CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 30 июл, Чт, 2015, 12:38 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.07.2015
Сообщения: 3
Откуда: Ульяновск
Добрый день!

г. Ульяновск. Вчера подобрала на улице котенка. Девочка, 1.5-2 мес на вид. По внешнему виду сказала бы, что среди предков был кто-то породистый - британец или шотландец - слегка приплюснутая морда, большие круглые глаза на выкате. Принесла домой, покормила, помыла низоралом на случай лишая и, пытаясь смыть огромное кол-во блох. Попыталась почистить уши от жуткого клеща, получилось не очень. Заметила, что у неё хвост был сломан в 3х местах и уже сросся, немного криво, но это ничего. Меня смутили её ребра с правой стороны, они какие-то угловатые, решила, что наверное, тоже был перелом. Котенок высох и уснул, и я заметила, что он стал очень тяжело дышать, животом, как-то с надрывом. я её будила, чтобы дать поесть и попить, но она отказывалась. Спала всю ночь. В таулет не ходила. Утром была вялая, есть отказалась, в глазах немного гнойных выделений.

Съездили к ветеринару. Температура в норме - 38,7. Сделали уколы, чтобы убрать одышку: дексометазон 0,3, фуросемид 0,3, амоксил 0,3 (извиняюсь, если неправильно написала, не смовсем могу разобрать почерк). Выписали мазь аверсентиновую от клеща, вечером уколы повторить и рентген. После укола буквально через пару минут она пописала, ещё минут через 5-10 покакала. в течение часа ещё пописала 2 раза, поела детское пюре с кроликом. Оживилась, стала ласкаться и мурчать.
На рентгене подтвердилось, что ребра были сломаны и неправильно срослись. Из-за такого сращения легкие сдвинуты к брюшине. правое легкое отечное, как при пневмонии, врач сказал, может быть хроническое, может быть от травмы. Сказал, что можно попробовать проколоть её пару дней, если полегчает хорошо, если нет, то усыплять.

Усыплять не хотим, хотим за неё побороться. Отсюда вопросы, можно ли что-то сделать, чтобы котенок жил и рос нормально, без мучений? Может можно сделать операцию по расширению ребер с правой стороны? Я считаю, раз она дожила до вчерашнего дня с учётом того, что всё у неё срослось, то можно что-то сделать. Проблема в том, что мы живем в маленьком городе, травматолог, который берется оперировать сложные случаи у нас только 1, скорее всего придется ехать в Казань или Самару, хотелось бы понять, можно ли ей помочь, чтобы не кататься просто так. Может у кого-то был подобный опыт.

Заранее спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 июл, Чт, 2015, 13:11 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 576
Откуда: Lietuva Kaunas
Если рёбра были сломаны и срослись неправильно, для устранения дефекта нужно их ломать заного. Но этого делать не надо. Со временем второе лёгкое компенсирует недостаток работы первого и всё наладится.

Сейчас главное восстановить силы кошечки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 июл, Чт, 2015, 13:44 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.07.2015
Сообщения: 3
Откуда: Ульяновск
спасибо!
про корсет даже и не слышала, не уверена, что в нашем случае можно применять, но проконсультируюсь с врачом.
по поводу легкого я спросила доктора, который делал рентген, что она же будет расти и легкие тоже, он сказал, что положение останется тем же, поэтому ей будет тяжело дышать всё время и если сейчас не полегчает, лучше усыпить. усыплять не хотим, за вечер к ней уже привязались.
взяли домой, чтобы сфотографировать и пристроить. видимо, останется у нас, уже 3м котом


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 авг, Пн, 2015, 22:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 690
Откуда: город-герой
рентген выложите тут. в двух проекциях

_________________
Когда внутри погибает нытик, и не волнует, что скажет стая, когда сама себе - первый критик.... Корона держится как влитая


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 авг, Вт, 2015, 14:05 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.07.2015
Сообщения: 3
Откуда: Ульяновск
Добрый день! Напишу продолжение, вдруг кому-то пригодится.

на нескольких ветеринарных форумах нам сказали, что скорее всего это диафрагмальная грыжа. как только возникло предположение, что это грыжа, мы прекратили уколы, в течение недели котенок чувствовал себя хорошо, затем дыхание усложнилось.
мы обзвонили несколько клиник: в самаре, казани, питере. по ряду причин выбрали клинику в самаре - альтернатива. 15.08 котенка прооперировали. ветеринар - Сметанко Анна Дмитриевна. Большое ей спасибо! всё расправили, диафрагмальную грыжу ушили, никакой патологии или сильных спаек не оказалось. Вечером мы уехали домой с дренажом, откачивать воздух не пришлось, котенок отлично дышал. В 19.08 нам пришлось опять поехать в Самару, чтобы снять дренаж, т.к. в Ульяновске в ветеринарной клинике на 12 сентября этого сделать не смогли, вкололи общий наркоз и накачали котенку воздуха в грудную клетку, по дороге у неё остановилось дыхание и сердце, но мы её откачали и довезли. в Альтернативе котенку сделали укол, снимающий седацию и убрали дренаж. вечером она чувствовала себя уже хорошо и мы уехали домой. Вчера сняли швы. Котенок себя хорошо чувствует, ровно дышит, отличный аппетит, туалет, скачет так, как и должно себя вести здоровое животное.
Большое спасибо ветеринарным форумам за то, что они есть, что нам подсказали с диагнозом, в Ульяновске его вряд ли поставили бы и что было бы - не известно. И большое спасибо Анне Дмитриевне и её коллегам, которые провели отличную операцию, консультировали нас по телефону, благодаря им котенок здоров и получил шанс на комфортную и счастливую жизнь.

P.s. прикрепляю ещё рентген, вдруг кто-то столкнётся с таким же случаем.


Вложения:

рентген1.png
рентген1.png [ 195.41 КБ | Просмотров: 14988 ]

рентген.png
рентген.png [ 157.61 КБ | Просмотров: 14988 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru