CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 06 июл, Пт, 2012, 12:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.03.2012
Сообщения: 17
Откуда: Киев
Всем котолюбителям привет!
Пока не могу связаться со своей заводчиицей для консультации, поэтому решилась поделиться своей проблемой с вами. Да и народ здесь мега опытный обитает.
Нашей любимке, породистой британочке Нюше 22 июня исполнилось 5 мес. Кошечка на вид уже росленькая, но относимся к ней еще, как к ребенку.
2 недели назад ко мне приехал старший сын на каникулы и поселился в детской у младшего. Старший для коши - чужак, видела его пару раз в раннем возрасте, но для нее он явно не успел стать членой семьи. И вот, вчера, когда все разъехались по морям-бабушкам, я зашла в комнату и обомлела. В нос шарахнул едкий запах мочи.Я не могла поверить! Первая мысль была, что кошеня напудехало, когда ее здесь временно закрывали, чтобы проветрить другие комнаты ( открывали окна).С туалетом у нас все в "ажуре" и без осечек.
Принялась я за уборку. Отодвинула диван в поисках засохшей лужицы - тщетно. Пол у нас темный паркет - любая пылинка на виду, засохшая лужа бы сразу обрисовалась. Но нет...Вымыла все, запах стоит. За окном жара+35, у нас еще солнечная сторона. Запах едкий, метка явная.
Первый вопрос - может ли кошка в 5 мес метить территорию?? То, что кошки метят, я уже вычитала, но не рано ли нам? До течки еще далековато. Перелопатила форум, погуглила...ответ пока не нашла о возрасте именно кошек, когда они "готовы" к метке территории. Или это была обычная лужа и я ее плохо вымыла? Но этот запах вполне узнаваем(((
Проблема еще в том, что не могу четко вычислить место локализации метки. :,( Запах стоит в воздухе. Вчера битый час лазила на четвереньках, как псина, вынюхивала....пока след не взяла :D
Второй вопрос. Что делать, если кошка уже начала метить до первой течки?
Жду ваши советы. Огромное всем спасибо заранее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 июл, Пт, 2012, 12:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 4397
Откуда: Москва
Кошки метят, но посредством пописов в неположенных местах. Чтобы так как коты поливать стены и мебель, да еще с едким запахом - это очень странно, да и возраст у кошки совсем еще юный. Может это не метка? Ну, там огурчики какие-нибудь консервированные взорвались. Не может быть?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 июл, Пт, 2012, 12:34 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.03.2012
Сообщения: 17
Откуда: Киев
:D огурчики мы там не храним. Да и запах уж больно характерный....я ж то лоток самолично каждый день мою...рада бы перепутать ;) да не получается. Есть еще надежда, что попис обыкновенный, но скорей всего сделан был на диван. Не могу вычислить пятно, елы-палы!
Лет 11 назад у меня временно жил в квартире перс и пометил угол на лоджии.... 8| все 11 лет там такой аромат стоял !!теперь, наверное, новые хозяева голову ломают, что это за амбре)))))хотя уже времени прошло - вагон! А мыла ведь и уксусом и лимоном ( тогда особо ничего не было в продаже)
То есть, 5 мес. все-таки рановато и это может быть не метка? Ну уж больно едко...капец :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 июл, Пт, 2012, 12:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15916
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Вообще британы поздно созревают, но моя британка начала метить квартиру в 6 месяцев. Делала это изобретательно, писая около холодильника - лужи были не "около", а "под" - и около батарей. Пока не стерилизовали, пришлось баррикадировать облюбованные места кухонной утварью.
Ищите место бывшей лужи.

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 июл, Пт, 2012, 12:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.03.2012
Сообщения: 17
Откуда: Киев
т.е. должна быть только исключительно лужа, а не брызги на стенку/штору/боковину дивана? Я уже где-то вычитала, что и кошки умеют дать струю))) Так ли это? Или физиология не позволяет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 июл, Пт, 2012, 12:54 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1895
Откуда: г. Мытищи Моск.обл На форуме с 21.12.2003 года
Да, может быть струя... я один раз видела, 8| благо был единичный случай.
Лужа может быть и на полке и на шкафу вообщем, возможны варианты.

Вещи посмотрите сумка , обувь... пакеты

_________________
Ставьте перед собой большие цели - по ним тяжелее промазать!
***
Помни: самое тяжелое в жизни — это синий кит. Все остальное — пустяки!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 07 июл, Сб, 2012, 22:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.03.2012
Сообщения: 17
Откуда: Киев
История имеет продолжение, а развязка для меня явилась просто шокирующая...
Весь день я таки пролазила в поисках "источника благоухания", чуть крыша у меня не поехала. Я диван отодвигала и вещи по одной подозрительные из комнаты уносила и проверяла - остался ли запах? Таким образом, методом исключения докапывалась до истины. Для успокоения души помыла еще раз пол с раствором уксуса, но запах ни сколько не ушел. И вот стою я у окна уставшая и озадаченая, и смотрю на противополжную стену к которой прибита новенькая "шведская стенка". Стена светлая, обои однотонные пастельно-желтого цвета, все залито солнцем. И вот 8-0 На уровне моих глаз, где-то метра 1,5-2 от пола, а то и выше я вдруг вижу на обоях!!! темноватое расплывшееся пятно, словно легкая тень. ....Я, признаться, офигела. Пятно размеров не хилых, такое ощущение, что литр житкости кто-то пролил, не меньше! первая мысль была - трубы в стене потекли ( стала напрягаться - если там стояк? :??: ) И вдруг.....меня буквально пронзила страшная мысль! Я подошла и понюхала это пятно!!! :??: И что бы вы думали! Это самые настоящие кошиные ссаки свежего разлива - НАТЕ ВАМ!! 8|
Девчата, скажу вам честно, у меня шок до сих пор не прошел. Это как же нужно было умудриться!? Я никогда не видела, чтобы наша кошка даже пыталась встать хоть на одну перекладину этой отвесной лестницы! А чтобы забраться почти до верха, да еще умудриться так искуссно нассать, баллансируя на скользкой перекладине!!!!Это ж как извратиться нужно.Офигеть! 8-0 8-0
Сразу предвижу ваши вопросы - обижали? наказывали? кричали? Скажу так...баловали, обожали, лапки целовали, на ручках все время носили.... и такое мне сделать. Сижу и просто плачу от обиды... :(
Хочется понять психологию любимой кошки. Что она этим хотела сказать? Ведь это натуральная пакость и сделана она не случайно. Ни о каких метках для кота пока речи быть не может, это просто лужа, а может и не однократно пополняемое озеро на новеньких обоях.... В туалете целых 2 любимых горшка и всегда без осечек.
Вонь стоит -убицца. Протерла влажной тряпкой, смоченной в том же растворе уксуса....обои пока выдержали, не упали волнами. Но запах тоже не ушел. Пятно так и останется на самом видном месте. Ремонту 2 года, муж в командировке....сижу, плачу, не знаю, как ему сказать и что делать в дальнейшем.
Если она спокойно забирается по лестнице, так она будет регулярно теперь "пополнять коллекцию"?? Стене хана....это вам даже не угол за диваном и не угол ковра, у которого есть надежда быть отстиранным.
Что делать? Как объяснить такую выходку кошки? я в отчаинии..........

Принимаю советы мудрых и опытных.
1).Что можно сделать со стеной? Если кот/кошка пометила стену, оклеенную обоями, можно с этим что-то сделать, или все, капец...только ободрать и переклеить?
2).Будут ли рецедивы? Если стена пахнет и манит, мне снова ожидать расширения границ и "пополнение"?
3). Что это все значит? Мотивы, причины поступка моей любимицы?
4) Что мне делать? Сделать новый ремонт, забыть и жить спокойно с мыслью, что это больше не повторится? Запирать комнату на ключ и не пускать туда кошку?
5) Значит ли это, что у нее пакостный характер, не смотря на то, что мы с ней носимся, как с королевишной?(((
Хочется сразу отсеять варианты с " что-то болит", поскольку если у меня , к примеру, цистит, я не полезу по спортивному канату писать на весу, изобразая акробатические трюки.
Пока расцениваю проблему, как поведенческую, не более.... Могу ли я сделать вывод, что характер у моей питомицы мягко говоря сложный и я еще с ней натерплюсь? А ведь была самым очаровательным и беспроблемным котенком в помете... :,(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 июл, Вс, 2012, 13:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 298
Откуда: Пенза, питомн. Боб и К°
Наверное Ваш старшенький полюбился коше :) Вот решила его "застолбить". Если сын уехал - может забудет про это место со временем. Не пускайте ее в эту комнату с месяц.

Если у кошки склонность так себя вести, то может сработать и на что-то или кого-то другого.

Для удаления запаха есть средства с ферментами, но как бы не было пятна на обоях. Надо пробовать на клочках обоев. Коше - чего-нибудь успокаивающего на ближайший момент, типа Феливей-спрей (посмотрите здесь http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=40&t=30166)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 июл, Пн, 2012, 16:07 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.03.2012
Сообщения: 17
Откуда: Киев
Спасибо тем, кто не поленился ответить.
Хочу еще рассказать об одном нюансе, который открылся вчера к вечеру. До инцендента мы заметили, что обои сильно разошлись по шву. Ну, думаем, ладно...мало ли?, подклеим ПВА. Потом эта неприятность с кошкиной отметкой.
Я вчера пол дня занималась химическими опытами, вычитав рецепты удаления кошкиного духа с повехностей. Начала с уксуса, затем натирала стену содой и в завершение брызгала из распылителя перекисью. В финале "Фери" в перемешку с "Ванишем" ....короче, гремучая смесь!
Можете представить терпение моих обоев? Я до сих пор в шоке от их устойчивости. Поверхность у них пенопленовая, вроде как, можно чуть влажной тряпкой протерать. Но вчера я на них такое количество жидкости вылила, думала и стену разъест! И ничего...живы! "Мадэ ин Украина", меж прочим! :!:
Так вот.... подхожу к нюансу) К вечеру я заметила, что по стенке, где лопнули обои стекают капли воды. И вдруг я вижу мааааленькую дырочку откуда эта влага сочиться. И тут меня осенило! Когда, месяц назад работяги вешали "шведскую стенку", они просто пробили в стене, спрятанную туда дренажную трубку, которая отводит жидкость от кондиционера в слив на кухне. Стало невыносимо жарко, мы включаем оба кондиционера, стена "потекла". Кошка пометила эту стену! вонь, правда сказать, убицца и не встать! 8| По жаре, парует так, что мало не кажется! Понимаю, что ищу оправдание поступку своей любимицы, но может ли, что ее выходка связана с этим непорядком? Вверху уже начали немного расти черные точки "грибка" от сырости и духоты((( Но и вариант с пометкой комнаты после проживания сына я не отметаю.
По результату отмытия стены.... По началу мне казалось - все! я справилась. Запах ушел, стало пахнуть всеми моими хим препаратами, но не меткой. Но вот прошло 12 часов в духоте "букет расцвел". В углу так ваще можно в обморок упасть. Так что вот так....хотела похвастаться, как справилась с резким запахом, ан нет((( :?
Обои мы будем снимать, долбать стенку, все ремонтировать, обрабатывать от грибка и клеить по новой.
Молю бога - ну пусть это была случайность!!! Только бы Нюша не взяла это за правило.....Как предовратить рецидив? А то мы из ремонтов вылезать не будем.
Еще вопрос. После кастрации кошки так же метят лужами и брызгами свою обитель? Или это будет исключено? Обычно дня кастрации ждут владельцы мужиков, а у нас барышня.... Думали о котятах ( дама хороша собой) теперь я оооочень сомневаюсь, что выдержу этот ароматный напор при таких делах :( :( :(
Заводчица кошки сказала, что за всю жизнь с мамашей нашей питомицы такого не было ни разу. Кошка не метила никогда! Не пакостила и не имела такой пагубной привычки. У меня нет оснований ей не верить. Вот такие у нас дела....((((
Helen1, спасибо, что отозвались. На фоне отсутствия долгожданных комментариев - Ваш дорогого стоит!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 июл, Пн, 2012, 16:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15916
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Так у вас же очень полезная и хозяйственная кошка, оказывается. Если не она, вы бы неизвестно когда еще обнаружили, что вам дренажную трубку пробили.

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  1, 2, 3, 4  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru