CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 06 дек, Вс, 2015, 03:37 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 06.12.2015
Сообщения: 11
Откуда: Belgium
Здравствуйте,

Нужен совет.
Попытаюсь вкратце рассказать.
Кошка родила 7 котят. В течении 12 дней все котята один за другим умерли. Мы пытались поддержать их антибиотиками и глюкозой, но, к сожалению, так и не спасли.
Мама-кошка привита в последний раз весной. В доме есть ещё одна кошка и кот, оба привиты в начале этого года.
Проводили некропсию на одном котёнке, диагноз - панлейкопения.
Все животные, включая маму-кошку, никогда не болели. И сейчас ничего не изменилось. Мама-кошка неизменно активна и весела, аппетит и стул отличные.
Последний котёнок ушёл 21 ноября.
Дом ежедневно поливается (в прямом смысле слова) Вирконом и хлоркой, одежда перестирана и переглажена с паром и забрызгана Вирконом (как и шкафы внутри и снаружи), мебель поливается, матрасы, подушки и одеяла забрызгиваются Вирконом, постельное белё перестирано, в общем, ежедневно дезинфицирую всё, что вижу. Мама-кошка содержится отдельно от других в той же комнате, где были котята. Комната заливается растворами ежедневно (и под плинтусами, и стены, и потолки), в ней нет ничего, кроме моего стола и кресла и одной когтеточки, все ежедневно опрыскивается, перед комнатой лежит тряпка, намоченная раствором. В комнату не ходит никто, кроме меня.
Я понимаю, что вирус очень живучий. Описываю свои меры только для того, чтобы было понятно, что руки не опустили.

Собственно, вопрос.
Когда можно сдать кровь кошка-маме на титры?
Я не хожу на выставки, не трогаю чужих животных (даже в гостях, где могут быть животные, не была сто лет). Единственное, на что могу думать, это наша клиника. Я возила маму-кошку на рентген пару недель до родов.

Буду благодарна за советы и любую информацию.
Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 дек, Вс, 2015, 10:36 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
Как умирали малыши?
Это первый помет пары?
Наверное, необходимо исключить варианты с несовместимостью групп крови и нахлебышами.

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 06 дек, Вс, 2015, 13:41 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 06.12.2015
Сообщения: 11
Откуда: Belgium
Постепенный отказ от еды, охлаждение, жидкий стул светлого, а потом и белого цвета, обезвоживание. Перед самой смертью рвота.
Группы крови разные.
Не зехлебыши, вет всех прослушивала.
Помет у пары первый.
В диагнозе я уже не сомневаюсь, делали как анализ кала котенка, так и некропсию, состояние органов подтверждает диагноз.
Сейчас мне нужно знать, когда сделать тест, чтобы понять, болела ли кошка мама в легкой форме и теперь является носителем, или она не зеболела сама, а только заразились внутриутробно котята.
У меня питомник.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 дек, Вс, 2015, 14:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 2351
Откуда: Украина
ИМХО смысла нет делать эти тесты, даже если и выявите (погрешность 50 на 50),
то что будете делать? АТБ гробить?
если кошка клинически здорова, то не могла ничего котятам передать...
может она переболела во время беременности? но тогда вы должны были заметить.
все наши кошки являются носителями кучи заболеваний но котята от этого не умирают
ищите другую причину, генетическая несовместимость кота и кошки, например...
П.С. а если переболела во время беременности, то следующему помету ничего не грозит.
П.С.С. судя по тому как вы поливаете дом химией не факт, что котята могли просто отравиться,
мамка полизала, понюхала всю эту гадость и через молоко передала,
да и сами нанюхаться могли :(

_________________
Если у вас дома живёт кошка, то вы богатый человек.
У вас есть друг, радио, журнал весёлых картинок, грелка,
антидепрессант,болеутолитель, пылесборник и тренажёр.
И всё это в одном лице, т.е. морде.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 06 дек, Вс, 2015, 14:55 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 06.12.2015
Сообщения: 11
Откуда: Belgium
Laska,

Никто никого гробить не собирается. Если кошка переболела и теперь является носителем, то будет стерилизована и помещена в другой дом.

Какую другую причину я должна искать, если делалось вскрытие в лаборатории и диагноз поставлен - панлейкопения?

А про "химикатами поливать" вы, конечно, очень тактично написали... "Химикаты" у меня Виркон и хлорка. И поливаю я ими дом уже после смерти котят, а Вы что бы делали после такого диагноза?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 дек, Вс, 2015, 15:12 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
Sanchous писал(а):
Если кошка переболела и теперь является носителем, то будет стерилизована и помещена в другой дом.

А кто сказал, что кошка переболела? Ее саму проверяли на панлейкопению? В питомнике она должна была контактировать не только с котятами, а котята - не только с ней. Еще кто-нибудь болел?

Насчет групп крови - что значит "разные"? Какие группы крови у родителей?

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 06 дек, Вс, 2015, 15:20 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 06.12.2015
Сообщения: 11
Откуда: Belgium
Anais,

У меня никто никогда не болел.
На данный момент в доме две кошки и один кот. Все привиты, никогда не болели.
У кота группа N/N, обе кошки N/b .
У кота и другой кошки весной были котята, всё было в порядке, вообще без проблем.

Не было причин проверять кошку раньше. Сразу после котят тоже проверять смысла нет, если они были больны и она за ними подлизывала, то соответственно у неё будет иммунный ответ.

Большую часть беременности кошка напрямую не контактировала с другими моими животными. К новорожденным тоже никто не приходил, у меня отдельная комната для котят на втором этаже, другие животные живут на первом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 дек, Вс, 2015, 15:41 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
Sanchous писал(а):
Не было причин проверять кошку раньше. Сразу после котят тоже проверять смысла нет, если они были больны и она за ними подлизывала, то соответственно у неё будет иммунный ответ.

"Иммунный ответ", в смысле антитела, у нее и так будет, если она привита, да и котятам она антитела с молоком передает. Сам-то вирус кто-нибудь искал? Или проверялись только "иммунные ответы" на его якобы наличие? Расскажите поподробнее, что за анализы делались, каким методом, что они показали?
Цитата:
Большую часть беременности кошка напрямую не контактировала с другими моими животными. К новорожденным тоже никто не приходил, у меня отдельная комната для котят на втором этаже, другие животные живут на первом.

Sanchous, версия "панлейкопения" слишком невероятна. Не представляю, как можно подцепить ее, сходив на рентген, причем ладно просто подцепить. Надо при этом самой вообще не заболеть, зато перезаразить всех котят.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 06 дек, Вс, 2015, 16:20 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 06.12.2015
Сообщения: 11
Откуда: Belgium
Кот:
2 года, привит, никогда не болел, аппетит хороший, шерсть хорошая, стул всегда в порядке. Изредка бывает рвота, но только для выведения шерсти. Он очень лизучий, лижет себя и обеих девочек, вечно наглатывается шерсти. уши, глаза, нос, рот - чистые
Старшая кошка:
1 год и 7 месяцев, привита, никогда не болела, аппетит всегда стабильный, правда кушает как птичка, но это ее особенность, стул всегда в порядке, рвоты не наблюдалось, шерсть хорошая. уши, глаза, нос, рот - чистые. Рожала котят, всё сама (при мне), с котятами всё было в порядке с первого до последнего дня у меня в доме.
и младшая кошка-мама погибших котят:
11 месяцев, привита. насчет болезней - со 100% сказать не могу, я не врач. опишу: по приезду в первый день был два раза понос, не зловонный, просто несварение, она взяла со стола кусочек человеческой еды. Лекарств не давали, все само нормализовалось. Рвоты не было. Вскоре после этого я нащупала увеличенные лимфоузлы, два, по обе стороны горла. Показала вету, та успокоила, списали на возможное воспаление из-за стресса от переезда. Дали антибиотики, вскоре всё прошло. С первого же дня аппетит отличный, никаких перемен в поведении (очень ласковая, игривая, активная девочка). Стул после поноса в первый день всегда отличный.
Далее только по кошке-маме.
Кошка до вязки текла раз в месяц. Каждый раз текла громко, с песнями, зазываниями, в общем не пропустить. Кот вёл себя как однолюб и первой жене не изменял даже взглядом в сторону младшей. Однако, всё же я пропустила их вязку. Как только появились первые признаки течки, я их разделила, но, как видно, опоздала.
беременность проходила отлично, кошка не утратила активности, аппетит отличный, стул без замечаний, уши, нос, глаза-чистые. Она начала себя беречь только где то недели за две до родов, не прыгала высоко, но галопом носилась как обычно.
Живот был очень большим и я решила, впервые в жизни, отвезти будущую маму на рентген. Рентген показал 4-5 котят.
Вязка была не позднее 3 сентября, родили 7 котят 8 ноября. Родились без меня. Когда я их нашла, они были уже чистые, полусухие, голосящие, активные.
Уложила всех с мамой в манежик на одеяло, проследила, чтобы каждый пососал маму.
Мама вскоре начала перетаскивать котят в другие места. Мне начали настойчиво советовать подумать об эклампсии. Я поговорила с ветом, она сказала, что не думает, что это эклампсия, нет явных признаков.
После нескольких таких "переездов" потомства, я убрала манеж дальше от батареи и таскания прекратились. Я решила, что кошке было просто жарко (хотя у нас обогрев не такой мощный).
вскоре кошка стала всё больше уходить от котят, всё меньше соглашалась их кормить.
13 ноября умер первый котёнок. Утром я зашла их проверить после ночи, начала взвешивать, взяла в руки одну девочку, а она холодная. Я растормошила ее, одной рукой массажировала, другой звонила вету. Вет приехала, сделала укол антибиотика, глюкозы. И то только по моей слёзной просьбе хоть что-то сделать, как только я переставала массажировать девочку, она угасала. Она не могла дышать, звук был как будто лёгкие слиплись. девочка была крупная и кормленная. Я два часа её мяла, но только убирала руку-она переставала дышать. Я решила её не мучить, усыпила.
котята плохо прибавляли в весе, могли два дня не прибавлять, потом 20 гр набрать, потом опять плато.
Поскольку мама мало кормила (молока много, желания кормить - нет), я подкармливала сухим молоком роял канин. не настаивала, кто пил - тот пил, насильно не вливала.
18 ноября кошка уже вовсю в течке, орёт дурниной, зовёт кота, на котят ноль внимания, ну разве что облизать быстренько.
В этот же день (поздно ночью) меняла одеяло котятам, у одного котёнка заметила несколько капель белого поноса под хвостом. Решила посмотреть рано утром, если повторится, буду звонить вету. Утром я встала, пришла в комнату и нашла этого котёнка в двух метрах от манежа, на полу, без головы. Я проверила других котят, один кричал. Я схватила его в руки и начала звонить вету. Когда она приехала, я положила крикуна в гнездо, побежала вниз открывать дверь, побежали с ветом наверх, крикун был уже мертв, на шее колотые раны.
Вет сказала, что явно потому что кошка очень молодая. Я спросила, не может ли быть так, что они больны и кошка их просто убирает. Вет сомневалась. Сказала убрать мать и кормить из бутылки. Я отселила мать, кормила из бутылки, но и пускала маму на кормление, потом убирала. Вет всех тогда прощупала, прослушала, осмотрела, нареканий не было. Единственное, что тогда волновало - поведение матери и нестабильный набор веса, что списалось на многочисленность котят.
Вечером этого же дня взвешивала котят, один котёнок не набирал вес, даже похудел с утра, на ощупь прохладный. Посадила его себе запазуху и пыталась накормить, капая по капельке на язык. Он не мог даже глотать. Сгорел очень быстро, и после него один за другим стали уходить другие. У более слабых было сильное обезвоживание, белый понос, однократная рвота непосредственно перед смертю, боли в животе (дети кричали, закидывая головы на спину, или лёжа лицом в пол). Я колола антибиотик, глюкозу, катозал. Насильно кормила молоком, из шприца, по капельке. Самые первые ушли сильно обезвоженные, последние не были явно обезвожены (видимо, из-за глюкозы), но мордочки были сухими, заострёнными. Самые последние котята ещё какали более-менее нормально, но и они ушли, перед смертью опять - белый понос, крики от боли, неспособность глотать даже каплю молока.
Вот так за неделю сгорело 7 котят. С мамой по сей день всё хорошо, весела, аппетит хороший, ласкова, не нервничает, стул в порядке. Уши, нос, глаза-чистые. 25/26/27 ноября были песни с требованием кота.

это результат вскрытия, перевод с нидерландского корявый, прошу прощения

Общий вид: Сытые
Кожи и слизистых оболочек: Нормальный
Мышцы: Нормальные
Суставы: Нормальные
Кости: Нормальные
Глаз и ухо: Нормальный
Носовая полость, гортань и трахею: Нормальный
Дыхательная: интерстициальная пневмония
Пищевод: Нормальный
Грудь полости: Нормальный
Сердце: Нормальный
Брюшнополостная: Нормальный
Печень: Нормальное
Лимфоидных органов: Нормальные
Эндокринная система: Нормальный
Поджелудочная железа: Нормальный
Желудочно-кишечные: Бледно-кишечник с сосудистыми инъекций. Утолщенные стенки кишечника и
жидкость пастообразной субстанции. Брыжеечных лимфатических узлов увеличены.
Почки: Нормальные
Мочевой: Нормальный
Пол система: Нормальный
Нервная система: Нормальный
Морфологические диагнозы: - катаральный энтерит - Интерстициальная пневмония.

Кал котёнка тестировали тестом "Parvovirus Ag". тест положительный.

Мне тоже очень странно, что поставили такой диагноз. Странно то, что мама могла "нанюхаться" вируса, сама не заболела, но котята внутриутробно заразились. Странно то, что котят не защитил материнский иммунитет. Странно то, что ни одно животное в доме за всё это время даже не чихнуло, тфь-тьфу-тьфу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 дек, Вс, 2015, 16:39 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
Sanchous писал(а):
Кал котёнка тестировали тестом "Parvovirus Ag". тест положительный.

Это мало о чем говорит. Есть такой экспресс-тест для собак, но не просто "Parvovirus Ag", а VetExpert CPV Ag, определяет не титр, а наличие вируса. Традиционно экспресс-тесты считаются не особо достоверными. А титр антител Вам вообще непонятно зачем - он не дает никакой информации о том, заразна кошка или нет.

Sanchous писал(а):
Мне тоже очень странно, что поставили такой диагноз. Странно то, что мама могла "нанюхаться" вируса, сама не заболела, но котята внутриутробно заразились. Странно то, что котят не защитил материнский иммунитет. Странно то, что ни одно животное в доме за всё это время даже не чихнуло, тфь-тьфу-тьфу.

Они не внутриутробно заразились, а после рождения (если это вообще была зараза). Родились-то все до единого здоровыми и такими оставались целых 5 дней минимум.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru