CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 05 июн, Сб, 2010, 13:57 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 10418
Откуда: Москва. Университетский округ. На форуме с декабря 2004г
Да, zaraza , спасибо. (Хотя. по первой ссылке напрямую о промкормах ничего не сказано. а острое, горячее. холодное, сухое -общие характеристики. Более того, на форуме из темы в тему говорится о том, что малопьющим котам сушку нужно давать с осторожностью. Что при кормлении сушкой нужно следить за водопотреблением. Так. что первая ссылка меня убеждает не слишком. вернее, совсем не убеждает. Но это уже некоторый офф) Но, я опять таки в который раз напишу: мои коты сухой корм не едят. Скажите, все Ваши рассуждения только к сушке относятся или к влажникам тож? И, закономерный вопрос: как влажники могут спровоцировать гастрит? Заранее скажу: аргументы типа консервантов и красителей не приму. Их и в покупном мясе хватает( да там ещё и антибиотики, анаболики и прочее присутствует).

_________________
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.
-Скажите, как вы лечите свою депрессию?
-А она у меня не болеет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 июн, Сб, 2010, 14:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 95
Откуда: Kiev
Musia писал(а):
Да, zaraza , спасибо. (Хотя. по первой ссылке напрямую о промкормах ничего не сказано. а острое, горячее. холодное, сухое -общие характеристики....
Напрямую не сказано, рассуждаем логически.
Дело в том, что промкорма (неважно, сухие или нет) изначально обработаны так, что переваривание как таковое в желудке не происходит.
Цитата:
Специальная технология помола (перемалывание исходного сырья до микроскопически малых частиц позволяет достигнуть более однородного смешивания и тем самым улучшая усвояемость продукта).
Регулируемое экструдирование (регулировка давления и температуры в процессе производства позволяет «точечно» контролировать текстуру крокет, делая их ровно настолько хрустящими, насколько это необходимо).

взято отсюда: http://www.petshop.ru/pr/info/prkorm/prkorm_8.html
Из- за такой обработки на желудок (да на все кишки) даётся крайне малая нагрузка. Происходит атрофирование желез, вырабатывающих желудочный сок и прочие ферменты в других органах. Попросту говоря, кишечному тракту нужно только вобрать в себя нужные вещества из корма, которые находятся там в практически готовом виде.
Потому, когда переводят животное на натуру, возникают проблемы с ЖКТ. Атрофированным железам нужно вновь "включаться", снова вырабатывать необходимое количество ферментов. Восстановление занимает некотрое время (зависит от степени атрофированности) и соответственно отсюда жалобы от хозяев "на натуре плохо", рвоты, поносы и пр. Вот почему получается, что вылазит "хронь" типа гастритов, итд., которые лечат и животное выздоравливает.
Если же состояние ЖКТ запущенно, лечение может не дать результат и потому животное оставляют на сушке.
К сожалению, у меня уже нет времени искать ссылки и отвечать далее. Пусть вышенаписанное пока будет неподтверждёнными данными. Когда вернусь, подниму тему и укажу ссылки.

_________________
1.ИМХО
2.Я не $, чтоб всем нравиться!
3.Не спорьте с дураками. Они опустят вас до своего уровня и задавят опытом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 июн, Сб, 2010, 16:18 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 10418
Откуда: Москва. Университетский округ. На форуме с декабря 2004г
Простите великодушно,но, судя по всему это чисто Ваши логические рассуждения.Ну, так об этом и нужно писать с первого же постинга"Это лично мои умозаключения". А не выставлять всем сразу двойки Ну а логика насчет того, что "ЖКТ вбирает в себя нужные вещества из корма просто так" говорит лшь о том, что вы где то что то услышали, где то что то прочитали, а физиологии то и не знаете. Похоже, Вы и что такое пищеварение плохо себе представляете
Цитата:
Переваривание пищи — это расщеп­ле­ние слож­ных пище­вых веществ на бо­лее про­стые под действи­ем фермен­тов, выра­ба­ты­ва­емых орга­нами пище­ва­ри­тель­ной си­с­темы.

Цитата:
Переваривание пищи в желудке осуществляется при помощи желудочного сока, который представляет собой бесцветную жидкость резко кислого вкуса. Этот вкус обусловливается тем, что в состав желудочного сока входит соляная кислота (около 0,5°/о).
Желудочный сок содержит также различные ферменты, среди которых особенное значение имеет пепсин, способствующий расщеплению белков. Кроме пепсина, в желудочном соке содержится фермент липаза, расщепляющий жиры.

http://promnogoe.ru/organizm/perevarivanie.html
Цитата:
Это расщепление пищи в пищеварительном аппарате на более простые вещества происходит под влиянием содержащихся в пищеварительных соках ферментов. Соответствующие ферменты расщепляют разные пищевые вещества — белки, жиры и углеводы. Благодаря содержащемуся в слюне ферменту — птиалину, крахмал расщепляется на более простые соединения — сахара. Под влиянием пепсина, выделяемого железами желудка, сложные белки распадаются на более простые. В первом отделе тонких кишок — в двенадцатиперстной кишке — выделяются пищеварительные соки, которые содержат также ферменты: для расщепления белков — трипсин, —- жиров — липаза и — углеводов - амилаза. В следующих отделах тонких кишок выделяются ферменты, которые окончательно расщепляют пищу на такие простые пищевые вещества, которые могут всасываться в кишечник. Белки всасываются в виде наиболее простых продуктов распада — аминокислот, углеводы — в виде Сахаров (глюкозы, фруктового сахара и пр.), а жиры — в виде жирных кислот и глицерина. Неусвоенная пища выводится движениями кишечника

http://knigakulinara.ru/books/item/f00/ ... t004.shtml
Будьте добры, дайте ссылку, где сказано о том, что в готовых промкормах жиры и белки находятся уже в расщепленом виде. Лучшая усвояемость не равна расщеплению.
Об этом же чучик страницей ранее писала. мне не сложно, продублирую
чучик писал(а):
А Вы не хотете немного подумать, что с этим мясом, вообще-то, в биологическом организме происходит. Хотя бы в свете так нежно Вами любимой физиологии.
Именно в той части, где рассматривается ЖКТ.
Там, между прочим, проглоченный кусок мяса подвергается физической (измельчение, перетирание) и химической (расщепление макромолекул на более простые молекулы). В общем, для того, чобы потом встроить эти молекулы в свой организм.
Очень грубо и примитивно говоря.
Как бы это так, пообразней. Во рту всё искрошили и раздробили, через пищевод загнали в желудок, где подвергли первичной обработке желудочным соком для расщепления жиров и белков (ну, естественно, продолжая перетирать стенками комочки, которые были ещё и слюной пропитаны, да ещё и по-немножечку убивая всякую микробную гадость; да. слюна даёт щелочную реакцию, а в желудке среда кииииислая, то есть комочки проглоченной и изжёванной обслюнявленной пищи закииииисляются). Потом идёт перегонка через 12-перстную кишку, где кислота нейтрализуется, чтобы начал свою работу кишечник. Да. Но жиры затрудняют работу желудочного сока на белок на пару часов. чтобы такого безобразия не происходило - жиры расщепляются липазой на глицерин и жирные кислоты. Пищеварение в двенадцатиперстной кишке может происходить только при действии сразу трех видов пищеварительных соков — кишечного, поджелудочного и желчи, вырабатываемой печенью. И уже около 10% переваренной пищи поступает в кровь.
В общем, у меня время заканчивается. Побежалатна лекцию. Смотрите сами, что там происходит в тонком и толстом кишечнике.
Хоть свежее мясо, хоть то, что в крокетах - всй это "маленькие" кирпичики из аминокислот. Что-то усваивается, что-то - нет.


Да и рекламная статья РК лично для меня не является научным обоснованием того,о чем вы пишите. Я понимаю, логика у каждого своя. Но не стоит именно свою логику возводить в абсолют.

_________________
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.
-Скажите, как вы лечите свою депрессию?
-А она у меня не болеет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 июн, Сб, 2010, 16:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 10418
Откуда: Москва. Университетский округ. На форуме с декабря 2004г
В догонку. Знаете, спор действительно беспредметен. Ещё на 22 странице были написаны замечательные слова
V-Miucha писал(а):
Поэтому я -за компромисс.Кто не уверен в себе,либо не может возиться или правильно составлять рацион своего хищника,выбирает проф. корма .Кто может-кормит натуральными продуктами.И спорить действительно не о чём.

Лично я с этим полностью согласна и дальнейшую дискуссию считею бесперспективной.

_________________
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.
-Скажите, как вы лечите свою депрессию?
-А она у меня не болеет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 июн, Вс, 2010, 10:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 119
Откуда: Питер. На форуме с 08.05.2003
прочитала статью. ощущение, что её написал только что закончивший обучение врач, а не кандидат наук. причем это личные, не очень профессиональные, измышления, а не научная статья. ощущение, что нахватались вершков, а по сути не разобрались. им бы с технологами пообщаться, изучить сырье, оборудование, процесс изготовления. тогда статья бы получилась предметной.
*когда я училась в ветакадемии несколько преподов попросили рассказать им о сухих кормах, зная, что я в этой отрасли работаю. они ВООБЩЕ ничего не знали о промышленных кормах. профессора, кандидаты, доценты.

всю тему не читала.

_________________
Красивое не должно быть ни умным, ни полезным.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 06 июн, Вс, 2010, 11:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.05.2010
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург
В соседней ветке писал, спрошу тут: С чего, собственно, взяли любители "физиологичной" пищи, что она для кошки полезнее? Я не имею в виду спор "натуралка vs. сушка", я имею в виду именно аргументы "а вот в природе...". Т.е понятно, что голую траву хищник тупо переварить не сможет как корова, например, но дальше то? Почему встречается уверенность, что "на мышках" (плюс трава летом) кошка доживёт до 20 лет? Я, например, сильно в этом сомневаюсь.

По-моему, уже всем известно, что в неволе животные живут гораздо дольше, чем в дикой природе и не только по причине отсутсвия "несчастных случаев".


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 06 июн, Вс, 2010, 12:55 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 1997
Откуда: На Мау с 06.05.2008, Воронеж
Просмотрела всю тему. Я кормлю натурой уже года 1,5. Геморройно - да. Но на натуре я вижу, что туда положила, а не неизвестного происхождения шарики с, по сути, неизвестным составом.
Из плюсов: какашки стали меньше пахнуть и количество их сократилось. У животных исчезли курдюки. Остальное осталось неизменным (т.е. хуже не стало и выглядит отлично). И еще, не знаю, связанно это с кормом или нет, но кошки стали легче рожать
Чем кормлю и как можно посмотреть здесь.

_________________
Meekahoo


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 июн, Вс, 2010, 13:02 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 2038
Откуда: Планета Шелезяка. Воды нет. Растительности нет. Ископаемых нет. Населена роботами.
Svetlana L писал(а):
Просмотрела всю тему. Я кормлю натурой уже года 1,5. Геморройно - да. Но на натуре я вижу, что туда положила, а не неизвестного происхождения шарики с, по сути, неизвестным составом.
Из плюсов: какашки стали меньше пахнуть и количество их сократилось. У животных исчезли курдюки. Остальное осталось неизменным (т.е. хуже не стало и выглядит отлично). И еще, не знаю, связанно это с кормом или нет, но кошки стали легче рожать
Чем кормлю и как можно посмотреть здесь.


Ну так Ваше кормление - это совсем другое дело, а не просто мякоть мясная перемороженная + кисломолочка= "как бы" натуральное питание.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 июн, Вс, 2010, 14:05 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 18
Милая писал(а):
Ну так Ваше кормление - это совсем другое дело, а не просто мякоть мясная перемороженная + кисломолочка= "как бы" натуральное питание.

Svetlana L писал(а):
Мы питаемся мяссо + куриные головы/шеи(источник кальция) + субпродукты кур + витаминки + кисломолочка. Результат мне очень нравится. И перебоев не будет никогда.


И в чем разница, в витаминках и кальции?
Любая натуралка - это и есть перемороженое мясо + перемороженые шеи/головы + опять же перемороженые субпродукты.
.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 июн, Вс, 2010, 14:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 2038
Откуда: Планета Шелезяка. Воды нет. Растительности нет. Ископаемых нет. Населена роботами.
Svetlana L писал(а):
Видимо я что-то пропустила Уж очень много страниц и суть спора уже очень сложно уловить...

Ага. Натура - натуре рознь. И просто купить коту телятины, переморозить и дать - это не кормление натурой, имхо. Если уже заморачиваться, так что б в смеси было и зерно (какой-то не большой процент), и субродукты, и кости, и прочее разное полезное.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru