CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 06 окт, Ср, 2010, 15:59 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.09.2009
Сообщения: 240
Откуда: Северная столица. На mau.ru с ноября 2005г
Итак, в неравной борьбе с маститой офисной крысой я проиграла. После года работы, придя сегодня утром на работу, обнаружила, что пароль к моей машине изменён, доступ к документам закрыт. Меня уволили.
Никаких документов не подписывала, трудовой договор на руках. Сижу дома, на днях должна получить трудовую книжку в обмен на «добровольное» заявление+окончательный расчёт. Никаких официальных претензий работодателя ко мне не зафиксировано. Приказа не было, меня просто устно отправили домой.

На форуме, вроде бы, была такая темка, поскажите, пожалуйста, как лучше поступить?

Оставлять это дело безнаказанным не хочу, хочу разбирательства в соответствие с трудовым законодательством.

_________________
Закон кошек: не бывает закрытых дверей, бывает слишком тихое "мяу". :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 окт, Ср, 2010, 16:07 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 1575
Откуда: Москва
Шиповник писал(а):
Итак, в неравной борьбе с маститой офисной крысой я проиграла. После года работы, придя сегодня утром на работу, обнаружила, что пароль к моей машине изменён, доступ к документам закрыт. Меня уволили.
Никаких документов не подписывала, трудовой договор на руках. Сижу дома, на днях должна получить трудовую книжку в обмен на «добровольное» заявление+окончательный расчёт. Никаких официальных претензий работодателя ко мне не зафиксировано. Приказа не было, меня просто устно отправили домой.

На форуме, вроде бы, была такая темка, поскажите, пожалуйста, как лучше поступить?

Оставлять это дело безнаказанным не хочу, хочу разбирательства в соответствие с трудовым законодательством.
Самое лучшее - трудовая книжка (если она у Вас не новая) + окончательный расчет как можно в бОльшем количестве (здесь все исключительно по воле работодателя, поэтому в данном вопросе рекомендуется быть тише воды, ниже травы). Почему так? Сами ответили:
Цитата:
Никаких документов не подписывала, трудовой договор на руках

Судя по всему, трудовое законодательство было нарушено при ПРИЕМЕ на работу. Это Вас устраивало целый год? Тогда о каком нарушении можно говорить при УВОЛЬНЕНИИ?
А по поводу
Цитата:
официальных претензий работодателя ко мне не зафиксировано
Не знаю, как в северной столице, а у нас в Москве такое пратикуется, так сказать "по умолчанию" вот, к примеру, не далее как в прошлый вторник, 28-го

_________________
Берегите друг друга! Народу до хрена, людей мало (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 окт, Ср, 2010, 16:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1801
Откуда: Москва
Кто то из свидетелей может подтвердить тот факт, что вас не допускали на рабочее место, препятствовали выполнению трудовых обязанностей?
Срочно пишите заявление работодателю, на имя руководителя и идите отправлять сегодня же почтой, заказным с уведомлением и описью. Изложение вольное
"Такого то числа я явилась на рабочее место к началу своего рабочего дня, однако приступить к исполнению их трудовых обязанностей не смогла по причине ... (описываете). Никаких объяснений по факту лишения меня возможности трудиться мне не предоставлено, приказов об отстранении от работы или увольнении мне предъявляли. Требую прекратить нарушение моих прав и законных интересов, допустить меня до работы согласно заключенному трудовому договору от такого числа такого номера, и оплатить такой то день в размере среднего заработка как вынужденный прогул".

Никаких документов не подписывайте, заручайтесь свидетелями, требуйте копии всех документов, связанных с вашей работой, начиная от приказа о приеме на работу, заканчивая должностной инструкцией. Все копии должны быть заверены работодателем.
Потому в суде очень пригодятся, если что.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 06 окт, Ср, 2010, 16:18 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1801
Откуда: Москва
Vasyatka писал(а):
Цитата:
Никаких документов не подписывала, трудовой договор на руках

Судя по всему, трудовое законодательство было нарушено при ПРИЕМЕ на работу. Это Вас устраивало целый год? Тогда о каком нарушении можно говорить при УВОЛЬНЕНИИ?

А в чем нарушение то? У работника второй экземпляр договора на руках, как и положено.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 06 окт, Ср, 2010, 16:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.09.2009
Сообщения: 240
Откуда: Северная столица. На mau.ru с ноября 2005г
Цитата:
Никаких объяснений по факту лишения меня возможности трудиться мне не предоставлено, приказов об отстранении от работы или увольнении мне предъявляли


Контора маленькая, 5 человек (часть большого холдинга). Со мной беседовал директор. "Формальный". Официальный, от имени которого со мной заключён договор, сидит в другом месте (и сидит там довольно редко). Т.е. объяснения, получается, всё-таки были?
Писать про них или нет?

А вот со свидетелями туго . Видели, что пароли изменены, только 4 человека - Формальный руководитель, админ (его сын), новенькая девочка (сегодня вышла) и, собственно, маститая офисная крыса, чьих рук это дело. Так что... туго со свидетелями.

Завтра хочу сходить на платную консультацию к юристу.

На работу завтра идти?

_________________
Закон кошек: не бывает закрытых дверей, бывает слишком тихое "мяу". :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 окт, Ср, 2010, 16:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1801
Откуда: Москва
Мало что он там беседовал, рабочее место не беседка.
Если речь об увольнении - на каком основании, где документы? Почему отстранили от работы? Как связано предстоящее увольнении и лишение возможности трудится в день, который является рабочим? Вам сообщили по какому основанию вы уволены хотя бы? Или "иди отсюда, и приходи с заявлением по собственному?".

На работу завтра обязательно идти, хорошо бы со свидетелями. Вручите непосредственному начальнику претензию под роспись.

Я так понимаю, начальник, который сидит отдельно - и есть руководитель (директор, генеральный директор, президент)? А до работу вас кто не допускал? Какая у него должность, каковы полномочия?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 06 окт, Ср, 2010, 16:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 4397
Откуда: Москва
Шиповник писал(а):
На работу завтра идти?

Идти, иначе Вас спокойно уволят за прогул. Попробуйте договориться, чтобы Вас уволили либо по сокращению, либо по соглашению сторон, хоть денег получите, если работать здесь больше не собираетесь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 окт, Ср, 2010, 16:57 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 10417
Откуда: Москва. Университетский округ. На форуме с декабря 2004г
По сокращению не прокатит. О сокращении нужно приказом под роспись за три месяца(поправьте срок, если ошибаюсь) уведомлять. Да ещё и выплаты нескольких окладов при увольнении проводить. Никто на это не пойдет. Дай бог по соглашению сторон. А то устное распоряжение идти домой очень сильно смахивает на попытку прогул впаять. ИМХО, разумеется

_________________
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.
-Скажите, как вы лечите свою депрессию?
-А она у меня не болеет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 окт, Ср, 2010, 17:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.09.2009
Сообщения: 240
Откуда: Северная столица. На mau.ru с ноября 2005г
Никаких документов об увольнении нет (приказа нет). Сказал, что "много негатива накопилось по отношению к нашему общему делу, поэтому, мол, работать Вы не можете. Письма, мол, копятся, от клиентов". Негатива, действительно, много, но не к делу, а к этой самой "крысе". И письма накопились за время моего полуторамесячного отпуска, когда мою электронную почту никто не проверял. Целых 5 штук.
"Сидит отдельно" - его должность генеральный директор, он фиктивный. А тот, кто не допускал - я и официальной должности толком не знаю , но он всем и рулит в этой конторе.

Ситуация осложняется ещё и тем, что он мне денег должен. Около 10000 "чёрными" + обещал выходное пособие за месяц заплатить. Всё в пятницу, в обмен на моё "добровольное". Так что... Явись я завтра, эти "чёрные" я точно не получу . Может, думаю, к врачу успеть сбегать? у меня температура, больничный пока попробовать оформить.

Дело не в выходном пособии. Дело в принципе. Он думает, он царь и бог, захотел - вышвырнул, захотел - с царского плеча выходное пособие за месяц кинул... Ему-то всё равно, деньги не его, деньги инвестора... Год работала - устраивала, теперь вдруг не устраиваю... И ни одного замечания.

_________________
Закон кошек: не бывает закрытых дверей, бывает слишком тихое "мяу". :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 окт, Ср, 2010, 17:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1801
Откуда: Москва
Вам решать - либо справедливость когда то может быть потом или деньги сейчас и обтекать.

Все эти задушевные разговоры о недовольстве вашей работой не имеют правового значения.
С вас обязаны были потребовать объяснения по факту ваших недочетов в работе (мнимых или действительных) и уже на основании этого налагать дисциплинарное взыскание в виде увольнения по "виновной" статье ТК РФ.
Да и отстранение от работы без надлежащей процедуры увольнения - это самый что ни на есть вынужденный прогул при сохранении трудовых отношений.

Вам нужно закрепить доказательства того, что сегодня вас именно не допустили до работы, а не вы совершили прогул. И завтра тоже надо как можно больше собрать документов, если уж решили бороться.
Если нет - поплачьтесь просто родственникам в жилетку и извлеките из случившегося урок.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru