CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 29 июн, Вс, 2014, 22:55 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 29.06.2014
Сообщения: 30
Откуда: Europe
Доброго времени суток!
Хотела бы поднять вопрос относительно поведения котенка. Мы забрали бенгала двое суток назад. Кошечка бенгальской породы. Ее возраст: почти 5 месяцев.
За время пребывания у нас (2 суток) котенок пользуется лотком, кушает и пьет предложенные ему пищу и водичку. В основном котенок прячется в убежищах, но периодически выходит и изучает территорию. Сначала мы ограничили его одной комнатой, но он проявил интерес и к другим помещениям. Мы его в этом не ограничивали.
Это из позитивных моментов. А из негативных: у котенка отмечается поведение, которое я вообще не ожидала:
- на контакт сам не идет, гладить себя позволяет, но при этом скукоживается и дрожит
- на игры не ведется вообще
- когтеточкой и домиком не пользуется
- он оооооочень громко мяукает, это просто невыносимо, он просто орет каждые 3-5 минут и, такое впечатление, он за эти двое суток не спал
- котенок никогда не мурчал, даже когда мы смотрели его у заводчика (он сидел на моих коленях, но был очень напряжен и не мурчал)
Основное, что нас беспокоит, это его ор. Также меня волнует, что поведение только частично связано с тем, что он только переехал к нам и еще не привык. Но он реально всю ночь не давал нам м соседям спать своим ором. По совету ветеринара мы силой залили в котенка капли от стресса. Вроде пока он спокойный. Но поскольку мы заливали кали силой, я волнуюсь, что теперь он еще менее охотно будет идти с нами на контакт, я вообще теряю веру в то, что между нами будет любовь. Это ужасно :(((((
Посоветуйте, как быть. Насколько типичное такое поведение для котенка? Как долго оно будет продолжаться? Есть смысл давать анти стресс капли, учитывая то, что это возможно только силой? Если его заводчик плохо воспитал, насколько реально его перевоспитать, чтобы он сам шел на контакт и мурчал? Как это сделать?
Заранее спасибо да ваши советы. Буду очень признательна.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 июн, Вс, 2014, 23:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15913
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Вы совершаете классические ошибки.
Котенка разлучили с матерью, братьями и сестрами, совершенно посторонние люди привезли его в дом, наполненный незнакомыми и пугающими его запахами. Он не просто орёт, он ищет и зовёт мать. Он у вас ВСЕГО ДВА ДНЯ. Ему страшно, он боится вас, а вы еще пытаетесь его гладить, хватаете и насильно вливаете в рот капли.
Оставьте ребенка в покое. Не трогайте его, не гладьте, пока он сам не подойдет и не начнет ласкаться. Постарайтесь сейчас не шуметь, громко не разговаривать, не включать пылесос и прочие шумные агрегаты. Соблюдайте дистанцию. Если он уходит при вашем приближении, не идите дальше. Главное - никакого насилия, никаких тисканий. Пробуйте заинтересовать игрой, "махалочками". Не играет - не настаивайте. Дайте ему возможность понять, что вы не опасны и не кусаетесь. И поймите, что два дня - это не срок, знакомство и привыкание могут занять 1-2 недели ;)

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 июн, Пн, 2014, 08:47 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 29.06.2014
Сообщения: 30
Откуда: Europe
Спасибо большое за столь быстрый ответ и пояснения.
Да, я читала, что насиловать нельзя котенка. При этом советуют его прилагать и поиграть. Вот мы и пытались это сделать. Но похоже на то, что ему ничего он нас пока не надо: ни ласки, ни игр :(
Орет он невыносимо. Я не верю, что все котята так себя ведут :((( у нас наверное хорошие оолосовые связки и дикая природа дает о себе знать. Поэтому мы его переместили в другую комнату с его туалетом и едой.
Будем ждать, пока он привыкнет.
Получается, нам вообще можно его сейчас не трогать и не обращать внимание? Я читала, что первое время котенка лучше приласкать и поиграть с ним. В нашем случае котенок просто нас жохается: ни ласки, ни игры ему не нужны. Махалочка и мячики как горох об стенку :(
Насколько такое поведение типично для котенка? Может ли оно быть связано с тем, что у заводчика котенок привык социализироваться только с кошкой-мамой и братьями/сестрами, но вообще не привык к вниманию человека? Как понять?

Остается лишь вопрос, может ли такое поведение быть не просто следствием разлуки, а результатом неправильного воспитания котенка заводчиком? Как понять, что его там воспитывали таким образом, чтобы он в принципе не жохался людей? Ведь когда мы приезжали к заводчиком знакомиться с котенком, он реально был нажоханный. Насколько это типичное поведение?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 июн, Пн, 2014, 10:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15913
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Если он не хочет, чтобы его ласкали, не ласкайте. Два дня ничтожно мало для того, чтобы котенок привык к новому месту. Здесь нет родных запахов, вы пока представляете для него угрозу, ему страшно. Поэтому главное, чтобы малыш сейчас успокоился и понял, что никакой опасности нет.
Бенгалы, конечно, специфическая порода. Может быть, вам изучить породную ветку и поспрашивать там заводчиков? Вот ссылка - http://mauforum.ru/viewforum.php?f=5

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 июн, Пн, 2014, 11:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.02.2013
Сообщения: 359
Откуда: Москва
Такое поведение далеко не типично для котенка-бенгала - говорю со слов знакомой заводчицы этой породы кошек. Похоже, что у вашей заводчицы котята не росли рядом с людьми, были обделены человеческим вниманием. ВЫ уверены, что они не содержались в клетках? Правильно воспитанный котенок не должен испытывать страха перед человеком, тем более. вы взяли не кроху, а уже подростка. Я бы на вашем месте задала все эти вопросы своему заводчику. Вообще, конечно, это нужно было делать ДО, а не ПОСЛЕ. Но так или иначе, не теряйте надежду, после периода адаптации всё может наладиться.

_________________
Кошка - не человек, спит только с тем, кого любит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 июн, Пн, 2014, 11:50 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.10.2009
Сообщения: 274
Откуда: Москва на форуме с 23.02.2008
Ну что вы, у вас еще очень храбрый и общительный кот. Моя, сидела под кроватью в самом дальнем углу и попискивала оттуда. Почти не ела и вылезала только ночью ползком. Мы не трогали, только тихонько с нею разговаривали, пытаясь утешить. Когда стала вылезать днем, пытались играть, давать вкусняшки, получилось не сразу.
Здесь помогает тишина и любовь. Они все чувствуют и постепенно учатся нам доверять. Главное, ни какого насилия, коши она такие - гуляют сами по себе.

Да, кстати моей было вообще почти семь месяцев. И боялась она, это нормально. Не знаю, но все мои знакомые, владельцы кошек проходили через процесс привыкания. У кого-то это проходило легче, у кого-то сложнее. Тут все зависит от характера самого котенка. Мне кажется, что ваш храбрец, просто отважный парень, но ведет себя как малыш, что ищет и завет свою маму. Он же в принципе просто ребенок.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 июн, Пн, 2014, 12:45 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 29.06.2014
Сообщения: 30
Откуда: Europe
Спасибо за ваши комментарии!!!
Насчет нетипичного поведения для бенгала - я расстроена, конечно. Но придется с этим мириться :(( еще перед покупкой заводчица говорила, что наша девочка очень спокойная и послушная, что якобы она со своими сородичами днем игралась в вольере на улице, а ночью дома, в том числе с человеком. Как раз из-за того, что девочка якобы спокойная, мы ее и взяли.
У тут такое: котенок орет так, как будто на нее наступили или мучают как-то. В общем истерично, а не жалобно. Просто пипец |O
После этих приступов ора я позвонила заводчице и рассказала о том, как ведет ее "спокойная" девочка, а она говорит, что никогда даже не слышала, чтобы она голос подавала... Вот так 8( опять же, это же только слова заводчицы, и я не знаю, правдивы они или нет :( и еще заводчиком посоветовали дать котенку что-то от стресса. Гель не нашли, поэтому пришлось запихнуть в рот капли :((( теперь жалею об этом очень |O
Будем, значит, терпеть и ждать, пока котенок поймет, что его мамы нет и не будет. При этом можно ее на ночь изолировать от нас в другую комнату? Иначе мы просто не сможем спать. Это ж ненормальное поведение :S


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 июн, Пн, 2014, 13:33 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 03.02.2014
Сообщения: 58
Откуда: spb
DaryaCat писал(а):
- на контакт сам не идет, гладить себя позволяет, но при этом скукоживается и дрожит
- на игры не ведется вообще
- когтеточкой и домиком не пользуется
- он оооооочень громко мяукает, это просто невыносимо, он просто орет каждые 3-5 минут и, такое впечатление, он за эти двое суток не спал
- котенок никогда не мурчал, даже когда мы смотрели его у заводчика (он сидел на моих коленях, но был очень напряжен и не мурчал)


Имею свежий опыт адаптации в новом доме. Точнее, два опыта. Оба раза поведение котят было абсолютно идентичные, оба ориенталы, оба по 5-6 месяцев. Адаптация занимает 5 дней.

1. Первые три дня котенок сидит в укрытии, выходит только есть и в лоток.
2. 4-й день выходит исследовать территорию, при виде человека прячется, на игры не реагирует вообще.
3. На пятый день очень вялый ответ на игры. Дает себя гладить (если очень осторожно подносить руку, иначе убежит в укрытие).
4. Шестой день - немного и очень сдержанно играет, радуется ласкам, мурчит, куча эмоций от ласок.

Во время нахождении в укрытии контенок начинал орать только тогда, когда к нему проявлялся интерес. Например, орал на попытки поиграть. Если не замечать его, молчал.

Мой совет - делайте вид, что котенка нет с Вами. Не ищите его, если не знаете, в каком он укрытии - он же понимает, что его ищут, понимает, что это может кончится только одним - его съедят. Дождитесь, когда он сам к Вам выйдет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 июн, Пн, 2014, 14:13 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 29.06.2014
Сообщения: 30
Откуда: Europe
Да, Wanda, все верно. Именно так и было по словам заводчика. Только дома, насколько я понимаю, у котов (в том числе и у нашей кошечки) была отдельная комната. Судя по всему, общение с человеком было минимальным. Хотя когда мы приезжали знакомиться с ней кошечкой, то заводчица держала ее на руках, показывала ее с разных сторон и при этом котенок вел себя спокойно. Он не мурчал, но и из рук не вырывался.
Подозреваю, что причина кроется в том, что наша кошечка основное время проводила с мамой. А сейчас мамы рядом нет, и у котенка историка в буквальном смысле :??:

Вот она, наша красивая крикуха в 7 часов утра воскресенья: http://youtu.be/3g3EHrwYa2c
И такие завывания у нее периодически в течение дня :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 июн, Пн, 2014, 15:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Явно зовет. Кричит и ищет, смотрит по сторонам...
Никуда не деться, она будет звать тех, к кому привыкла и по кому скучает, пока не привыкнет к вам и пока вы не станете ее семьей...
Как вариант - можно взять у того же заводчика ее брата или сестру, вдвоем им будет спокойнее и веселее...


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru