CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 60 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 17 июл, Чт, 2014, 14:03 
 
Любитель

Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 30
Откуда: Тюмень
Здравствуйте уважаемые форумчане!Случалось то, чего я боялась больше всего. Диагноз - инфекционный перитонит прозвучал как приговор. Кот сибирский, не кастрированный. 14 лет. Температура в норме. Ранее питался натуралкой: говядина, сердце, желудочки. В последнее время стал отказываться от еды, даже самой любимой. Ранее весил 4 кг 400 гр сейчас вес упал до 3 кг 200 гр. Стал прятаться в темных углах, лежать там где прохладно. Много спит. Много кушает травы (овес). Сам кушает но очень мало, чайную ложку куриных сердечек + детское питание из шприца. На осмотре УЗИ было выявлено: печень зернистая, имеется скопление жидкости, на основании УЗИ и рентгена был выявлен этот страшный диагноз.
Анализ крови пока не можем сдать так как ставим антибиотики (10 дней), проколы в клинике не практикуют. У кота началась анемия.
Назначили схему лечения:
I часть. Циклоферон -0, 5 мл (через день), Тимолин -0, 3 мл (через день), Ампициллин+Новокаин - 0, 7 мл (2 раза в день), Фестал 1/2 таб 2 раза в день
II часть. Гептрал - 1 мл (1 раз в день), Пирогенал -0, 2-0, 7 мл (постепенно увеличивая дозу до 6 раз в день), Гемобалас - 1 мл (через день)
Скажите пожалуйста, перенесет ли животное столько уколов в день (около 6 уколов а порой и до 10 уколов в сутки)? Может закончить сначала ставить антибиотики и затем начать ставить II часть лекарств. Препарат Гептрал можно ли хранить в разведенном виде? Я много читала про эту страшную болезнь, и везде пишут что она не излечима. Но теплится надежда, что асцит мог развиться на фоне плохой печени, проблем с сердцем..но только не перитонит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 июл, Чт, 2014, 18:54 
 
Любитель

Зарегистрирован: 07.08.2013
Сообщения: 209
Откуда: Москва
Без анализов вряд ли кто что скажет. Может быть и то, и то. Как и Вы, все будут только предполагать. Думаю, что соотношение альбумин/глобулин и на фоне антибиотиков можно сдать


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 июл, Сб, 2014, 15:20 
 
Любитель

Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 30
Откуда: Тюмень
Снимок рентгена Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 июл, Вс, 2014, 10:27 
 
Любитель

Зарегистрирован: 25.03.2012
Сообщения: 300
Откуда: Москва
на основании УЗИ и рентгена этот диагноз не ставится. Кстати, печень мелкозернистая на узи в норме. Какая зернистость у печени? Среднезернистая - при гепатитах, сахарном диабете, ожирении, например. Кровь сдавать надо, и другие исследования делать, асцитную жидкость смотреть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 июл, Вс, 2014, 13:43 
 
Любитель

Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 30
Откуда: Тюмень
Забыла дописать, печень крупнозернистая. Асцитную жидкость никак не посмотреть, в моем городе это не практикуют и проколы не делают. Его рвет желтой жидкостью со слизью, смею предположить что это асцитная жидкость. Завтра будут известны анализы кала. Может быть что то прояснится. Кровь сдадим как только появится врач, который берет кровь на анализ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 июл, Вс, 2014, 15:15 
 
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 875
Откуда: Краснознаменный город-мойгерой Ижевск
асцитная жидкость находится в закрытом пространстве брюшной полости, ей не может рвать...

желтая жидкость, это вероятнее примесь желчи

_________________
Питомник бурманских кошек NATIZE

Натали, утоли мои печали, Натали....Натали, от судьбы и от тебя мне не уйти.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 июл, Вс, 2014, 17:32 
 
Любитель

Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 30
Откуда: Тюмень
Скажите пожалуйста, асцит вообще излечим? Жидкость никак не может сама выйти так получается? Я понимаю что асцит это не самостоятельная болезнь. ФИП поставлен на словах. Если излечить катализатор болезни асцит проходит?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 июл, Вс, 2014, 18:11 
 
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
Да. Хотя все диагнозы, при которых возможен асцит, не радуют. Но действительно, первым делом надо бы сдать эту жидкость на анализ.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 июл, Вс, 2014, 18:38 
 
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Да, на рентгене - жидкость в брюшине :(
Асцит- это и есть свободная жидкость.
Причины обычно - проблемы с сердцем, почками, иногда печенью. Вероятность ФИП у возрастного кота мала, скорее - вышеуказанное.
Антибиотики никак не повлияют на анализы крови! Иначе как бы мы корректировали лечение в процессе дачи препаратов?
Мне мерещится увеличенное сердце, сливовидное. Делайте УЗИ сердца, ГКМП ищите. Биохимию почечную сдавайте.
Жидкость сгоняется Мочегонными(фуросемид, лазикс), но сначала нужно хотя бы почки глянуть(УЗИ что про почки говорит?) по Б\х(креатинин, мочевина, фосфор). В любом случае, осторожно, но мочегонки необходимы, хоть в виде травок....
Циклоферон при ФИП не колят, используют иммуносупрессанты(Пренднизолон 0.1 на 1 кг веса, в\м или по вене в 2х мл NaCl).
Тошнота жёлтым- это желудочный сок, Церукал и Зантак Вам в помощь.Без них и кушать не будет, конечно. Кормите насильно.Интенсивно, но помалу, 2-4 мл. еды в час.
Если анемия -Гемобаланса уже мало, нужен мин. Феррум-лек с Фолиевой, а то и Венофер. Смотреть на б\х Железо, может, там Эпокрин нужен, а не препараты железа.
Необходимо дышать хорошо(сосудистый рисунок лёгких усилен и анемия) -откройте все окна, выносите на балкон.
Температура какая? Измерять 2-ды в день!
Уколов может быть и в разы больше - не это сейчас главное!
При любом диагнозе, сопровождающемся обширным асцитом, срок жизни животного макс. полгода, это Вы должны понимать. На самом деле - меньше...
Больше ничего без анализов и УЗИ сердца сказать не могу.

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 июл, Вс, 2014, 19:44 
 
Любитель

Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 30
Откуда: Тюмень
По поводу сердца, врач слушала и сказала что у него прослушивается третий ритм, которого быть не должно. Пропили курс Здоровое сердце Фитоэлита. Гемобаланс мы вообще не кололи, т.к. нам его продали вышедший из срок годности. Я боюсь такой колоть котишке. Я отменила назначенные врачом все имунномодуляторы оставила антибиотики и гептрал. Хоть кот и не желтел никогда, тьфу, тьфу, тьфу проблемы с печенью есть. Как сказали на узи крупнозернистая и вообще плохая ( нет четких границ печени как то так). Температура в норме, поднимается только когда у него стресс (поход к ветеринару). Что из витаминов посоветуйте ему колоть или в виде таблеток дать?


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 60 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru