CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 17 июл, Чт, 2014, 21:58 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 11
Откуда: Набережные Челны
Здравствуйте,
2 месяца назад взяла кота с улицы, на вид лет 7-10.
Насторожило зловонное дыхание, гнилой клык, увеличенные подчелюстные лимфоузлы, отказ от еды, кормила до похода в ветклинику насильно детским мясным питанием через шприц. Обратилась в ветклинику, температура была за 39, сделали узи, анализы крови общ и биохимию.

Результаты на 8 июня 2014

УЗИ: Т.С.М.П. 2, 7 мм
Л. почка: т. 39, 9, ш. 26, 3, корк. слой 14, 9, лоханка 3, 4
П. почка: т. 35, 1, ш. 24, 9, корк. слой 8, 1, лоханка 5, 1-8, 8
Увеличение селезёнки
Печень увеличена, повышена эхогенность
Сосуды печёночные в норме
Желчный пузырь в норме

Общ. анализ крови
HCT 16 норма 24.0-45.0 - низкий
HGB 5.2 g/dl норма 8, 0-15, 0 - низкий
MCHC 32.5 g/dl норма 30, 0-36, 9
WBC 54.20x10^9/L норма 5, 00-18, 90 - высокий
GRANS 45.30x10^9/L норма 2, 50-12, 50 - высокий
L/M 8.9x10^9/L норма 1, 5-7, 8 - высокий
PLT 606K/uL норма 175-500 - высокий

Биохимия
UREA 29.1 mmol/L норма 5, 7-12, 9 - высокий
CREA 464 umol/L норма 71-212 - высокий
ALT 54 U/L норма 12-130
AST 48 U/L норма 0-48
TBIL 29 umol/L норма 0-15 - высокий
AMYL 1421 U/L норма 500-1500

Диагноз: Острая почечная недостаточность, Острая гемолитическая желтуха, Острая гемолитическая анемия, Острое воспаление, лейкоцитоз, лимфоцитоз, тромбоцитоз, вирусная и бактериальная инфекция, кальцевироз под вопросом

Лечение:
Витафел С 4х кратно
Цефтриаксон по 0, 4 мл 2 раза в день
Гемобаланс по 0, 25 мл 7 инъекций
Анандин по 0, 8 мл 1 раз 5 дней
Витам по 10 мл 2 раза в день 5 дней
Дексаметазон по 0, 4 мл 1 раз в день 3 дня

После первого дня лечения появился аппетит, начал есть самостоятельно. Кормила натуралкой: фарш говяжий, куриное филе, сердечки куриные, печёнка куриная, курс лечения закончили, температура стабилизировалась.

Через месяц кот в один прекрасный день начал чураться людей и лизать бетон на балконе. Померила температуру, была 39. На следующий день пошли в ветклинику.

Результаты на 8 июля 2014

Общий анализ крови
HCT 16.9 норма 24.0-45.0 - низкий
HGB 5.2 g/dL норма 8, 0-15, 0 - низкий
MCHC 30.8 g/dL норма 30, 0-36, 9
WBC 0.50x10^9/L норма 5, 00-18, 90 - низкий
GRANS 0.30x10^9/L норма 2, 50-12, 50 - низкий
L/M 0.2x10^9/L норма 1, 5-7, 8 - низкий
PLT 23 K/uL норма 175-500 - низкий

Биохимия
GLU 7.32 mmol/L норма 4, 11-8, 83
UREA 17.7 mmol/L норма 5, 7-12, 9 - высокий
CREA 330 umol/L норма 71-212 - высокий
PHOS 1.64 mmol/L норма 1.00-2.42
CA 2.59 mmol/L норма 1, 95-2, 83
ALT 161 U/L норма 12-130 - высокий
AST -не прочитал
TBIL 10 umol/L норма 0-15
AMYL 1691 U/L норма 500-1500 - высокий

Назначили лечение:
Цефтриаксон по 0, 4мл 2 раза в день
Витам по 10 мл 2 раза в день
Дексаметазон по 0, 4 мл
Растительно-молочную диету+ филе курицы
Карвалол, если будет "психовать"
Снижать температуру свечи Цефикон
Пересдать Амилазу через неделю

Во время лечения кормлю кефиром, катыком, творогом, филе курицы с гречкой. Температура спала после 1 кратной свечки.

13 июля пересдаем биохимию
AMYL >2500 U/L норма 500-1500 - высокий

Анализ мочи(экспресс-метод, результаты написали от руки)
лейкоциты 125-500 л/мкл
гемоглобин - нет
кетоны N
белок 0, 3 г/л N
нитриты N
билирубин N
уробилиноген 17, 5=1.0 мг/дл
глюкоза -нет
pH < 6.0

Убирают из диеты крупы, диета с пониж. содержанием углеводов.
добавляют:
Гепатоджет по 1 мл 2 раза в день 7 дней п/к
Панкреотин по 1/4 т. с порцией корма 3 дня
Антибиотик 1переводят на 1 раз в день
Антибиотик и дексаметазон назначают колоть до тех пор, пока лейкоциты не уйдут.
Анализ мочи через неделю принести.

16 июля после завтрака, колю цефтриаксон, гепатоджет и витам, через 5 минут кота рвёт сначала едой, потом 3 раза желудочным соком и 2 раза пеной, плачет, переворачивается с бока на бок, прячется. Так же он бежит какать, какает нормальными колбасками. Везу в ветклинику поставили Рингера-Локка в/в сказали что просто переел. ВДо вечера не кормлю, вечером кушает паштет Purina DM, с пониженным содержанием углеводов, через час выпивает кефир. Ночью будит - кормлю паштетом.

17 июля после завтрака всё повторяется, уколы - многократная рвота, один раз с прожилками крови. Бежит какать, выходит понос, затем не до конца переваренный вчерашний паштет, и внимание - ленточный глист! Затем раза 3-4 из попы выходит жидкость.

Срочно везу в клинику, но уже в другую.
Там нам прокапали рингер, катозал 10 мл, аскорбиновая кислота. п/к укол Амоксицилин.
Пока капались 2 раза из попы выходила жидкость, 1 раз с глистом.

Симптоматически врач ставит диагноз: повышенная перельстальтика кишечника, гельминтоз. А так же почечная и печеночная недостаточность.

Назначает лечение:
Капать рингера+контрикал,
фебтал 2 таблетки сразу, затем через 10 дней 1 раз
амоксицилин 0, 5 мл п/к 1 раз в 2 дня, 4 инъекйии
церукал 0, 5 в/м 1 раз в д. 5 дней
дицинон 0, 5 мл 1 раз в день 5 дней
Диета интестинал Purina EN 30 дней.

У меня 3 вопроса
1)Что спровоцировало утреннюю рвоту, возможно ли что один из препаратов, может быть антибиотик, т.к. его я колола только утром, а два других препарата вечером, но такой реакции не было.

2)Адекватно ли назначенное лечение, например Фебтал ослабленному коту, у которого температура всё еще 37 градусов, уже более 12 часов прошло после рвоты и капельниц. может быть стоит заменить на более щадящий препарат?
Нужен ли Контрикал, его побочки повергают в шок?
Стоит ли колоть Церукал?

3)Прошло более 12 часов, кот как принесла его домой очень много выпил воды, и у него в течении получаса из попы вышло много жидкости + он пописал. После этого больше не пьёт, кушать не хочет, температура 37. Однако вынесла его на балкон, сам перебрался к окошку и "погулял" полчаса на солнышке, подышал. Реагирует на игрушки, играет рядом с собой с ниткой. Сейчас дремлет, переодически переворачивается, собираюсь прокапать перед сном Рингера-Локка и завтра утром еще раз, что делать если не будет аппетита у него? Стоит ли дать рисовый отвар из шприца для предотвращения поноса?

Буду очень признательна за ваше мнение, очень жду ответа.

Забыла написать, что 13 июля убрали 3 гнилых зуба, в том числе и тот клык, теперь лифоузлы в норме.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 июл, Пт, 2014, 11:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 11
Откуда: Набережные Челны
Прошу помощи, не знаю как лечить кота, назначение ослабленному коту фебтала (где в противопоказаниях значится ослабленные животные) даёт повод сомневаться во всём назначении. По новому назначению мы игнорируем печень и почки, и лечим только жкт, разве это нормально?

Сегодня температура 37, самостоятельно прошёл на кухню и попросил есть, от паштета отказался, дала ему скушать немного белого мяса куриной грудки, затем он пописал и немного попил воды, затем самостоятельно запрыгнул на подоконник на балконе "погулял" минут 5. Сейчас лежит, то дремлет, то с открытыми глазами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 июл, Пт, 2014, 12:01 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.07.2013
Сообщения: 266
Откуда: Москва
Пока не подошел кто-то более опытный, попробуйте проконсультироваться на ветеринарных форумах еще:
http://www.bkvet.ru/forum
http://www.zoovet.ru/forum
http://www.vethelp.pro


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 июл, Пт, 2014, 12:09 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1895
Откуда: г. Мытищи Моск.обл На форуме с 21.12.2003 года
я не врач...
фебтал при капельницах это сильно, я б не стала давать. Может быть капнуть лекарство на холку, если есть глисты :??: Тем более кота может вырвать и вы не поймете подействовала ли таблетка... да еще и со стулом проблемы. (может кто еще посоветует, как поступить в таком случае)
Контрикал думаю нужен. Капельницы минимум 10 дней нужны утро/вечер.
На время болезни я бы выбрала монотонное питание (жидкое/пюреобразное) строго по часам понемногу регулярно. Тоесть, если есть возможность каждые 3-4 часа понемногу (из шприца = 5 мл). Сырое я бы не давала пока. Отварное протертое или лечебный корм (мокрый) молочку я бы убрала пока.

Вам ничего из лактобактерий не назначали... а надо бы

и еще витамины группы В. нужны обязательно

Гемобартонеллез исключили?

_________________
Ставьте перед собой большие цели - по ним тяжелее промазать!
***
Помни: самое тяжелое в жизни — это синий кит. Все остальное — пустяки!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 июл, Пт, 2014, 12:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 11
Откуда: Набережные Челны
MaMa,Про гемабартонелез спрошу сегодня, но не уверена, что они знают что это.
Все таки пойду сейчас в ту клинику, прокапаемся. Дома вчера не получилось самостотельно поставить систему, у меня в трубке пузырьки воздуха были, и я решила, что так не должно быть и не капала.
Про фебтал согласна, у нас итак 2 дня рвота, моё предположение, что это реакция на антибиотик, потому как оба раза после утреннего кормления проходило разное кол-во времени, минут 40 в первый раз и минут 20 во второй, и сразу после уколов его рвало и какался.
Анемия и повышенная амилаза может быть из-за глистов, думаю на этом основании назначили глистогонку, но я не доверяю, тем более с пониженной температурой. Соглашусь, что лучше в таком случае капли на холку, чтобы не провоцировать рвоту.
Спасибо за ваше мнение.

Jannie, спасибо, на зоовете ещё вчера, пока там тишина. На остальных продублировала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 июл, Пт, 2014, 13:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 11
Откуда: Набережные Челны
MaMa, забыла написать, что врач сказал, капаемся мы до тех пор пока не пройдёт понос, дня 4 сказал он, чтобы снять обезвоживание.... Вечером и утром колола подкожно по 20 мл Рингера.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 июл, Пт, 2014, 15:12 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 244
Откуда: Moscow
Попробуйте ему какой-нибудь энтеросорбент дать (энтеросгель, или хотя бы смекту - между едой. доза как для младенца), хотя бы понос пройдет и интоксикация от глистов и от болезней снизится. Хуже точно быть не должно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 июл, Пт, 2014, 18:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 11
Откуда: Набережные Челны
tigress, спасибо, попробую но уже завтра. За сегодня не какал ни разу. В больнице сказали что живот напряженный и прощупывается кишечник( Прокапали физ. раствор только, т.к в городе нигде нет контрикала. Кто-нибудь может подсказать, на что его заменить?
После капельницы кот прободрился. Дома попросил есть, ни в какую не хочет есть диетические паштеты, сам ест только кур. грудку, я её мелко нарезаю и ошпариваю, съел маленькую порцию. Врач сказала пока насильно не кормить паштетами.
Ночью предстоит самой капать его, завтра снова в больничку и будем капаться там, + вколят антибиотик.

Дополнительно буду б12 колоть, врач не против.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 июл, Пт, 2014, 19:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 11
Откуда: Набережные Челны
На зоовете ответили,
здравствуйте, игнорировать назначение не нужно УЧИТЫВАЯ ДАННЫЕ по анализам.желательно МИЛЬБЕМАКС учитывая глистную инвазию, с учетом диареи, каждые 3 часа давать энтеросгель. НО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ СДАЙТЕ АНАЛИЗЫ НА ПАНЛЕЙКОПЕНИЮ, КОРОНАВИРУС КОШЕК

Боюсь, очень боюсь сейчас травить глистов и кота. На короновирус месяц назад лелали - отрицательно. Да и вообще у нас в городе только экспресс тесты, можно ли им верить?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 июл, Пт, 2014, 20:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 11
Откуда: Набережные Челны
это ответ с ветхелпа
Здравствуйте. Ключевой момент у кота-анемия-возможно из за паразитов, не исключен эрлихиоз, анаплазмоз, эрлихиоз, гемобартенеллез.Также необходимо сделать тесты на панлейкопению-мазок из прямой аишки.и кровь на вирусный лейкоз и иммунодефицит.Понимаю, что тестов много, но иначе не понять, какой план действий и прогноз.
Фебтал или дронтал я бы дала, возможго паразит ухудшает качество жизни кота и не дает ему поправиться.Церукал можно.Контрикал-не нужно.Лечение почек, а именно гломерулонефрита судя по толщине кортикального слоя-это преднизолон.Его можно начать после отрицательного теста на панлейкопению.Рвота могла быть вызвана чем угодно-шерсть, паразит, аллергия.ее в любом случае заблокировать церукалом.


Мда, предвкушаю только то, что в нашем городе есть несколько экспресс тестов по крови на вирусы, а мазки и т.д. такого нет, завтра всё выясню.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru