 г/кг в день. Рацион - 1/3 мясо + 1/3 каша (гречка, рис, гречка + рис) + 1/3 овощи (кабачок, брокколи, тыква).
Обязательно добавлять ипакитин курсом 6 месяцев, затем месячный перерыв.

_________________
Женщина, которая поест (ц)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 апр, Пт, 2014, 12:28 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.04.2014
Сообщения: 11
Откуда: казань
Ri`

Спасибо. Какая ж кошка это есть будет? |O Но все равно спасибо. Надо по изучать поподробнее эту диету. Может что то и пригодится.

А если посмотреть диету, которую я придумала, так там всего 55 гр мяса получается (фарш плюс печень). А кошки у меня кг по пять. т.е. может и пройду по расчетам, если кто то поможет рассчитать. Напомню - что утром и вечером это практически жидкость на основе фарша и печенки. Все равно нельзя что ли????


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 апр, Пт, 2014, 16:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 1270
Откуда: Екатеринбург
тепка как вы не поймете белок содержащийся в мясе не усваивается, а животное должно получать его, в ренальных диетах белок легкоусвояеемый , он более высокого качества чем обычный, кроме того необходимо контролировать уровень фосфора

Цитата:
либо лечебная сушка пожизненно,

либо влажные корма

_________________
Кошка - это загадка, у которой нет отгадки
Кошке наплевать, что думают о ней мыши!
на форуме с 15.03.2007


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 апр, Сб, 2014, 01:12 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.07.2012
Сообщения: 2591
Откуда: Москва
Да, лечебные влажники лучше

_________________
Женщина, которая поест (ц)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 апр, Вс, 2014, 13:53 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.04.2014
Сообщения: 11
Откуда: казань
Не ест лечебные влажники. Два дня пыталась уговорить, следующие два дня из шприца кормила. Вообще ничего не ест, подозреваю, что желудок болит. Не рвет, но тошнит. Сухие корма если размочишь, тоже не ест. Сузие грызет, но совсем не пьет. Вопрос-если из шприца допаивать, то сколько ращ в деньи количество воды.? А как же в архиве статья для ХПНков на ранней стадии кормили мясом курицы? Это уже опровернуто и вред доказан? Статья 2009 года конечно...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 апр, Вс, 2014, 15:49 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.07.2012
Сообщения: 2591
Откуда: Москва
из шприца геморно допаивать, очень много воды вливать.
если только на сушку ориентироваться, то нужно в 3,5-4 раза больше воды, чем корма
зы: разве вам не показаны подкожные капельницы?

_________________
Женщина, которая поест (ц)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru