CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 09 мар, Ср, 2011, 19:59 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.06.2010
Сообщения: 3
Откуда: Украина
Уважаемые форумчане!
Прошу Вашего совета.
Ситуация следующая. Имеется взрослый кот, подобранный на улице около года назад. Я не представляю, где этот кот жил раньше, но физическое и моральное состояние кота тяжелое. Практически весь этот год я его лечу. И врача приглашаю, и сама, но как только вылечиваю одно, обнаруживается другое. Пару дней назад я заметила, что кот чешет лапой ухо, у него над обоими глазами до уха образовались проплешины, видны даже царапины. Я сначала думала, что это он с другими котами подрался (он выходит в сад т.к. мы живем в частном доме). Потом он стал вялый, все время лежал, в общем, вижу − заболел. Начал трясти головой, склонять голову набок, прижимать ушко. На эту сторону головой не ложится, даже зевнуть нормально не может, я так думаю, что из-за боли. Вчера из уха начал течь гной. Пока кот спал, я посветила в ухо фонариком, там действительно довольно много гноя, и жидкого, и подсыхающего. Из этого я сделала вывод, что у кота отит и возможно ушной клещ. Проблема в том, что я живу в маленьком поселке, а клиника в соседнем городе и отвезти туда кота не очень просто. У нас есть ветеринар, которая до этого лечила кота, но она сейчас на каких-то курсах. Вместо нее в ветаптеке сидит другая женщина, которая, судя по всему, не очень разбирается в этих вопросах. Потому что я ее спросила о том, что коту, наверное, нужно сделать инъекцию антибиотиков, на что она мне ответила: «У вас дома есть какие-то антибиотики? Вколите ему». Так что я не очень доверяю ее мнению, но всё же по ее рекомендации купила декавет-1 от отита (хотя я не уверена, что это именно отит) и акрамит от клеща (хотя я не уверена, что он есть). Но спасать кота как-то надо, и первым делом надо промыть уши. В ветаптеке мне посоветовали перекисью, а потом раствором ромашки. Но тут есть еще одна серьезная проблема. Как я говорила, кот в тяжелом моральном состоянии. Видимо, из-за плохого обращения прежних хозяев он не доверяет людям, всего боится, очень нервный и часто защищается в предупредительных целях. Конечно, за этот год он потихоньку начал оттаивать, ищет общества людей, ходит за мной, с удовольствием трётся о ногу или руку, стал не такой испуганный, но вот прикасаться к себе не позволяет категорически. Реагирует мгновенно и очень серьезно – несколько раз серьезно рассекал мне ладонь когтями. Когда к нам приезжала врач, она всегда приезжала со своим мужем, который помогал ей держать кота во время уколов и осмотров. Я одна его не удержу, да и вообще я его побаиваюсь. Помочь мне некому. Мне посоветовали связать кота и держать за холку. Я не уверена, что свяжу его, и что смогу одной рукой промыть ему уши. Да и для кота это будет сильный стресс. Собственно, я хотела узнать, можно ли дать коту снотворное, чтобы пока он будет спать, промыть и закапать ему уши? У меня есть сондокс, можно ли дать его коту? И не много ли ему будет четверти таблетки? Я понимаю, что всё это опасно, и очень боюсь навредить, но нужно как-то спасать кота. Буду рада любым советам.

_________________
"Помни, что и животные призваны к жизни благостью Господа для того, чтобы они вкусили, сколько могут, в короткий срок жизни радостей бытия." Св. Иоанн Кронштадтский


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 мар, Ср, 2011, 21:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2800
Откуда: Одесса, Украина
Не рискнула бы применять снотворное,как кот отреагирует-не известно.
Попробуйте без него.
1. Приготовьте что-нибудь вкусное для кота.Будете давать по чуть-чуть,по мере необходимости.
2. Приготовьте несколько ушных палочек,на 2-3 накрутите рыхло стерильный бинт ,разрезав его предварительно вдоль тонкими полосками(марля лучше впитывает ,чем вата).
3.Купите 3% перекись водорода,отлейте немного и добавьте немного кипяч. воды (пропорция 2:1-2 части перекиси,1 часть воды).
4.Вам понадобится пинцет и ватные тампоны,р-ром чуть меньше грецкого ореха.
Тампоны смочите в разбавленной перекиси,положите рядом пинцет.
Чуть дальше разложите сухие ушные палочки,так,чтобы и то,и другое могли легко взять.
Обработку лучше проводить на столе,но можно и на полу.
Перед котом положите вкусняшку (кусочек мяса,хотя бы),в это время возьмите аккуратно обеими руками ,как бы фиксируя кота по бокам,задняя часть направлена к вам.Правой рукой касаетесь мокрым тампоном уха (сразу начнёт образовываться пена),откладываете в сторону,берёте сухую палочку с бинтом и промокаете,едва вводя в наружный слуховой проход.
Никакого насилия,проталкивания,пропихивания.Всё нежно и аккуратно,спокойно разговаривая с котом и периодически подкладывая еду.
С каждым разом ушной палочкой входите глубже в ухо,высушивая его (идеально -ушную раковину надо приподнять и отвести чуть в сторону,кнаружи).
Так вы очистите ухо от гноя.
Поскольку вряд ли вы сможете установить,наружный отит у кота,или средний,или ещё хуже,внутренний,не стоит вводить капли в ухо.Если повреждена барабанная перепонка,могут быть большие проблемы.
Антибиотик нужен. Можно в таблетках-офлоксацин,по четверти табл. утром и вечером.Заверните в плавленый сыр.Минимум 5 дней,лучше 7.
Можно уколы (но с этим проблема?)-цефазолин (1 гр.) развести 5 мл. 0,5% новокаина или физраствора и колоть по 0,3 мл. 2 раза в день,5 -7 дней.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 мар, Ср, 2011, 22:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2800
Откуда: Одесса, Украина
Кота во время лечения усиленно кормите и для ускорения выздоровления, и для большего расположения ,во время процедуры и после надо поддержать морально.Давайте то,что он любит,но ест редко-например,отварную куриную грудку (не знаю,что ещё придумать).
Кстати,чем вы кормите?
Хорошо бы поколоть гамавит (в вет. аптеке),по 1-1,5 мл в день,легче колоть инсулиновым шприцом,подкожно (в холку),и не заметит.
Антибиотик колят внутримышечно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 мар, Ср, 2011, 23:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.06.2010
Сообщения: 3
Откуда: Украина
Огромное спасибо за совет!
Где-то так я себе это и представляла, но это в идеале, а на практике, к сожалению, ничего не получится.
Коты мои жутко избалованы в плане еды, а этот, который больной, вообще ужасный привереда. Из продуктов нет ничего, что бы ему очень нравилось или чем его можно было бы приманить. Так называемые кошачьи лакомства (вроде витаминок beaphar или gimpet) он не ест вообще. Единственное, чем его можно было бы заинтересовать, это, наверное, валерьянка, но не до такой степени, чтобы он дал копаться у себя в ушах. Вообще, такой метод предполагает наличие как минимум 4 рук (две держат, две чистят ухо), то есть нужно 2 человека, а я одна, значит, не смогу и держать, и чистить одновременно. Да я и сомневаюсь, что его один человек удержит. Даже если его крепко держать по бокам, голова-то будет свободная. Я даже представить боюсь, как он меня искусает. Таблетку ему дать тоже нереально. Плавленый сыр он вообще не рассматривает как съедобный продукт, а запихивать ему в пасть я не рискну. Все лекарства ему вводились в виде инъекций, но для этого нужен врач, а врача пока нет и неизвестно, когда будет, а сама я издеваться над животным не буду, потому что уколы делать не умею. Обзвоню завтра все городские клиники, но сомневаюсь, что кто-то согласится приехать.

_________________
"Помни, что и животные призваны к жизни благостью Господа для того, чтобы они вкусили, сколько могут, в короткий срок жизни радостей бытия." Св. Иоанн Кронштадтский


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 мар, Ср, 2011, 23:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.06.2010
Сообщения: 3
Откуда: Украина
Заинтересовать кота кормом – большая проблема, уж очень привередлив. Натуру не ест вообще. Проплан, Хиллс, Роял Канин, Акана и 1 Чойс ему уже надоели. Сейчас ест Фелидэ и изредка Бош Санабель, но без особого энтузиазма. Пронатюр холистик игнорирует. Есть несколько пакетов с Орижен, Ямсом, Леонардо и обычным Пронатюром, еще не пробовала давать, но я сомневаюсь, что какие-то корма вызовут у него восторг. С консервами еще хуже – Леонардо ему надоели, РК и Хиллс пришлось выбросить, потому что он к ним даже не подошел, к Gimpet равнодушен, Бозиту есть не стал, детское питание тоже. Уже не знаю, что ему предложить. Он понемногу ест Мяу-Мясо и Гурмэ Перл, хот я предпочла бы, чтобы он этого не ел. Почти всё это заказываю в Киеве в интернет-магазинах, там уже скоро ассортимент закончится. Так что чем его приободрить, ума не приложу. А насчет того, чтобы в холку уколоть, я вспоминаю, как врач попыталась сделать ему укол в холку, в то время как ее муж держал кота – это был единственный раз, когда кота удержать не удалось, он просто озверел, пришлось и дальше колоть в бедро

_________________
"Помни, что и животные призваны к жизни благостью Господа для того, чтобы они вкусили, сколько могут, в короткий срок жизни радостей бытия." Св. Иоанн Кронштадтский


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 мар, Чт, 2011, 00:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2010
Сообщения: 603
Откуда: Москва - Подольск
Попробуйте запеленать кота, как ребенка, у меня есь такая кошка, бьётся за свободу насмерть, только пеленание помогает! И потом пожалейте кота, не разматывая, а потом только отпустите!

_________________
У кота язык – это не только язык, но и ложка, кружка, зубная щётка, щётка для меха, мыло, мочалка и туалетная бумага :)
Кошками не болеют, кошками лечат душу...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 мар, Чт, 2011, 00:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2800
Откуда: Одесса, Украина
Мне приходилось иметь дело с котами,которые не даются в руки. Чем больше пеленаний и ограничителей,тем страшнее коту и тем больше он сопротивляется.(Представьте,что вас пеленают,скручивают и собираются что-то делать.....Усилия по освобождению увеличиваются в десятки раз).Не знаю,как в 4 руки всё это делать(разве что кто-то подавать будет)-мне при таких процедурах второй человек мешает.
Используйте просто корм для приманки. Хотя,если вы боитесь,и дали себе установку,кот точно это уловит.
Выхода,получается,нет-везите к ветеринару или ветеринара к коту.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 мар, Чт, 2011, 01:36 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
V-Miucha, есть область, где харизма и легкий гипноз отчасти переплетаются. Так, как предлагаете Вы, могла общаться с животными моя бабушка, причем она была деревенским человеком совсем без образования.

123, я думаю, что можно поискать в помощники соседей, выбирая из тех, у кого есть собственное хозяйство или имеющих отношение к человеческой медицине.
На руки можно надеть толстые кожаные перчатки.
Если кота не привлекает еда, возможно, привлечет какая-нить живность в клетке или банке (мышка, рыбка, улитка, таракан) или недоступная автоматическая игрушка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 мар, Чт, 2011, 16:50 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1895
Откуда: г. Мытищи Моск.обл На форуме с 21.12.2003 года
Моя приятельница засыпала в уши собаке стрептоцид в порошке, помогло. До этого чем только не капала, что только не делала. Может попробовать засыпать?
А когда кот спит не можете попробовать хоть немного почистить. Иногда кошкам нравится, что им ухИ ковыряют.

_________________
Ставьте перед собой большие цели - по ним тяжелее промазать!
***
Помни: самое тяжелое в жизни — это синий кит. Все остальное — пустяки!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru