CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 14 окт, Ср, 2009, 11:15 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 790
Откуда: Санкт-Петербург
Уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, рассчитать отношение белок/креатинин в моче кота. Я запуталась, мой расчет не сходится с расчетом вета. :8
Общий белок - 5,05 г/л
Креатинин 13818 мкмоль
Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 окт, Пт, 2009, 01:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1608
Откуда: Москва. На форуме mau.ru с 25.08.2006
Рассчитать не могу.
Но вот ссылка. Может чем поможет. :???:
Как расчитывать, там нет информации, но есть таблица "Некоторые показатели почечной функции у кошек".
http://www.veterinar.ru/articles/2/15/368/

И вот еще данные по почечным показателям
http://www.kubanvet.ru/journal1573

_________________
Если я промолчала, это не значит, что мне нечего сказать. (с)
---------------------------


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 окт, Пт, 2009, 03:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
1. Вопрос в каких единицах считать. Возможно, Вы с ветом считаете в разных
2. Я бы считала в соизмеримых, т.е. и белок и креатинин в г/л. Но вдруг приняты иные критерии. Я их сходу не нашла.

По ссылке http://dc.baikal.ru/img/articles/1/60file01.doc
Молекулярный вес креатинина (для перевода в другие единицы - 113,12).
Я могу пересчитать, если пойму в каких единицах нужно. Напишите по мылу, если изложенного не хватит (форум мне не всегда доступен).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 окт, Пт, 2009, 13:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 790
Откуда: Санкт-Петербург
Большое спасибо за ссылки, а странник еще и за помощь в расчете.
В общем, вет сосчитал правильно. Но результат плохой. 3,39 при норме 1, что означает протеинурию.
В связи с этим у меня возникли еще вопросы. Белок в моче по тест-полоске 1+ (0,3 г/л), что при плотности 1,041 нормально. А белок по исследованию на биохимическом анализаторе 5 г/л. Как работают эти анализаторы? Тоже на полосках? Если так, то возможно ли ошибочное завышение белка из-за высокой плотности мочи, как и в случае с обычной полоской?
У меня уже возникла мысль проверить мочу на белок дома старинным способом - кипячение + добавление уксуса. :oo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 окт, Вс, 2009, 05:57 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
ИМХО, 5 г/л много и без отношения белка к чему бы то ни было :( .
Да, кипячение и кислота белок высаживают, только как Вы количество потом определите :???: ?
Но, раз сомневаетесь в анализах, ищите другую лабу. Есть смысл сменить название темы (или открыть новую :!: , со ссылкой на эту) в стиле - ищу в СПб, где проанализировать мочу, чтобы верить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 окт, Вс, 2009, 17:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 790
Откуда: Санкт-Петербург
Я уже спрашивала на форумах, но никто не знает, где достоверно сделать анализ мочи. Да никто такими тонкостями и не заморачивается. Если нужно проверить почки, сдают кровь. И правильно делают, только у моего кота кровь не взять. Я знаю, что достоверный способ - ФЭК, который использует Жавнис. В платных человеческих лабораториях применяют иммунотурбидиметрический метод, но он животным не подходит.
Мне непонятно, почему у нас полоска показывает норму, а анализатор в 16 раз больше. 8-0
Сейчас мне нужно понять, как работает биохимический анализатор, причем человеческий. На полосках или по-другому. Помню, на форуме писали, что при анализе мочи он тоже выдает погрешность.
Что касается анализа мочи на дому, я хоть узнаю, есть ли белок в принципе. Кстати, пишут, что мочу нужно профильтровать через фильтровальную бумагу. Чем ее можно заменить?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 окт, Пн, 2009, 07:57 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
Напишите мне на мыло все ссылки на это анализатор (тип, название, сайт, если есть), попробую посмотреть и инфу, какая есть про метод Жавниса (ФЭК - это прибор, а на какой длине волны, с окраской или без?). Попробую предложить Вам что-нить подходящее в Питере. См. также ЛС.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru