CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 09 ноя, Пн, 2009, 15:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 790
Откуда: Санкт-Петербург
Мда, с одной стороны, наполнитель - это удобно и гигиенично. А с другой, возникают проблемы со сбором мочи. Мой кот ходит вообще в пустой лоток, да, это не очень гигиенично, зато никаких проблем с контролем за мочеиспусканием и сбором материала для анализа.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 авг, Ср, 2011, 16:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.03.2011
Сообщения: 55
Откуда: С-Пб
Многие в нужный момент подсовывают между задних лап дежурное блюдечко :) , я делаю немного не так. У меня куплен металлический половичек 5 в диаметре и 2 глубиной, рукоятка около 20 слегка изогнутая. Как только киса присаживается я туда этот половичек и подставляю и все собираю в чистом виде. Если надо собрать мочу на посев, то тогда я предварительно ошпариваю половник до почти стерильного состояния и убираю в стерильный пакет. Собранные анализы я перекладываю в пластиковые баночки для анализов купленные в аптеке.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 сен, Вс, 2011, 11:15 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 22.07.2011
Сообщения: 22
Откуда: Москва
Собственно, весь вопрос в теме. Хотела сдать на анализ, проверить на цистит и МКБ, сидит он весьма странно, хотя его ничего не беспокоит. Вчера прочитала, что при этих болячках кошки могут сидеть раздвигая ноги, теперь боюсь, ему всего 5 мес, не рановато ли? В лоток без наполнителя ходить не собирается. Терпит больше 12 часов, больше я не могу. Катетер ставить, можно уретру повредить, этой проблемы еще не хватает. Может есть какие варианты?

_________________
Кошка НИКОГДА и НИЧЕГО не делает на зло. Если вам кажется обратное, то вы просто не поняли мотивы ее поступков.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 сен, Вс, 2011, 11:38 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 22.07.2011
Сообщения: 22
Откуда: Москва
Он сразу прекращает туалет и поворачивается. Я так у собак собирала. С котом номер не прошел:( Может его обмануть можно, накидать вместо наполнителя что-нибудь невпитывающее, а потом из поддона под сеткой собрать? Или анализ неправильный будет?

_________________
Кошка НИКОГДА и НИЧЕГО не делает на зло. Если вам кажется обратное, то вы просто не поняли мотивы ее поступков.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 сен, Вс, 2011, 11:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.12.2009
Сообщения: 1187
Откуда: Челябинск
В этой теме обсуждался один из оригинальных способов сбора мочи с помощью чечевицы, если с блюдцем не получится.
здесь

Цитата:
Иногда есть необходимость взять мочу наших питомцем для анализов!
Благословенны хозяева котиков,которые ходят в лоток без песка!
Остальным приходится бегать в лоток вместе с кошками с ложкой или селедочницей в руках!Но иногда кошки,стыдливые создания,хотят интима в такие важные моменты для них и просто смотрят на нас странно и откладывают "процедуру"на потом!
Я была у моего вета с моим больным котиком,разговорились о том,что я должна буду повторить анализы на сахар для моей домашней Машки.Мне взгрустнулось и уже начала вспоминать,куда я закинула бронежилет...
Тут помощница вета мне подкинула гениальную по простоте идею:выкинуть на день песок,помыть хорошенько тазик,а в место песка наполнить тонким слоем чечевицы!!Да,да,не удивляйтесь!!Вспомните,сколько ее варить то надо,несколько часов!!Чечевица НЕ ВПИТЫВАЕТ ВЛАГУ!Во всяком случае,быстро!
Потом остается просто слить мочу в пробирку и выкинуть чечевицу

_________________
Колокол смолк вдалеке,
Но ароматом вечерних цветов
Отзвук его плывет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 сен, Вс, 2011, 18:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 573
Откуда: USA
Посмотрите мой пост в этой теме:
http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=24668&start=20

есть специальные наборы для сбора мочи - для тех кошек, которые не ходят в пустой лоток, а только в наполнитель. Тщательно моется лоток, туда насыпается специальный не впитывающий наполнитель, в комплект входит стерильная пробирка с крышкой и шприц, которым собираешь мочу и наполняешь пробирку.

Изображение
Кроме того, есть и такая интереснейшая штучка (видео):
http://kit4cat.com/

Вы в Москве живете - вполне возможно, что у вас такое купить реально, но спрашивать скорее всего нужно в ветклиниках. А далее у меня там скрытый тескт - видео, но это вы точно не купите, просто помотрите, если интересно. Все в принципе уже придумано, даже для таких вот случаев.
Катетером брать не давайте - вообще,почитайте всю эту тему.

_________________
Заслужить любовь кошки гораздо сложнее, чем любовь женщины - кошку невозможно обмануть!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 сен, Вс, 2011, 20:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 790
Откуда: Санкт-Петербург
Вам нужно сделать обычный анализ мочи - плотность (измеренная урометром) + биохимия полосками + микроскопия осадка. Да, можно купить спец. набор. Я также встречала совет нарезать трубочки для коктейля. Я подставляю под кошку большую ложку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 сен, Пн, 2011, 10:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 5303
Откуда: Москва________ на форуме с 23.12.2004
Архивные темы
Как собрать мочу для анализа, если пользуемся наполнителем.
Как собрать мочу на анализ.
Как взять мочу на анализ

Как подготовить лоток

Andrea502 писал(а):
Чтобы иметь основание верить анализам (повышенный белок) лоток обрабатывают так: 1. ОЧЕНЬ тщательно вымыть с моющим средством в ГОРЯЧЕЙ воде (не жалея себя) 2. сполоснуть уксусом (еще лучше уксусной эссенцией - по рекомендации Жавниса) 3. еще раз ТЩАТЕЛЬНО промыть очень горячей водой. После такой обработки лишнего белка не будет (а белок 3ед. вполне может быть от лотка).



Еще способ, найденный на форуме
Татьянка писал(а):
Просто хочу посоветовать как лучше собрать мочу. Я использую не блюдце - им совершенно не удобно, я беру крышку от мыльницы обязательно длинной прямоугольной, её форма очень хорошо позволяет узкой стороной быстренько и незаметно подставить между задними лапками под хвостик. Только подставлять нужно когда уже начнёт писать, через секундочку, если раньше, то можно спугнуть.
Крышку естественно предварительно обдаю кипятком и даю высохнуть на чистой тряпочке.

_________________
Порой стекляшки сверкают куда ярче бриллиантов, ведь им как-то надо доказывать свое право на существование. Т. Пратчетт
____________
Личка отключена


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  Пред.  1, 2



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru