CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 19 фев, Чт, 2015, 16:47 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.02.2015
Сообщения: 1
Откуда: Челябинск
Кошка заболела. Отвезла ее к врачу. Анализ крови сдали, узи брюшной полости сделали. Заключение: гепатоспленомегалия. застойные явления в органах брюшной полости. узи признаки перитонита (нельзя исключить инфекционный). Выраженный асцит. Кошечке 8 мес. Нам сказали что лечение бесполезно, кошка умрет. Сказали, что у них в клинике могут усыпить. Я забрала кошку домой. Она кушает очень мало, варю ей бульоны. По виду на смертельно больную она не похожа. Ходит везде за мной,ластиться.Думаю, может можно что-то сделать. Неужели такое бывает, что ничего нелзя делать и остается только смотреть как моя любимка умирает?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 фев, Чт, 2015, 18:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 1270
Откуда: Екатеринбург
ну я бы на вашем месте съездила бы к другому врачу для консультации для подтверждения или снятия диагноза. По крайней мере на сайте зоовета написано что данное заболевание поддается лечению http://www.zoovet.ru/slovo.php?slovoid=5790

_________________
Кошка - это загадка, у которой нет отгадки
Кошке наплевать, что думают о ней мыши!
на форуме с 15.03.2007


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 фев, Чт, 2015, 19:37 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
Гепатоспленомегалия - не заболевание, а симптом.
В данном случае у кошки асцит, т.е. скорей всего FIP (и возраст подходящий), а это значит, что шансов у нее нет ни малейших, врачи сказали чистую правду.

Автор, 99% любителей, столкнувшихся с этой болячкой, рассуждают точь-в-точь как Вы, потому что какое-то время больной котенок чувствует себя более-менее, ест, ласкается, просто менее активен. Поэтому они упорно ждут того момента, когда он начнет всерьез мучиться, еще какое-то время наблюдают за мучениями и только после этого наконец усыпляют.

Случаев излечения от влажной формы FIP'а нет, а если вдруг это не FIP, то прогноз все равно плохой. Асцит подразумевает слишком серьезные проблемы, т.е. кошка в любом случае глубокий инвалид. Но скорей всего у нее именно FIP - смертельное заболевание, которое в ближайший месяц ее убьет.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 19 фев, Чт, 2015, 20:06 
Ответить с цитатой  
Фелинолог

Зарегистрирован: 08.05.2010
Сообщения: 379
Откуда: Москва
Anais +1000....хотелось что то дописать,..написаьь...как то сгладить...мыкалась..тыкалась,..
Но добавить нечего...жетстко, но как оно есть..,


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 фев, Чт, 2015, 20:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.09.2014
Сообщения: 503
Откуда: Мурманск
Мы кота сестры от асцита вылечили и довольно быстро. Правда
причина - падение с 8 этажа.

Так что не все асциты неизлечимы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 фев, Чт, 2015, 06:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 80
Откуда: Дальнее Подмосковье
Боюсь открывать отдельную тему, т.к. прочитала все, что нашла об этом, и вижу, что шансы на выздоровление крайне малы.

Но среди моих друзей нет кошатников, поэтому мне буквально не с кем поговорить. Напишу здесь, может, легче станет. Я очень подавлена.

Я хочу понять, если асцит вызван не ФИП, то что могло стать причиной? Я бы хотела знать это на будущее, чтобы лучше помогать другим котам.

Может ли причиной быть то, что кот год назад тяжело переболел? 8( Или то, что я подвергала его стрессу, насильно пытаясь сделать из дикого кота домашнего? Ведь на улице так опасно, и мне хотелось его оберечь от всего.

Мне очень тяжело, потому что с котом, о котором идет речь, я прошла огонь, воду и медные трубы. Ради этого кота я занялась отловом дикой агрессивной стаи, которая разорвала соседских кошек и утят. Этот кот всегда поддерживал меня в трудные минуты.

И меня угнетает, что за сотню долларов ветеринары не дают ничего, кроме анализов и сухих слов «прогноз неблагоприятный».

Еще мне не понятно, почему если в США есть экспериментальный препарат, то у нас он не разрешен?

У меня история такая. Я опекаю нескольких уличных кошек в нашем крохотном поселке. Тихо и незаметно.

Один кот оказался уникально умным и преданным, но диким – любит только меня, в помещениях жить не желает. Изначально я его не могла взять, т.к. в доме жил кот-пенсионер. Когда он ушел из жизни, я начала приучать дикаря к дому. Он немного привык, но все равно убегал на улицу, квартира его угнетала.

Первые два года кот был здоров и дик, я даже не могла его засунуть в переноску, чтобы сделать прививки и кастрировать.
Но при этом он отличался уникальным поведением и его тут все называли «самым умным котом».

На третье лето своей жизни он заболел нотоэдрозом. Облысел. Капала каждые три недели стронгхолд. Все прошло, но после этого я так боялась повторений, что каждые полтора месяца в теплое время года капала эти капли, тем более что блох и клещей тут тьма - лес рядом. Обработка от гельминтов каждые три месяца мильбемаксом или дронталом.

Теперь думаю, а что, если это сажало печень? Но как же тогда летом обрабатывать от блох? Ошейник? Но он быстро выветривается.


На четвертый год, зимой, кот пропал. Я десять дней его искала в отчаянии. Нашла – он был похож на скелет, в глазу и носу язвы и гной. Он был слаб, поэтому я смогла засунуть его в переноску и отвезти в клинику. Диагноз – калицивироз и травма глаза – похоже, его другой кот цапнул в глаз, чуть не выдрал его, а заодно заразил.

Неделю колола все уколы по инструкции, кормила насильно из шприца. Кот быстро поправился, вскоре снова стал толстенький, 5,5 кг. Я бы счастлива. Но последствия остались – шрамы, черное пятно на глазу, из носа немного капало. Офтальмолог предположил, что ничего страшного с глазом.
Когда мой друг совсем окреп, я сделала ему прививки квадрикет. Все было хорошо. Шерсть блестящая, идеального черного цвета, без желтизны. Линька минимальная.

Прошел год. Снова зима. Я вижу, что кот стал какой-то депрессивный. Раньше гонял всех котов, а теперь убегает от них. Похудел немного. Стал меньше есть. Когда он не доел своей любимейший паштет анимонда (никакими вискасами я его не кормила и поражена, что соседи британца кормят этой отравой) и отказался от курицы, я запаниковала и потащила его в клинику.

Опять он пытался разломать переноску, но эта была совсем новая, с замком клиппер.

Врач сделал простенькое узи – хорошего у нас тут нет - и увидел асцит. Понюхал пасть - пахнет. Взял много крови на анализы. Жидкость из живота здесь не берут.

Поставил предварительный диагноз – вирусный перитонит. Кот беспородный, сильный, пять лет ему, я не ожидала такого диагноза.

Результатов анализов ждала аж пять дней. ПЦР на СПИД, лейкемию, вирусный перитонит отрицательные.
Анализы крови все в норме, кроме двух показателей – билирубин повышен в два раза (но я и так вижу, что у него желтуха, и, видимо, печень отказывает), тромбоциты понижены в два раза (видимо, анемия).


Врач сказал, что исследовать такую патологию печени или сердца можно только в Москве в БК или Зоовете. Мне туда ехать с пересадками три часа, но я надеюсь в субботу уломать родных отвезти меня на машине. Не хочется котика мучить – целый день в машине, но раз жидкость еще не взяли и диагноз не поставили, это ведь может быть не ФИП.

Или все-таки я горожу глупости и надо смириться? Но я не доверяю нашим ветам. Когда старенький кот умирал, они ему диагноз поставили… старость. Он и правда всю жизнь почти ничем не болел. 17 лет прожил. Персидский, с родословной.

А тем временем котик с каждым днем все слабее. Раньше он никогда не ел колбасу и всякую фигню. А теперь согласен съесть только кусочек ветчины и все. Любимая курица, паштет, лакомства – не нужны. То есть он идет на кухню, мурлыкает, просит что-то, но не ест.

Спит круглые сутки. Великолепная толстая шкурка потускнела. Уже видны ребра. Его заносит на поворотах. Пьет и ходит в лоток сам. Фекалии светлые, плотные. Моча обычного цвета. Вчера появился насморк.

Все, что на неделю прописали, я проколола ему – три раза кобактан, пять раз ронколейкин, пять раз фуросемид, преднизолон минимальная доза – продолжаю, гамавит – неделя. Для печени ничего не прописали.

Читала про эссенциале и гептрал – не рискну без назначения и диагноза давать.
Когда я прихожу домой, он находит в себе силы встать и подойти ко мне.

Два молодых кота, живущих в нашем дворе и вечно целовавшихся с котом, выглядят здоровыми. Играют. Один кастрирован, привит, ни с кем не дерется. Но дикий. Второй новичок.

Те, кто вылечил кошку от асцита после падения, как вы это сделали, что за назначение было?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 фев, Чт, 2015, 11:03 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
Быть может, Вам пока поехать куда поближе, где смогут взять жидкость?
Потому что, если она жёлтая - ФИП.
И, к сожалению, котику придется помочь уйти...

Если НЕ желтая, то будете восстанавливать печень и пытаться снимать интоксикацию... Но прогноз скорее неблагоприятный :(

Пока купите хотя бы энтеросгель и гепатовет.
Не думаю, что можно капать подкожно при подозрении на асцит :??: , хотя это бы очень помогло...

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 26 фев, Чт, 2015, 20:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 80
Откуда: Дальнее Подмосковье
Спасибо за ответ!

Я изучила отзывы и пришла к выводу, что в 45 минутах езды от нас есть клиника с нормальным оборудованием, и врачи там лучше. Я им позвонила. Врач сказала, что может сделать более полное УЗИ и взять пробу жидкости.

Еще она сказала, что при вирусном перитоните лейкоциты и эритроциты не в пределах нормы, а у моего котика анализы почему-то нормальные.

Но у меня уже паранойя началась - младший кот второй день ест только сухой корм, отказывается от любимого мяса. Правда, его поведение не изменилось. Он играет. И он никогда не болел, не дрался, т.к. кастрирован.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 фев, Пт, 2015, 01:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.09.2014
Сообщения: 503
Откуда: Мурманск
Вот честно не помню назначений. В фонде тоже обмолвилась что лечится, меня спрашивают, а я не могу вспомнить что кололи. Но преднизолон и прочих гормонов точно не было
И врач лечившая уже уволилась из клиники.
Вообще я помню асциты лечатся как и прочие отеки. АБ для устранения причины и диуретики для вывода жидкости. Плюс бессолевая диета и ограничения по крупам и углеводам.

Вам АБ не надо. По печени попробуйте давать Карсил по 1/4 таблетки 2 раза в день. Он и для дискенезии ЖВП хорош.

Более тяжелые препараты советовать не буду, там побочка зашкаливает. Решение должен принимать врач


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 мар, Вс, 2015, 01:26 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 80
Откуда: Дальнее Подмосковье
Спасибо за участие!

Вчера Малыш съел целых сто граммов любимой еды. Поговорил со мной, помурлыкал. Наверное, прощался.

Сегодня рано утром меня завезли в ту клинику - полтора часа ехали, а не 45 минут. Пробки. Для дикого кота и это стресс, и то, что ему решили откачать жидкость. Врач заверил, что ему после этого легче станет. Бедный кот провел на столе больше часа.

Обследование показало, что печень, сердце и почки у него такие, что жить можно сто лет. Но селезенка сильно увеличена из-за инфекции, жидкость ярко-желтая, кожа сильно пожелтела. Все указывало на ФИП, кроме анализов.

Но врач предположила гемобартенеллез, и взяла кровь на него. Пробы жидкости тоже запаковала в две пробирки. Завтра должны быть результаты. Я говорю: "Но что же мне делать с младшим, пока здоровым котом? Ничего? А вдруг и у него вирус?". "Ну, вы можете сдать анализы". "А смысл? Ведь речь идет не о раке, а о совсем уж неизлечимой болезни".

Собственно, и ФИП, и гемобартенеллез обычно появляются в результате падения иммунитета, а падает он из-за стресса. У кота был стресс и год назад, когда он превратился в скелет из-за болезни. И тогда же был стресс от запирания на лечении в доме, а он-то привык бегать по улице.

После всех этих экзекуций мы поехали домой на электричке с Малышом. Когда я уже подъезжала к дому, у него начались судороги - лапы дергаются, рот открылся, слюни текут. Взгляд при этом осмысленный.
Я звоню врачу. "Вколите ему преднизолон и глюкозу, у него началась интоксикация". У меня нет. Взяла такси, поехала в нашу клинику - или уколы сделать или усыпить, если бес толку. Судороги страшные.

Выхожу из машины, он смотрит на меня и вдруг. Всё. Наверное, я больше никогда не буду приручать и спасать диких кошек. Мой самый умный и преданный друг ушел пятилетним. Больше у меня сил нет. :( :(


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru