CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 15 янв, Вт, 2013, 22:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.01.2013
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Добрый вечер, многоуважаемые врач и пользователи форума.

У меня кошка (7 лет, беспородистая, не привитая) была оперирована 09.01.13 - удалили опухоль с молочной железы, одну гряду и стерилизовали (в матке и яичниках были кисты). Для вопросов оперировавший врач, к сожалению, доступен лишь по средам и пятницам и то в короткое количество часов; поэтому в связи с этим хочу разобраться со многими вопросами здесь. Надеюсь, мне здесь кто-нибудь будет помогать с рекомендациями и мнениями, ибо очень волнуюсь за кошку.

Первые 2 дня (9, 10) после операции кошка потихоньку отходила, кушала и пила, начала ходить в туалет. Потом научилась уже уверенно перемещаться по квартире (но делает это нечасто, большую часть времени лежит и спит), продолжает есть, пить и т.д. Шов у нее в эти дни выглядел хорошо, был сухой, без крови и каких-либо других обильных выделений, попона была сухая. Шовчик размером длинный: от груди до паха. Обрабатываем его раз в день хлоргексидином и мазью "левомеколь". Также колем ей антибиотик (Цефтриаксон + физ. раствор) и "Травматин", колем всегда в холку, ибо в ногу не получается совсем, увы... (кстати, можно ли так делать или нет?)

Но последние 2 дня дела хуже((( У кошки начался понос. И еще очень напряг шов: вчера и сегодня он немного кровит в одном маленьком участке((( А еще кошка у нас такая, агрессивная немного и нервная (всегда такая была), шов с криком-скандалом и истерикой всегда обрабатываем... Я думаю - может он растянулся или поцарапался, пока она вырывалась во время одной из процедур? Хотя очень боюсь, что тут может быть серьезнее(((

Собственно вопросы на данный момент:
1. Насколько опасна ситуация со швом, чего следует остерегаться и чего предпринять? Кстати - внизу живота он у нее, по ходу дела, немного болезненный, ибо когда там дотрагиваешься до него ваткой - она начинает рычать и вырываться. Это тоже меня напрягает - так должно быть или нет?
2. Что дать ей от поноса (в нем есть чуток слизи или что-то напоминающее ее)? Многие советуют смекту, но вроде смекта "мощный" препарат, не вредно ли ей будет... У меня подозрение, что понос у нее от антибиотика.

Само состояние кошки в норме, ничего не изменилось.


Вложения:

IMG_0363(1).jpg
IMG_0363(1).jpg [ 62.7 КБ | Просмотров: 22930 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 янв, Вт, 2013, 22:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 1571
Откуда: Ярославль
Смекта отличный препарат от поноса, дозировка как для грудного ребенка.
Шов конечно ...Не горячий, не гноится? Только кровит. Обрабатывайте как раньше и ждите врача. Возможно внутрикожный шов разошелся, странно что обезболивание не назначали.

_________________
I believe in what I do. Я верю, в то, что я делаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 янв, Вт, 2013, 22:54 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.01.2013
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Хорошо, про смекту учту, но завтра попробую еще у врача тоже спросить.

Шов, кажется не горячий, я его руками особо старалась не щупать, вроде такой же, как и само тело - теплый.. Гноя тоже не заметила.
Хм, если внутренний разошелся - это очень опасно? Он сам способен затянуться потом или это уже неизбежное вмешательство?....
А "Травматин" - это не обезболивающее разве?.. он вроде как антисептик и обезболивающее действует (по описанию)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 янв, Ср, 2013, 13:22 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 163
Откуда: Москва
По поводу внутреннего шва - это только врач, посмотрев, скажет. А обезболивающее после операций не назначают животным - я, помнится, просила врача после стерилизации чего-нибудь назначить, мне объяснили, что кошка, не чувствуя боли, может хуже себе сделать.
Травматин обезболивает, конечно, слегка, но основное его действие -противовоспалительное , он препятствует развитию септического процесса и способствует быстрой регенерации поврежденных тканей. Так что лучше его продолжайте колоть - в холку, так холку, это не особо важно. А от поноса попробуйте Веракол, он хорошо ЖКТ восстанавливает и без вреда - это особенно важно после операции и кучи лекарств. Выздоравливайте!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 янв, Ср, 2013, 14:04 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.01.2013
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Если шов, не дай бог, будет кровить до пятницы - то тогда в пятницу повезем ко врачу без вариантов, хотя для нас это проблема..(((

Звонила сегодня врачу, она сказала - попробовать нанести раствор марганцовки.
А от поноса сказала дать Денол 1/4 таблетки, но вот я думаю - не слишком жестко, его людям от язвы дают, ну и от диареи тоже... А еще проблема - дать кошке эту таблетку, как ни пыталась и так и сяк - выплевывает! Может покрошить в еду, только будет ли толк от лекарства?
Антибиотик при этом сказала продолжать колоть, хотя подтвердила что от него понос запросто может быть...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 янв, Ср, 2013, 15:10 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 163
Откуда: Москва
Марганцовка, мне кажется, ничем не лучше хлоргексидина. Я своей шов Травмагелем мазала, когда получалась, она у меня ооочень злобилась, и Травматин колола, все быстро зажило! Но у нас небольшой шовчик был.. А с Де-нолом что-то непонятно... Зачем? Я не врач, конечно, но нет что ли более "легких" и ветеринарных препаратов от поноса?... Веракол я давала в кусочке лакомства, таблетка маленькая и безвкусная, нормально пролетала. Может что-нибудь вроде Лактобифадола лучше? Микрофлору восстанавливает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 янв, Чт, 2013, 16:35 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.01.2013
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Спасибо всем кто отвечает!

Насчет шва: пока больше не кровил ни вчера, ни сегодня. Но сейчас он выглядит вот так: см. фото по ссылке - http://www.zoovet.ru/forum_foto/728139.jpg). Меня пугает - это сукровица или гной скопился? Стоит это пытаться прочищать или опасно? Я вообще в растерянности и внешний вид его меня пугает...
Мокрый на фото - от хлоргексидина, если что.

Само состояние кошки в норме, как и было, вчера во время обработки вообще вырвалась и без попоны на шкаф сиганула(((


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 янв, Чт, 2013, 22:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 1571
Откуда: Ярославль
Мне шов не нравится. Температуры нет у кошки? Если нет - продолжать лечение. Хлогексидин+левомиколь, по моему лучше схемы нет. Микрофлору восстанавливать, только когда остановите понос (бифитрилак, ветом и иже с ними). Забудьте вы про вераколы и травматины, лишняя дырка в кошке (имхо).

_________________
I believe in what I do. Я верю, в то, что я делаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 янв, Пт, 2013, 12:58 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.10.2012
Сообщения: 86
Откуда: Азнакаево
Шов вообще нехороший. Налицо отек и скорее всего воспаление. Надо обязательно контролировать температуру.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 янв, Пт, 2013, 14:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.10.2009
Сообщения: 80
Откуда: Нижневартовск
у моей коши было что то подобное (правда шов был гораздо меньше, сантиметров 10) - расшивали, удаляли некрозные ткани, под местной анестезией. Потом я делала примочки с Пио бактериофагом. пропитывала салфетки, переворачивала кошку вверх животом, накладывала салфетку на шов и носила кошку на руках в таком положении. Раз по 5-6 в сутки, минут по 15-20. Левомеколь нам тогда только хуже сделал.

_________________
Спорить в интернете - это, как с голубем играть в шахматы: он фигуры снесет, наcpет на доску и улетит к своим, рассказывать, что победил...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru