CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 02 май, Ср, 2012, 10:18 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.05.2012
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Добрый день всем!
Есть кошка, донской сфинкс, 5,5 лет, стерилизованная, питается сухим кормом. Существует проблема с туалетом и проблема эта была практически все время. Кошку стерилизовали, когда ей было 1,5 года. Тогда вроде наладилось, т.е. лоток стоял в туалете, дверь была приоткрыта и кошка свободно заходила в туалет. Но и тогда периодически она делала свои дела рядом с лотком. Но это хотя бы было всегда в одном и том же месте. Так мы прожили 3 года. В прошлом году, когда кошке было около 4,5 лет, мы завели таксу. Несколько месяцев все было нормально, а потом (это мое мнение такое) кошка увидела, как я наказываю собаку за лужу дома, собаке было уже 6 мес на тот момент. И кошка видимо решила гадить, чтоб я думала, что это делает собака. Гадила обычно под дверью на кухню и под входную дверь. Причем не один раз было, что мы приходим домой и размазываем ее кучу дверью.
В настоящее время мы переехали в новую квартиру и собираемся делать ремонт. Муж категорически настаивает, чтоб отдать кому-то кошку, а то и усыпить. В общем, я в панике. Ее с причудами никто не захочет взять, она ведь вдобавок и не чистюля. Ходит с грязной попой, не вылизывается, ее приходиться подмывать время от времени. Что делать? Пишу и плачу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 май, Ср, 2012, 10:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 4397
Откуда: Москва
Не пробовали мужу объяснить, что когда мы заводим животных, то полностью берем на себя ответственность за них. Т.е. должны быть готовы морально и к возможным закидонам. Вы же к проблемной кошке еще и собаку завели, не подумав о последствиях. Кошке поставьте еще несколько лотков в других местах, смените наполнитель, может поможет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 май, Ср, 2012, 10:54 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.05.2012
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Уточняю насчет лотков-их в настоящее время 3 штуки. И все равно она рядом делает дела. У мужа с кошкой раньшей была взаимная большая любовь. Она всегда выбегала его встречать. Спала с детьми по очереди, никто ее не гнал. Потом мы купили своим детям в ИКЕЕ кровати-черадаки (это задолго до собаки было). Она буквально на второй день научилась залазить на верх. И с тех пор вроде как зазналась, смотрит на нас свысока. Перестала к мужу на колени проситься, когда тот за компьютером сидел или смотрел телевизор.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 май, Ср, 2012, 11:15 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.04.2010
Сообщения: 2114
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Перестала к мужу на колени проситься, когда тот за компьютером сидел или смотрел телевизор.

Перестаньте очеловечивать реакции кошки. Не стоит. ;)
Сокрее всего проблема просто в степение запущенности. Это же вы уже третий год терпите это? Надо было решать проблему сразу же, превентивно так сказать.
Очень может быть, что привычка уже закрепилась. Можно попробовать ее перебороть.
Где стоят лотки, когда их в последний раз меняли, как часто меняется наполнитель и есть ли он в наличии?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 май, Ср, 2012, 11:43 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.05.2012
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Один лоток новый совсем (меньше месяца назад куплен), второй-около года, третий, да, староват, сегодня же поменяю. Наполнителем пользовались на заре ее юности, но она его ела (не помню название), поэтому стали рвать газету. Всегда ее хвалим-поощряем, когда она сделает дела в лоток.
Я сама "за" двумя руками, чтоб кошка осталась в семье. Поэтому и прошу совета, как скорректировать поведение?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 май, Ср, 2012, 11:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.12.2009
Сообщения: 1187
Откуда: Челябинск
Цитата:
кошка видимо решила гадить, чтоб я думала, что это делает собака

Кошка бы до такого не додумалась. И зазнаться она не может, как и смотреть свысока. Кошке вашей некомфортно. Что-то не нравится. Или лотки, место, где они стоят, или наполнитель. Может, ей нужно уединение в такой момент, а рядом собака сидит.
Как кошка с собакой ладят? Какие лотки у кошки, где стоят? Наполнитель- это первое, что нужно попробовать. Кошки любят копать.
У нас нет собаки, однако и без нее были заскоки с туалетом у котов. Одному надо, чтоб лоток был в укромном месте спрятан- ставлю его за корзиной для белья в ванной. Второму надо, чтоб лоток был большой и с высокими бортиками, т.к. он на них опирается. Поменяла лотки- исчезла проблема.
Наполнитель имеет большое значение. Он разный. Можно подобрать тот, который кошку устроит.

_________________
Колокол смолк вдалеке,
Но ароматом вечерних цветов
Отзвук его плывет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 май, Ср, 2012, 11:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 267
Откуда: Тольятти
Верните наполнитель. Кошка вам активно показывает, что лоток ей не нравится. А вы придумываете какие то человеческие причины её поведения. Раз у вас три лотка, один должен быть с наполнителем (мелкий, сыпучий, впитывающий - его предпочитают большинство кошек). Выясните её предпочтения, и возможно проблема уйдёт сама собой. Мои бы кошки мокрые газеты тоже игнорировали...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 02 май, Ср, 2012, 12:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.04.2012
Сообщения: 162
Откуда: Минск, Беларусь
+1. Конечно нужен наполнитель. Если будет грызть - тогда древесный, им, если что, кошка не отравится.

А кошка ходит в туалет именно туда, куда собака до этого? Если да, то попробуйте очень хорошо замывать полы за собакой, может быть со специальными средствами, чтобы запаха не оставалось. У меня котя один единственный раз сходила в неположенное место в туалет только потому, что это место до этого пометили мои крысы. И если чует, что где-то помечено другим животным, начинает как бы закапывать это место. Постоянная тщательная уборка у нас решила проблему - когда больше ничего подобного не чует, нигде ничего не копает и ходит ровненько на лоточек.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 май, Ср, 2012, 12:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.12.2010
Сообщения: 163
Откуда: Севастополь
Вот ведь, напридумывали объяснений для кошачьего поведения :)

Все проще, вам уже написали. Кошке не нравятся туалеты (наполнители), и она себя чувствует неуютно из-за собаки. Мы как-то заводили таксу - бешеное создание, из-за которого моя любимая кошка 12ти лет из мягкой игрушки превратилась в агрессивное чудовище, еще бы не станешь, когда на тебя все время нападают, отгрызают лапы и хвост, и не со зла, а играючи (в нашем случае я настяла на переезд таксы к родителям, теперь все довольны, мне моя киса дороже).

Вполне возможно, собака достает и нервирует кошку. А ее любовь ко 2му этажу началась до или после появления собаки? Что-то мне слабо вериттся, что она без приины приходить на ручки, просто появление кровати не могло так повлиять.

Надеюсь, в вашей семье все решится благополучно, не такя уж и проблемная была кошка, как вы пишете "периодически гадила рядом с лотком", это не смертельно и корректируется, а вот бесконечные лужи и кучки, начавшиеся уже во взрослом возрасте - это не вредность с ее стороны, а крик о помощи!

_________________
Питомник сомалийских кошек Wild Fox


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 02 май, Ср, 2012, 13:37 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 2170
Откуда: Днепропетровск
наполнитель, как правило, на зуб пробуют котята. взрослые кошки уже этим не грешат (ну или как вариант: чего-то не хватает в организме). на мокрые бумажки и мои б ходить не стали.

правильно написали: ставьте горшки в укромном месте. и уж тем более при наличии в доме такой суперактивной собаки, как такса. у моей сестры была кошка, которая поначалу ходила куда угодно, только не в лоток. как оказалось, ей нужно было укромное место. задвинули лоток за полку, куда и добраться-то с трудом можно, кошка стала свои дела делать только в лоток.

каким именно кормом кормите? может, кошку корм не устраивает (это помимо горшков и наполнителей).

_________________
Заводчики своим инбридингом и кастридингом нагадили кошачьему роду. © идея: странник, интерпретация: Усатая


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru