CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 13 ноя, Пт, 2009, 19:32 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 09.11.2009
Сообщения: 39
Откуда: Samara
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как киса пользуется лазилками, если у нее подстрижены коготки? Не падает? хочу сделать когтеточку и думаю - высокую бы надо, но боюсь, не свалится ли. :?:

От модератора: вот темы на старом форуме

Когти. Как и чем стрижем?
Стрижка когтей
Приучение к когтеточке!
Когтерезка - какую выбрать?


Добавлено модератором

Стрижка когтей

Необходимость в этом возникает только в тех случаях, когда когти отрастают до чрезмерной длины. Этого не происходит, если кошка много двигается, бегает, лазает по деревьям, поскольку при этом когти постоянно укорачиваются. У кошек, которые не любят или не могут много двигаться - из-за болезни, старости или из-за того, что их постоянно держат взаперти, - когти могут стать слишком длинными и цепляться за ковры и мягкую мебель. С когтей кошки снимается верхний, старый отмерший роговой слой в виде целого "чехольчика", повторяющего форму когтя или отдельные его (чехольчика) части. Пятый коготь кошки, расположенный на задней стороне передних лап прямо над пальцами, никогда ни обо что не царапается и растет свободно, так что у старых кошек он сгибается в кольцо и может даже вонзиться в кожу. Было бы неплохо, если бы вы регулярно проверяли длину когтей кошки. Помните: когти на задних лапах короче, чем на передних.

Если когти лишены пигмента (прозрачные), то под ними можно увидеть розовые кровеносные сосуды, доходящие почти до их кончиков. Если сосуд не доходит до кончика, то коготь слишком длинный, так что ветеринар может спокойно обрезать его, не опасаясь повредить сосуд и вызвать тем самым кровотечение. Если коготь пигментирован (черного цвета), то сосуд не виден, и место, где следует отрезать, определяют по опыту. Помните: при росте когтя удлиняется также и сосуд, так что если вы обрежете коготь до нормальной длины, вы можете повредить и сосуд; лучше всего обрезать коготь так, чтобы он был чуть длиннее обычного, и подстричь его еще раз через пару недель. Попросите помощника крепко держать кошку на столе и по очереди обстригите когти на каждой лапе. Возьмите указательным пальцем подушечку лапы снизу за когтем, а большим пальцем - кожу поверх когтя и слегка сожмите пальцы. При этом когти покажутся из подушечек. При окончании стрижки можно отполировать острые края пилкой для ногтей или наждачным бруском. Сделайте аккуратный разрез поперек когтя, но не наискосок. Если все же возникает кровотечение, его можно быстро прекратить при помощи кровоостанавливающего карандаша; можно также приложить лоскуток ткани или посыпать нейтральным порошком: тальком, мукой. Зачастую для остановки слабого кровотечения бывает достаточно вдавить коготь в кусок мыла. При серьезном кровотечении наложите давящую повязку и обратитесь к ветеринару.
Изображение

http://i003.radikal.ru/0902/1c/9f41bbeea194.jpg
Стрижка бывает необходима и по другой причине: если коготь сломался и его кусочек болтается на конце. Лучше всего полностью обрезать этот кусочек, а в случае кровотечения поступить, так как описано выше. Стричь когти можно для того, чтобы кошка меньше травмировала хозяев, себя и собратьев нечаянными движениями, чтобы она не зацеплялась о мебель и свою же когтеточку слишком длинными и острыми когтями.
Однако следует помнить, что сохранность мебели не решается стрижкой когтей. Для сохранности мебели необходимо купить или сделать для кошки когтеточку и приучить животное точить когти именно на ней. Полностью лишить возможности точить когти кошку невозможно, так как точение когтей - это природная потребность кошки.
Хочется также обратить внимание на терминологию слова "точить" в данном контексте. Когда мы говорим, что кошка "точит когти", она на самом деле не совершает затачивающие или оттачивающие движения. В данном случае кошка дерет когтеточку, что помогает ее когтям освободиться от верхнего отмершего слоя, который сходит в виде "чехольчика" или остается в толще материала когтеточки. И кошка возвращается с когтеточки с обновленными, острыми, "заточенными" когтями.

Изображение


По материалам работы "Содеpжание кошки", H.Hепомнящий
Благодарим Инну Птицыну за дополнения и комментарии.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 ноя, Вс, 2009, 18:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1726
Откуда: Pietari
Цитата:
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как киса пользуется лазилками, если у нее подстрижены коготки? Не падает? хочу сделать когтеточку и думаю - высокую бы надо, но боюсь, не свалится ли.


Если правильно подстрижены, то не падает.
Как сделать, можно почитать тут:
http://mauforum.ru/viewtopic.php?p=724#p724

_________________
"Нужно любить то, что делаешь, и тогда труд — даже самый грубый — возвышается до творчества."
М. Горький


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 ноя, Вс, 2009, 21:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.2009
Сообщения: 130
Откуда: Москва
Ну вы ж ей когти не под корень состригли, я надеюсь
Так что не свалится

_________________
Nobody's perfect. I'm a nobody.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 15 дек, Вт, 2009, 15:05 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 52
Откуда: Москва
А я на стрижку ногтей никак решиться не могу, сердце кровью обливается!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 дек, Вт, 2009, 15:09 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1959
Откуда: Москва, Лефортово.
FENI писал(а):
А я на стрижку ногтей никак решиться не могу, сердце кровью обливается!

А когда себе ногти стрижёте, сердце тоже "кровью обливается"?

_________________
La ilaha illa Siamese, Oriental rasul Siamese / Нет бога кроме Сиамеза и Ориентал пророк его

Каждый суслик у нас агроном...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 15 дек, Вт, 2009, 17:01 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 52
Откуда: Москва
AMOK , я даже детям стригу и напрягаюсь, чтоб не задеть что-нидь лишнее. а кошка все-таки от природы с когтями и там у них еще сосуды есть, которые можно повредить при стрижке! Поэтому я не решаюсь, боязно мне самой!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 дек, Вт, 2009, 18:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 4397
Откуда: Москва
FENI писал(а):
AMOK , я даже детям стригу и напрягаюсь, чтоб не задеть что-нидь лишнее. а кошка все-таки от природы с когтями и там у них еще сосуды есть, которые можно повредить при стрижке! Поэтому я не решаюсь, боязно мне самой!

Попробуйте сначала подстричь совсем чуть-чуть, самые острые кончики, это не страшно. Так несколько раз, а потом уже будете чувствовать, насколько коротко можно срезать когти. Я кошке спокойно когти постригала, а вот коту не могу, но не из страха, просто кот не дает этого делать. Как только я к когтю щипцы приближаю, кот лапу выдергивает у меня из рук.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 дек, Вт, 2009, 18:57 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 2
FENI писал(а):
Поэтому я не решаюсь, боязно мне самой!


Ну хоть не одна я такая трусиха!
Давно когда-то я пару раз стригла когти нашему подобранцу, потому что рвал ковры. Но он взрослый был. Куненку не стригли, так как он пользовался только когтеткой и не царапался никогда. А абиссинчик повадился обои драть. Нам заводчик сказал, что когти надо подстригать. А котенок малюсенький, коготочки как иголочки… Страшно… Ну и понесли мы котенка в ветеринарку, показать нашему ветеринару и когти подстричь заодно.
Как я теперь понимаю - нам очень-очень повезло! Потому что мы желание подстричь когти озвучили как: ну и с когтями бы чего-нибудь сделать! Ветеринар наш в лице изменился. Говорит: «Вы сами-то понимаете, что говорите? Я не буду этого делать!»
Мы стоим, глазами хлопаем: а вот нам заводчик посоветовал!
Ну разобрались мы в конце концов кто что имел ввиду. После чего нам было сказано: а чего их стричь, если они всё-равно вырастут?
Вот и думаю теперь, что могло бы случиться, если б мы к другому «ветеринару» попали…


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 дек, Ср, 2009, 06:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 573
Откуда: USA
Я своим когти не стригу. Считаю, что это совсем необязательная процедура для кошек. Стрижка когтей нужна хозяевам (для сохранности мебели), но отнюдь не кошке. У меня зрение неважное, поэтому боюсь ошибиться и задеть сосудики. Так что обходимся. Дерут когти о когтеточку, а уж когда балуются - о диван, но это чтоб внимание привлечь. Ничего страшного.

_________________
Заслужить любовь кошки гораздо сложнее, чем любовь женщины - кошку невозможно обмануть!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 дек, Ср, 2009, 07:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1959
Откуда: Москва, Лефортово.
Эсперанса писал(а):
Стрижка когтей нужна хозяевам (для сохранности мебели), но отнюдь не кошке.

"Сохранность мебели" - далеко не единственная причина для стрижки когтей кошкам .
Многие стригут когти для того, чтобы кошка меньше травмировала хозяев, себя и собратьев нечаянными движениями, чтобы она не зацеплялась о мебель и свою же когтеточку слишком длинными и острыми когтями, и т.д. и т.п.
К примеру, лично я регулярно стригу своим котам когти (причём очень коротко, но на "прыгучесть и лазучесть" это никак не влияет) не ради того, чтоб "мебель сохранить" (вообще-то, у них есть когтеточки, которыми они исправно пользуются), а только лишь по причине того, что они порой играют в такие дикие бурные игры, что, если бы у них были острые когти - они ходили бы все исцарапанные или с повреждёнными глазами (да и мы тоже, наверное - частенько путь бегущих/скачущих котов проходит прям по людям, которые лежат/сидят).

Вот пример, когда кошке вовремя не подстригли когти и она повредила глаза другим кошкам: http://mauforum.ru/viewtopic.php?p=93302#p93302
К тому же, кошки довольно часто получают травмы, когда зацепляются острым когтем за ковёр/мягкую мебель и т.п., после чего приходится вообще удалять коготь хирургическим путём (кстати, а Вашей кошке, случаем, не по этой причине удаляли коготь?).

Даже люди, которые предпочитают не стричь когти своим кошкам в обычной жизни - в обязательном порядке стригут их:
а) перед выставкой (выпускание когтей при испуге - естественное физиологическое поведение любой кошки. Опасности от острых когтей подвергаются эксперт, чужие животные и сам нерадивый владелец. Кошка может запаниковать и выпустить когти не потому, что от природы агрессивна, но и например, от громкого звука, агрессии другой кошки (кот может унюхать течную кошку, увидеть соперника) и т.п.);
б) перед вязкой (потому как какая-нибудь особо несговорчивая кошь может оставить кота без глаз);
в) маленьким котятам практически с рождения (чтобы ни мамин животик не царапали, ни друг друга).

_________________
La ilaha illa Siamese, Oriental rasul Siamese / Нет бога кроме Сиамеза и Ориентал пророк его

Каждый суслик у нас агроном...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru