CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 20 авг, Пн, 2012, 12:55 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.07.2011
Сообщения: 121
Откуда: Москва
Кошка 9,5 лет, 7 августа была сделана операция - удаление поствакцинарной фибросаркомы в области холки. Это уже вторая операция в этом месте, первую вырезали год назад - все вернулось за год. Холки нет, мышц частично нет, удалены отростки двух позвонков. По словам ветврача "вырезали пол-кошки".
После операции киса 2 суток была в стационаре, далее кололи дома антибиотики неделю 2 раза в день.
Сейчас кисуля уже может тихонько ходить, забираться на невысокий диван, где проводит 99% времени - лежит или спит, вылизывается. Шов на спине не трогает вообще, поэтому без попоны. Шов сняли в ветеринарке вчера частично, где зажило.
Проблемы - кошка по собственной инициативе не покидает место, принесешь еду на диван - немного ест. Ест только сырую говядину, свинину, куриные желудки (все мелкими кусочками), буквально 2-3 корминки сухого может съесть. Пьет только молоко, воду не хочет. Послеоперационную консерву Хиллс а/д поела только в самом начале, потом отказалась от этого корма. Кисломолочку раньше ела - теперь отказывается. Знаю, что питание выходит никудышное, но она другое не ест:(. Раньше питалась Шебой из пакетиков + мясо как лакомство.
Туалет- очень плохо. Писает, когда ее поставишь в ванну, с уговорами, примерно 1 раз в сутки, может и выскочить без результата. Стул раз в 2-3 дня, нормальный, ходит сама тихонько до туалета (обычно после еды), делает свои большие дела рядом с лотком, и то радость. То есть в наполнитель не ходит теперь совсем, только на гладкую поверхность.

Теперь у меня вопросы: Я не знаю, на сколько кошь способна восстановиться, наверное у нее сейчас спинка еще болит, но на глаз определить сложно, в целом ведет себя спокойно, подставляет головку чесать, трется мордочкой, иногда урчит. При хорошем прогнозе операции она может еще пожить, будем контролировать состояние в клинике. Легкие на КТ были чистыми.
1.Как ее теперь кормить? Носить ли на кухню, или таскать ей еду на диван, или ждать появления аппетита, когда сама придет? Раньше я не заморачивалась с питанием, кормила 2 раза в день в одно время, кошка голодная встречали меня с работы и ждала у кровати с утра. Сейчас все время лежит - правда позы и место на диване меняет, и я не знаю, лучше ли ее переводить на обычный режим, или наоборот уговаривать?
2. Как быть с туалетом и опасностью обезвоживания? Высаживать ее в ванну становится все труднее, она это стала воспринимать, как насилие над личностью, выпрыгивает и уходит на диван, а сама не идет. Лоток с сеткой ей купила, она даже не поняла, что это такое, так как всю жизнь ходила в наполнитель и в ванну. Я боюсь, что она мало пьет и редко писает, может быть ее поить водой насильно? Или уже оставить молоко, как есть? Колоть рингер некуда, холки - нет! :(
Очень прошу помочь советами, кошенька очень любимая, и я хочу продлить ее жизнь и удовлетворительное состояние как можно дольше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 авг, Пн, 2012, 14:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Полное имхо, но если она ест так - Слава Богу! И хуже едят. Я бы носила ей еду на диван, лишь бы ела. Ей надо восстанавливаться. Сырую свинину -нельзя! можно заразиться весьма опасными паразитами.
Сколько по объему съедает кошка за день?

Обезвоживание на такой диете весьма маловероятно, откуда - она ест влажный корм (многие на натуре вообще не пьют), да еще и молоко пьет. Раз поноса нет - пусть пьет.
Насчет пописов и пр. Имхо, не критична частота, опять же многие кошки так. Если думаете на эту тему, сдайте анализ мочи. С лотком придется мудрить. Может ей поставить лоток большой, но без наполнителя? Зачем сетка, которой она никогда не видела? Запачкает лапы, ну она их и в ванне может запачкать.Поставить в комнате, где ее диван, чтобы далеко не ходить?

Я с кошками после стерелизации подобным образом носилась, все стало ненужным, как восстановились.

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 авг, Пн, 2012, 16:22 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.07.2011
Сообщения: 121
Откуда: Москва
Спасибо, что зашли в тему, я немножко успокоилась после ваших советов!
Третий раз после операции так трясусь над ней, особенно если спит - по 20 раз проверяю, дышит или нет? Нервы, нервы...
Ест примерно грамм 100 разного мяса в день, и одно блюдечко молока. Я ее приспособилась обманывать, чтобы воду пила - размораживаю мясо в теплой воде и даю мокрое в блюдце вместе с этой водой. Что-то приходится слизать, чтобы до мяска добраться :) Только диван страдает немного, кормлю на полотенце :)
Сегодня кошь прыгнула на подоконник, увидев голубя, значит не все потеряно - запрыгнет при желании и в ванну. На сегодня пописов с утра еще не было, попробую подождать, не тащить ее насильно в ванну, боюсь выработать отрицательный рефлекс. Если не станет сама писать, буду завтра мудрить с лотком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 авг, Пн, 2012, 18:37 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Имхо, несколько маловато мяса она съедает... Может после болезни так?
Еще есть корм у РК - паштеты Рекавери для ослабленных животных, в т.ч. и после операции... Может будет есть? Некоторым он нравится. Я еще своим в случае капризов или болезней часто даю детское питание - "Тема" или "Агуша", опять же на вкус и цвет... А вдруг понравится?

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 авг, Пн, 2012, 18:52 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.07.2011
Сообщения: 121
Откуда: Москва
Мало, но она и не двигается совсем, не тратит энергию. Раньше была обжоркой, пока опухоль не выросла :( Потом стала лежать и аппетит пропал, до операции месяца два уже ела мало и также жила на диване - передняя лапа болела, опухоль пошла под лопатку. Слава богу, лапку удалось сохранить.
Про детское питание забыла, спасибо, что напомнили :) Она его любит. У меня и второй кошке оно полезно, ей нужно диетическое питание, так что завтра попробую. Ну и паштетик попробую.
Главное нам с пописами разобраться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 авг, Пн, 2012, 19:15 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.01.2012
Сообщения: 1851
Откуда: Смоленщина
Ужас просто!Сочуствую вам,сама лечила у кота трофическую язву почти 4 месяца после укола! Кот тогда тоже болел и не кушал сам - похудел на 2 кг,кормила насильно почти три недели на кресле,готова была даже на подушках,лишь бы кушал.Полностью согласна с KATZE - носите еду на диван,лишь бы кушала!Желаю от всей души вашей кошечке поправиться! Знаю,как переживаешь за них,когда им плохо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 авг, Пн, 2012, 20:24 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 989
Откуда: Самара
А почему маловато? Сто грамм в день.. У меня кот есть сто-стодвадцать грамм мяса в день, больше и не впихнешь в него...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 авг, Пн, 2012, 20:35 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.07.2011
Сообщения: 121
Откуда: Москва
Спасибо всем, кто нам сочувствует, пока киса наелась мяса с водой и спит. Туалета сегодня не было совсем, волнуюсь. Нельзя ли как-то самостоятельно ощупать ей мочевой пузырь и понять, полный он или нет? Где он визуально находится на кошке, как ее при этом держать, может быть навесу?

И еще, после предыдущей операции год назад в той же клинике нам рекомендовали дать баралгин, если кошка не будет долго писать, правда в тот раз это не потребовалось. Есть ли в этом смысл и какая дозировка для кошек? Я уже не помню.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 авг, Пн, 2012, 20:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.01.2012
Сообщения: 1851
Откуда: Смоленщина
Баралгин обезболивающее,и я не слышала,что при трудностях с пописами его надо давать,тут надо с врачом консультироваться,а вот папаверин (не но-шпу) можно,он снимает спазм гладкой мускулатуры,его можно кольнуть в/м в заднюю ножку - 0,3мл.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 авг, Пн, 2012, 21:11 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.07.2011
Сообщения: 121
Откуда: Москва
юлия филимонова писал(а):
Баралгин обезболивающее,и я не слышала,что при трудностях с пописами его надо давать,тут надо с врачом консультироваться,а вот папаверин (не но-шпу) можно,она снимает спазм гладкой мускулатуры,ее можно кольнуть в/м в заднюю ножку - 0,3мл.

Спасибо, буду знать! Очень надеюсь, что не понадобится.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru