CAT-форум
https://mauforum.ru/

У кошки нос поменял цвет!
https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=136&t=11737
Показать изображения

Автор:  KOTYA3670 [ 11 авг, Ср, 2010, 20:23 ]

Кошка сиамская, нос сама пипка была черная, я уехала и оставила кошку с мужем (кошка очень привязана ко мне) уезжала на три дня по приезду обнаружила, что нос стал коричневым, я в панике не знаю, что и думать из-чего цвет мог поменяться, муж кормил ее как обычно , утром сушка Бош, вечером Чезир в пакетиках, только был один момент когда у мужа после моего от езда зазвонил телефон кошка словно сбесилась стала носиться кидаться на кота, муж попытался взять ее на руки так она и его поцарапала, может это из стресса, или ей витаминов не хватает, что делать?? ПОМОГИТЕ КАК ВЕРНУТЬ КОШКИ ЦВЕТ НОСА?????

Автор:  странник [ 11 авг, Ср, 2010, 20:53 ]

Вообще-то у сиамов цвет зависит от температуры содержания: чем выше, тем светлее. Шерсть по цвету - какая отросла. А нос может и светлеть по такой-то жаре.

Автор:  Anais [ 11 авг, Ср, 2010, 20:57 ]

Ну конечно, светлеет только так. У нашей колорной вислоушки по жаре аж обводка пропала. С чего паника-то? Прям как будто нос не цвет поменял, а как минимум отвалился :)

Автор:  AMOK [ 11 авг, Ср, 2010, 21:17 ]

Когда-то была темка про "зимний нос": http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=26881 .
А тут получается "летний нос" :??: :D ...

У моего сиама (окрас шоколад-пойнт) на днях коричневая мочка носа тоже начала сильно светлеть, кот становится похожим на поросёночка :D .
А недели три назад у него начала "седеть" морда (особенно подусники, подбородок, появились светлые "очки" вокруг глаз) от этой ненормальной жары.
Всё это случилось впервые за 3 года (раньше он только по корпусу темнел/светлел).
Было/стало:
Изображение Изображение

Автор:  KOTYA3670 [ 11 авг, Ср, 2010, 21:27 ]

Просто меня напугали, что у нее началась анемия и срочно нужно, что-то делать, я решила к врачам пока не ездить, кошка чувствует себя нормально играет бегает, кушает все в норме, вот на любимом форуме решила вопрос задать, я с таким не когда не сталкивалась, чтобы нос светлел, кошка очень сильно любимая, вот на все, что с ней не так, и реагирую как ненормальная, и паникую. Нос цвет вернет или таким коричневым будет всегда???
Раньше я ее бусинкой называла за черный нос, а теперь пятачок зову :(

Автор:  Olesia_m [ 11 авг, Ср, 2010, 21:49 ]

ой, у моей кисы тоже нос посветлел (был темно-розовым с серым, а стал ярко-светло-розовым и обводка стала пропадать :) Правда, я сразу на жару подумала. Кстати, я тоже вспомнила тему про "зимний" нос, AMOK , точно, теперь еще и "летний" будет :D

Автор:  Lozinka [ 12 авг, Чт, 2010, 00:21 ]

Скрытый текст +

Автор:  HunterCat [ 12 авг, Чт, 2010, 12:45 ]

Anais писал(а):
Ну конечно, светлеет только так. У нашей колорной вислоушки по жаре аж обводка пропала. С чего паника-то? Прям как будто нос не цвет поменял, а как минимум отвалился :)

Никакой паники, просто не все знают о том, что колорные окрасы термозависимые. Я вон тоже на днях в Сибиряках темку заводила, у нас уши стали черепаховые. Спасибо, просветили :D ! Ну не знала я, например! Говорят, с холодами все вернется...

Автор:  AMOK [ 12 авг, Чт, 2010, 13:34 ]

HunterCat писал(а):
просто не все знают о том, что колорные окрасы термозависимые.

Ну я вот знала, а всё равно немного встревожилась, когда у кота начала "исчезать" маска.
А о возможности превращения тёмноокрашенного носа (у колоров) в почти розовый "пятачок" от жары я вообще в первый раз слышу... и наблюдаю (чтобы не дублировать фотки - вот ссылка на "наш" нос: http://mauforum.ru/viewtopic.php?p=436555#p436555).
В прошлые годы летом у кота ни маска не "седела", ни нос не менял своего цвета.

Автор:  HunterCat [ 12 авг, Чт, 2010, 13:39 ]

У Вас, АМОК, как будто совсем другая кошка на фото. Я тоже иногда пугаюсь, свою не узнаю, совсем другой окрас стал. У нас зеркало носа было кирпичного цвета, стало розового :D

Автор:  frosia [ 12 авг, Чт, 2010, 17:12 ]

Термо- то они зависимые, только вот какая штука бывает: посветлеет или потемнеет, а назад то потом не очень возвращается :??: К шерсти это меньше относится, чем к зеркальцу носа, наблюдала уже несколько таких случаев. Нос светлел, но назад темным, как прежде не становился. К стати, именно о шоколаде идет речь, с силками попроще. По всей видимости, у шоколадных окрасов ферментная активность на стадии пигментации имеет несколько более сложную зависимость, чем просто от температуры :??: У меня еще была мысль, что это также связано с соотношением тестостерон/эстрогены. Зачастую и масочка у шоколадов остается "детской". Поэтому консерваторы в GCCF до сих пор не очень охотно признают шоколад в колор-пойнтах.

Автор:  странник [ 13 авг, Пт, 2010, 00:49 ]

frosia, может, глупость напишу (безотносительно пород), но становление любого температурного хабитуса может иметь "гистерезис". Иными словами, если формы n1 и n2 (для простоты опустим плавность перехода и бОльшее число подсостояний) температурозависимы, то переход n1 -> n2 часто происходит при температуре t1, а обратный (n2 -> n1) вовсе не при t1, а при t2. Т.е., если нос был коричневым при +20-25, посветлел при +30-35, то, возможно, для возврата к исходному нужно пожить при +10 (реальную цифру не знаю, но ожидаемая заметно ниже исходных 20-25). Естественно, тут и возрастное будет. Но сиамская окрас есть и у кроликов, этот генетический комплекс не сильно к виду привязан. Из учебника генетики вспоминается, что взрослые кролики хорошо прокрашивают выступающие части тела при содержании на улице, близко к 0С. Детеныши не с счет - у них терморегуляция хуже и края тела холоднее, а окраска напрямую зависит от температуры обсуждаемой области тела. Если при холодном содержании кролику-сиаму кусок бока выбрить, там темная шерсть отрастет. Стероиды способствуют улучшению терморегуляции, и, следовательно, должны снижать температуру проявления темного окраса (либо высветлять при равной температуре).

Автор:  frosia [ 13 авг, Пт, 2010, 17:06 ]

странник, Ваш пример вполне понятен и ничего против не имею, я не ученый-микробиолог, чтобы спорить, просто люблю почитать. Зависимость от темперутуры сиамского окраса действительно довольно широко изучалась на кроликах и кошках. Зависимость не простая, в основном изучали поведение тирозиназы при различных факторах. Если интересно, могу дать несколько ссылок на англ. языке, у нас - ничего :( не нахожу.

Автор:  странник [ 13 авг, Пт, 2010, 21:47 ]

frosia писал(а):
Если интересно, могу дать несколько ссылок на англ. языке, у нас - ничего :( не нахожу.
Дайте.

Автор:  KOTYA3670 [ 15 авг, Вс, 2010, 12:40 ]

Теперь у нас другая проблема с носом около одной ноздри было вроде что-то болячки я ей аккуратно отчистила и получилось что с одной стороны шерсти нет похоже чем-то на лишай, но не лишай светила, может это аллергия на дым у нее и нос посветлел после того как в Москве была сильная задымленность сейчас промываю Хлоргексидин и мажу Низаралом (на всякий случай)
Фото сделаю

Автор:  AMOK [ 16 окт, Сб, 2010, 12:40 ]

frosia писал(а):
Термо- то они зависимые, только вот какая штука бывает: посветлеет или потемнеет, а назад то потом не очень возвращается :??: К шерсти это меньше относится, чем к зеркальцу носа, наблюдала уже несколько таких случаев. Нос светлел, но назад темным, как прежде не становился. К стати, именно о шоколаде идет речь, с силками попроще.

Отчитываюсь :) . У моего шоколад-пойнта, к счастью, пигментация мочки носа полностью восстановилась с уходом жары, в сентябре у него уже был нормального цвета шнобель.
А на днях и маска начала прокрашиваться (белый подбородок приобрёл шоколадный оттенок, появилась тёмная шерсть возле глаз, под носом) :!: .
Изображение
Надеюсь, к зиме он станет таким, каким мы привыкли его видеть до июля-2010 :D .

Автор:  Vitushka [ 16 окт, Сб, 2010, 15:40 ]

Моя сиамка с шоколадными пойнтами то же летом была с таким же светлым носом и мордой, а теперь начала темнеть))) и хвост у нас посветлел летом, а теперь снова темнеет.
Даешь прохладу дома! :!:

Автор:  CATS [ 16 окт, Сб, 2010, 19:53 ]

Цитата:
именно о шоколаде идет речь, с силками попроще.

а у меня сил- шоколадом стал- прийдется гентест сдать-ничего не понимаю-
нам сложнее мы голы,
мочка и маска еще светлее чем у АМОК- стали у моего канада

Автор:  Цветочек [ 25 июл, Пн, 2011, 08:51 ]

Здоавствуйте, уважаемые форумчане!
У моей кохи как то резко носик (розовый) побелел. Переживаю. Очень.

Автор:  Цветочек [ 26 июл, Вт, 2011, 08:07 ]

Ну что мне продолжать волноваться или все не так страшно?

Автор:  T_Anja [ 26 июл, Вт, 2011, 11:08 ]

Просто не очень понятно, что значит побелел. Был то какой, розовый? Фото, если есть выложите, слизистые во рту посмотрите. Как себя ведет кошка?

Автор:  Цветочек [ 26 июл, Вт, 2011, 12:27 ]

T_Anja писал(а):
Просто не очень понятно, что значит побелел. Был то какой, розовый? Фото, если есть выложите, слизистые во рту посмотрите. Как себя ведет кошка?

Спасибо, что откликнулись.
Был розовый, а сейчас практически слился с цветом шерстки (белая). И слизистые тоже бледноваты, мне показалось.
Анализы на гемоглобин у нас не делают.
Коха какая-то не такая. И аппетит уменьшился, и позы какие-то странные принимает.
Недомогание? Жара?
Ведь все самое ужасное в голову лезет :(

Автор:  T_Anja [ 26 июл, Вт, 2011, 12:34 ]

Жара, конечно, может сказываться на аппетите и поведении. А что Вы ужасного подозреваете, внутреннее кровотечение? Прикиньте откуда может быть. Травм не было, стерилизацию недавно не делали, рвоты нет, угольно черного стула тоже, насколько я понимаю. Значит, практически эту версию можно отбросить.

Автор:  Нурит [ 26 июл, Вт, 2011, 15:18 ]

Цветочек писал(а):
Был розовый, а сейчас практически слился с цветом шерстки (белая). И слизистые тоже бледноваты, мне показалось.
Анализы на гемоглобин у нас не делают.(


Я тоже подумала про то,что низкий гемоглобин.Жаль,что анализы не сделать.
В таком случае могу посоветовать проколоть Гемобалланс по 0,3 мл внутримышечно 1 раз в неделю.
У моего котика ХПН,гемоглобин упал.И я тоже обратила внимание на бледность мочки носа,поэтому думаю,что и у Вашей киски аналогично.

А какой возраст у киски?

Автор:  Wanda [ 26 июл, Вт, 2011, 21:29 ]

Надо исключить сердечные проблемы ИМХО. В такую жару может быть что угодно.
Цветочек, вы где живете?

Автор:  Цветочек [ 27 июл, Ср, 2011, 08:28 ]

Спасибо,
Колоть ничего не буду, подаю, пожалуй, печеночки почаще.
И надо сдать кровь на биохимию, т.к. в последнем анализе почечные показатели стермились к верхней границе нормы :( .
А больше никаких анализов у нас не делают. И сердце, да, давно хотела проверить, но увы. Помнится, в прошлом году носик тоже как то белел, но было ли это в жару? Уже и не вспомню.

Автор:  странник [ 27 июл, Ср, 2011, 11:03 ]

Цветочек, "на гемоглобин" - это общий анализ крови. Если делают биохимический, не могут не делать общий. Но даже если оно так... Можно договориться в любой платной человеческой мед. (поликлинике, клинике, лаборатории...): 3 короба небылиц, почему клиент не транспортабелен, от них пробирка, в которую брать кровь и ц.у., нужно ли вести со льдом... Взять там же, где будете брать на биохимический анализ.

Сердце может послушать любой хороший врач.

Автор:  Цветочек [ 27 июл, Ср, 2011, 11:56 ]

Да, обидно, что у нас в ОАК делают НЕ все параметры (по сути даже основные). Да и то, когда в последний раз б/х сдавала, ОАК не стали делать, сказали нет реагентов :(
А сердце ей слушали. Но она от страха была в прединфарктном состоянии, чего уж здесь наслушаешь?

Автор:  Нурит [ 27 июл, Ср, 2011, 12:32 ]

Цветочек писал(а):
Спасибо,
Колоть ничего не буду, подаю, пожалуй, печеночки почаще.
И надо сдать кровь на биохимию, т.к. в последнем анализе почечные показатели стермились к верхней границе нормы


А вот печеночки,да еще почаще,я бы не советовала,если Вы пишите,что показатели почечные по верхней границе.Печень дают не чаще 1 раз в неделю.
Зря Вы отказываетесь от гемобалланса,так как его колют и профилактически.Великолепный препарат!
Цитата:
Компоненты, входящие в состав Гемобаланса, являются источником энергетического обмена в клетке, участвуют в кроветворных процессах, восстанавливают функцию печени и способствуют восстановлению мышц. Повышают неспецифический иммунитет.
Гемобаланс содержит комплекс биологически активных веществ, благодаря которым оптимизирует обменные процессы в организме (в частности, белковый, витаминный и минеральный) и применяется для профилактики и лечения заболеваний, возникших вследствие недостатка этих веществ в рационе. Препарат нормализует формулу крови, стимулирует гемопоэз, повышает бактерицидную и липотропную активность сыворотки крови, оказывает иммуномодулирующее действие. Снижает постнатальную смертность, повышает жизнеспособность потомства, повышает работоспособность мышц и устойчивость животных

Автор:  Цветочек [ 27 июл, Ср, 2011, 12:49 ]

Нурит, уколы для нас - борьба не на жизнь, а на смерть (мою :D ).
А печеночку я даю с "ударной" дозой кальцида. Мож, чего туплю, не понимаю :L

Автор:  странник [ 27 июл, Ср, 2011, 13:34 ]

Цветочек писал(а):
Да, обидно, что у нас в ОАК делают НЕ все параметры (по сути даже основные). Да и то, когда в последний раз б/х сдавала, ОАК не стали делать, сказали нет реагентов :(
Тем более, Вам поймут, если Вы попросите, чтобы вместе с биохимией на ОАК кровь взяли. Только я вот чего не понимаю... Все эти новоявленные объемы эритроцита... без них запросто пережить можно. А гемоглобин - это цветность. На любом спектрофотометре, хоть самом допотопном, измерить можно безо всяких реактивов, если есть голова на плечах.
Цветочек писал(а):
А сердце ей слушали. Но она от страха была в прединфарктном состоянии, чего уж здесь наслушаешь?
А что, приходит кто-то домой к Вам - кошь сразу в предынфарктное состояние? Или у Вас веты такие "замечательные", что от них зверушки в ужасе? Если кардиограф был бы - то же самое: коль в предынфарктном - он это и покажет.

Автор:  Таня. [ 27 июл, Ср, 2011, 19:05 ]

У кошки анемия.Я бы советовала кормить сырым мясом.всё ИМХО.
p.s. Если надумаете следовать моему совету,обязательно выморозите
говядину не менее 7 дней.Перед подачей нарежьте на мелкие кусочки и ошпарьте кипятком.

Автор:  странник [ 28 июл, Чт, 2011, 08:57 ]

Таня. писал(а):
У кошки анемия.Я бы советовала кормить сырым мясом.всё ИМХО.
p.s. Если надумаете следовать моему совету,обязательно выморозите
говядину не менее 7 дней.Перед подачей нарежьте на мелкие кусочки и ошпарьте кипятком.
:!:

Автор:  Цветочек [ 29 июл, Пт, 2011, 08:05 ]

Спасибо всем за отклики!
Носик, вроде, опять порозовел, ТТТ.
Что это былО? Непонятки какие-то. Может, и правда - сердечное? :??:
Сейчас даю печеночку (как экстренную помощь). А мясо я долго перемораживаю, недели 2-3 - мне так спокойнее.

CATS-портал © 2002-2019
http://mau.ru/