CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 08 авг, Чт, 2013, 20:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.2010
Сообщения: 37
Откуда: Москва
Здравствуйте!
Знаю, что возникают вопросы по поводу ухода за животинкой после операции, у меня тоже они возникали, так что хотелось бы поделиться возможными ответами на них.
У Локи был заворот нижних век на обоих глазах. Шерсть травмировала роговицу и вызывала постоянное слезоточение, конъюктивит, один раз возник кератит, который мы пролечили Ципроветом. Однако сколько ни лечить, проблема меньше не становится. Инфекция плодится в слезящихся глазах со страшной силой, так что за конъюктивитом следует микоплазмоз и по нарастающей :,(
Нам рекомендовали сделать операцию и подшить веки, но предупреждали, что сначала нужно пролечить всё, что есть, добиться идеального ЖКТ и привести кота в полный порядок.

Хочу предупредить тех, у кого похожая ситуация - не тяните с операцией! :OK: Чем раньше вы устраните причину расстройств с глазами, тем меньше вреда эти глазки на себе испытают! Но будьте готовы, что вам придётся находиться с ребёнком практически неразлучно неделю-две, пока он будет в защитном воротнике.

Мы попали к чудесному офтальмологу Аверину Максиму Александровичу. Он работает в клинике "Эскулап" недалеко от метро Бабушкинская. Доктор от Бога! Он с большим вниманием относится к каждому пациенту, и все собаки-кошки и их владельцы уходят от него благодарными и счастливыми :)

На операцию нужно записываться заранее, но если вы живёте далеко, то можно приехать в дни приёма Аверина, выдержав 10-12 часов голода, и вас прооперируют в тот же день. Будьте готовы несколько часов провести в очереди, потому что к Максиму Александровичу приезжают не только из Москвы, но и из Подмосковья.

Если кошка крупная, то вместо обычного елизаветинского воротника вам предложат пятилитровую бутылку, которую обрежут под размеры головы. Но здесь вы должны сами решать, нужно ли вам это, потому что, когда кошка в бутылке пытается засунуться в узкий проход где-то в доме, пластик хрустит, и у кошки начинается паника 8| - может умчаться и ушибиться или снести что-нибудь бьющееся. Тогда лучше выбрать воротник, к тому же за ним легче ухаживать и поддерживать его чистоту.

Операция длится около 40 минут, ещё около двух часов нужно находиться в клинике на глазах у медперсонала, чтобы контролировать выход из наркоза. Собакам рекомендуется дождаться полного вставания на ноги, с кошками помягче - если после прослушивания врач говорит, что сердце и дыхание в норме, то дожидаетесь дёрганья хвостом и ушами и можете везти сонную вялую кошь домой :)

Дома не пугайтесь того, что животное не может устоять на ногах. Кстати, скорее всего, ноги и прилегающие области будут в моче, так что, пока кошка не отдаёт себе отчёта в происходящем, можно промыть ей нужные места тёплой водой и обязательно хорошо высушить полотенцем.
Имейте в виду, что ни вылизываться, ни чесаться она из-за воротника не сможет, поэтому вы должны будете следующие две недели до снятия швов следить за гигиеной, особенно послеоперационных участков, ушей, шеи, попы и вычёсывать шерсть. Может случиться так, что кошка пожелает большую часть времени возлежать и откровенно бездельничать, потому что поймёт, что это безопаснее, чем натыкаться бутылкой на предметы и шурудить ею по полу. Тогда вам нужно будет заставлять её хоть немного ходить и делать массажики.

Первые двое суток для вас будут самыми тяжёлыми. Кошка в воротнике дезориентирована. Уберите с пола все предметы, которые не очень нужны, но на которые она может наткнуться и перепугаться. Лучше на первое время ограничить перемещения одной комнатой: выделить место для мисок и горшка.
Когда более-менее очухается от наркоза (это может быть и через 10 часов после операции, смотря как переносит), покажите ей, как пить и кушать. Она должна "надеваться" бутылью на миску. Если кормите кормом, то лучше пока оставить только сушку, потому что паштеты и паучи кошка может загрести себе в воротник, и их тяжеловато оттуда вычищать. Если боится пока пить из миски, то можно вливать воду шприцем без иглы, а кормить с руки или с маленького блюдечка. Не переживайте, на третьи-четвёртые сутки эти умные животные вливаются в новое положение вещей и делают всё самостоятельно.

С чем могут возникнуть проблемы, так это с горшком 8(
Стоит пару раз стукнуться бутылью о бортики лотка или, не дай бог, перевернуть его (потому что в воротнике видно не всё), может возникнуть стойкое желание писать и какать куда угодно, только не куда надо. Наш Локи первый раз после наркоза надул здоровенную лужу на удобнейшем для этого дела большом одеяле.
Не надо кота ругать! Следите, когда животное начинает беспокоиться, характерно присаживаться, и мягко отнесите его прямо в горшок. Потопчется и сделает дела.
Если не писает больше 1,5 суток, то, если умеете, проверьте рукой, насколько наполнен мочевой пузырь. Если не умеете, лучше отнести к своему участковому ветеринару, он подскажет, что делать. После наркоза может возникнуть атония мочевого пузыря. Сколько бы кот не пил, моча скапливается, но пузырь слабо реагирует на наполненность и не посылает сигналы к попису. Врач покажет, как делать массаж, провоцирующий мочеиспускание.
Скорее всего, редкие пописы говорят не о недостатке жидкости, а именно об атонии пузыря, то есть поить ребёнка принудительно много не надо, только если видите, что ему лень или тяжело пить, и он не выпивает столько жидкости, сколько бывало обычно.
Ещё одной причиной редких пописов может быть бездельничество и постоянное лежебочение. Чем меньше двигается, тем медленнее обмен веществ.
Если больше 1,5 суток не какает, влейте аккуратно 5мл вазелинового масла, чтобы не запачкать подбородок, потому что вам же его очищать. Через несколько часов прокакается.

Забота о глазах и швах должна строго соблюдаться. Нам прописали несколько разных капель и хлоргексидин с левомеколем для обработки швов. Первые 5-7 дней с швами надо быть очень аккуратным. Лучше прямо капать на них хлоргексидином, чем тереть. Бинтом или салфеткой можно промокать лишнее, вымывать морду. Не бойтесь слегка оттягивать нижнее веко, чтобы глазное лекарство попало в конъюнктивный мешок. Если оно попадёт куда надо, а не просто на глаз, это предотвратит развитие инфекции.
На 6-7 сутки можно протирать швы. Аккуратно, но так, чтобы удалялись корочки кожи между стежками нитки. Если корочки не удалять, кожа под ними будет преть, и рубцы будут более грубыми. Вместе с корочками может отойти 1 или два стежка нитки. Это не страшно! К этому времени прооперированные ткани уже схватились, и швы не разойдутся. Кстати, доктор Аверин оставит вам номер своего мобильного и скажет звонить по любому поводу в любое время и всё объяснит и успокоит :8

На 14 день швы снимают, и вы наконец-то можете порадоваться здоровым новым глазкам своего животинки ^^ !

Наверное, всё. Надеюсь, кому-то это поможет понять, что вы такие не одни! Главное не любить ребёнка слепо! Если нужно даже сделать ему больно, чтобы потом он был в порядке, то вы не должны робеть!

Всем здоровья!


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru