CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 31 окт, Вс, 2010, 15:39 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.10.2010
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Подскажите, пожалуйста, кошка (британка, 5 лет) мучается и себя очень плохо чувствует. Врачи говорят, что состояние ее очень тяжелое, но почему и что в итоге делать не знают.

Началось с того, что все время спала, не ела, не пила, шерсть испортилась, стала худеть, не какала несколько дней. Постоянные отрыжки (были несильные месяц примерно). Вся бледная (оказалась сильная анемия). Сердце бъется раз в несколько выше (аж выпрыгивает). Температура 39.5. Очень резко за пару дней всего стало так плохо.

Сдали анализы.
Биохимия крови (что плохо):
общий белок 106 (58-76)
Глюкоза 6,7 (1,95-3,78)
АЛТ 107,7 (9,6-32,1)
АСТ 67,2 (4,8-13,9)
Амилаза 2480 (415-1235)

Обший анализ крови (что плохо):
Гемоглобин 35 (80-150)
Эритроциты 2,21 (5-10)
Тромбоциты 47 (200-900)
Моноциты 0 (1-4)

Остальные показатели в норме.

На УЗИ — проблемы показали (не сильные) — селезенка, печень, поджелудочная.

Лечение:
5 дней подряд капельницы на NACE 0,9%+контрикал, NACE 0,9%+гептрал, глюкоза 5%+гамавит.
Уколы: актовигин, зантак, преднизалон, цефтриаксон, циклаферон. И масло вазелиновое для туалета.

Через 5 дней и еще раз через 5 дней повторили анализы. Все по прежнему!!!!! только Амилаза 1300 (415-1235)

Еще прописали Фероглобин (по 0,5 2 раза в день), эпокрин, легафитон. Еще сделали Этамзилат по 0,4 2 раза в день 3 дня.

Внешнее состояние так себе. Правда стала есть и пить, в туалет ходит нормально.

Сохраняется сильная анемия, что это никто ничего не может сказать. Сдали анализ на 5 опасных вирусов — отрицательно. Дополнительно нашли лишай. Вторая кошка дома в норме.

Врач на днях позвонила говорит, что подозрение на панлейкопению. Сказала давать ронколейкин 6 дней. Но ведь у нас прививка в январе сделана была. И эта болезнь сильно развивается, а у нас вялотекущая. И рвоты и поноса вообще не было.
Еще я помню она у нас летом на балконе лизала стену цементную и несколько лет назад блины железные на кухонной плите (а это все как я узнала первый признак на анемию).

Что делать дальше не знаю!!! Помогите плиз.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 окт, Вс, 2010, 15:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 373
Откуда: Москва, на форуме с 24.09.2005
приведите пожалуйста полные анализы.

корм не меняли? чем кормите? как резко все произошло?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 окт, Вс, 2010, 16:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
Нужен анализ на гемобартенеллез. Вы в Москве - это реально. См. http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=52620


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 окт, Вс, 2010, 17:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2800
Откуда: Одесса, Украина
Можно анализы полностью-и первые,и вторые?
Кровь на гемобартонеллёз обязательно.Венозная кровь для этого не нужна-смотрятся мазки,причём не один раз.
http://petland.org.ua/mode-article/pge-19.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 ноя, Пн, 2010, 23:25 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.10.2010
Сообщения: 3
Откуда: Москва
На гемобартонелёз сдавали один раз - ничего. Ей вроде чуть лучше стала - кушает, чуть чуть оживилась играет. Но все время спит лапки поджав, видно что то то не так. И чувствует все равно себя не очень хорошо. И вторая кошка как то себя чувствовать стала хуже - грустная, шерсть портится потихоньку начала. Корм правда меняла с Санабель на Ориджин-Акану (она стала чесаться сказали от Боша - теперь оказывается от лишая!!!)

Первый, 16.10.10:
Биохимия:
общий белок 106 (58-76)
мочевина 8,77 (7,1-15,0)
креатинин 110,8 (44,2-159)
Глюкоза 6,7 (1,95-3,78)
АЛТ 107,7 (9,6-32,1)
АСТ 67,2 (4,8-13,9)
ЛДГ 267,4 (173-734)
КФК 173,2 (40-220)
Щелочная фосфотаза 24,2 (30-79)
Амилаза 2480 (415-1235)

Общий:
СОЭ 3 (2-3,5)
Гемоглобин 35 (80-150)
Эритроциты 2,21 (5-10)
Тромбоциты 47 (200-900)
Лейкоциты 8,5 (5,5-19,5)
Метамиеоциты 0
Юные 0
Палочноядерные 2 (0-3)
Сегментоядерные 25 (35-75)
Эозинофилы 6 (2-12)
Моноциты 0 (1-4)
Базофилы (0-1)
Лимфоциты 37 (20-55)

Третьи 25.10.10
По телефону только сказали. (вторые на руках есть)
мочевина 15,2 (7,1-15,0)
АЛТ 96 (9,6-32,1)
АСТ 66 (4,8-13,9)
Амилаза 1300 (415-1235)

Гемоглобин 48(80-150)
Эритроциты 2,5 (5-10)
Тромбоциты 82 (200-900)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 ноя, Пн, 2010, 23:31 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.10.2010
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Судя по описанию на гемобартонелёз похоже. Единственное полное отсутствие желтушности, она наоборот вся белая... И анализы не показали.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 ноя, Вт, 2010, 02:15 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2800
Откуда: Одесса, Украина
Во-первых,положительные сдвиги есть-и в биохимии (улучшились показатели амилазы,в меньшей степени,но всё же АЛТ,АСТ),вырос немного гемоглобин,кол-во эритроцитов.
Нельзя,к сожалению,ожидать мгновенного эффекта от терапии-организм не восстанавливается быстро,тем более,если заболевание хроническое.
Во- вторых,в общем ан. крови в лейкоцитаной формуле ошибка (или так определяли,или вы ошиблись,или лаборатория,но это заставляет усомниться во всей лейкоцитарной формуле).В сумме её показатели должны давать цифру 100,у вас - 70.
В третьих ,нет некоторых значимых показателей в биохим. анализе крови(билирубин и фракции) и важен так же анализ мочи ( биохимия).
И, самое главное:
гемобартонеллёз-заболевание,которое характеризуется кризами. Цикл паразита такой,что обострения сменяются ремиссией-улучшением состояния. Желтушность не всегда бывает.Плохо чувствует себя из-за анемии-страдает весь организм.
На лейкопению как раз не похоже-лейкоциты в норме.
Не достаточно 1 анализа на гемобартонеллёз,минимум 4 (в идеале-прокалывается ушко и берётся капля крови на мазок,который окрашивается определённым образом).
Общий ан. крови тоже скудный,нет описания эритроцитов.
Ещё один важный момент-если к крови,взятой на анализ,добавить антикоагулянт-паразит отделяется от эритроцита и выявить его практически очень сложно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 ноя, Вт, 2010, 02:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
ИМХО, пригласите медсестру со Звенигородки http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=52620 или с кошкой туда поъезжайте и сдайте все анализы там, включая гемобартеллез нужное по кратности количество проб. Ибо если гемоглобин еще упадет, то и при правильном диагнозе мало чего можно сделать.
Еще бы, независтмо от причин анемии, нужен источник железа. Негемовое железо дают, это лучше, чем ничего (но оно гепатотоксично, особенно двухвалентное, и там вилка недостатка и токсичности), но для людей еще существует аптечный гаматоген с гемовым железом, салаты из яблока с морковью, прочие продукты, богатые железом, типа кровяной колбасы. Кошке в такой ситуации полезно вареную печень, вареное красное мясо, где много гемоглобина. Например, даже не говядина, а очень темное мясо диких животных, которые бегают больше, либо мышцы утиной грудки (из дано отделить от жира). Если бы где-то на ферме или в деревне удалось набрать крови при забое скота - совсем хорошо. Кровь тоже нужно морозить (а в идеале еще и нагреть до каогуляции), но можно и как мясо, только проморозить, если говяжья.
Вот, например, про содержание железа в разных продуктах http://www.bereg.ru/deti/zdor/gelezo1.shtml
Вроде бы, сейчас и БАДы есть с гемоглобином http://www.ecos-med.ru/category1/product1626.html http://www.medbiopharm.ru/catalog/article/?a_id=7 (по второй ссылке, кстати, довольно правильно пишут, не очень четко только, что негемовое железо увеличивает образование свободных радикалов кислорода).
Так что если диета не особ гемоглобиносодержащая, БАДы - тоже неплохой вариант.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 ноя, Вт, 2010, 02:29 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
На всякий случай помяну свой опыт - вдруг пригодится. Глистов гнали кошке?
У меня была кошь с необъяснимой, начавшейся на ровном месте анемией: потеряла аппетит, страшно исхудала и в довершение всех благ начала падать в обмороки. В ветклинике поставили "диагноз" - "какие-то мозговые явления" Пошла на ветфорум просить совета. Получила совет (а также предположения, что это может быть - глисты, гемобартенеллез, FeLV?) и вылечила девицу совершенно банально: глистогонка и инъекции цианокобаламина.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 05 ноя, Вт, 2013, 11:47 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.11.2013
Сообщения: 8
Откуда: г. Ногинск-9
Добрый день! Кошке 2,5 года, порода шотландская вислоухая (брала не у заводчиков, поэтому за чистоту кошачей породы не могу поручиться). Не стерилизована. Привита от бешенства и комплексной прививкой. Кормлю сухим ПроПлан и влажным Шеба (ну и когда она он ей надоедает - меняю его не вискас, эдель кэт, феликс). Знаю, что это не совсем правильно (так часто менять корма), сейчас стараюсь так не делать.
В августе месяце у нас возникла следующая ситуация. Сначала кошка вела себя странно: она лизала бетон на балконе и стены в ванной (там где были известковые и ржавые подтеки). Я подумала, что ей не хватает каких-то микроэлементов и начала ей давать витамины. Примерно через неделю я заметила, что она заболевает. Она не встретила меня после работы (а она всегда меня встречает), плохо кушала, была вялой. Я решила подождать день-два, думала, если повеселеет - то все хорошо, нет - понесу к врачу. В итоге дня через три я все-таки ее понесла в ветеринарку: врач сказал, что причинами такого поведения могут быть - либо избыток гормонов (из-за того, что не стерилизовали и не вязали), либо глисты. И сказал сдать нам анализ крови (общий и биохимический). В общем, врач не дал нам поводов для особого
беспокойства. В этот день анализ делать не стали, так как кошка была не голодная. Решила сдавать на следующий день. Там были уже другие врачи, которые сказали, что этот и завтрашний день критический, что кошка очень плохая. У нее было учащенное сердцебиение, в связи с чем они сказали мне поехать в другую клинику и сделать УЗИ сердца. Так же слизистая была очень бледная. Так как она последние дни почти ничего не ела - они решили поставить ей капельницу, но от нее у кошки потекли слюни, и они начали вводить ей препараты внутривенно. Кошке лучше не стало. На следующий день
я понесла ее снова к ним, узнать результаты и что делать дальше. Врачи снова были новые. Кошке снова внутривенно ввели какие-то препараты и все-таки сказали съездить в другую клинику на УЗИ и рентген (потому что были подозрения на какие-то новообразования).
Результаты анализов.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Скрытый текст +


УЗИ сердца никаких отклонений не выявило, рентген тоже. Врач в этой клинике, посмотрев анализы,сказала срочно делать переливание крови. Донора, слава Богу, нашли в клинике. Также перед этим мы сделали экспрессв-тесты на вирусный лейкоз и вирус иммунодефицита кошек: все ОТРИЦАТЕЛЬНО. Предварительные диагнозы были такие: анемия, эритробластный лейкоз, эритроидная гипоплазия, кровепаразитарные инфекции.
Также мы сдали кровь на эрлихиоз и анаплазмоз: ОТРИЦАТЕЛЬНО.

В этот день помимо переливания крови (70 мл) ее поместили в стационар до вечера и делали ингаляцию кислорода.
Вечером мне отдали кошку совсем в другом состоянии: у нее был прекрасный аппетит, она была подвижная, всем интересовалась, в общем, вела себя как здоровая. Гематокрит после переливания поднялся до 21, а гемаглобин - 77. ПОсле всех этих процедур мы через день мерили гематокрит, он был 21-22-23% (не падал, как мы боялись). Нам были назначены следующие инъекции:
1. преднизолон 0,3 мл внутримышечно - 5 дней.
2. Эпокрин 2000 ед. 0,2 мл подкожно 7 дней
3. Витамин В12 0,5 мл подкожно через день 5 инъекций
4. Феррум-лек 0,3 мл внутримышечно 10 дней.

Так же мы пропили антибиотик Юнидокс солютаб (14 дней), несмотря на то, что кровепаразитарных инфекций не было обнаружено, но врач не исключала, что причиной может быть какая-нибудь неизвестная инфекция.

После всех этих инъекций наши анализы не ухудшились (гематокрит и гемоглобин были на прежнем нормальном уровне), однако мы сдали анализ на обновление эретироцитов - и юных форм эритроцитов в крови не обнаружено. Пока кошка стабильная - врач настаивала на пункции костного мозга, чтобы выявить причину нашей болезни.
Пункцию делать я откзывалась. Все дело в том, что данная операция (пункция) сможет вывить:
1. либо рак крови (не вирусный, так как вирусный не лечится - раз, а во-вторых, экспресс-тест показал, что у нас его нет).
2. либо неработающий костный мозг, который по каким-то причинам перестал выполнять свои функции и обновлять кровь (это тоже мы никак вылечить не сможем, и это просто узнаем, что случилось с кошкой)
3. либо ничего из этого - и значит это какая-то инфекция, а от инфекции мы принимали антибиотик и так, и другого лечения она бы не назначила.
Если это рак крови (первый вариант), химию кошке я делать не хочу. Не хочу мучать ни ее, ни себя. К тому же химия не вылечит рак крови, а продлит кошке жизнь максимум на 8 месяцев. Переживать кошкину болезнь еще раз - я не смогу. К тому же, я так понимаю, в течение этих 8 месяцев в ветеринарке надо просто жить.Таким образом мучить кошку пункцией костного мозга я отказалась.

Врач назначила давайть еще месяц: Феррум-лек в сиропе и Преднизолон в таблетках. Через месяц ( в начале сентября) я привезла кошку на осмотр и анализ крови. Кошка чувствовала себя хорошо (есть, играет, встречает меня). Врач так же настаивала на пункции, я снова отказалась. Гематокрит был 22%, все остальные показатели на таком же уровне, как и после переливания. (Результатов на руках у меня,к сожалению,нет), но юных форм эритроцитов все же не было... Это странно, потому что донорская кровь за месяц по идее должна была уже переработаться.

Так как причины болезни не выявлено, врач сказала продолжать принимать преднизолон (сказала, что принимать его можно в течении долгого периода времени). Феррум-лек нам отменили.

И вот прошло еще 2 месяца (с момента переливания, получается, 3). Я даю кошке преднизолон (по пол-таблетки через день). И еще даю ей витамины Полидекс Мультивитум (давала ей их два месяца, месяц сделала перерыв, и вот даю ей снова). Кошка чувствует себя хорошо, никаких признаков болезни нет.
У меня такой вопрос из всего этого: сколько по времени можно кошке давать преднизолон? И как вы думаете, в моей ситуации оказывает ли он вообще какое-нибудь влияние? Ведь если бы это был рак или не функционировал костный мозг, то кошка не прожила бы эти три месяца после переливания только на преднизолоне... Везти к ветеринару не знаю, есть ли смысл... Если у нее все так же - скажет снова делать пункцию, если ухудшилось - то , наверное, ничего не делать... Потому что денег на такие же манипуляции с переливанием крови я больше выделить не могу, да и каждая поездка к ветеринару обходится в 1000 руб...

Хочу перестать давать ей этот преднизолон, но боюсь, вдруг ей станет хуже. Он не дорогой, но я боюсь, что так долго ей его давать - вредно...В общем, какой-то замкнутый круг...


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  1, 2, 3, 4  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru