CAT-форум
https://mauforum.ru/

Аптечка для кошек?*
https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=137&t=23204
Показать изображения

Автор:  Колбасёк [ 15 июл, Пт, 2011, 10:17 ]

Сразу не выгоняйте, поиском искал, переписывал, все равно запутался.. :)

Подскажите, где можно (если есть) прочитать, или давайте составим все таки Аптечку - список необходимых препаратов, которые всегда должны быть недалеко от кошки (кошек).
Желательно с указанием дозировки на массу тела и так далее.

Мы например обычно живем со своими в загородном доме, недавно с обычным расстройством желудка - летели на машине в ближайший город в дежурную аптеку, аптеки не нашли, доехали до Москвы, купили..
Пока ездили, вторую кошку укусил шмель в лапу - развернулись за супрастином и т.д.

Было бы здорово, если бы был список препаратов от возможных, наиболее частых недомоганий, стресса, аллергии..

Понятно, что при подозрении на что то серьезное надо обращаться к ветврачу, интересуют те лекарства которые можно временно применять самостоятельно.

Со списком можно было бы потратить день, проехать по аптекам и купить все что может пригодится, чтоб дома лежал всегда запас.

Спасибо!

P/S/ Еще и не всегда интернет нормально работает, а в аптеках, даже в ветеринарных, толком и не узнать ничего зачастую - "Возьмите это или это, можно еще и это.."

Автор:  ЕС [ 15 июл, Пт, 2011, 11:14 ]

Вот архивные темы. Все уже давно написано ;)
Список ветеринарной аптечки!
Аптечка для кошки - на дачу

Автор:  Glina [ 15 июл, Пт, 2011, 14:53 ]

Вот, ещё Вам информация по Аптечки, более новая, в теме по здоровью в бенгальской ветке.
http://mauforum.ru/viewtopic.php?p=705006#p705006

Автор:  Glina [ 15 июл, Пт, 2011, 15:02 ]

Колбасёк писал(а):
Цитата:
Далее по списку все в ампулах:
8. Анальгин (обезболивающее)


Цитата:
Здесь упоминались анальгин и но-шпа... Кошкам они противопоказаны (применение но-шпы, в частности, может привести к парезу задних конечностей


Так можно или нет? 8(

По анальгину вот тема:
Можно ли кошкам анальгин
http://mauforum.ru/viewtopic.php?p=644093#p644093

Автор:  Колбасёк [ 15 июл, Пт, 2011, 15:15 ]

Сейчас начну переписывать с учетом суровых реалий жизни, ибо если я поеду в аптеку за димедролом и кофеином - нет поймут. 8| Хотя рецепт не проблема. 8)

Надо будет собрать аптечку "по жизни" и аптечку для выставок (поменьше). :oo:

А градусник видимо электронный надо купить? *не представляю как с обычным померять, с моими только в костюме сварщика* DD

Автор:  странник [ 15 июл, Пт, 2011, 15:26 ]

Колбасёк, понимаете, медицина - не математика, штука неточная. Как Вы думате, почему существует так много ФАРМАКОПЕЙНЫХ препаратов с близким действием? Кто-то колоть предпочитает, кто-то уговаривать выпить. У кого-то аллергия на то или сё, кто-то к своему лекарству привык, есть еще сочетания (при плохом сердце, при почечной недостаточности и так далее; а дозы тоже "плавать" будут). Поэтому, да,
Колбасёк писал(а):
... а в аптеках, даже в ветеринарных, ... зачастую - "Возьмите это или это, можно еще и это.."
Это же хорошо на самом деле, когда варианты есть.
А по ссылкам правильно fabiana пишет, аптечка отражает особенности кошки и стиль жизни хозяина.

ИМХО, почитайте, что пишут по ссылкам,
Вот еще одна из энциклопедий ветеринарных
http://vetservice.ru/index.php?p=7&r=3

И вперед, составлять ДЛЯ СЕБЯ. Прежде всего, ответьте на вопросы, чего хотите. Аптечка заводчика, просто хозяина взрослого животного или человека, часто имеющего дело с подобрашками - разные. Решите, что надо ЛИЧНО ВАМ. Выберите препараты. Например, да, аналгин кошкам не айс, но ситуации разными бывают, когда впрок, можно и предусмотрительнее выбирать. Не всегда самое лучшее доступно (или БЫСТРО находится). Потом наберите в поиске по сайту название, почитайте, что пишут о дозах. Дано и все сайта поискать. Будут вопросы - уточняйте.
Лично я советую для несложных случаев, пока работает интернет, выписать перечень приемлемых лекарств, мало ли, что в жизни бывает.

Автор:  Glina [ 15 июл, Пт, 2011, 15:26 ]

Колбасёк писал(а):
А градусник видимо электронный надо купить? *не представляю как с обычным померять, с моими только в костюме сварщика* DD

;)
Измерение температуры электронным термометром
http://mauforum.ru/viewtopic.php?p=426152#p426152
Об электронных градусниках для кошки.Как мерять т-ру
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=38345&postdays ... 7e55f8c2a8

Автор:  Lozinka [ 15 июл, Пт, 2011, 15:32 ]

Удобней, конечно, электронным. Только, когда будете покупать, выбирайте хороший, дорогой градусник, с гарантией. а то дешевые ломаются мгновенно и потом здоровым человекам показывают температуру - 32,7 :D

Автор:  Колбасёк [ 15 июл, Пт, 2011, 15:51 ]

Спасибо всем, практически разжевали все. Уселся за изучение. :8

странник - я просто человек, у которого за всю жизнь были только собаки (одна беспородная кошечка была правда).

А теперь помимо всего два серьезных котенка, 6-8 месяцев. И тут я столкнулся с совершенно незнакомыми проблемами - допустим заставить проглотить что то успокоительное просто нереально - сопли пузырями, или за щеку спрячет и выплюнет.

Поэтому собственнно и пришел на форум, понимая, что без чужого опыта я не осилю эту тему. Я не врач.

У меня котЭ обкакалось, пардон - я в панике. за 8 месяцев (4 у меня) первый раз. И ходит, плачет. а чего случилось - непонятно. Не имодиум же ей давать. 8|

Дал угля, смекту - через день прошло. Само.

P/S/ Я считаю правильнее быть готовым к какой то ситуации (ттт), и справится с ней, чем потом в панике метаться на третий день. 8(

Автор:  Anais [ 15 июл, Пт, 2011, 16:53 ]

Знаете, с этими "запасами" всегда беда: не успеешь оглянуться - все уже просрочено. Лучше все-таки, чтобы ветклиника была под боком. Если проблема серьезная - без визита к врачу все равно не обойтись, а если ерунда - так иной раз лучше просто понаблюдать за состоянием, чем с ходу ударяться в панику и хвататься за аптечку: может, оно на второй день само пройдет без всяких лекарств.

Простые препараты на случай "глаз заслезился", "понос пробил" можно в любой момент взять в ближайшей человеческой аптеке, но только если сам можешь определить вероятную причину - от нее будет зависеть выбор препаратов. Если не можешь поставить диагноз - все равно к вету надо обращаться.

нафига котят пичкать "чем-то успокоительным"? Может лучше самому съесть, чтобы меньше паниковать по пустякам?

Автор:  Glina [ 15 июл, Пт, 2011, 22:55 ]

Колбасёк, вот ещё вспомнила, где есть хорошая аптечка с пояснениями и фотографиями препаратов, на сайте Softcat.
Домашняя ветаптечка
http://www.softcat.ru/medication.html

Автор:  странник [ 16 июл, Сб, 2011, 02:45 ]

Колбасёк писал(а):
Anais писал(а):
Есть еще варианты. Можно получить ветеринарное образование (тогда тоже не придется метаться по аптекам в поисках неведомо чего).
Мда, а если придется лететь самолетом - срочно получать документы пилота?
Anais писал(а):
Ессно, а иначе зачем было покупать собственный самолет? ;)
К сожалению, оно примерно так и есть. При нашей реальной медицине, даже человеческой, дольше (и с лучшим качеством жизни) живут те, кто хоть чуть-чуть в ней понимает ( и с своем основном заболевании). Сотрудник моих родителей с инженерным образованием в возрасте Карлсона получил заболевание поджелудочной, с которым многие умирают в остром периоде. Ему повезло - врач хороший попался + сам денег на лекарство не пожалел и с работы добавили. Больной прочитал все о своей болезни, тщательно соблюдал диету (на самом деле - ничего сложного пр понимании, важна аккуратность) и дожил то ли до 92, то ли до 94-х лет. И пожилой человек скорее не влетит в инфаркт-инсульт, если при головной боли хватается за измерение давления, а не за обезболивающее.
Так что минимальные ветеринарные знания таки нужны.
Почитайте темы:
Как дать таблетку или жидкое лекарство http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=7328&start=0
Как сделать укол кошке? http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=4304

Колбасёк писал(а):
Ну и осталось найти хорошего ветврача, который готов сорваться за 80 км от Москвы. :oo:
Найдите хотя бы просто хорошего, кому в любое время позвонить можно. Диалог с врачом по телефону хуже прямого осмотра, но лучше общения через форум. Навскидку, хвалят Ладу Владимировну (спросите у Volray координаты, она ушла из клиники и работает сама). На сколько я поняла, Лада Владимировна не только хороший терапевт, но и хирург с прекрасными руками, причем может поставить правильный диагноз без современной аппаратуры (т.е. анализы, УЗИ, как уточняющие нужны всем, но хороший врач правильно очертит круг проблем и без, там, где плохой до инструментального обследования не знает, как начать думать).

Колбасёк писал(а):
Ну тут уже я сам понял одну хитрую засаду - дано к примеру два котенка.

Один спит у мня на животе, но на выставке становится жЫвотным, шипит и орет на судью. Очень красивый, но не кот- баюн (бестолку), не феливей, не стоп-стресс (котейку вообще "размазало" с полтаблетки) - не помогут - не выставочный по характеру и все.

А второй котейка и на руки то дома не лезет, а на выставке отмечен "Отличный выставочный темперамент". И отстрелялся молодцом, мы довольны. Хотя вроде по окрасу и менее красивый, хотя я обоих люблю. ^^

Так что с успокоительными завязали. 8) Решили что один просто не будет выступать. :oo: Не в розетках счастье. 8(
Вот Вы сами приводите пример, что не всем лекарства помогают одинаково. Не буду флудить в теме, но у меня есть богатый опыт, как на разных людей успокоительные действуют дико по-разному.
Вот, кстати тема об успокоительных применительно к выставкам http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t ... 1%8B%D0%B5
Может, найдете для себя что-то полезное.
Ну, и воспитание. Хорошо бы кис, кроме Вас, научился признавать и других людей, идти к ним на руки хотя бы дома. Тренируйтесь с лакомством и знакомыми, оно и при ветосмотре пригодится. Если есть прививки, приучайте кота ездить с Вами, спокойно вести себя в переноске на машине, при выносе переноски "на люди" в шумных местах. И еще - если кот окрысился на одного судью, это не значит, что не пойдет к другому, у животных тоже есть предпочтения.

Автор:  странник [ 16 июл, Сб, 2011, 03:59 ]

Как я понимаю, "на всякий пожарный", дома нужны как минимум (что не теряет быстро срок годности):
- термометры для кошек (наверное, и электронный, и обычный, ибо чем хуже зверушке, тем покладистие она к разным манипуляциям);
- шприцы (для уколов и выпаивания);
- что-то перевязочное, включая стерильный бинт, сетчатые бинты, надевающиеся на "тушку" с прорезями для лап на манер попоны, "воротник" или схему его изготовления из подсобных материалов, одноразовые салфетки (в том числе большие, которые можно в клинике на стол под своего ненаглядного постелить);
- какие-нить детские пеленки, чтобы обтереть, если испачкался, а мыть нежелательно, памперс;
- парогенератор и пылесос.

Из лекарств и средств ухода с более коротким сроком годности:
- кошачий шампунь;
- травы сухие (ромашка, крапива, календула, дубовая кора);
- дезинфицирующие для ран и места (советов много, хлоргенсидин и левомиколь, к примеру, перекись дома не лишняя, этанол, спрей, которым можно побрызгать на руки, стол - видела такой в руках выставляющихся);
- антигистаминные и преднизолон (или аналоги), про последние поговорите с ветом лично, сколько можно уколоть в пиковой ситуации;
- всяческие средства "от расстройства желудка и поноса" - сорбент, пробиотик, фторхинолиновый АБ.
- "панацеи" (гамавит и К);
- глазные капли, если у вас уже были случаи применения, если нет, то проще свежие купить при необходимости;
- может, АБ широкого профиля (каковые применяют при повышении температуры и ранах), тут приоритеты у каждого свои, сообразно с личным опытом и особенностями животного;
- не знаю, нужны ли сердечные про запас для молодых и здоровых.

Противовирусные, как я понимаю, теряют срок годности быстро и применяются редко, если животные в принципе здоровы (для выставочных заморочки свои).
И по личных проблемам. Если Вы бываете на выставках, то посмотрите, что пишут о медицине их посещающие.
Разумные советы были в конфе о поездках с животными (мы едем, едем едем) - это ваш случай оторванности от близлежащей ветклиники.

Автор:  Колбасёк [ 16 июл, Сб, 2011, 21:28 ]

Спасибо!

Из тем перелопатил часть (остальное читать буду по закладкам еще с полгода наверное, но все равно).

Минимум и не минимум купил вроде, не все правда. заодно выкинул из домашней аптечки все с истекшим сроком и заменил на свежее.. (нет худа без добра)

Естественно такие вещи как пеленки, шампуни, бинты, шприцы, дезинфекция - все это было и есть свежее теперь..

Одно не понял - зачем парогенератор? :)

Автор:  Szima [ 16 июл, Сб, 2011, 21:30 ]

Парогенератор незаменим в борьбе с яйцами глист и блох, например.

Автор:  Колбасёк [ 16 июл, Сб, 2011, 22:38 ]

Парогенератор есть, гаражный, по сути просто более мощный чем домашний "утюг". :)

Автор:  Колбасёк [ 17 июл, Вс, 2011, 09:55 ]

"Утюг" вот такую модель обозвали - Изображение

CATS-портал © 2002-2019
http://mau.ru/