CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 30 июл, Чт, 2015, 19:59 
Ответить с цитатой  
Ветврач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.12.2013
Сообщения: 2126
Откуда: Москва
Арника

Изображение

Общая информация:

Арника (arnica montana). Основная идея этого препарата – шок, как физический, так и психический. С немецкого языка арника переводится, как «раневая трава», и полностью оправдывает свое название, являясь одним из самых выдающихся средств в гомеопатии при травмах, сопровождаемых кровоизлияниями: ушибы, растяжения, контузии, закрытые гематомы. Но надо сделать поправку: при явных открытых кровотечениях не следует применять арнику, так как она, благотворно влияя на периферическое кровообращение, может в данном случае усилить кровоток. Если же кровотечение остановлено, то применение арники более чем оправдано.

И так, арника является тем препаратом, который должен быть в арсенале каждого владельца животных. Рассмотрим наиболее частые случаи из практики, когда арника необходима. В этих случаях вы можете самостоятельно задавать арнику, не дожидаясь осмотра ветеринарного врача, чтобы не потерять драгоценное время для спасения своего животного.

Область применения:

1. Падение с высоты. В подавляющем большинстве случаев это относится к кошкам. С наступлением тепла мало кто избегает соблазна насладиться весенним свежим воздухом, в том числе и сами кошки, многие из которых еще не прочь прогуляться и по карнизам. К сожалению, такие прогулки не редко заканчиваются падением, и как итог: множественные ушибы тела, переломы костей, сотрясения позвоночника и головного мозга. Чаще всего животное после падения находятся в шоковом состоянии, то есть, не смотря на тяжесть травм, рвется куда то бежать, перебирают лапами, зрачки у таких животных расширены, нередко наблюдается нистагм глаз (маятникообразные движение зрачков), на слова хозяина и внешние раздражители не обращают внимания. Первейшее средство при этом будет арника. Берется арника 6с, разводится в шприце с 20 мл. воды 3 крупинки препарата. И задаем в пасть животного от нескольких капель до 1 мл. через 5 минут повторяем, затем еще через 10 минут, далее через 15 минут, через 30 минут, через 40 мин, через 1 час, а далее через каждый час в течении 6 часов. В данном случае действует принцип: чем острее состояние, тем чаще следует прием препарата. В дальнейшем достаточно принимать арнику 2-4 раза в день, основываясь на общем состоянии животного.

Чаще всего после падения следует подключать к арнике и другие гомеопатические препараты (гиперикум, натриум сульфурикум, опиум, белис), но дальнейший выбор следует доверить ветеринарному врачу гомеопату. Задача владельца оказать животному первую помощь при травматизации животного, и в этом случае арника незаменимый помощник.

2. Ушибы, растяжения, результаты тупой травмы. Раздавливание и разрывы мышц. Боли после травмы. Какой бы этиологии ни была травма, в подобных случаях требуется прием арники, в первый день 6 кратный прием, второй 4 кратный, затем достаточно 2 кратного приема в течении 3-7 дней. Следует учесть, даже если после травмы прошло неопределенно долгое время, и тогда арника окажет свое влияние. Но в застарелых случаях нет потребности часто использовать арнику. Достаточно двух раз в день.

3. Психические травмы. Арника хорошо себя зарекомендовала не только при физических травмах, но и при психических. Однако в данном случае выбор препарата лучше предоставить врачу гомеопату. Пример применения арники, когда совпали два симптома: физический и психический.

Ко мне поступила собака, у которой (возможно от удара) возникла гематома правого уха (накопление экссудата под кожей ушной раковины). Ушная раковина распухла, потяжелела, ухо набрякло, согнулась. Данной картины достаточно для назначения арники в малой потенции 3х.

Но при осмотре собаки, кличка «Грей», кобель, беспородный, 10 месяцев я обратил внимание на ее чрезмерную возбудимость, особенностью которой было поведение собаки.

Когда к ней просто протягиваешь руку, в этот момент она отступает, делает немыслимые телодвижения, для того, чтобы ты только ее не коснулся. По словам хозяйки. Собака совершенно беззаботно может бегать по улице, но стоит к ней попытаться приблизится, то она не просто отбегает, а как будто пытается вылезти из одного с тобой пространства. Если позади тупик, она пытается вжаться в стену, найти щель, что бы проскользнуть в нее. Эти проявления были не просто осторожностью, а на уровне патологии психики.

При опросе хозяйки, что в возрасте 3-5 месяцев, когда собака выгуливалась десятилетней дочерью хозяйки, то животное часто дразнили мальчишки. Наскакивали на нее, кричали, пытались пугать, в общем добились того, что собака стала крайне пугливой. Особенно ярко эта пугливость стала проявляться с 5 месяцев.

Данный случай был рассмотрен (реперторизирован) с учетом модальностей психики собаки. В итоге безоговорочно вышла та же арника. Что видно по результатам реперторизации.

Изображение

Но в данном случае, так как присутствовали не только физические. Но и психические симптомы, то следовало давать арнику не в низкой, а в более высокой потенции.

Выбор пал на арнику 30с, которая была задана однократно. Через неделю собаку привели на повторный прием. За это время гематома рассосалась почти полностью. Но самое главное стала изменяться поведение собаки. По словам хозяйки, собака, которая не отличалась особой послушностью, могла без поводка убежать гулять в дальние дворы, хотя раньше она практически не отходила от хозяйки. Через узкий мостик, она стала переходить без опаски, хотя до этого ее приходилось протаскивать ее по мостику за ошейник.

Незнакомым так же не подходит, относится недоверчиво, но уже и нет истерик. Перед попыткой прикоснуться к ней, опасливо отстраняется, но не пытается бежать в никуда. Хвост, который всегда был прижат между ног, все чаще и чаще стал заворачиваться колечком, что свидетельствует об уравновешивании эмоционального статуса.

Животному была повторна задана арника 30с. Через месяц был назначен повторный прием, результат которого показал, что все предыдущие положительные результаты были закреплены, а психические симптомы вошли в зону относительной нормы.

_________________
Если ваш вопрос требует срочного ответа или совета, обращайтесь через вацап по номеру моего телефона
8 926 130 96 76. С уважением, Михайлов Владимир Олегович.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 июл, Чт, 2015, 21:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.05.2015
Сообщения: 340
Имеется собака cука 7,5 лет, артрит локтевого сустава, вес 30 кг, хромает,дома боится громких звуков, жмется ко мне или запрыгивает в ванную. Думаю, что арника ей бы подошла, можно попросить схему лечения? В течку , наверное, применять не стоит? И я бы тоже попила вместе с собакой, тоже артроз.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 июл, Пт, 2015, 20:30 
Ответить с цитатой  
Ветврач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.12.2013
Сообщения: 2126
Откуда: Москва
CHONKAAA писал(а):
Имеется собака cука 7,5 лет, артрит локтевого сустава, вес 30 кг, хромает,дома боится громких звуков, жмется ко мне или запрыгивает в ванную. Думаю, что арника ей бы подошла, можно попросить схему лечения? В течку , наверное, применять не стоит? И я бы тоже попила вместе с собакой, тоже артроз.


Артрит имеет происхождение не от травмы, поэтому арника не пойдет в этом случае, даже если изначально причиной артрита была травма, арника не пробьется через более актуальный патологический процесс. Если вы хотите полечить артрит монопрепаратами, то случай должен рассматривать врач гомеопат, а потом уже он назначит препараты, но скорее всего это будет не один а несколько последовательных препаратов, каждый из которых будет отрабатывать свой уровень.

По поводу попить Вам арнику, все тоже самое, что написал выше, под наблюдением врача гомеопата, тем более, что артроз более тяжелая патология, чем артрит.

_________________
Если ваш вопрос требует срочного ответа или совета, обращайтесь через вацап по номеру моего телефона
8 926 130 96 76. С уважением, Михайлов Владимир Олегович.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru