CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 26 фев, Ср, 2014, 15:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.03.2013
Сообщения: 18
Откуда: Новомосковск
Здравствуйте, знаю, что на форуме в большинстве случаев пишут домашних кошках, но вдруг кто-нибудь согласиться мне помочь ;). Занимаюсь помощью бездомным и в этом году решила основательно простерилизовать кошек нашего города) Есть старая убитая квартира, планируется в одной комнате установить клетки для реабилитации кошек после операции, в других 2-х комнатах карантин. Вопрос можно ли как то ускорить карантинный срок, например до 1 недели перед операцией? Есть мысли в эту неделю усиленно кормить кошек, а так же, что бы не ждать когда в тепле вылезет бяка какая-нибудь, сделать курс противовирусных препаратов+АБ длительного действия. Есть ли в этом смысл??? Ну т.е. убить заразу, если она есть, пока не заразились другие кошки. Прошу советов!!!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 26 фев, Ср, 2014, 15:58 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 34
Откуда: краснодар
дело в том что после любой операции резко падает иммунитет. поэтому нужно как то сделать чтоб "грязной зоны" не было контактов с "чистой зоной". я бы сделала 3 помещения: для больных, условноздоровых и послеоперационых. все равно будут попадаться больные кошки


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 фев, Ср, 2014, 16:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 2351
Откуда: Украина
ИМХО скапливать их не нужно, все перезаразят друг друга.
Стерилизовать, и на следующий день выпускать, как делают при массовой стерилизации собак.
У нас в городе так волонтеры собак стерилизовали, все отлично, сама на следующий день видела кучу таких животных. Еще их сразу против бешенства прививали.
Только швы должны быть внутренними, саморассасывающимися, что-бы не нужно было их снимать.
И кошкам уличным нужно отрезать часть ушка, что-бы видно было что они стерильные, чип собакам ставят, но он большой для кошки.
И, конечно, в теплое время года.

П.С. вы всех не накопите в квартире, если все делать как положено, то и месяца в карантине не хватит. Вы просто зашьетесь.
Понятно, что стерилизуют только визуально здоровых, а больных надо лечить.
Но есть болезни, что месяцами лечат, а эффекта нет.

Тут вам надо определится или спасать или стерилизовать, всех вы сами не вылечите, это будет ад, когда начнут все друг друга перезаражать.
Разные комнаты не выход, вы же не будете "чумный костюм" одевать и через шлюз проходить? И по воздуху вирусы распростаняются.

Я лечила в другой квартире больного котенка, все меры соблюдала, переодевалась, но все-равно все мои кошки и котята заразились лишаем, в итоге все выздоровели, но это был кошмар, когда они друг друга перезаражали.
Так лишай это еще ерунда....

_________________
Если у вас дома живёт кошка, то вы богатый человек.
У вас есть друг, радио, журнал весёлых картинок, грелка,
антидепрессант,болеутолитель, пылесборник и тренажёр.
И всё это в одном лице, т.е. морде.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 26 фев, Ср, 2014, 17:16 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Я бы сделала так - объединяла бы только кошек, живущих в одном дворе/подвале.

Получится такая небольшая партия, в одно время отловленная, которую надо обработать от гельминтов (лучше всего - хотя и дороже - каплями на холку), в идеале - вакцинировать, затем стерилизовать (лучше всего - по боковому разрезу, разлизывают его минимально, и опасности его расхождения тоже практически нет - но нужен хороший ветеринар с набитой на эту операцию рукой)... и через несколько дней можно выпускать.

Затем помещение на недельку бы оставила пустым - карантинила/проветривала/обрабатывала - и новую партию из одного места размещала.

Чипировать можно - чипы прекрасно ставятся даже котятам - но пока бессмысленно, поскольку сканеров нет даже в некоторых ветлечебницах. А там, где есть, сканируют не бесплатно... поэтому данная "высокая технология" пока на большей части нашей страны не работает так, как банальная татушка, которую видно невооруженным глазом - ибо мало кому придет в голову с каждой уличной кошкой бежать в ветклинику.

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 26 фев, Ср, 2014, 19:35 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.04.2013
Сообщения: 245
Откуда: СПб
Согласна с предыдущим постом
Jelena писал(а):
Я бы сделала так - объединяла бы только кошек, живущих в одном дворе/подвале.


Если стерилизовать без швов и попон то можно выпускать дня через 2-3
Выпускать на следующий день чревато. Кошки иногда долго от наркоза отходят и могут не соображая толком выйти под колеса или собаку.
И обязательно!!! Часто делать уборку. Год назад была на лекциях в ветеринарке - так вот там сказали что по последним данным (опять таки это не 100% гарантия) с панлейкопией справляется хлорка разведенная 1/10
Ведь собирая большое количество кошек можно всё что угодно принести. А распространяться может по воздуху.
Когда у нас объявляют - назову так - "день стерилизации бездомных кошек" это когда врач в полевых условиях льготно стерилизует то очередь распределяется так - сначала те, которые прошли карантин, потом условно-здоровые, потом остальные.
Мое мнение что прививать нет смыла раз вы их собираетесь обратно выпускать. Это даже опасно, так как у кошки будет слабый иммунитет в первые две недели после прививки. А еще после операции....

НО самое главное это конечно же ветеринар!!!! Он должен в совершенстве владеть этой новой методикой. Разрез (у кошки) получается маленький, на моей памяти никто не разлизывал, значит не беспокоил. Швы саморассасывающиеся. Это очень важно. т.к. может попастся дичок. С такими очень сложно. По моему опыту кошек лучше ловить кошколовкой. И ее и ваши нервы целее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 фев, Чт, 2014, 15:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.03.2013
Сообщения: 18
Откуда: Новомосковск
Спасибо большое за советы!Сегодня узнаю у врачей про шов, при котором не нужна попона, но в нашем городе насколько мне известно-стерилизуют по старинке, да и вариант нам нужен самый дешевый, т.к. деньги будут собираться у желающих помочь. С отрезанием уха,кажется, варварство) были мысли надевать ошейники с надписью, что животное стерилизовано и привито от бешенства. По поводу "захвата" кошачьих семей-идея нравиться, тоже думала об этом еще и со стороны, что обычно кошкосемьи живут во дворах, где их периодически кормят, а значит быстрее восстановятся!Просто была еще мысль после стерилизации постараться пристроить кошку в новую семью, и если в определенный срок это не получится-отпускать обратно! Хотя со стороны морали мне жалко, что кошка примет это как предательство((( Только обрадуется, что жизнь наладилась-и опять на улицу :(


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 27 фев, Чт, 2014, 15:53 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.04.2013
Сообщения: 245
Откуда: СПб
Варварство если не дай Бог дважды разрезать одну и туже кошку(((
Иногда вставляют сережку в ухо, но они могут ей зацепиться. Лучше подрезать краешек уха.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 фев, Чт, 2014, 18:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 1571
Откуда: Ярославль
Вы одна собираетесь этим заниматься или у вас есть команда помошников?
Если вы одна +врач - даже не начинайте. Не справитесь.
Как делаем мы.
В день масс. стерилки нам кормилицы или сокураторы привозят кошек из дворов. Мы их встречаем, осматриваем (рот, уши, температура), если ничего такого нет, то сразу на стол. После стерилки животные сидят раздельно в вольерах(!!!). Ежедневно вольеры убираются с хлоропином, в помещении работает рециркулятор. Шовный материал - саморассасывающийся (если бюджет позволяет). Если кошка проявляет нездоровый интерес ко шву - попона (но таких единицы).
В течении 2х недель зимой и 7-10 дней летом они отходят от операции, активно пиарятся, некоторым везет найти дом передержку до пристроя. если нет - то на выпуск. Глистогонятся и однократно прививаются. Если плохеет, соответсвенно лечим.
За последний год таким образом через нас прошло около 200 кошек, летальных исходов не было, обострения или проявления вирусных заболеваний не было. каждая кошка записана в тетрадь, её двор, телефон того, кто её наблюдает во дворе.
Эта схема оотработана и работает. По другому - вы засыпетесь кошками, морально не сможите отпустить обратно, а держать на карантинах по 3 недели, эффекта не будет. Пока сидит партия одних, другая родит по шесть штук каждая.
Есть вопросы - пишите, подскажу тонкости всякие.

_________________
I believe in what I do. Я верю, в то, что я делаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 фев, Пт, 2014, 00:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
danila, правильно пишет Belyana насчет "каждая кошка записана в тетрадь, её двор, телефон того, кто её наблюдает во дворе".
Думаю, что имело бы смысл каждую стерилизованную кошку сфотографировать с разных сторон и фото выложить куда-то в интернет, чтобы при сомнениях, стерилизована или нет, каждый мог свериться с фото (по крайней мере, для пятнистых опознавание достаточно точное).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 фев, Пт, 2014, 08:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 1571
Откуда: Ярославль
Да, и продолжать их пиарить. Такие кошки, которые умеют жить на улице, хорошо подойдут в частные дома со свободным выгулом. Хоть я и не одобряю свободнй выгул, но присмотра там больше, чем просто во дворе. Создате группу в соцсетях, сделайте альбомы с фото, небольшой шанс на пристрой есть.

_________________
I believe in what I do. Я верю, в то, что я делаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru