CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 01 ноя, Вт, 2011, 20:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 10418
Откуда: Москва. Университетский округ. На форуме с декабря 2004г
Как мне сейчас дочь поведала, есть мулька, что эту задачу очень любил задавать студентам Лев Ландау. Правда в несколько ином виде.
Он писал "О Д Т" и просил продолжить последовательность.
В принципе, некая логика как раз прослеживается. Но я не дотумкала :D :D
Утешает то, что кандидат физ мат наук, доцент, и прочая, и прочая тож не дотумкал.

_________________
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.
-Скажите, как вы лечите свою депрессию?
-А она у меня не болеет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 ноя, Вт, 2011, 23:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 4397
Откуда: Москва
Маша, весь смысл в том, что Ландау просил продолжить последовательность. Здесь все понятно и корректно. А в данном случая я вообще не поняла, что нужно решать, т.к. не были поставлены условия задачи, а это очень важно. :??: Дан некий набор букв, а в чем собственно сама задача то состоит? Я, например, стала пытаться буквы переставлять и слова другие складывать. Наверное, я вообще мыслю, как детсадовский ребенок. 8-0 :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 ноя, Ср, 2011, 10:35 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.09.2009
Сообщения: 2234
Откуда: Киев
Переставлять я тоже пыталась, но с одной гласной много слов не составишь. Значит задаче решается совсем не в этом ключе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 ноя, Ср, 2011, 11:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 4397
Откуда: Москва
Cisa писал(а):
Переставлять я тоже пыталась, но с одной гласной много слов не составишь. Значит задаче решается совсем не в этом ключе.

Ань, т.к. вообще не было обозначено даже приблизительно, что автор задачки хочет получить в качестве ответа, то вариантов много. Например, составить из набора букв как можно большее количество слов. При этом не обязательно, что в слове должны быть задействованы все буквы из имеющихся. Обычно во всех тестах, например на уровень IQ, конкретно обозначено, что от тебя хотят. Например, установить закономерность или продолжить последовательность. Может, конечно, я слишком занудлива и, как всякая зодиакальная дева, слишком люблю конкретику. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 ноя, Ср, 2011, 11:58 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.09.2009
Сообщения: 2234
Откуда: Киев
ну задача несколько осложнилась тем, что пришлось перебрать несколько вариантов самого задания. Понять что хотят в этой задаче и было самое сложное задание. :D
В принципе что-то в этом есть. Помню, когда в 9-ом классе ко мне подошла соседка девочка из 3-го класса и попросила помочь решить задачу по математике, я остановилась когда нарисовала систему двухлинейных уравнений с двумя неизвестными, и подумала что для 3-го класса это как-то уж слишком. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 ноя, Ср, 2011, 12:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 4397
Откуда: Москва
Cisa писал(а):
В принципе что-то в этом есть. Помню, когда в 9-ом классе ко мне подошла соседка девочка из 3-го класса и попросила помочь решить задачу по математике, я остановилась когда нарисовала систему двухлинейных уравнений с двумя неизвестными, и подумала что для 3-го класса это как-то уж слишком. :)

О, это бывает. Я тут недавно для 2-го класса задачку решала. Странная такая задачка, я алгоритм решения так и не смогла написать, но ответ правильный методом логических размышлений все-таки нашла. :D Все бы ничего, но я была уже 5-я, кто решал задачку, первые четверо вообще не справились. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 ноя, Ср, 2011, 12:45 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.09.2009
Сообщения: 2234
Откуда: Киев
Задачу в студию :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 ноя, Ср, 2011, 14:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 4397
Откуда: Москва
Cisa писал(а):
Задачу в студию :)

Потрясу сегодня маму ребенка, сама я, склерозница, уже не могу вспомнить условия. ;)
Единственное, что помню, были даны 3 или четыре цифры и надо было определить какие с ними произвести действия, чтобы получился конкретный результат. Но там все было не так просто, как может показаться на первый взгляд. :??:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 ноя, Чт, 2011, 09:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.12.2009
Сообщения: 1187
Откуда: Челябинск
Обычно решение задач на логику и сообразительность очень простое.
Дети решают быстро, потому что их обучают математике не так, как нас. Другие алгоритмы решения задач.
У моих детей и в садике, и в школе есть занятия по интеллектуальному развитию, где решают логические задачи, они довольно типичны, дети проходят все группы логических задач и способы их решений.
Если разобрать несколько олимпиад по математике с готовыми ответами, то глаза открываются на решение новых задач.
Меня, например, этому в школе и институте никогда не учили. Муж учился в спецшколе физико-математической, а тоже глаза круглые делает, случается, на задачки сына. :D
Бывает, на чем-то совсем элементарном застрянешь... Вот, например, легкая задача (самая нижняя с фигурками), которую я полчаса решала. Изрисовала лист бумаги с двух сторон, искала последовательность, крутила фигуры.:D Нужно нарисовать следующую фигурку ряда.

Изображение

_________________
Колокол смолк вдалеке,
Но ароматом вечерних цветов
Отзвук его плывет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 ноя, Чт, 2011, 13:07 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.09.2009
Сообщения: 2234
Откуда: Киев
мдя, а ответ то простой оказался, я не решила сама, все никак не могла понять логику последовательности


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru