CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 12 авг, Чт, 2010, 17:12 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 592
Откуда: Москва, на Мяу с 13.07.2004 г.
Термо- то они зависимые, только вот какая штука бывает: посветлеет или потемнеет, а назад то потом не очень возвращается К шерсти это меньше относится, чем к зеркальцу носа, наблюдала уже несколько таких случаев. Нос светлел, но назад темным, как прежде не становился. К стати, именно о шоколаде идет речь, с силками попроще. По всей видимости, у шоколадных окрасов ферментная активность на стадии пигментации имеет несколько более сложную зависимость, чем просто от температуры У меня еще была мысль, что это также связано с соотношением тестостерон/эстрогены. Зачастую и масочка у шоколадов остается "детской". Поэтому консерваторы в GCCF до сих пор не очень охотно признают шоколад в колор-пойнтах.

_________________
Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши. Ф.Раневская


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 13 авг, Пт, 2010, 00:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
frosia, может, глупость напишу (безотносительно пород), но становление любого температурного хабитуса может иметь "гистерезис". Иными словами, если формы n1 и n2 (для простоты опустим плавность перехода и бОльшее число подсостояний) температурозависимы, то переход n1 -> n2 часто происходит при температуре t1, а обратный (n2 -> n1) вовсе не при t1, а при t2. Т.е., если нос был коричневым при +20-25, посветлел при +30-35, то, возможно, для возврата к исходному нужно пожить при +10 (реальную цифру не знаю, но ожидаемая заметно ниже исходных 20-25). Естественно, тут и возрастное будет. Но сиамская окрас есть и у кроликов, этот генетический комплекс не сильно к виду привязан. Из учебника генетики вспоминается, что взрослые кролики хорошо прокрашивают выступающие части тела при содержании на улице, близко к 0С. Детеныши не с счет - у них терморегуляция хуже и края тела холоднее, а окраска напрямую зависит от температуры обсуждаемой области тела. Если при холодном содержании кролику-сиаму кусок бока выбрить, там темная шерсть отрастет. Стероиды способствуют улучшению терморегуляции, и, следовательно, должны снижать температуру проявления темного окраса (либо высветлять при равной температуре).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 авг, Пт, 2010, 17:06 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 592
Откуда: Москва, на Мяу с 13.07.2004 г.
странник, Ваш пример вполне понятен и ничего против не имею, я не ученый-микробиолог, чтобы спорить, просто люблю почитать. Зависимость от темперутуры сиамского окраса действительно довольно широко изучалась на кроликах и кошках. Зависимость не простая, в основном изучали поведение тирозиназы при различных факторах. Если интересно, могу дать несколько ссылок на англ. языке, у нас - ничего не нахожу.

_________________
Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши. Ф.Раневская


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 13 авг, Пт, 2010, 21:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
frosia писал(а):
Если интересно, могу дать несколько ссылок на англ. языке, у нас - ничего не нахожу.
Дайте.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 авг, Вс, 2010, 12:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 23
Откуда: Москва
Теперь у нас другая проблема с носом около одной ноздри было вроде что-то болячки я ей аккуратно отчистила и получилось что с одной стороны шерсти нет похоже чем-то на лишай, но не лишай светила, может это аллергия на дым у нее и нос посветлел после того как в Москве была сильная задымленность сейчас промываю Хлоргексидин и мажу Низаралом (на всякий случай)
Фото сделаю


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 окт, Сб, 2010, 12:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1959
Откуда: Москва, Лефортово.
frosia писал(а):
Термо- то они зависимые, только вот какая штука бывает: посветлеет или потемнеет, а назад то потом не очень возвращается К шерсти это меньше относится, чем к зеркальцу носа, наблюдала уже несколько таких случаев. Нос светлел, но назад темным, как прежде не становился. К стати, именно о шоколаде идет речь, с силками попроще.

Отчитываюсь . У моего шоколад-пойнта, к счастью, пигментация мочки носа полностью восстановилась с уходом жары, в сентябре у него уже был нормального цвета шнобель.
А на днях и маска начала прокрашиваться (белый подбородок приобрёл шоколадный оттенок, появилась тёмная шерсть возле глаз, под носом) .
Изображение
Надеюсь, к зиме он станет таким, каким мы привыкли его видеть до июля-2010 .

_________________
La ilaha illa Siamese, Oriental rasul Siamese / Нет бога кроме Сиамеза и Ориентал пророк его

Каждый суслик у нас агроном...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 16 окт, Сб, 2010, 15:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 120
Откуда: Украина, Киев
Моя сиамка с шоколадными пойнтами то же летом была с таким же светлым носом и мордой, а теперь начала темнеть))) и хвост у нас посветлел летом, а теперь снова темнеет.
Даешь прохладу дома!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 окт, Сб, 2010, 19:53 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 384
Откуда: Киев
Цитата:
именно о шоколаде идет речь, с силками попроще.

а у меня сил- шоколадом стал- прийдется гентест сдать-ничего не понимаю-
нам сложнее мы голы,
мочка и маска еще светлее чем у АМОК- стали у моего канада


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 июл, Пн, 2011, 08:51 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.11.2009
Сообщения: 1680
Откуда: Россия
Здоавствуйте, уважаемые форумчане!
У моей кохи как то резко носик (розовый) побелел. Переживаю. Очень.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 июл, Вт, 2011, 08:07 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.11.2009
Сообщения: 1680
Откуда: Россия
Ну что мне продолжать волноваться или все не так страшно?


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru