CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 03 май, Чт, 2012, 16:16 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 03.05.2012
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом.
Очень хочу завести куна. И не просто хочу - планирую в недалеком будущем :)
Уже выбран (еще не заказан) будущий котодом "Чаруша" от Пушка.
Проблема появилась, когда стали искать место для кискиного туалета. Дело в том, что у нас маленькая однокомнатная квартира с крошечным совмещенным саузлом и небольшой сильно меблированной комнатой. Посему лоток даже небольшого размера в ванную комнату не впихнуть даже если очень захотеть, а куны - зверики немаленькие. Зато есть место в прихожей - примерно метр на 50-60 см. Собственно это место и планировалось для котика.
Вобщем-то я уже придумала как нам сделать тумбочку с отдельным входом для кошачьего лоточка, а на нее поставить эту самую "Чарушу".

В связи с вышеизложенным вопроса два:

1. насколько это вообще приемлемо, сделать закрытый туалет на "первом этаже строения" с боковым входом, а "гора" и "нора" чтобы сверху были? Вариант, наверное, не лучший, но других просто нет, к сожалению.

2. какой высоты (min) должен быть куновский туалет, чтобы киске было комфортно и чтобы он головой не бился об "потолок"?

Пример того, что хотим (по дизайну немного по-другому, но общий смысл такой):


Вложения:

Комментарий к файлу: Заранее извиняюсь, у кого стащила это фото. Нашла его на просторах Интернета, автора, к сожалению, не знаю.
43a544b08a6f.jpg
43a544b08a6f.jpg [ 37.13 КБ | Просмотров: 12527 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 май, Чт, 2012, 16:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.2011
Сообщения: 186
Откуда: Киев
1. Я думаю, что нормально должен принять такую конструкцию, мои часто в ванной возле лотка спят или на стиральной машине тусуются. Не рекомендуют ставить еду возле лотка, на счет домиков - не знаю :)
2. Думаю, что минимально 50-55 см высотой, приблизительно такие параметры у готовых туалетов домиков которые называются "для крупных котов"

Если я правильно поняла, то во внутрь такой тумбы Вы будете ставить обычный лоток. Если так, то стоит продумать внутреннее покрытие тумбы, т.к. кот может случайно промахнутся мимо лотка (с моими такое пару раз случалось, хотя лоток внушительных размеров), а как вывести запах мочи с впитывающей поверхности дерева или ДСП я ума не приложу. Нужно что-то непромокающее, например кусок линолеума и как-то его так закрепить, не знаю, в виде лодочки может, чтоб если что, все это дело не растекалось...

Верхнюю конструкцию, которую Вы собираетесь поставить на тумбу нужно обязательно закрепить, лучше не только к тумбе, но и к потолку или стене. Куны не маленькие и тяжелые, не закрепите - снесет только так :)
Я не знаю насколько крепки сами комплексы от Пушка, советую Вам это дело промониторить, а то мои двое шотландцев когтеточку от трикси уже почти развалили, за год, при этом подходят они к ней не так уж и часто :L

_________________
Будь обычным - выделись из толпы индивидуальностей!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 май, Чт, 2012, 16:53 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.11.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
А у Вас игровой комплекс не рухнет с этой тумбочки, после того как кошка на него полезет?
Кошке без разницы с какой стороны в лоток заходить. Но, Вы не можете просчитать какого размера кун достанется, это генетика его конкретная будет.
ИМХО, Вы бы лучше с простого лотка начали, а потом уже в дизайн уходили. Лоток надо убирать регулярно, открытый удобен тем, что видно - пора или нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 май, Чт, 2012, 17:02 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 03.05.2012
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Спасибо за ответы :)

Насчет внутреннего пространства тумбы - действительно нужно подумать чем его обтянуть... Может быть какую-нибудь влагостойкую пленку посмотреть или действительно линолеумом воспользоваться.

Комплекс мы так и так хотели к стене дополнительно крепить.

Лоток планирую в тумбу запихнуть самый большой какой найду с высоким и загнутым бортом. Насчет его регулярной уборки: опыт имеется, я практически росла с кошками (у нас сиамцы были).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 май, Чт, 2012, 17:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 1585
Откуда: Украина
Кроме того, не каждый кот воспримет туалет - домик. У меня есть такие особи, которые ни в жисть не полезут в "дупло" :)

_________________
На самом деле я кошка, превращенная в женщину. / Бриджит Бардо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 май, Чт, 2012, 17:04 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 03.05.2012
Сообщения: 7
Откуда: Москва
bUbAsTiS, тогда придется думать о чем-то в виде столика, а уже под него лоток ставить. Потому что другого места просто нет, к сожалению.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 май, Чт, 2012, 17:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.2011
Сообщения: 186
Откуда: Киев
Макс, а мне кажется, что лучше сразу приучать к таком дому-туалету. Думаю, что даже для самого гигантского куна высоты в 60-65 см будет вполне достаточно, тем более, если вся эта конструкция длинной в метр планируется.
Мне очень понравилась такая идея, как по мне намного лучше обычных "магазинных" домов-туалетов. Их нужно сверху открывать - не удобно, а тут двери как в тумбе, удобно и следить за состоянием лотка, и убирать, ИМХО.

_________________
Будь обычным - выделись из толпы индивидуальностей!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 май, Чт, 2012, 17:15 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 03.05.2012
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Спасибо вам огромное за ваши ответы и участие :)

Я давно вынашиваю эту идею, поскольку, мне кажется, это прекрасный способ обеспечить пушистику все необходимое, вписать это необходимое в уже существующий интерьер (а это весьма немаловажно, ибо мебель, хоть и кошкина) и съекономить место (что очень актуально в условиях небольшой жилплощади и большого желания взять в семью куно-друга) :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 май, Чт, 2012, 17:48 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.11.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
mcoffka

У меня уже одна лежанка-домик на выброс пошла. Кошке не нравился обзор ограниченный. Кроме того автор головного планирует приспособить под кошку коридор. Сомневаюсь я , что люди будут тусовать в комнате, а кошарик молодой невозмутимо воседать в коридоре.
Исхожу из разумного подхода, что кошка первична, а предметы ее обихода вторичны, благо сейчас это ограничивается только суммой которую владелец готов потратить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 май, Чт, 2012, 18:09 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.2011
Сообщения: 186
Откуда: Киев
Макс, а Вы правы, я как-то про коридор упустила. Для туалета место нормальное, а вот для домика, и правда, не очень... Хотя, коридоры бывают разные, впрочем, как и кошачие предпочтения :)
Например, у моих нет комплекса с домиками и лежаками, только обычная когтеточка, не вижу грусти в глазах по-этому поводу :) Прекрасно и без комплекса обходятся :D
Кстати, наша когтеточка стоит в коридоре :) Очень удобно, заходишь домой, а два хвоста наперегонки показывают какие они хорошие :D

_________________
Будь обычным - выделись из толпы индивидуальностей!


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru