CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 09 июн, Пн, 2014, 17:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 800
Откуда: Москва
Вопрос не самый срочный по сравнению с другими ветеринарными проблемами, и, может быть, имеющий поведенческие причины, тем не менее пишу тут. Возможно кто-то сталкивался, заболевание пока не исключено.

Итак, кот, ориентал, кастрированный, возраст 7 лет, где-то месяца 2 назад начал усиленно метить все углы. Точнее 2 любимых угла и дверь в комнату, где в основном живет. (Дверь же разбухла и под ней вспучился ламинат). При этом в комнате стоит 4 лотка на любой вкус: хочешь домиком с дверкой, хочешь - без дверки, хочешь древесный, хочешь комкующийся. (Другие хвостатые, конечно, тоже не прочь опИсать вертикальную поверхность - но только внутри лотка и более ни-ни).

(Да, это тот самый Чарли, съевший в свое время полиэтиленовую упаковку и чудом оставшийся живым, правда лишившийся при этом части кишечника).


Сдали анализы мочи - ничего криминального, немного повышена кислотность, посему склонность к образованию оксалатов (НЕ СТРУВИТОВ!), немного бактериальной флоры (не особо чистая была проба для анализа) и все. Почки, мочевой пузырь при прощупывании безболезенны.
Стресс? (новая мебель, много животных - хотя все ему знакомы уже давно. Живет в комнате с теми же, с кем прожил уже лет 5)
Успокаивающие стоп-стресс, фитэкс, постоянно включенный в розетку феливэй эффекта не дали.

Отсадили на неделю в выставочную палатку - там мимо лотка кот промахнулся только один раз. Вернули в комнату - началось все снова. Ну не буду же я его всю жизнь держать в изолированном помещении в клетке или в палатке. Да и ему это не нравится - он кричит, просится на волю.

Все же пролечили от цистита (стоп-цистит, мочегонные травы, спазмолитики и т.д. - опять-таки без Кота-Эрвина, в нашем случае его нельзя) - Не помогло.

Под контролем ветеринара попробовали гормональные (секс-барьер). (Половые гормоны не только ведь тестикулами вырабатываются, есть еще надпочечники, есть гипофиз).

Первоначально результат был положительный. Кот перестал метить по углам, однако подходил к ним и периодически скреб задними лапами в полуприсиде (как собака, закапывающая свои испорожнения).
Курс 7-10 дней. Затем препарат применяется один раз в 2 недели.
12 дней мы продержались, но потом, все началось сначала и уже никакие секс- барьеры не действуют, разве что уменьшают количество меток.
Из дополнителных наблюдений: эти конфузы происходят приблизительно около 5 часов утра и 5 часов вечера. Перед тем как написать в неположенном месте кот нервничает, ходит из угла в угол, громко мяучит (ориенталы в этом особые специалисты). Я бы не сказал, что это мяукание от боли, мне кажется, что, как бы, от возмущения, недовольства.
Лоток при этом в абсолютный игнор не поставлен. Он им тоже пользуется по большим делам, да иногда и по малой нужде.

Мы сбились в поисках причин такого поведения. Наказывать кота, понятное дело, бессмысленно, да и ни к чему хорошему не приведет - вариант наказаний не рассматриватеся. В чем причина? :?: Психика, гармональный сбой или болезнь? Может быть, кто посоветует, может быть, кто порекомендует зоопсихолога, может быть, кто сталкивался с подобным. Мы не знаем что делать. |O

_________________
Кошка задумчиво в небо глядит:
"Может быть, там колбаса пролетит?"
Мысль, что бывают еще чудеса,
Даже приятнее, чем колбаса.
---
Do not blame me for me not being you!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 июн, Пн, 2014, 18:18 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.07.2012
Сообщения: 2591
Откуда: Москва
недели маловато для переучивания. чем кормите?
что нового появилось в доме, может новое животное, ребенок?
покажите анализ мочи.
с гормональными не стоит экспериментировать больше.

_________________
Женщина, которая поест (ц)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 июн, Пн, 2014, 18:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.02.2011
Сообщения: 2652
Откуда: Центральный округ
Кот осознал себя котом. У меня такая же проблема - метит доминирующий кот, он же не понимает, что кастрат.
Метит, нагло глядя мне в глаза, несмотря на грозные окрики - плевать он на них хотел.
Пару котов мне удалось отучить от такого, есть методика - нужно доказать, что на этой территории не он главный кот. Но, как выяснилось, не со всеми этот номер проходит.
Проблемы не в здоровье - проблемы в голове.
Секс- барьер ни в коем случае не применяйте - у котов, как и у кошек, может вызвать рак.
Если кот метит только в определенных местах, можно попробовать свести ущерб от меток к минимуму, оклеив углы чем-нибудь легко моющимся.
Ri` писал(а):
с гормональными не стоит экспериментировать больше.

Присоединяюсь, совсем не стОит.

_________________
Мы обществу нужны для красоты. Коты.(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 июн, Пн, 2014, 18:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 800
Откуда: Москва
С гормонами мы крайне осторожны, знаем о неблагоприятных последствиях. Тем более, уж если их применять систематически, надо для начала определить, в них ли дело: анализ на гармоны как минимум. А вот в иерархии Чарли, скорее последний, точно никак не главкот. Это место не его. Хочет самоутвердться, что ли?
В его обстановке за последнее время поменялась только мебель. После переезда 2 года назад в этой комнате были коробки с вещами, теперь там диван и шкафы с книгами. Но и коробки тогда он тоже периодически опрыскивал. Периодические конфузы у нас бывают и с другими котами, ну раз в месяц максимум - от испуга или конкурента в окне увидят. Мы этому значения не придаем. Лайна, Nature's miracle, бумага и все дела. Но только с Чарли и только сейчас это стало бедствием: от двух до 5 раз в день!
Я же понимаю, это сигнал мне: хозяин, со мной что-то не так, помоги, обрати на меня внимание. Но что не так???????
Больше всего боюсь, что он на электрическую розетку хвост поднимет. Уже 15 см недолет был. Провода я все обесточиваю, а вот розетки выключить не могу,

_________________
Кошка задумчиво в небо глядит:
"Может быть, там колбаса пролетит?"
Мысль, что бывают еще чудеса,
Даже приятнее, чем колбаса.
---
Do not blame me for me not being you!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 июн, Пн, 2014, 19:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15926
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Сева, я бы все-таки исключила возможное заболевание. Сделай УЗИ.

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 июн, Пн, 2014, 22:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 576
Откуда: Lietuva Kaunas
У нас такая же ситуация с 7-ми летним кастратом. Писает на постель, тоже в 4-5 утра. Началось по-немножку, если я уезжала на пару дней. Потом регулярно, каждый день, после переезда на новую квартиру. Здоров. Ни наказания, ни клеёнки на постель , ни лечение от цистита не помогали. Перед писаньем орёт тоненьким голосочком. Это продолжалось около года. Проблему решили так-на ночь запираем в ванне, с едой, питьём. Утром выпускаем. По непонятной причине днём ведёт себя прилично. Как это понять, не знаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 июн, Вт, 2014, 08:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.07.2012
Сообщения: 5845
Откуда: с юга. Западной Сибири.
Знакомая ситуация. Я как-то заводила подобную тему о коте свекрови. Только там молодой кот. Здоров аки конь, но временами метит зараза. Счастье, что не постоянно. Что с ним делать, абсолютно непонятно.

_________________
Сама грациозность, само совершенство,
Мурлыкает рядом живое блаженство,
Урчит и ласкается, смотрит в окошко
Загадка, мистерия, таинство – кошка! ©

------------------
Таня. Ко мне на "ты"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 июн, Вт, 2014, 08:57 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 164
Откуда: Ульяновск
Исходя из своего опыта-скотчем оклеила места меток одноразовыми пеленками. Кошка (у меня кошка метит, но любому коту фору даст) до такой степени привыкла на них метить, что как только видит, что повесили пеленку, сразу бежит и метит на нее, и потом весь день ведет себя прилично. Есть определенные неудобства, конечно, но после того как вздулся шкаф-купе, пришлось привыкнуть.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 10 июн, Вт, 2014, 10:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011
Сообщения: 568
Откуда: 42 регион
Кровь на гормоны или анализ на тестерон реально сделать? Может быть кота "недокастрировали"? Например одно яичко неопустилось и вет не стал заморачиваться...или патология 3 яичка, редко но бывает

На прошлой неделе на энимал пленетс показывали очередную серию "Адская кошка", подобный случай с 10 летним кастрированным котом, увы мне не дали досмотреть до конца, по-моему проблема была в поведении хозяйки и в том что кота закрывали в отдельную комнату, вет.проблем не было
:?: кто видел или есть записи

_________________
Кто ищет, тот всегда найдет...главное правильно искать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 июн, Вт, 2014, 14:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 800
Откуда: Москва
Да, Jackson Galaxy, было бы неплохо у него проконсультироваться. Поищу в YouTube (пусть и по-английски - пойму).
Вряд ли "недокастрировали" но надпочечники или гипофиз тоже в гормональном обмене участвуют. Гормональный статус по крови, а также анализ мочи постараемся сдать.
На Анализы повезем скорее всего в субботу (лаборатория на Звенигородке, по идее, должна работать).
Алиментарные вещи - очень вряд ли: едим хэппи-кэт сухой, с большим удовольствием. Все довольны. (Никаких вискасов - Боже упаси!).
Есть однако версия, что по каким-то причинам он не хочет жить в этой комнате. Или, действительно, хочет подняться в иерархии - попробую сегодня по углам разложить свои грязные носки и белье - чтобы запах мой там был (есть такой способ - я на полном серьезе). Все коты должны знать, что главкот - это я!

_________________
Кошка задумчиво в небо глядит:
"Может быть, там колбаса пролетит?"
Мысль, что бывают еще чудеса,
Даже приятнее, чем колбаса.
---
Do not blame me for me not being you!


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru