CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 04 янв, Пн, 2016, 00:34 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 790
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я запуталась, какая плотность мочи у кошек является нормальной. Считается, что у здоровых кошек плотность >1,035 (в некоторых иcточниках - >1,045). Но на какую степень гидратации рассчитаны эти нормы? Я читала, что достоверный результат получается при ограничении или даже лишении жидкости. Моя кошка при малом потреблении воды (при кормлении сушкой) выдает мочу концентрации около 1,060, писает 2 раза в день помалу. При нормальном водопотреблении (30 мл/кг веса) плотность - 1,015 - 1,030, писает 4-5 раз в сутки. Так было всю жизнь. У кошки ХПН под подозрением. Как данная плотность мочи характеризует работу почек?
Далее, плотность мочи, измеренная на моем урометре, сильно отличается от показаний рефрактометра ветлаборатории - у них -1,058, у меня - 1,030. :?: Причем, степень концентрации мочи видно даже глазами, ну не тянула она на эту цифру. Раньше, в других лабораториях, плотность тоже меряли урометром, и результат был примерно 1,020.
Новая лаборатория считается приличной, сдавали у них мочу много раз, и каждый раз получаю большие цифры. Спрашивала, ответили, что прибор у них нормальный, мочу центрифугируют, как и положено для рефрактометра, и что для урометра и рефрактометра разные нормы. Раньше об этом я не слышала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 янв, Пн, 2016, 08:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6639
Откуда: Волгоград
Если говорить о ХПН, то водопотребление здесь значение не имеет. Почки в принципе теряют способность концентрировать мочу, сколько не пей. Будет пить больше, будет чаще писать и наоборот, плотность мочи при этом всё равно останется низкой. Если кошка способна концентрировать мочу до 1060, ни а какой ХПН речь, конечно же не идет.
Что касается рефрактометра, то в общем да, считается точным прибором. С другой стороны, урометром вы измеряете сами, расхождений, тем более таких, быть не должно. Погрешность будет, но небольшая. Вы мочу не разбавляете перед измерением?

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 янв, Пн, 2016, 18:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 790
Откуда: Санкт-Петербург
Мочу не разбавляю, т.к. количества хватает. Разбавляла в качестве эксперимента, но тогда результат умножала на кол-во разбавлений. Результат соответствовал неразбавленной. По поводу рефрактометра написала зав. лабораторией, жду ответа.
alissiya писал(а):
Если кошка способна концентрировать мочу до 1060, ни а какой ХПН речь, конечно же не идет.

Я много общалась с вет. нефрологами на эту тему и запуталась еще больше - с одной стороны, считается, что да, ХПН и высокая плотность несовместимы, но с другой, говорят, что из-за большого резервного запаса почек, высокая плотность может держаться до последних стадий ХПН.
Понятно, что плотность мочи у здоровой кошки зависит от водопотребления, но ведь врачи об этом не спрашивают, и увидев, скажем, 1,020, поставят ХПН.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 янв, Ср, 2016, 01:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15914
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
У меня была такая же ситуация. Дома урометр показал плотность 1,025, в лаборатории рефрактометр - 1,030. Дома измеряла сразу после пописа, к лаборанту моча попала только через 5-6 часов. Врач сказал, что больше доверяет моим измерениям.
Нормальная плотность мочи у кошек - 1,020 -1,030/35.

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 янв, Ср, 2016, 17:11 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 790
Откуда: Санкт-Петербург
Я отношу мочу в лабораторию в пробирке с консервантом. Лаборатория пишет нормы для рефрактометра 1,035 - 1,060.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru