CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 25 мар, Пн, 2013, 14:21 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 4
Откуда: Russia
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Нужна помощь коллективного разума. У меня, если честно, руки опускаются.
Итак история. Питомник существует с 2009 года. Вплоть до апреля прошлого года было выпущено 18 пометов и никогда не было проблем ни с одним котенком или кошкой.
В апреле прошлого года появилась первая проблема. На тот момент в питомнике было 5 пометов - № 1 (3 котенка 2,5 мес), №2 (4 котенка 2,5 мес), №3 - 1 котенок 1,5 мес (кошка-мама не смогла родить сама, было кесарево+стерилизация, котенок сперва кормился искусственно, потом мамой, но вес всегда набирал плохо), №4 (2 котенка в возрасте 2 недель), №5 (8 котят в возрасте неделя, из которых 2 было отдано на выкорм в помет №4).
Заболевает котенок из помета №3. Не ест, понос, худеет. Поддерживался глюкозой, смектой выпаивала, кормила мясной пюрешкой детской из шприца). Понос победили за 3 дня, но котенок ел через силу. Через неделю его не стало. Честно говоря, тогда списала на его изначальную проблемность....

Через неделю запоносили котята из помета №2. Двое из 4х. Опять же смекта, поддержка от обезвоживания. Боролись с поносом неделю. Победили, котята восстановились и все ок. Котята из помета №1 (разница с пометом №2 2 дня, помета №4 (к тому моменту им было уже чуть больше мес), помета №5 не поносили.)

В июне, когда пометы 1 и 2 уже разъехались, а пометам 4 и 5 было около 2 с небольшим месяцев (у них разница в неделю) обратила внимание, что одна кошечка не ест сухой корм и стала сильно отставать от остальных. Кошечка была из помета №5, но кормилась вместе с пометом №4 (одна из отданных на вскармливание). Кошку попыталась перевести на натуру, консервы, но она не ела ничего. Жила фактически на глюкозе. Ни поноса, ничего не было. Но кошка не ела. Ни насильно, никак. Плевалась и все. Через неделю она умерла. Отнесла на вскрытие – сказали, что у кошки интоксикация и недоразвитость пищевого тракта. Что-то типа «не вырабатывались ферменты, пища не усваивалась, отравляя котенку. Признаков инфекции нет вообще. Еще через неделю начался понос у 3-х котят. Причем все 3 котенка из помета №5 (где 8 котят). Опять отказ от еды, сильно худеют, вялые. Сейчас уже не вспомню что применяла, но все что можно было – смекта, энтерофурил, гамавит, рингера под кожу… много чего. 1 котенок через неделю поправился и стал набирать вес, а двое ушли за 1,5 недели. К тому времени в питомнике родились еще 2 помета – одному было уже чуть больше месяца (4 котенка), второй народился накануне гибели 2х котят (5 котят). Котят также отнесли на вскрытие – опять же интоксикация непонятно от чего, инфекции нет. Несколько увеличены печенки.
Все оставшиеся котята подросли и переехали в новые дома. Все у них (т-т-т) хорошо по сей день.
Новому помету подходит время ближе к двум месс. 2 начинают поносить. Применяется уже вкупе со всем лиарсин, веракол, гепатовет (вроде у тех проблемы с печенью были). Котята полностью восстанавливаются и растут. Еще через время следующему помету подходит время к 2 мес плюс к тому времени в питомник приезжают 2 алиментных котенка из одного помета. Котятам почти 3 мес. В помете заболевают с теми же симптомами 2 котенка и один из алиментных тоже начинает худеть и поносить. Применяется таже схема, как и к предыдущим, но выздоравливает только алиментный, 2 котят умирают также через 1,5 недели. В это же время рождается новый помет (4 котенка) и через 2 недели еще один (4 котенка). Опять же за неделю до 2х месс в первом помете заболевает 2 котенка. Помимо всего, уже испрованного ранее применяется антибиотик (амоксицилин+клавуалиновая кислота). Один котенок восстанавливается, второй погибает. Через 2 недели одна кошечка из младшего помета также начинает отказывается от еды, быстро теряет вес. Тут уже нет поноса, но есть рвота. Полный отказ от еды. Рвота от всякой пищи, жидкой, твердой. За 2 недели с использованием и антибиотика и церукала улучшений нет, кошечка умирает.
Все остальные котята в норме.
Через 2 мес рождается новый помет. Роды первый раз проходили без меня. Так случилось. 2 котят были найдены мертвыми, 4 живые к вечеру в день родов. Один явный нахлебыш (ушел через 3 дня). Кошка очень нервная, у кошки начинается сильный понос, с которым боремся 3 недели. Всем, что только могло быть использовано. Кошка восстанавливается, но котята растут плохо. Поносят с первой недели. Два котенка умерли в 1,5 мес, один в 2,5 (вообще не ел ничего кроме матери, поноса не было, но всей едой плевался. Поел только накануне смерти первый раз (курицу). За это время родился еще помет 4 котенка. Сейчас им 2 мес. 1,5 недели назад 2 котят отказались от еды, стали вялые. Рвота. Понос. Применялся метоклопрамид для остановки рвоты. 2 дня. Рвота прекратилась. Стали давать макмирор (от поноса, простейших). 4 дня пили… Сегодня утром один котенок умер Поноса и рвоты нет уже 3 дня, кормили «насилком». Второй сегодня поел немного паштета для котят (сушку размоченную, сухую, курицу отказывается.). Пока жив, но… Сейчас в питомнике еще помет 1 неделя ему…. Вобщем, ХЕЛП! Где искать проблему? Что лечить?

Резюмируя, за год 13 пометов, 40 котят. Из них заболело 15 или 16. Умерли 12. Из которых по меньшей мере 7 с одними симптомами. Остальные могут быть другие причины. Котята заболевают примерно за неделю до 2х мес. Либо восстанавливаются за 3-4 дня, либо умирают, ни смотря ни на что. Всем применялся рингера (глюкоза) от обезвоживания, гамавит, катозал, энтерофурил, смекта, креон, хилак-форте, пребиотики (разные). В разное время на разных применялся лиарсин, гепатовет, веракол, антибиотик (амоксицилин), макмирор, церукал, метоклопрамид, мезим, фестал… Может еще чего не помню. Анализы кошкам сдавались (выборочно мамам (у пометов мамы-папы разные)) – кал, кровь (общие) – ничего не найдено, инфекции (хламидиоз, крона, микоплазма) – отрицательно у всех (4 кошки). Веты разводят руками. Взрослые не болеют (исключение одна родившая, но тоже не понятно было… сложилось ощущение, что больше нервная почва).
Основной симптом – отказ от еды, быстрая потеря веса. Поносы, рвота купируются быстро (а у некоторых вообще не было). Вскрытие первых погибших не показало инфекций, интоксикация. Кушают все проплан деликат.
Еще важный момент. Некоторые кошко-мамы не общались напрямую друг с другом никогда (живут в разных комнатах). Коты-папы тоже не общаются. Куда еще копать?? Где причину искать??


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 мар, Пн, 2013, 15:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 2351
Откуда: Украина
Сдайте кошкам на коронавирус анализ кала на ПЦР.
А кошки и котята у вас привиты? :??:

_________________
Если у вас дома живёт кошка, то вы богатый человек.
У вас есть друг, радио, журнал весёлых картинок, грелка,
антидепрессант,болеутолитель, пылесборник и тренажёр.
И всё это в одном лице, т.е. морде.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 мар, Пн, 2013, 15:33 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
На корону сдавали - судя по посту - отрицательно.

И судя по тому, что уличные прайды вполне себе активно размножаются и при наличии короны, вряд ли это она - или какая-то специфическая.
А мрут они обычно от панлейкпении - на нее не проверяли?

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 мар, Пн, 2013, 16:08 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.01.2011
Сообщения: 94
Откуда: Litva
Вот, прочтите: http://www.siameseplanet.co.uk/strepg.htm

Ничего не напоминает?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 мар, Пн, 2013, 16:18 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1895
Откуда: г. Мытищи Моск.обл На форуме с 21.12.2003 года
Нея посмотрите раздел личные сообщения

_________________
Ставьте перед собой большие цели - по ним тяжелее промазать!
***
Помни: самое тяжелое в жизни — это синий кит. Все остальное — пустяки!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 мар, Пн, 2013, 18:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 118
Откуда: Москва. На форуме с 07.04.2005
Jelena писал(а):
А мрут они обычно от панлейкпении - на нее не проверяли?


скорее всего.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 мар, Пн, 2013, 18:39 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 4
Откуда: Russia
feliscity, насколько хватает моего слабого английского - там симптомы другие. простудные (я так понимаю текут глаза, нос и ты.ды). У нас в этом плане все хорошо. Не чихаем, не течет ничего, температуры нет.

Jelena , забыла. Проверяли. Тоже чисто.

Впрочем, вообще инфекция не на вскрытиях не выявлена, ни других симптомов (температура и т.д.) не наблюдается.

Я если честно, стала грешить на простейших, но.... Что-то мне слабо верится, что могут так быстро 1-2 недели макисмум на поддерживающей терапии умирать от простейших.

Laska , кошки/коты прививаются в срок нобиваком трикет. Котята прививаются здоровые. Выздоровевшие чуть позже. Кстати были случаи из этих котят и уже после первой вакцинации заболевания. И (как в случае с алиментным) уже после двойной вакцинации


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 мар, Пн, 2013, 18:41 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 4
Откуда: Russia
За личные сообщения, девочки, спасибо. Пока не могу ответить... видимо не хватает регистрации срока или количества сообщений (не поняла правил)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 мар, Вт, 2013, 02:57 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1756
Откуда: СССР Сообщения: 100000
Да, от простейших могут! скорее это причина имхо

_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус. И еще считаю долгом предупредить, что кот - древнее и неприкосновенное животное..


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 26 мар, Вт, 2013, 05:19 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.03.2012
Сообщения: 90
Откуда: Красноярск
Мои котята тоже заболели через 3 дня после 1-й прививки набиваком.До этого были абсолютно здоровы.Конечно может это совпадение, но понос 5 дневный еле остановили, убрав полностью сухой и влажный корм РК, спасибо за совет Лиса Алиса киса.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru