CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 17 май, Чт, 2012, 13:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.04.2012
Сообщения: 671
Откуда: Украина
Благодаря форуму узнала много нового и полезного о лечении и питании. Теперь вопрос о воспитании.
Предистория: Маленький котенок выбрал место для горшка за стеклянной телевизионной тумбой. Даже муж, трепетно относящийся к аппаратуре, согласился на это. Так как он сильно болел, а в туалете, где предполагалось его постоянное место для интимных дел был холодный кафель... Ну, в общем мы ему это позволили и около месяца туалет был за телевизором (котрый ему не мешал, даже включеный). Кошкодеть поздоровел и горшок переехал на постоянное место жительства в укромный уголок в туалете, а место за тумбой заставили коробками. Это произошло перед выходными и процесс ловли-переучивания прошел на отлично. Но только для пописов. За все время он не ошибся ни разу. А вот за серьезными делами, которые реже случаются я умудрялась следить. Обычно это происходит или утром или вечером, я вижу, что котя ищет уголок - в охапку и на горшок. Пошкребся, покрутился и порядок! Но вчера прогавила и он сходил в уголок под скамейкой на кухне. Это место было примечено им еще в первый день пребывания у нас. Потом там лежала тряпочка, смоченная эфирным маслом, которую я недавно убрала. И вот такой опять конфуз. Ходит он в лоток на решетку, убирается, моется и вытирается сухой тряпкой за ним регулярно. Т.е. сказать, что он не хочет ходит в грязный горшок - нет. Как то с самого начала попробовали решетку - нормально. Да и раньше кот был, тоже делал все на решетку. Я вот теперь думаю... Постараться все-таки научить, может есть какие-то секреты. Или поставить второй горшок для покаков. Наполнитель сыпать нежелательно, потому что там такое местечко, что если он разбросает, выковыривать-вымывать из щелей будет проблематично. Ну вот, как-то так... А почему про второй горшок подумала. Когда лоток покупала, продавец спросила, кто у нас. Услышав, что перс, сказала, что они частенько делают свои дела в разные горшки. Ну ей само-собой горшков продать больше надо :) Да и здесь читала, что два лотка в квартире не предел. Но хотелось бы научить котейку ходить в один туалет. Посоветуйте, пожалуйста.

_________________
Я очень добрая, нежная и пушистая. Главное - на хвост не наступать. (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 май, Чт, 2012, 14:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.06.2011
Сообщения: 54
Откуда: калининград
У нас персидская кошка ходит в два лотка, для каждых нужд свой,тоже на решетку без наполнителя(причем знаю что многих персов приучают именно к решетке без наполнителя). Вторая кошка(беспородная) ходит в один лоток одновременно, и по-маленькому и по-большому, ну после общения с кошковладельцами я поняла что это редкое исключение.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 май, Чт, 2012, 14:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.04.2012
Сообщения: 671
Откуда: Украина
Мой первый кот (половина персидская, половина дворянская :) ) делал оба дела в один горшок на решетку (но он вообще был умнейший котяра), поэтому я и думала, что это в порядке вещей. А теперь узнаю много нового.

_________________
Я очень добрая, нежная и пушистая. Главное - на хвост не наступать. (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 май, Чт, 2012, 14:11 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.04.2012
Сообщения: 671
Откуда: Украина
kuzma39 , а лотки стоят рядом или в разных местах?

_________________
Я очень добрая, нежная и пушистая. Главное - на хвост не наступать. (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 май, Чт, 2012, 14:36 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.06.2011
Сообщения: 54
Откуда: калининград
Лотки стоят рядом, в совмещенном санузле, дверь всегда закрыта, в двери врезана дверца для кошек, заходи когда хочешь, никто не мешает, раньше у нас было 3 кошки и 4 лотка на всех(два стояли в коридоре), третью отдали и как-то само получилось, что кошки ходят только в два лотка, другие убрали.Ходят по очереди, друг другу особо не мешают, стараемся горшки мыть сразу, если дома никого нет, они в туалет почти не ходят, нас ждут.Вот и замечено было, даже если рядом стоят два чистых лотка, персидская кошка ходит сразу в два, для нее это принципиально, а старшая ходит одновременно в один, она у нас живет уже 7 лет, до появления персидской кошки в доме (1,5 года назад) у нее всегда был только один лоток.В чем удобство лотка без наполнителя, сразу видно кто куда и как сходил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 май, Чт, 2012, 14:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.04.2012
Сообщения: 671
Откуда: Украина
У нас тоже совмещенный санузел, дверь всегда приоткрыта. В принципе, место позволяет поставить два лотка рядом. Но он же рвется в угол на кухню. И все равно хотелось бы научить пользоваться одним. И в случае полного неприятия - уже думать о паре горшков.

_________________
Я очень добрая, нежная и пушистая. Главное - на хвост не наступать. (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 май, Чт, 2012, 15:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.06.2011
Сообщения: 54
Откуда: калининград
Угол в кухне надо чем-то закрывать-заставлять, чтобы доступа туда не было, но если котейке нужно два горшка ничего с этим не поделаешь, всегда можно найти другой угол :D .У нас тоже были проблемы некоторые с туалетными делами, теперь я уже понимаю, что она таким образом показывала нам, как сильно ей мешает третья кошка(она и правда была очень агрессивная и задиристая, доставала всех), за 10 месяцев совместного пребывания они так и не смогли ужиться.Были даже такие заскоки, когда в ее "личный" лоток уже успела сходить "задира", пусть и рядом стоял чистый, она шла по-маленькому на коврик у входной двери, такая маленькая акция протеста.И старый коврик стирала и новый покупали, в итоге убрали вообще.Когда заводишь в доме животное всегда нужно быть готовым к тому, что с чем-то придется мириться и подстраиваться друг под друга.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 май, Чт, 2012, 15:07 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 153
Откуда: СПб
kotofotanya, я бы попробовала сначала поставить еще один лоток на кухню в любимое место, если станет ходить в него, а не на пол, попробовать лоток перемещать постепенно в нужное вам место.

_________________
Я бы спасла мир, но я уже в пижаме ©


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 май, Чт, 2012, 15:18 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.04.2012
Сообщения: 671
Откуда: Украина
Тут вроде протестов нет. Котейка залюбленный, зацелованный и забалованный. Сегодня опять положу под лавкой тряпочку с цитрусовым запахом. Она его отпугивала. Может просто время надо для привыкания. И еще в чем трудность, у него нет пока режима покаков. Я тут бьюсь, чтобы он на натуре хоть раз в два дня ходил. Но вот уже второй раз ходит в три дня.

_________________
Я очень добрая, нежная и пушистая. Главное - на хвост не наступать. (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 май, Чт, 2012, 15:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.04.2012
Сообщения: 671
Откуда: Украина
Oksa85 , ну т.е. все равно получается два в итоге :( .

_________________
Я очень добрая, нежная и пушистая. Главное - на хвост не наступать. (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru