CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 17 июл, Чт, 2014, 23:32 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 5
Откуда: Yevpatoria
Здравствуйте!

Заранее прошу прощения за большой объем текста!

Коту 3,5 года, был кастрирован в 1,5.
4 кг веса, толстоват, ленив. Ел сухие корма средней ценовой категории (brekies, cat-chow, nutra), и все, что мог утащить.

Полтора месяца назад стал часто присаживаться, тужиться, оставляя небольшие (2-4 мл) лужицы. Врач по телефону сказал начинать давать канефрон и кот-эрвин и приезжать к нему. Сразу приехать не могли, живем в пгт, поэтому приехали на следующий день.
Тогда хватило массажа. Кот был мокр и напуган, с этим нас отправили домой, выписав лечение следующего вида:

кот-эрвин - 4 мл, 1 р/д, 1 неделю;
канефрон - 5 кап, 3 р/д, 1 месяц;
5нок - 1/4 таблетки, 2 р/д, 10 дней;
но-шпа - 1/8 таблетки, 2 р/д, 3 дня.
корм роял канин уринарий - 1 месяц.

Казалось бы, все позади, кот чувствовал себя отлично. Но месяц прошел, кота попытались перевести на старый корм и все началось заново. Только теперь он выдавливал из себя буквально по капле. И теперь капли были розовые.

На звонок врач ответил: везите в клинику на УЗИ. Назвал адрес другой, не своей клиники. Думаю, потому, что названная им клиника лучше всех в городе оборудована.

В клинику из-за режимов работы транспорта и врачей мы попали на следующее утро. Суммарно в остром состоянии "присаживания" кот провел около 14 часов.

Врач сразу по результатам УЗИ сказал, что нужно катетеризировать. При этом обмолвился, что катетер может не пройти. В таком случае потребуется операция по вскрытию мочевого пузыря и его промывке. Кота забрали в 8-20, я ушла. Через полтора часа мне позвонили и сказали, что катетеризацию сделать не удалось и начали операцию.

В 13-30 я забрала кота домой. Сидящего в сознании, со швом на животе. Врач мне выдал рентгеновский снимок (сделан с контрастом):

Рентген +


Пояснения от врача были следующие:
У кота есть две дивертикулы в уретре (на снимке показаны зелеными стрелками). В них застаивается моча и это, возможно, приводит к воспалению и образованию песка в мочевом. Из-за них же не удалась катетеризация. Катетер уперся в одну из дивертикул и дальше не прошел. Пришлось делать операцию.
Анестезия, насколько я поняла, эпидуральная - выбрит участок шерсти на спине в 5 см от хвоста, есть след от укола. В ходе операции весь песок вымыли, уретре восстановили проходимость. Есть одно "но". В уретре есть зазубрина (вероятно, от острой фракции песка). На картинке она показана синей стрелкой и не очень хорошо видна, но на снимке различается четко. Из-за нее могут быть осложнения послеоперационного периода. Если будет совсем плохо, то придется делать еще одну операцию, которая выведет уретру на живот. В другие места, как сказал врач, бессмысленно из-за тех же дивертикул. Но это крайние меры, потому что (по словам врача) после такой операции коты часто разлизывают и раздирают себе живот. Большой риск, в общем.
Завтра в 12-30 назначили контрольный осмотр.

Итог:
Сейчас мы дома. Отпустили с наказом сделать укол но-шпы и вернуться назавтра. Кот в основном дремлет. Отвлекается примерно раз в час-два на то, чтобы сходить к лотку. Писает по 6-10 мл за раз, за один подъем по два раза. Моча прозрачная, розоватая. Вроде бы в первые походы на лоток была просто желтая, но не поручусь. Когда ходит на лоток, сначала писает, потом поднимается повыше и тужится, будто собирается какать. Но у него ничего не выходит. То ли живот слишком сильно болит, то ли заперло. Полтора часа назад сходил на лоток, опять потужился, отошла только моча. Причем в последний раз чуть более розовая, чем раньше.
На воду, подсунутую под нос, с вялым интересом посмотрел, пить не стал. Не ест, притом, что корм ему такой обычно нравится. Нос суховатый, теплый, уши теплее, чем обычно. Температуру измерить не смогу, т.к. на съемной квартире нет градусника. Час назад укололи но-шпу в ногу. После укола ушел на свое место обратно, дремлет.

Вопросы, собственно, в следующем:
1. Как долго он может отказываться от еды и воды? Ладно, не есть день-два, но вода?..
2. Что делать с его потугами по-большому? Нужно ли за этим приглядывать особо? Не разойдутся ли от этого швы? Если могут разойтись, то как это проявится? Врачу на приеме, понятное дело, сообщу, но не дай бог что-то экстренное.
3. Нормально ли, что моча розового цвета? И что при потугах сильнее окрашивается? Нужно ли на это обратить внимание? Каковы границы нормы?
4. Насколько вообще адекватно назначенное лечение? В интернете ни разу не наткнулась на упоминание такого рода операций.

Я далека от ветеринарии, поэтому любые изменения мне видятся жуткими, я начинаю паниковать. Буду очень благодарна за поддержку, советы и ответы на интересующие меня вопросы. Заранее спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 июл, Пт, 2014, 12:29 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 5
Откуда: Yevpatoria
Побывали на приеме.

Насколько я понимаю, основной вопрос, который интересовал доктора, -- мочится ли кот после операции. Кот вполне ходит на лоток, часто, с потугами, с кряхтением, болезненно. Но зато результативно. И сам. Доктор услышав это, просветлел лицом, сказал "Ну слава богу, а то я переживал", уколол преднизолон и но-шпу (предупредив, что "бывает, ноги отнимаются, но это проходит") и отпустил с миром. Завтра снова на уколы: преднизолон и антибиотик.

Заданные доктору вопросы и ответы на них:

1. Когда кот начнет есть? - Сегодня или завтра. Пока не срочно.
2. Когда кот начнет пить? Нужно ли поить, если не пьет сам? - Да, поить нужно, в объеме 50 мл в сутки.
3. Нужна ли попона, уход за швом? - Никакой специальный уход не требуется.
4. Нужен ли контроль температуры? - Не нужен (по результатам осмотра).
5. Сколько в норме идет моча с кровью? - Нормально до недели.
6. Яркость крови в моче усиливается с потугами. - См. предыдущий пункт.

Вопрос, что это была за операция, остается открытым. Я не решилась спросить.
И возник вопрос, для чего нужны уколы преднизолона. Спазмолитик и антибиотик самоочевидны. А у преднизолона слишком широкий спектр применения. Опять же, я не ветеринар. Может, кто-то подскажет?..

Врач явно доволен тем, как проходит послеоперационный период. Так что и у меня градус паники спал. А, главное, - коту явно легче (тьфу-тьфу!). Он начал бродить, выбирая место поуютнее. Вчера лежал пластом там, где подальше и потемнее, а сегодня выбрался на подоконник. Мурлычет, ластится, приходит полежать рядом. Даже запрыгнул на высоту табуретки. Принюхивается к еде, выпил несколько глотков воды. Вот как-то пока так.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 авг, Сб, 2014, 00:01 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 5
Откуда: Yevpatoria
Здравствуйте!

Котик спокойно перенес нужные уколы и снятие швов. Кушает свою норму, пьет. Исправно и результативно ходит в лоток.

Старые мои вопросы все разрешились. Паника ушла.
Осталась напряженность. Теперь поход на лоток -- это подвиг. Коту явно больно писать :(. Он присаживается, издает утробный мяв, вылезает и сразу падает на бок и вылизывается. Зачастую это повторяется 2-3 раза кряду, то есть спокойно пописать с первого раза не удается.

Я не представляю, с чем может быть связана такая болезненность. Мог ли он разлизать пенис так, что теперь ему щиплет? Очень уж часто теперь вылизывается. Врач в понедельник пропустил этот вопрос мимо ушей. И теперь на плановый прием мы попадем только в сентябре.

Что делать? Как узнать, в чем проблема? Чем помочь рыжему, как облегчить состояние? Пожалуйста, помогите советом, больше спросить не у кого.

P.S.: А еще после операции кот перестал давать гладить живот. Раньше с удовольствием валялся на спине и мурчал, когда гладили. Теперь отпинывается. :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 авг, Сб, 2014, 00:33 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.07.2012
Сообщения: 2591
Откуда: Москва
Цитата:
Казалось бы, все позади, кот чувствовал себя отлично. Но месяц прошел, кота попытались перевести на старый корм и все началось заново. Только теперь он выдавливал из себя буквально по капле. И теперь капли были розовые.

вот сразу: не нужно было возвращаться на сухой корм, у вас малопьющий кот, проблема будет до тех пор возникать, пока с сушки не слезете. и до сих пор это имеет место. если бы вовремя спохватились, то может и операция не понадобилась.
и еще, очень важно - вы не выложили ни одного анализа мочи. как без него вам что-то прописывали и операцию делали??
розовая моча - ненормально, моча должна быть желтая. если увидите розовую мочу (хоть едва розовую) колите кровоостанавливающее - дицинон (этамзилат) 0.1 мл на 1 кг веса.
антибиотик нужен, обязательно. что вам кололи?
Цитата:
Писает по 6-10 мл за раз, за один подъем по два раза. Моча прозрачная, розоватая. Вроде бы в первые походы на лоток была просто желтая, но не поручусь. Когда ходит на лоток, сначала писает, потом поднимается повыше и тужится, будто собирается какать.

нет, он не тужился по большому у него просто затруднено мочеиспускание, он тужился пописать. лечение собственно неправильно видимо подобрали, раз проблема не решилась быстро, либо неправильно подобран антибиотик, либо наличие сухого корма усугубило
Цитата:
Вопросы, собственно, в следующем:
1. Как долго он может отказываться от еды и воды? Ладно, не есть день-два, но вода?..

пока не найдете правильное лечение
Цитата:
Кот вполне ходит на лоток, часто, с потугами, с кряхтением, болезненно. Но зато результативно. И сам. Доктор услышав это, просветлел лицом, сказал "Ну слава богу, а то я переживал", уколол преднизолон и но-шпу (предупредив, что "бывает, ноги отнимаются, но это проходит") и отпустил с миром. Завтра снова на уколы: преднизолон и антибиотик.

папаверин можно колоть вместо но шпы, нужно было записать дозировки. потому что веты любят слоновьи дозы выписывать
Цитата:
2. Когда кот начнет пить? Нужно ли поить, если не пьет сам? - Да, поить нужно, в объеме 50 мл в сутки.

не надо насильно поить пока моча не отходит нормально! это очень опасно
Цитата:
5. Сколько в норме идет моча с кровью? - Нормально до недели.

ничего нормального в этом нет. почему врач не прописал кровоостанавливающее?? :??: это никуда не годится
Цитата:
И возник вопрос, для чего нужны уколы преднизолона. Спазмолитик и антибиотик самоочевидны. А у преднизолона слишком широкий спектр применения. Опять же, я не ветеринар. Может, кто-то подскажет?..

преднизолон используют как противоотечное, антигистаминное итп. а вообще, это не витаминка, гормональный препарат, не знаю, может в вашем случае имеет смысл, все-таки операция была. но зависит от дозы.
Цитата:
Осталась напряженность. Теперь поход на лоток -- это подвиг. Коту явно больно писать :(. Он присаживается, издает утробный мяв, вылезает и сразу падает на бок и вылизывается. Зачастую это повторяется 2-3 раза кряду, то есть спокойно пописать с первого раза не удается.

если лечение проведено правильно, ничего этого быть не должно!!!
Цитата:
Врач в понедельник пропустил этот вопрос мимо ушей. И теперь на плановый прием мы попадем только в сентябре.

а что, раньше никак?
выпишите все назначения с дозировками, если они у вас есть, что вам и когда прописывали. чем кормите. если есть анализы все выкладывайте.
Цитата:
Вопрос, что это была за операция, остается открытым. Я не решилась спросить.

это же ваш кот! это очень важный момент. а если врач напортачил во время операции. что за манипуляции он с ним проводил? не понимаю, почему не спросили? если у вас есть телефон врача, свяжитесь с ним как можно скорее и узнайте все

_________________
Женщина, которая поест (ц)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 авг, Сб, 2014, 01:00 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 5
Откуда: Yevpatoria
Ri`, большое спасибо вам за ответ!

Цитата:
и еще, очень важно - вы не выложили ни одного анализа мочи. как без него вам что-то прописывали и операцию делали??

Нам не делали анализа мочи. Сделали УЗИ, увидели гору песка. Сказали "непроходимость уретры", попытались поставить катетер. С катетером ничего не вышло (см. выше про дивертикулы), поэтому сделали срочную операцию.

Цитата:
> Вопрос, что это была за операция, остается открытым. Я не решилась спросить.
это же ваш кот! это очень важный момент. а если врач напортачил во время операции. что за манипуляции он с ним проводил? не понимаю, почему не спросили? если у вас есть телефон врача, свяжитесь с ним как можно скорее и узнайте все

Это была остеотомия. Суть (если я верно понимаю) в вскрывании мочевого, промывании, удалении песка и промывании уретры.

Цитата:
розовая моча - ненормально, моча должна быть желтая. если увидите розовую мочу (хоть едва розовую) колите кровоостанавливающее - дицинон (этамзилат) 0.1 мл на 1 кг веса.

После разреза мочевого без розовой мочи? Я не знаю, честное слово. В любом случае, это прекратилось буквально на 3-4 день после операции. Сегодня уже пошел 16-й.

Цитата:
антибиотик нужен, обязательно. что вам кололи?

папаверин можно колоть вместо но шпы, нужно было записать дозировки. потому что веты любят слоновьи дозы выписывать

выпишите все назначения с дозировками, если они у вас есть, что вам и когда прописывали. чем кормите. если есть анализы все выкладывайте.

До операции не прописывали ничего. Это был, наверное, не очень хороший врач?
После операции:
Прокололи амоксициллин (или что-то очень похожее по названию, 3 раза).
Кололи но-шпу, 0,4 мл на 4 кг котика, в/м, 3 раза.
Один раз укололи преднизолон (около 1 мл).
Кормим сушкой Роял Канин Уринари (лечебный). Свою норму еды и воды Рыжик употребляет исправно уже больше недели.
Анализов кроме рентгена нет. Извините :(.
_______________________

Кушает. Пьет. Какает. Писает чистой мочой, без признаков крови и других пакостей (тьфу-тьфу!).

Единственное, что его (и нас) сейчас беспокоит -- это боль при мочеиспускании :(. Непонятно, откуда она берется. Правда, у меня ощущение, что котик разлизался.

Раньше сентября на прием не попадем, потому что единственный проверенный врач уходит в отпуск.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 авг, Сб, 2014, 01:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.07.2012
Сообщения: 2591
Откуда: Москва
Цитата:
Нам не делали анализа мочи. Сделали УЗИ, увидели гору песка. Сказали "непроходимость уретры", попытались поставить катетер. С катетером ничего не вышло (см. выше про дивертикулы), поэтому сделали срочную операцию.

ну, узисты народ такой... могут и увидеть кучу всякого, а могут и не увидеть.
чтобы доверять узисту, нужно, чтобы он был очень хорошим специалистом, желательно, чтоб его полгорода рекомендовали. в любом случае, то, что до сих пор нет анализа мочи не делает чести вашему врачу, исходя из анализа и питание корректируется. его нужно обязательно сделать, с микроскопией осадка, в нормальной лаборатории, где меряют не полосками.
Цитата:
После разреза мочевого без розовой мочи? Я не знаю, честное слово. В любом случае, это прекратилось буквально на 3-4 день после операции. Сегодня уже пошел 16-й.

нет, я имела ввиду кровь не операционную, после операции может и может идти.
Цитата:
До операции не прописывали ничего. Это был, наверное, не очень хороший врач?

очень плохо, до операции должны были прописать в обязательном порядке антибиотик и если была розовая моча кровоостанавливающее, и смена питания на влажное. не удивительно, что был рецидив
Цитата:
Кормим сушкой Роял Канин Уринари (лечебный). Свою норму еды и воды Рыжик употребляет исправно уже больше недели

корм нужно менять на влажный, пока тот же уринари, но ВЛАЖНЫЙ. другого выхода у вас нет, и обязательно сдать мочу, чтобы понять что за песок. потом когда будете менять питание это очень пригодится. ну и может подлечить еще надо.
надо бы вам померить объемы мочи, тогда станет понятно разлизал или затруднение осталось.
нужно высчитать сколько жидкости попадает в организм и потом замерить сколько выписывает. если ходит в комкующийся наполнитель опытным путем замеряете комки, из шприца льете воду в него сначала 5 мл, потом 10, 20, 30. примерно будете представляете себе какого объема выделилась моча ориентируясь на эти размеры.
очень нужно померить сколько воды выпивает кот на сухом корме (но его в любом случае нужно будет менять на влажный, имейте ввиду). наливаете в миску воды, замеряете сколько. в конце дня замеряете сколько осталось. можно сделать поправку на испарение, так как жара. это тоже замеряется - сколько оставили с утра, сколько к вечеру испарилось.
в общем, мерить дня три объемы потребляемой воды. параллельно смотрите какого объема комки.
насколько я помню жидкости выделяемой должно выделяться 70-80% (если я ничего не путаю!) по сравнению с выпитой
анализ мочи просто срочнейше. в лаборатории должно быть оборудование а не полоски - урометр, центрифуга, реагенты. лучше искать независимую лабораторию, вне клиники

_________________
Женщина, которая поест (ц)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 авг, Сб, 2014, 01:42 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 5
Откуда: Yevpatoria
Цитата:
чтобы доверять узисту, нужно, чтобы он был очень хорошим специалистом, желательно, чтоб его полгорода рекомендовали

У нас в городе нет другого узиста для котов. И аппарата другого нет. Песок на четверть объема мочевого я наблюдала, стоя непосредственно рядом с врачом.

Цитата:
очень плохо, до операции должны были прописать в обязательном порядке антибиотик и если была розовая моча кровоостанавливающее, и смена питания на влажное. не удивительно, что был рецидив

Я, вероятно, не очень удачно выразилась. До операции не прописывали ничего в уколах. В таблетках вот (из первого поста):
кот-эрвин - 4 мл, 1 р/д, 1 неделю;
канефрон - 5 кап, 3 р/д, 1 месяц;
5нок - 1/4 таблетки, 2 р/д, 10 дней;
но-шпа - 1/8 таблетки, 2 р/д, 3 дня.
корм роял канин уринарий - 1 месяц.

5нок -- это же антибиотик?

Цитата:
очень нужно померить сколько воды выпивает кот на сухом корме

Замерить соотношение мочи и выпитого будет очень сложно. Кот у нас не один. Но я постараюсь оценить хотя бы порядок. Еще постараюсь научиться определять наполненность мочевого пузыря, вероятно, это будет небесполезно.

Цитата:
анализ мочи просто срочнейше. в лаборатории должно быть оборудование а не полоски - урометр, центрифуга, реагенты. лучше искать независимую лабораторию, вне клиники

Увы, мы далеки от цивилизации. Я позвоню с утра в клинику, спрошу, чем они располагают. Кроме клиники, рассчитывать можно разве что на человеческие лаборатории. Мы и так выбрали лучшую клинику на ближайшие 100 км. В любом случае, постараемся сдать анализы как можно скорее.

Большое спасибо вам еще раз.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 авг, Сб, 2014, 01:58 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.07.2012
Сообщения: 2591
Откуда: Москва
Цитата:
5нок -- это же антибиотик?

да, это антибиотик старого поколения. очень тяжелый, не рекомендуют его кошкам прописывать. обычно прописывают врачи которые по старым выкладкам работают. вообще, антибиотик такая вещь которая может натолкнуться на резистентность, вполне возможно, что в вашем случае он не сработал попросту.
Цитата:
Увы, мы далеки от цивилизации. Я позвоню с утра в клинику, спрошу, чем они располагают. Кроме клиники, рассчитывать можно разве что на человеческие лаборатории. Мы и так выбрали лучшую клинику на ближайшие 100 км. В любом случае, постараемся сдать анализы как можно скорее.

если так, то можно сдать в человеческую платную лабораторию, выдав за детскую мочу. но обязательно нужна вам микроскопия осадка!
влажное питание подчеркну еще раз - очень важно, это больше, чем полдела в вашем случае.
он вылизывает писюн постоянно? возможно нужно надеть вет воротник в таком случае, потому что если он испытывает дискомфорт от разлизывания и еще разлизывает - получится замкнутый круг

_________________
Женщина, которая поест (ц)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru