CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 15 сен, Чт, 2011, 11:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.04.2011
Сообщения: 22
Откуда: Москва
Добрый день.
Допускаю, что , наверно есть специализированный раздел, где все написано, но пребываю в состоянии крайнего волнения, поэтому куда вижу, туда и пишу.
Наш ветеринар сегодня вечером нам хочет делать операцию - уретростомия.
Кот. почти 3 года. Британ. Своевременно кастрирован. Почти год мы пытаемся лечиться от МКБ. В последнее время диагностировали цистит. Лечились. По анализам - успешно, НО ! В четверг анализы получаем с положительной динамикой, а в пятницу вечером перестаем писаться и везде по квартире присаживаемся, выписывая по 2-3 капли.
Очередной раз случился вчера вечером. Сегодня с утра связались с врачом, который нас лечит - он предлагает сделать операцию.
Нужны отзывы товарищей по несчастью. Кто делал такую операцию и кто от нее отказался, выбрав альтернативу. Очень хочу что бы решение было обоснованное и взвешенное. Хочу знать что нас ожидает в том и в другом случае.
Заранее спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 сен, Чт, 2011, 13:08 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.07.2011
Сообщения: 5
Откуда: Люберцы
Уретростомия делается только при подтверждении исключительно закупорки (непроходимости) мочеиспускательного канала. Вы уверены, что у вашего кота действительно закупорка?

Цитата с zooforum:

Цитата:
Для определения показаний к операции действительно нужно дополнительное обследование (УЗИ, рентген, бакпосев пробы мочи на стерильность, взятой цистоцентезом, общий и биохимический анализы крови), пока проходимость сохранена и пузырь не перерастягивается - срочности в операции нет.
Возможно, напротив, нужна не столько уретростомия, а и цистотомия +\- эпицистостомия.


Чем врач аргументировал такую срочность?

Ссылки:

http://www.doctor-m.ru/a_07.php
http://www.vesta-med.ru/content/view/186/2/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 сен, Чт, 2011, 13:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.04.2011
Сообщения: 22
Откуда: Москва
Спасибо большое за отклик.
По всем признакам - да(закупорка).
Но, конечно, сегодня будем сначала смотреть результаты УЗИ.
МЫ по 5 минут сидим в лотке и не можем пописать.
В прошлые разы удавалось пописать после укола папаверина.
Сегодня папаверин перестал помогать. Мы не писаем. Каждые 5-7 минут присаживаемся в писательную позу, но больше 1-3 капель из нас не выходит.
кстати, капли мочи чистые (без крови)
Про срочность врач не говорил. Предположил, на основании симптомов, заболевания и истории лечения.
P.S. но вот что меня больше всего смущает - это хорошие анализы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 сен, Чт, 2011, 13:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6639
Откуда: Волгоград
Скажите, а сколько раз за год были обострения? Катетеризировали? Что кот ест? Чем лечили?

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 сен, Чт, 2011, 13:29 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.07.2011
Сообщения: 5
Откуда: Люберцы
Папаверин вообще спазмолитического и гипотензивного действия. Если помогал, то, имхо, закупорки не было? На вашем месте такую операция я бы позволил делать коту только убедившись в ее необходимости (анализы, узи и прочее).

А как кот реагирует на прикосновения к низу живота, области почек? Пьет, ест?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 сен, Чт, 2011, 13:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.04.2011
Сообщения: 22
Откуда: Москва
Диагноз был поставлен в апреле этого года.
В течении месяца мы лечились. Вышли в норму, но в конце мая был первый рецидив. Потом в июле. Потом два раза в августе и вот сентябрь.
Катетеризация. Да. Делали в апреле. Подшивали катетер на 8 или 10 дней.
Кот сейчас ест сушку хилс c/d b s/d в зависимости от состояния. и влажные корма - тоже лечебные, но вот с названием затруднюсь.
Лечились: котэрвин, кантарен, цистон, Паповерин и дицинон кололи когда были рецидивы. Бруснивер пили. Точную схему написать не могу - история болезни дома. А я пока на работе.

Deimos, мы вообще "за погладится" Родину продадим. Когда пальпировал мочевой пузырь - не вырывался. Кот утром поел, 2 раза - как обычно. "За_попить" замечен не был.
я, вообще, надеюсь что операцию делать не придется.
но, если придется все таки делать, то только после исключения всех возможных вариантов. И по результатам анализов и узи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 сен, Чт, 2011, 13:45 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.07.2011
Сообщения: 5
Откуда: Люберцы
papaseembl, однако если это все же закупорка, то есть риск разрыва мочевого пузыря (читал про такое), так что с этой стороны медлить тоже не стоит, надо однозначно устанавливать причину.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 сен, Чт, 2011, 13:50 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6639
Откуда: Волгоград
papaseembl писал(а):
Диагноз был поставлен в апреле этого года.
В течении месяца мы лечились.


Мое ИМХО - рано думать о уретростомии. Еще можно побороться. Утретростомия в моем понимании - крайний вариант. Да и потом она не ограждает от рецидивов. Я бы нашла Вам подобную тему, когда уретростомия сделана, а обострение - через месяц, да Вам, я поняла, некогда сейчас.

Скрытый текст +


papaseembl писал(а):
Кот сейчас ест сушку хилс c/d b s/d в зависимости от состояния. и влажные корма - тоже лечебные, но вот с названием затруднюсь.


Сушку нужно выбросить раз и навсегда, в т.ч. лечебную! Нельзя сушку коту с МКБ, только влажные корма, увеличивать водопотребление всеми возможными способами (конечно, когда кот прописается).

papaseembl писал(а):
Лечились: котэрвин, кантарен, цистон, Паповерин и дицинон кололи когда были рецидивы. Бруснивер пили. Точную схему написать не могу - история болезни дома. А я пока на работе.


Точную и не надо. В общих чертах я поняла. АБ не давали или Вы просто забыли написать? Если кололи дицинон, значит была кровь, которая вызывалась травмированием мочевого и уретры песком, значит скорее всего было и воспаление, которое должно было сниматься АБ.

Решать, конечно, в любом случае, Вам. Но я считаю, что еще не все потеряно, можно побороться и без операции.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 сен, Чт, 2011, 14:02 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.04.2011
Сообщения: 22
Откуда: Москва
мочевой, на время 10:00, не был переполнен.
Что меня смущает более всего - хорошие анализы. Все показатели в пределах нормы. Есть только небольшое (в динамике - снижающееся) отклонение по показателю эпителия в моче. Но совсем незначительное. Как может такое быть:условно, хорошая моча + заметно снижающееся количество оксалатов в мочевом пузыре, и такие проблемы, с которыми мы столкнулись сейчас. Анализ мочи - прошлая суббота. Основания для утверждения об улучшении показателей в анализе - сравнение с анализами двух, трех и четырехнедельной давности.

alissiya
Спасибо. Я то же так считаю. Будем до последнего бороться.
Про сушку - удивлен.
Что такое АБ, уточните.
Да. Во время рецидивов была кровь. На второй день на дициноне кровь проходила. У нас рецедивное "весель" начиналось по пятницам. К воскресенью, к вечеру (папаверин+дицинон), все проходило.
Что такое АБ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 сен, Чт, 2011, 14:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6639
Откуда: Волгоград
papaseembl писал(а):
alissiya

Что такое АБ?


АБ - антибиотик.

papaseembl писал(а):
заметно снижающееся количество оксалатов в мочевом пузыре, и такие проблемы, с которыми мы столкнулись сейчас. Анализ мочи - прошлая суббота. Основания для утверждения об улучшении показателей в анализе - сравнение с анализами двух, трех и четырехнедельной давности.


Если оксолаты, тем более выбросьте сушку. Оксолаты нерастворимы, их можно только вымыть. На сушке любой, даже здоровый кот должен выпивать в 3-4 раза больше воды, а кот, больной МКБ, еще больше. Ваш пьет столько? Могу поспорить, что нет. Оксолаты обычно травмируют уретру (в отличие от фосфатов, где бывает и стерильный уролитиаз), отсюда кровь и воспаление. Катетеризация тоже травмирует и инфицирует уретру, лишний раз к ней тоже не стоит прибегать. (Нам, например, советовали промыть мочевой пузырь "на всякий случай", я была просто в шоке.)
В общем, ИМХО, начать надо именно с влажного питания, допаивать, подливать воду в консервы. Ну и лечить, лечить, лечить, не останавливаясь ни на один день, даже если нет рецидивов. Мы лечились так 6 месяцев, теперь я делаю иногда 10-дневные перерывы. Гомеопатия, цистон, Кот-Эрвин (Вам не надо), травки заваривала, поила. Вот как то так.
Пишите о результатах поездки.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru